УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация

Двигатель


Ответ
 
Опции темы
Опции просмотра
Старый 15.10.2015, 21:54   [включить плавающее окно] #1
По умолчанию Сломалась свеча

После диагностики двигла, которая показала, что в первом цилиндре пробивает свеча, начал выкручивать свечки для замены и обломил именно в первом цилиндре (половина свечи в цилиндре, половина в свечном ключе). Причина может быть в перетяжке или в браковоной свече. Хотя стараюсь не перетягивать. Как то даже пробовал при возможности затянуть свечи динамометрическим ключом, что бы понять момент натяга.
В данной ситуации у меня мозги закипели, и думал уже снимать ГБЦ. Хорошо есть друзья автолюбители, которые периодически дают дельные советы. Купил себе набор экстракторов за 310 руб., и вопрос решен. После чего прыгал от радости )))
Click the image to open in full size.
179e4d8s-960.jpg
Click the image to open in full size.
985e4d8s-960.jpg
Click the image to open in full size.
d59e4d8s-960.jpg
Click the image to open in full size.
25e4d8s-960.jpg
__________________
Всем удачи!
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
585 (18.10.2015), H_3 (15.10.2015), Skarabej i H (15.10.2015), VladXW (15.10.2015), Андрей-42 (27.11.2015), Вебастер (14.12.2016), Лось (15.12.2016), танкист (15.10.2015), Турист (16.10.2015)
Старый 16.10.2015, 10:19   [включить плавающее окно] #2
По умолчанию Re: Сломалась свеча

Очень нужный совет!!!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Гранит (17.10.2015)
Старый 16.10.2015, 10:51   [включить плавающее окно] #3
По умолчанию Re: Сломалась свеча

Мать его этот бриск... Езжу на нем тоже, меняю свечи с заменой масла, и каждый раз перекрещиваюсь перед этой процедурой. Сколько видел эти обломыши, они всегда попадались на 4 цилиндре...
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2015, 11:15 Автор темы   [включить плавающее окно] #4
По умолчанию Re: Сломалась свеча

К стате про бриск свечи уже читал, что именно они часто ломаются. От них ушёл сразу после того случия
__________________
Всем удачи!
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 00:30   [включить плавающее окно] #5
По умолчанию Re: Сломалась свеча

Цитата: Сообщение от Виталий Бодрый Посмотреть сообщение
Мать его этот бриск... Езжу на нем тоже, меняю свечи с заменой масла, и каждый раз перекрещиваюсь перед этой процедурой. Сколько видел эти обломыши, они всегда попадались на 4 цилиндре...
А зачем их так часто менять, из общения с УАЗами понял: 1. ты его не трогаешь-он тебя не беспокоит, 2. новое -не значит лучшее. После покупки авто в прошлом году купил ключ и комплект свечей (что бы было), по весне пока шашлык жарился проверил ключ подходит или нет, выкрутил 1 свечу закрутил и больше к ним не прикасался (с теориями и рекомендациями знаком пробег 16т.км).
Кстати на свече был нагар очень бедной смеси (на заводской прошивке) и зазор 0,7 как указано в Руководстве, есть мнение что это опечатка и надо ставить 1,1мм и желательно чтоб электрод на корпусе при затяжке был со стороны выпускных клапанов относительно центрального электрода.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 00:34   [включить плавающее окно] #6
По умолчанию Re: Сломалась свеча

пробег 30 000 ... пока еще не глядел ) наверное надо бы )))
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 01:31   [включить плавающее окно] #7
По умолчанию Re: Сломалась свеча

Цитата: Сообщение от kulj Посмотреть сообщение
2. новое -не значит лучшее.
я еще бы добавил 3) дорогое - не значит хорошее.
Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
пока еще не глядел ) наверное надо бы )))
Цитата: Сообщение от Виталий Бодрый Посмотреть сообщение
Мать его этот бриск
Мой взгляд на эти вопросы (моя машина с ГБО), но мнение сложилось с тысяч машин за 15 лет работы в гобласти ГБО
Бриск Сильвер,подешевле. Денсо ТТ подороже. Другие варианты это опыты на себе. Меняю как только ощущаю провал при резком нажатии на педаль газа. Если на газе нет провала, то не мешайте свечам работать.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 02:34   [включить плавающее окно] #8
По умолчанию Re: Сломалась свеча

Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
пробег 30 000 ... пока еще не глядел ) наверное надо бы )))
Вот и я того же мнения - надо машину иметь, а не чтоб машина тебя имела...
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 07:02   [включить плавающее окно] #9
По умолчанию Re: Сломалась свеча

kulj, этож как достичь этого феньшуя с коложенеим электрода относительно клапанов)))?

Газовщик, по себе могу сказать что больше 10 тыс для Сильвера это уже подвиг. В идеальном моторе может и про бегут дальше, но у меня подкидывает масло головка, поэтому я не не сильно парюсь и меняю свечи с маслом. На 2110 ониже стояли, пробовал денсо, были проблемы с искрой винил свечи. Потом выяснил что не они, в итоге увидел что не в свечах дело и бросил их на полку. Потом по случаю закрутил их в Уаз, так через 3 дня еле вернулся домой 4 из 4 пробиты по изоляторе были.
  Ответить с цитированием
Старый 12.11.2015, 10:02   [включить плавающее окно] #10
По умолчанию Re: Сломалась свеча

Цитата: Сообщение от Виталий Бодрый Посмотреть сообщение
kulj, этож как достичь этого феньшуя с коложенеим электрода относительно клапанов)))?
Элементарно, на ключе с вставленной свечой отмечаешь положение электрода и суешь во все дырки где где свечка займет лучшее положения там и оставлять, по ютубу видел как дятька данным траханьем занимался Как говорится "сунул вынул и пошел"- люблю я банкоматы
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Виталий Бодрый (12.11.2015), Лось (15.12.2016)
Старый 12.11.2015, 10:19   [включить плавающее окно] #11
По умолчанию Re: Сломалась свеча

kulj, спасибо поржал))) делать что ли нечего этому дядьке)))
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 00:02   [включить плавающее окно] #12
По умолчанию Re: Сломалась свеча

Цитата: Сообщение от Гранит Посмотреть сообщение
Купил себе набор экстракторов за 310 руб., и вопрос решен. После чего прыгал от радости )))
Если экстрактор обломится в свече (он очень каленый, обламывается на ура), то придется снимать ГБЦ. Правильно — нарезать правую резьбу и закрутить туда соответствующий болт. Болт скорее порвется, чем обломится, но тут уже мозг включать надо :)
  Ответить с цитированием
Старый 14.11.2015, 00:33   [включить плавающее окно] #13
По умолчанию Re: Сломалась свеча

Цитата: Сообщение от Роман Б. Посмотреть сообщение
Если экстрактор обломится в свече (он очень каленый, обламывается на ура), то придется снимать ГБЦ. Правильно — нарезать правую резьбу и закрутить туда соответствующий болт. Болт скорее порвется, чем обломится, но тут уже мозг включать надо :)
Может все таки не правую, а левую резьбу? Если с болтом делать то скорее всего резьба сорвется или на болту или внутри свечи нарезанная. И еще когда резьбу резать будешь стружки в цилиндр насыпешь, потом конечно можно магнитиком их вылавливать.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Skarabej i H (14.11.2015)
Старый 14.11.2015, 07:58   [включить плавающее окно] #14
По умолчанию Re: Сломалась свеча

При заворачивании свечи беру карандаш и наношу графит на резьбу.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
kulj (14.12.2016), mehanic48 (14.11.2015)
Старый 27.11.2015, 14:53   [включить плавающее окно] #15
По умолчанию Re: Сломалась свеча

Цитата: Сообщение от дед юра Посмотреть сообщение
При заворачивании свечи беру карандаш и наношу графит на резьбу.
Достаточно просто включать голову и не затягивать свечу так, что резьба начинает тянуться. Свеча считается закрученной, когда обжато мягкое кольцо. Кстати, кольцо это одноразовое, со всеми вытекающими
  Ответить с цитированием
Старый 27.11.2015, 18:33   [включить плавающее окно] #16
По умолчанию Re: Сломалась свеча

Цитата: Сообщение от дед юра Посмотреть сообщение
При заворачивании свечи беру карандаш и наношу графит на резьбу.

Я графитовой смазкой мажу все болты, что выкручиваю. И так уже не на первой машине.
Один раз так 0,5л выиграл, поспорив, что влёгкую барабан на заднем колесе на ниве сниму.
  Ответить с цитированием
Старый 31.01.2016, 19:53   [включить плавающее окно] #17
По умолчанию Re: Сломалась свеча

Может кому и пригодится - чтобы таких проблем и впредь не было, здорово помогает Permatex Anti-Seize Paste или Castrol Optimol TA. Одного тюбика хватит на весь срок службы не только уазика, но и владельца.

Проверено на моторах, свечки в которых регулярно подвергаются воздействию атмосферы и дождей, да и на собственном уазике.

З.Ы. Ну и про момент затяжки помнить.
__________________
Сварка взрывом, сборка трезвым.
ALCORIDE МСC RUSSIA

Последний раз редактировалось The Medved; 31.01.2016 в 19:55.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
H_3 (31.01.2016), Skarabej i H (31.01.2016), Виталий Бодрый (31.01.2016), Омичка (31.01.2016)
Старый 14.12.2016, 13:20   [включить плавающее окно] #18
По умолчанию Re: Сломалась свеча

Цитата: Сообщение от Газовщик Посмотреть сообщение
Денсо ТТ
Какой маркировки ставишь? С ГБО есть разница или нет? У меня 16 стоят отходили 36000 км. Стал на холодную подтраивать думаю свечки поменять.

Последний раз редактировалось Алексей.; 14.12.2016 в 13:25.
  Ответить с цитированием
Старый 14.12.2016, 20:04   [включить плавающее окно] #19
По умолчанию Re: Сломалась свеча

Цитата: Сообщение от Алексей. Посмотреть сообщение
Какой маркировки ставишь? С ГБО есть разница или нет? У меня 16 стоят отходили 36000 км. Стал на холодную подтраивать думаю свечки поменять.
K16TT - обычная свеча для нас ( вроде так) , Q16TT - с утоньшенным электродом, вторые ставлю всегда, не ломал хотя ставлю без смазок и работа движка на них нравится, более мягко работает, хотя наверно это просто после перехода с зазора 0.8 на брисках на 1.1

Ткм через 20 - 30 меняю.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексей. (15.12.2016)
Старый 15.12.2016, 11:26   [включить плавающее окно] #20
По умолчанию Re: Сломалась свеча

Поменял в зиму стандартный Бриск на Бриск Сильвер (для ГБО, более холодная свеча) в динамике разницы не заметил, а на холостых стала ощущаться незначительная "плавающая" вибрация разной интенсивности, не чего критического, но не приятно (по ощущениям напоминает на установку более раннего зажигания), на изменения зазора не реагирует, успехов.
__________________
Хотел завести любовницу жена сказала,что это нам не по карману, завели Патриота..., два слова о себе -ни стыда ни совести, короче ни чего лишнего...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексей. (15.12.2016)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > Технический раздел > Двигатель


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 578
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 07:00. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot