УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация

Электрооборудование
Описание темы:саособы и устройства для запуска двигателя автомобиля при мёртвом аккумуляторе


Ответ
 
Опции темы
Опции просмотра
Старый 22.12.2015, 13:08   [включить плавающее окно] #1
Восклицание Система запуска при мёртвом аккамуляторе

Сегодня увидел разработку для запуска двигателя, если аккумулятор разряжен и не может выдать необходимый ток.

Система состоит из конденсаторов на 108 Фарад,
6 банок соединены последовательно.

Для зарядки этой системы необходимо всего 9В.

Дали одному комраду попробовать - принял живое участие. Ждут результата эксперимента. Говорят будет производиться в Нске.

---
Хотя на крышке написано "НЕ ВСКРЫВАТЬ" - тут же вскрыли! фото для Вас!
---
Обратите ВНИМАНИЕ на фото №1, на крышке даны электрические показатели "синей коробочки"
Миниатюры
IMG_20151222_114538.jpg   IMG_20151222_115126.jpg   IMG_20151222_115139.jpg  

Последний раз редактировалось TXA; 23.12.2015 в 12:17.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
mehanic48 (22.12.2015), Skarabej i H (22.12.2015), VladXW (23.12.2015), volandad (24.12.2015), Виталий Бодрый (22.12.2015)
Старый 22.12.2015, 20:25   [включить плавающее окно] #2
По умолчанию Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

Цитата: Сообщение от TXA Посмотреть сообщение
Система состоит ил конденсаторов на 108 Фарад 6 банок соединённых последовательно
Ионисторы? Где, что, по чём?!!!
Давно ищу, даже на заводе спрашивал - ну не продают уже. Просто параллельно аккумулятору (с реле и резистором на зарядку) - и аккумулятор живет в два-три раза дольше, и проблем с запуском на холодную никаких...
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 00:26   [включить плавающее окно] #3
По умолчанию Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

Цитата: Сообщение от TXA Посмотреть сообщение
Сегодня увидел разработку для запуска двигателя, если аккумулятор разряжен и не может выдать необходимый ток.
Система состоит ил конденсаторов на 108 Фарад 6 банок соединённых последовательно. Для зарядки этой системы необходимо всего 9В.
Хотя на крышке написано "НЕ ВСКРЫВАТЬ" - тут же вскрыли! фото для Вас!
Разработка похоже бесперспективная для бытового использования, цена будет явно выше чем у запасного аккумулятора. При последовательном соединении одинаковых конденсаторов емкость как известно не складывается, а уменьшается пропорционально количеству конденсаторов. В данном случае общая емкость будет емкость одной банки разделить на количество банок, то есть "Емкость одной банки"/6шт = 108Ф, отсюда емкость одной банки должна быть 6 х 108 = 648Ф. Ионистор на 600Ф [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ] цена примерно 6тыр, умножаем на 6 и получаем 36тыр за это устройство без учета цены корпуса и сборки. Кто его купит? По мне так проще запасной аккумулятор купить.

Добавлено через 4 минуты
Цитата: Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
Ионисторы? Где, что, по чём?!!!
Давно ищу, даже на заводе спрашивал - ну не продают уже. Просто параллельно аккумулятору (с реле и резистором на зарядку) - и аккумулятор живет в два-три раза дольше, и проблем с запуском на холодную никаких...
В магазине автозвука купи конденсатор на 1-1,5Ф, подключи просто параллельно аккуму и будет тот же эффект. Цена около 2тыр.

Последний раз редактировалось VladXW; 23.12.2015 в 00:37. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 00:52   [включить плавающее окно] #4
По умолчанию Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

Блин, а веть он прав. Кондеры последовательно уменьшают ёмкость... В чем тгда толк данной сичтемы.?

VladXW, что даст автозвуковой кондер при параллельном подключении? Разовый выстрел при пуске авто? В автозвуке по ним вообще холивар идёт... И перевс на стороне тех кто говорит что он не нужен...
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 01:07   [включить плавающее окно] #5
По умолчанию Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

Кондер быстро выдаст большой ток при пуске, это и нужно при запуске зимой. В автозвуке он тоже нужен так что потом для усилка пригодится, он низы улучшает, на них как раз большой ток требуется. В устройстве запуска последовательную схему нагородили, потому что ионисторы низковольтные, скорее всего банка на 2,5 Вольта рассчитана вот и набрали 6 штук последовательно, чтобы напряжение повысить до нужного, но емкость при этом в десятки раз меньше стала. Если бы параллельно соединили, было бы 3888 Ф, но на 2,5 Вольта, а так 108 Ф на 15 Вольт.

Последний раз редактировалось VladXW; 23.12.2015 в 01:24.
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 10:39   [включить плавающее окно] #6
По умолчанию Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

Нихрена вы в теме волокете фараты, мараты, купаты, ничего не понял но почитать интересно
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 11:34 Автор темы   [включить плавающее окно] #7
По умолчанию Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

Народ - волокущий в фарадах, вольтах и так далее.
Посмотрите фото №1 там же руским языком написано 650Ф , вот я и написал сразу, что одна банка 108Ф. Чтобы вопросы не задавали!

Добавлено через 2 минуты
Делать собираются вроде как в Нске, понятно, что за 30 килорубасов её никто не купит, но вообще-то она и предназначена в первую очередь для грузовых авто, человек, которому дали погонять, пол дня думал, как ему в японца это вкорячить, а вот на ЗИЛе такой экземпляр уже, в таком же ящике год катается, на разряженном аккумуляторе.

Последний раз редактировалось TXA; 23.12.2015 в 11:34. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 11:44   [включить плавающее окно] #8
По умолчанию Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

Цитата: Сообщение от TXA Посмотреть сообщение
Народ - волокущий в фарадах, вольтах и так далее.
Посмотрите фото №1 там же руским языком написано 650Ф , вот я и написал сразу, что одна банка 108Ф. Чтобы вопросы не задавали!
После слова Фарад в первом посте точку поставь и всем все станет ясно.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TXA (23.12.2015)
Старый 23.12.2015, 12:14 Автор темы   [включить плавающее окно] #9
Хорошо Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

Цитата: Сообщение от serdgik-m Посмотреть сообщение
После слова Фарад в первом посте точку поставь и всем все станет ясно.
Есть! Правда картинку №1 всё равно надо было рассмотреть!
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 12:26   [включить плавающее окно] #10
По умолчанию Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

Цитата: Сообщение от VladXW Посмотреть сообщение
В магазине автозвука купи конденсатор на 1-1,5Ф
Ионистор ионистору - рознь! :)
Когда присматривался (лет 5 назад), от 5000р. цена была на 12В. Но не успел приобрести. Ну и ёмкость надо от 50..60Ф начинать, иначе особого смысла нет.

Цитата: Сообщение от TXA Посмотреть сообщение
Делать собираются вроде как в Нске
А подробнее? В пределах разумной цены заберу пару не думая! Да если ещё и с готовым подключением (реле с резистором)...
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Старый 23.12.2015, 22:29   [включить плавающее окно] #11
По умолчанию Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

Цитата: Сообщение от TXA Посмотреть сообщение
Народ - волокущий в фарадах, вольтах и так далее.
Посмотрите фото №1 там же руским языком написано 650Ф , вот я и написал сразу, что одна банка 108Ф. Чтобы вопросы не задавали!
Что имеется ввиду под "одна банка"? Цилиндрический ионистор внутри корпуса или вся сборка вместе?

Добавлено через 32 минуты
Насколько я увидел по маркировке на корпусе, общая емкость сборки 108Ф, емкость одной банки 650Ф. Правильно?

Добавлено через 40 минут
Цитата: Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
Ионистор ионистору - рознь! :)
Когда присматривался (лет 5 назад), от 5000р. цена была на 12В. Но не успел приобрести. Ну и ёмкость надо от 50..60Ф начинать, иначе особого смысла нет.
Откуда эта цифра 50-60Ф, как рассчитана?

Последний раз редактировалось VladXW; 23.12.2015 в 22:29. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TXA (25.12.2015)
Старый 23.12.2015, 23:06   [включить плавающее окно] #12
По умолчанию Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

Цитата: Сообщение от VladXW Посмотреть сообщение
Откуда эта цифра 50-60Ф, как рассчитана?
Вспоминать точно лень (формулы писать), примерно так: количество запасённой энергии в конденсаторе, чтобы хватило на 1сек кручения замороженного двигателя (200-300А).
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 00:45   [включить плавающее окно] #13
По умолчанию Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

Со вторым аккумулятором лучше. Вот сейчас вечером, машина сказала, что аккумулятор разряжен. Пока я грустно смотрел на редкие проезжающие мимо автомобили, появился паджерик из Бизонов аж с двумя батареями под капотом. Вжик, и поехали
А этот девайс ещё как-то зарядить надо, и не дать его высосать в ожидании, а в нужный момент ещё и скоммутировать на стартер. Как средство уменьшения стартового тока - вещь хорошая. Во всём остальном же, в клубе растёт количество машин с двумя аккумуляторами.
__________________
Уазоводы всех клубов! Объединяйтесь!
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 06:36   [включить плавающее окно] #14
По умолчанию Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

И даже с тремя акумуляторами
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 09:02   [включить плавающее окно] #15
По умолчанию

Цитата: Сообщение от volandad Посмотреть сообщение
Со вторым аккумулятором лучше.
+1

Места столько же занимает, а функций больше.
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 17:39   [включить плавающее окно] #16
По умолчанию Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

Цитата: Сообщение от volandad Посмотреть сообщение
А этот девайс ещё как-то зарядить надо, и не дать его высосать в ожидании, а в нужный момент ещё и скоммутировать на стартер.
Тут всё просто до безобразия! Ставится резистор. Т.е. ионисторы подключаются параллельно аккумулятору через резистор (омы, десяток). "Ключ на старт" - релюшка замыкает этот резистор, чтобы всё пошло на стартер. Таким образом, заряд ионистора и дозаряд аккумулятора (великая вещь при коротких поездках) идет через резистор (сопротивление ионистора, можно считать, =0 Ом.) Так что это гораздо лучше второго аккумулятора, так как много более полезно. Хуже того, подождав (зарядив) ионистор от совсем дохлого аккумулятора - заводишь двигатель как от живого.
Это всё уже было давным-давно проверено и опробовано, ещё при Союзе, правда, ионисторы тогда были такой редкостью, что АХ!
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 18:12   [включить плавающее окно] #17
По умолчанию Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

Лебедку от него не покрутишь, до цивилизации без гены не доедешь

Добавлено через 26 минут
Продолжаем

Лагерь не осветишь. От двух аккумов уже варить можно. Если аккум совсем накрылся, ионистр не поможет. И еще много чего можно вспомнить. Резерв он и есть резерв, Юра, ты же понимаешь, не притворяйся ;)

Последний раз редактировалось Андроид; 24.12.2015 в 18:12. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 21:53   [включить плавающее окно] #18
По умолчанию Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

Цитата: Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
Продолжаем
ты совсем не о том.
ионистор - это не замена второго аккумулятора для освещения или лебедки!
это сохранение возможности завестись при полуживом подкапотном или в мороз, а также для увеличения срока его службы, минимум, в два-три раза. И больше ничего!
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 22:44   [включить плавающее окно] #19
По умолчанию Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

Вот и выходит, что единственное что может ионистр, чего не модет второй акк - это продление срока службы акка, чего можно добиться правильным РР и сезонной подзарядкой от ЗУ. Зато второй акк может кучу всего чего не может ионистр.

Места второй акк столько же занимает, а функционала больше, как и говорил )
  Ответить с цитированием
Старый 24.12.2015, 23:13   [включить плавающее окно] #20
По умолчанию Re: Система запуска при мёртвом аккамуляторе

ну так, вроде бы да. :)
ты, похоже, ни разу не видел, как стартует двигатель/стартер с ионистором. :) Ради одного этого я готов не раздумывая взять ионистор. При этом, ничто не мешает тебе возить запасной аккумулятор в багажнике.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > Технический раздел > Электрооборудование


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 536
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 04:13. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot