УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация

ГБО Установка, настройка, обслуживание, за и против - все здесь !


Ответ
 
Опции темы
Опции просмотра
Старый 08.10.2015, 22:32   [включить плавающее окно] #1
По умолчанию Настройки, параметры, чип-тюнинг

Рекомендуемые параметры, оптимальные настройки, и неконфликтный чип-тюнинг. Обсуждаем. Спрашиваем.
Первый пост освежается по мере поступления новостей.

Общая информация о наших прошивках от их автора


Прошивки РЕ “Power Edition” — это прошивки с дополнительно доработанным софтом, в прошивке появляется новый режим — обогащение смеси в режимах максимальной мощности. Отсюда и название прошивки. Заводские прошивки не имеют такого режима, смесь на этих прошивках всегда одинаковая, регулируемая по лямбда-зонду. Соответственно, двигатель не развивает полной мощности в угоду нормам токсичности. Прошивка РЕ легко решает данную проблему, а токсичность выхлопа, при наличии исправного нейтрализатора, практически не увеличивается, по крайней мере становится не хуже Евро 2. Прошивки РЕ для ЭБУ МЕ17.9.7 только однорежимные, а для ЭБУ МЕ17.9.71 также есть двух и трех режимные прошивки.


Итак, многорежимная прошивка — что это и для чего она нужна? Любая прошивка, даже самая лучшая тюнинговая, все равно полностью не удовлетворит все нужды и пожелания автовладельца. Она, впрочем, как и заводская прошивка, всегда будет неким компромиссом, нечто средним, т.е. устраивать всех в какой-то мере. Полностью реализовать весь потенциал чип-тюнинга как раз и позволяет двух режимная прошивка. На примере автомобиля УАЗ: прошитый блок управления, например Bosch МЕ17.9.71, позволяет полностью изменить характер авто, сделать его эластичней, тяговитей, но в тоже время и экономичней. Но УАЗики ездят не только по асфальту, но и по бездорожью, причем самому, что ни на есть настоящему, для чего собственно они и предназначены. В режиме «жесткого оффроуда» возможностей прошивки для повседневной езды обычно не достаточно: не хватает тяги в тех режимах, которые про обычной езде не используются, ибо их трудно назвать комфортными. Блок управления, Bosch МЕ17.9.71 позволяет хранить два, и даже три набора калибровок, проще говоря, две или три самостоятельные программы, которые можно переключать на ходу, и которые устроят самого привередливого УАЗовода. Если на авто установлено ГБО, то двух режимная прошивка придется очень кстати, т.к. газ значительно отличается от бензина как октановым числом, так и способом подачи и регулировки смеси. «Бензиновый» режим придаст динамичности авто на бензине, исправит некоторые программные огрехи и недочеты. А «газовая» прошивка учтет все особенности работы двигателя на газе и позволит уверенно и комфортно передвигаться на своем железном друге. Переключение прошивок происходит автоматически, устройство для переключения подключается непосредственно к газовому клапану. При открытии клапана незамедлительно включается «газовая» прошивка, при выключении — «бензиновая».Для чего же нужен третий режим? Если авто с ГБО, то оба режима уже задействованы, и чтобы получить от машины больше возможностей, придется кстати третий, эксклюзивный режим. Этот режим предназначен для любителей поездить по лютому бездорожью. Чтобы автомобильному генератору хватало мощности для работы лебедки или инвертора, замечательная прошивка сама включит повышенные обороты двигателя на холостом ходу и будет поддерживать обороты на должном уровне.
©Роман Б.
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
Канал на Ютуб
[свернуть]

Наши возможности по УАЗ

Прошивки для ЭБУ МЕ17.9.7 только однорежимные, а для ЭБУ МЕ17.9.71 также есть двух и трех режимные прошивки.

Все прошивки идут с дополнительно доработанным софтом, в прошивке появляется новый режим — обогащение смеси в режимах максимальной мощности. Заводские прошивки не имеют такого режима, смесь на этих прошивках всегда одинаковая, регулируемая по лямбда-зонду. Соответственно, двигатель не развивает полной мощности в угоду нормам токсичности. Данные прошивки легко решает эту проблему, а токсичность выхлопа, при наличии исправного нейтрализатора, практически не увеличивается, по крайней мере становится не хуже Евро 2

Для 17.9.7
Увеличение крутящего момента практически во всем диапазоне оборотов, исправлены заводские «косяки» с прогревом
и перерасходом. Бензин АИ-92 и выше.

Для 17.9.71
Увеличение крутящего момента практически во всем диапазоне оборотов, исправлены заводские «косяки» с прогревом
и перерасходом. Бензин АИ-92 и выше.
+ режим "Грязь" - повышение холостых оборотов до 900 для лучшей работы генератора при использовании лебедки, ограничение максимальных оборотов ДВС на 4000, максимальная отдача мотора, увеличивается расход топлива (включается вручную).
+ режим "ГАЗ" для автомобилей, оборудованных ГБО 4 поколения (включается автоматически)
На автомобилях УАЗ Патриот до 2017 года выпуска (ПО ХХХ916) улучшается пуск мотора, значительно уменьшая нагрузку на стартер.

Для 17.9.71 PRO
Прошивка на заводской ZMZ PRO, либо на установленные распредвалы ZMZ PRO на машину с эбу 17.9.71.
Для работы на бензине - один режим, бензин 92 и выше (рекомендуется 95), увеличение мощности и крутящего момента практически во всем диапазоне оборотов, при неизменном расходе топлива. Разгон до 100 - 14 секунд (стоковый 409 до 2016 года разгоняется за 25 секунд).
Для работы на пропане - один режим, то же, что и на бензине, только бензин 95 и выше (рекомендуется 98 - 100).

Цена 3500руб за однорежимную версию. Каждый дополнительный режим обсуждается отдельно (машины у всех разные, с разной степенью доработок).
[свернуть]

Наши возможности по ГАЗ

Микас 7.1 (7.2 в версии УАЗ) - коррекция топливных карт, карт зажигания, создание двухрежимной прошивки газ/бензин (актуально при работе на гбо первого поколения).
Микас 7 Спорт (спецверсия, переделка с Микас 7.1, 7.2) - Возможность перехода на ДАД с индивидуальной откаткой карт зажигания / топливной смеси под конкретное "железо" мотора. Доступно для установки на большинство 4-х цилиндровых бензиновых ДВС. Возможно откатать и установить две полноценные прошивки под разные нужды в один ЭБУ.
Микас 10.3, Микас 11 - коррекция топливных карт, карт зажигания, переход на нормы токсичности Евро 2 (в крайних случаях Евро 0), коррекция температуры включения вентилятора, коррекция алгоритма обработки ошибок, на некоторых версиях Микас 11 возможен переход с ДМРВ на ДАД.
Микас 11 ЕТ - устранение провала при нажатии на педаль акселератора, коррекция топливных карт, карт зажигания, переход на нормы токсичности Евро 2, коррекция температуры включения вентилятора, коррекция алгоритма обработки ошибок.
Микас 12.3 - устранение провала при нажатии на педаль акселератора. На блоках, выпущенных до декабря 2013 года, устранение подглыхания на холостом ходу и подёргивания в движении на малых скоростях. Коррекция топливных карт, карт зажигания, переход на нормы токсичности Евро 2, коррекция температуры включения вентилятора, коррекция алгоритма обработки ошибок. В некоторых версиях возможно отказаться от датчика фазы с переходом на программное определение фазированности впрыска.
Микас 12 LPG - коррекция температуры включения вентилятора, переход с заводского датчика давления газа на более долговечный аналог фирмы Bosch, изменение алгоритма работы газового впрыска, коррекция алгоритма обработки ошибок.

Прошивки корректируются индивидуально под машину / возможности.
Все версии без исключения поддерживают отключение адсорбера и датчика неровной дороги.
[свернуть]

Последний раз редактировалось Газовщик; 04.02.2019 в 15:42.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
volandad (08.08.2018), РУССКИЙ (11.09.2018), Сергей_нск (08.08.2018)
Старый 07.08.2018, 09:46 Автор темы   [включить плавающее окно] #101
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

Сергей Николаич, у нас это сделать не получится. В наличии нету ни Стингера, ни возможности его установить.
__________________
Все дороги ведут в Рим, а бездорожье к нам
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Skarabej i H (07.08.2018)
Старый 07.08.2018, 10:00   [включить плавающее окно] #102
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Или

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Отправлено с моего BLN-L21 через Tapatalk

Добавлено через 5 минут
Помнится, даже колхозы на них собирали, оптом заказать, но тема заглохла. Ставится через опу, с откручиванием и поднятием мотора, заменой шпилек... Плюс надо обмотать термолентой, хотябы такой [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Так же, скорей всего, придется переваривать стык с основной магистратью.

Но это самый бюджетный вариант по цена / прибавка к мощности.

Отправлено с моего BLN-L21 через Tapatalk
__________________
Вопросы по чип-тюнингу - (383) 380-25-05

Последний раз редактировалось R9OAF; 07.08.2018 в 10:00. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skarabej i H (07.08.2018), volandad (07.08.2018)
Старый 07.08.2018, 12:33   [включить плавающее окно] #103
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

По поводу едет, не едет, объехал и т.д. Поставьте для начала одинаковую резину, и на пустой машине и на бензине сравните. Все относительно

Добавлено через 1 минуту
На обратном пути "Лексус" Пахома ехал заметно лучше, чем туда. Тюнинг...

Последний раз редактировалось AnDreW; 07.08.2018 в 12:33. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ewgen (07.08.2018), volandad (07.08.2018)
Старый 07.08.2018, 13:11   [включить плавающее окно] #104
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

Цитата: Сообщение от AnDreW Посмотреть сообщение
На обратном пути "Лексус" Пахома ехал заметно лучше, чем туда. Тюнинг
На сколько легче он стал в литрах ?
__________________
Я пройду сквозь шторм и дым, не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
AnDreW (07.08.2018)
Старый 07.08.2018, 13:18   [включить плавающее окно] #105
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

Цитата: Сообщение от Skarabej i H Посмотреть сообщение
На сколько легче он стал в литрах ?
Не, не, виной всему была картошка, ее было 3 больших пакета
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (07.08.2018)
Старый 07.08.2018, 17:18   [включить плавающее окно] #106
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

Многие ошибочно считают, что прошивкой можно "починить" мотор. Прошивкой можно раскрыть потенциал мотора, но этот потенциал должен присутствовать. Просто залив все топливом мощность большая не появится, фазы распредвалов прошивка тоже не выставит. Фазы может выставить специально обученный человек, ловящий ВМТ по индикатору часового типа, а никак не по метке шкива, которая в 90% случаев нанесена криво. С фазами разобрались, далее, чтобы поднять мощность надо сжечь больше топлива. Чтобы сжечь больше топлива, надо дать мотору больше воздуха. Чтобы дать мотору больше воздуха по впуску, надо ставить воздушный фильтр от газели с камминсом. И никаких шнорхелей на постоянку, только в брод. Забор холодного воздуха со штатного места. Чтобы дать мотору больше воздуха по выпуску, надо исключить давление в выпускной трубе. Сделать это можно удалив "катализатор". Который, к слову, перестает работать к 30000 пробега. В идеальном варианте надо поставить равнодлинный выпуск правильной конфигурации, тогда на средних оборотах заметно улучшится продувка цилиндров. Только после этого можно давать больше топлива и снимать большую мощность. По сути, все очень просто.

Отправлено с моего BLN-L21 через Tapatalk

Добавлено через 12 минут
Еще есть интересная особенность, после всех этих действий, если человек ездит в своем обычном стиле езды, расход топлива упадет. Он станет больше только в режиме максимальных нагрузок.

Отправлено с моего BLN-L21 через Tapatalk
__________________
Вопросы по чип-тюнингу - (383) 380-25-05

Последний раз редактировалось R9OAF; 07.08.2018 в 17:18. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AnDreW (07.08.2018), H_3 (07.08.2018), Skarabej i H (07.08.2018), volandad (07.08.2018), Сергей_нск (07.08.2018)
Старый 07.08.2018, 21:00   [включить плавающее окно] #107
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

Цитата: Сообщение от R9OAF Посмотреть сообщение
... Но заметно хуже продувка цилиндров на средне - высоких оборотах.
есть такое дело. на тех же 3000 и выше об (скор 100-110 км\ч) у патра 2016 г жуткий гул от выхлопа, чего не было на машинах 2012 г.
__________________
на моих шузах лежит пыль многих городов ...
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 22:08   [включить плавающее окно] #108
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

Цитата: Сообщение от R9OAF Посмотреть сообщение
Чтобы дать мотору больше воздуха по впуску, надо ставить воздушный фильтр от газели с камминсом
А сколько в цифрах объем потребляемого воздуха оптимальный ?
__________________
Я пройду сквозь шторм и дым, не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 22:10   [включить плавающее окно] #109
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

Цитата: Сообщение от Сергей_нск Посмотреть сообщение
есть такое дело. на тех же 3000 и выше об (скор 100-110 км\ч) у патра 2016 г жуткий гул от выхлопа, чего не было на машинах 2012 г.
Там еще от впуска не слабый гул идет, не только от выхлопа.

Отправлено с моего BLN-L21 через Tapatalk

Добавлено через 41 секунду
Цитата: Сообщение от Skarabej i H Посмотреть сообщение
А сколько в цифрах объем потребляемого воздуха оптимальный ?
На холостых 15 - 17 кг/ч

Отправлено с моего BLN-L21 через Tapatalk
__________________
Вопросы по чип-тюнингу - (383) 380-25-05

Последний раз редактировалось R9OAF; 07.08.2018 в 22:10. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 22:16   [включить плавающее окно] #110
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

Цитата: Сообщение от R9OAF Посмотреть сообщение
На холостых 16 - 17 кг/ч
После замены ГРМ на двухрядку проверили параметры, было 17 кг/ч значит что у меня норма, но вот выхлоп, тут заметил приход мощности после двух длительных пробегов на хороших оборотах, прям ощутил как стало веселей, думаю каталик прогрелся и почистился, пробег 50000 км, так это или мне мерещится ?
__________________
Я пройду сквозь шторм и дым, не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 22:19   [включить плавающее окно] #111
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

Цитата: Сообщение от Skarabej i H Посмотреть сообщение
После замены ГРМ на двухрядку проверили параметры, было 17 кг/ч значит что у меня норма, но вот выхлоп, тут заметил приход мощности после двух длительных пробегов на хороших оборотах, прям ощутил как стало веселей, думаю каталик прогрелся и почистился, пробег 50000 км, так это или мне мерещится ?
17 это крайнее значение, главное чтобы фазы стояли правильно. А так да, на больших пробегах немного сажи с каталика отваливается, плюс прошивка более точно подстраивается. Но при таком пробеге я бы удалил каталик. Пожароопасны они. Перегревают все вокруг себя.

Отправлено с моего BLN-L21 через Tapatalk
__________________
Вопросы по чип-тюнингу - (383) 380-25-05
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 22:31   [включить плавающее окно] #112
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

Цитата: Сообщение от R9OAF Посмотреть сообщение
главное чтобы фазы стояли правильно
Фазы д. Вова по микрометру правил, его мнение таково что под каждый мотор свои фазы, типа выставил прокатился понравилось оставил, нет, ищи еще, он себе на газели так и делал пока не нашел свое. По удалению катализатора, может просто пробить его ломиком и вытряхнуть его потроха, говорят может перхоть в цилиндры засосать, так это или нет.
__________________
Я пройду сквозь шторм и дым, не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым.
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 22:53   [включить плавающее окно] #113
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

Цитата: Сообщение от Skarabej i H Посмотреть сообщение
Фазы д. Вова по микрометру правил, его мнение таково что под каждый мотор свои фазы, типа выставил прокатился понравилось оставил, нет, ищи еще, он себе на газели так и делал пока не нашел свое. По удалению катализатора, может просто пробить его ломиком и вытряхнуть его потроха, говорят может перхоть в цилиндры засосать, так это или нет.
Ну фазы примерно одни, на каждый мотор они свои, но общее значение перекрытия одно.
Кат да, бывает керамику обратной волной несет в цилиндры. На патриотах не сильно, но встречается. Лучше не пробивать, либо вварить пламегаситель, либо прямую трубу. Если честно не помню штаны с одним выходом стоят на Вашей машине, или с двумя старого образца.

Отправлено с моего BLN-L21 через Tapatalk

Добавлено через 14 минут
Дядя Вова замечательный, технически грамотный человек. Но тихушник. На его машине стоит как раз М7 Спорт, программа писана в реальном времени под реальные физические параметры мотора. Но его неуёмная энергия порой играет плохую шутку. Сколько раз я сталкивался то с другими форсунками (абсолютно другими по параметрам), то с отключеным регулятором топлива... В итоге, конфиг уже изменился, а вместо подстройки компьютера он "играет" фазами.

Отправлено с моего BLN-L21 через Tapatalk
__________________
Вопросы по чип-тюнингу - (383) 380-25-05

Последний раз редактировалось R9OAF; 07.08.2018 в 22:53. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skarabej i H (07.08.2018), volandad (08.08.2018)
Старый 07.08.2018, 23:53 Автор темы   [включить плавающее окно] #114
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

Нужен смелый человек, в общем. Который внедрит себе выхлоп первым. У нас с Тимофеем штучный продукт. Неповторимый, и возможно не дает такого эффекта как Стингер (а возможно он и более правильный, например). Бодрый поставил Стингера вместе с мотором, если я не запамятовал. Тоже чистоты опыта нету. Александр 1978 поставил, но умалчивает о эффекте.

Добавлено через 5 минут
Товарищи модераторы, закрепите, пожалуйста, первый пост. Я туда буду всякие полезности добавлять...
__________________
Все дороги ведут в Рим, а бездорожье к нам

Последний раз редактировалось Газовщик; 07.08.2018 в 23:53. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 07.08.2018, 23:57   [включить плавающее окно] #115
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

На патриотах не проверял лично, на газели земля и небо, хотя каталика небыло уже, стоял просто пламегаситель. Но опять же мотор на ней 409.

Отправлено с моего BLN-L21 через Tapatalk
__________________
Вопросы по чип-тюнингу - (383) 380-25-05
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 00:04   [включить плавающее окно] #116
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

Цитата: Сообщение от Газовщик Посмотреть сообщение
закрепите, пожалуйста, первый пост.
сделано
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 00:16   [включить плавающее окно] #117
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

Цитата: Сообщение от Газовщик Посмотреть сообщение
Нужен смелый человек, в общем. Который внедрит себе выхлоп первым. У нас с Тимофеем штучный продукт. Неповторимый, и возможно не дает такого эффекта как Стингер (а возможно он и более правильный, например). Бодрый поставил Стингера вместе с мотором, если я не запамятовал. Тоже чистоты опыта нету. Александр 1978 поставил, но умалчивает о эффекте.

Добавлено через 5 минут
Товарищи модераторы, закрепите, пожалуйста, первый пост. Я туда буду всякие полезности добавлять
...
за первость не ручаюсь, могу "не успеть", ибо сначала надо привести в порядок железо ))

постараюсь доехать на недельке... есть пара вопросов )
__________________
на моих шузах лежит пыль многих городов ...
  Ответить с цитированием
Старый 08.08.2018, 06:45   [включить плавающее окно] #118
По умолчанию

Цитата: Сообщение от R9OAF Посмотреть сообщение
17 это крайнее значение, главное чтобы фазы стояли правильно. А так да, на больших пробегах немного сажи с каталика отваливается, плюс прошивка более точно подстраивается. Но при таком пробеге я бы удалил каталик. Пожароопасны они. Перегревают все вокруг себя.

Отправлено с моего BLN-L21 через Tapatalk
я удалял каталик на 30ткм, он был девственно чист, все соты на просвет прозрачные, идеально белый, но как мне показалось приход я на средних и высоких оборотах я ощутил сразу. Хотя и пишут в инете, что это самовнушение.

А вот от жара из под тонеля это не помогло совсем, и тросик ручника как плавился, так и плавится.

Последнее время после долгой стоянки при пуске сильно плавают обороты и пропуски зажигания, дочитался в инете, что это может быть из-за текущей форсунки, цилиндр во время стоянки заливает бензом и пока он не прочистится - не работает. Очень похоже по симптомам, и выхлоп при этом вонючий ив глушак стрельнуть может. Причем похоже не одна форсунка течет.

А это наводит на мысль, что если с форсунками изначально или уже давно была беда, то отсюда возможно и сгорание топлива в банке катализатора и её перегрев.

Сегодня у Молнии меняем форсунки, потом отпишусь.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skarabej i H (08.08.2018), volandad (08.08.2018), Сергей_нск (08.08.2018), танкист (08.08.2018)
Старый 08.08.2018, 08:07   [включить плавающее окно] #119
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

Цитата: Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
я удалял каталик на 30ткм, он был девственно чист, все соты на просвет прозрачные, идеально белый, но как мне показалось приход я на средних и высоких оборотах я ощутил сразу. Хотя и пишут в инете, что это самовнушение.

А вот от жара из под тонеля это не помогло совсем, и тросик ручника как плавился, так и плавится.

Последнее время после долгой стоянки при пуске сильно плавают обороты и пропуски зажигания, дочитался в инете, что это может быть из-за текущей форсунки, цилиндр во время стоянки заливает бензом и пока он не прочистится - не работает. Очень похоже по симптомам, и выхлоп при этом вонючий ив глушак стрельнуть может. Причем похоже не одна форсунка течет.

А это наводит на мысль, что если с форсунками изначально или уже давно была беда, то отсюда возможно и сгорание топлива в банке катализатора и её перегрев.

Сегодня у Молнии меняем форсунки, потом отпишусь.
Главная проблема в том, что на патриоте изначально стоит не катализатор (принцип работы которого основан на химических реакциях, нейтрализующих вредные выбросы окиси азота, углерода и всевозможных групп углеводородов. Основной элемент катализатора выполнен в виде массивного керамического или металлического блока с мелкими сотами, на стенки которых нанесены драгоценные металлы — сплав иридия и платины, а также родия и палладия. При касании химически активных поверхностей вредные соединения сгорают и выводятся из выхлопной трубы в виде безвредных N2 и CO2. Платина и палладий выполняют в устройстве роль окислителей и сильно ускоряют горение углеводородов), а банальный дожигатель, который работает только за счет очень высокой температуры и не содержит драгметаллов, ускоряющих процесс горения углеводородов. Следовательно, для соответствия экологическим нормам, приходится делать заметно меньшее проходное сечение выхлопных газов сквозь соты, дабы повысить температуру самого керамического блока и эффективность его работы. Он изначально, новый, не соответствует объемам выхлопных газов, которые выделяет мотор.
Видел кучу и оплавленных, и чистых, что на уазе, что на газели. При удалении все радуются. А если переживать за экологию, надо ставить каталик допустим с BMW X5 3.0, который именно является каталитическим нейтрализатором, имеет два входа и один выход, и размером раза в три больше, хоть по экологии всего Евро 3.

Топотун
__________________
Вопросы по чип-тюнингу - (383) 380-25-05
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
volandad (08.08.2018), Сергей_нск (08.08.2018)
Старый 08.08.2018, 08:22   [включить плавающее окно] #120
По умолчанию Re: Настройки, параметры, чип-тюнинг

Верно, в нашем кате точно нет драгметаллов, это мне сказали и в скупке цветмета наведя на него анализатором
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > Технический раздел > Двигатель > ГБО


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Импортные запчасти и тюнинг на Патриот. Yar Тюнинг 9 10.01.2016 15:29
Тюнинг патриота Агроном Флудилка 36 18.11.2015 21:19

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 572
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 11:59. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot