«Из всех искусств для нас важнейшими являются женские бои в грязи.»

Перефразируя классика

Джиперу в Сибири хорошо — всегда можно найти развлечение по душе: летом грязь по колено, зимой — снег. Совмещая приятное с полезным, а именно женщин, внедорожники, соревнования и рельеф местности — сами определяйте, что тут приятное, а что полезное — дружный межклубный коллектив джиперов Новосибирска и окрестностей в очередной раз провёл весенний джип-спринт «Весна идёт — 2017».

Ставшее традиционным первое весеннее мероприятие проводилось на территории ГБОУ ДО НСО «Автомотоцентр» и состояло из двух трасс — «паркетной» и «внедорожной», соответственно, для желающих промчаться с ветерком либо зарюхаться от души. Впрочем, не запрещалось поучаствовать и на обоих трассах, главное требование было одно — за рулём должна быть представительница прекрасного пола.

На въезде спортсменов и их болельщиков ожидала большая удобная парковка, полевая кухня, сцена с бодрыми ведущими — и, конечно, многочисленные тусовки единомышленников:

Слева на фото виднеется юрта, предоставленная партнёром соревнований ЮртаЛюкс — там проходила запись участников и непременная проверка знаний Правил дорожного движения, которая так же шла в зачёт гонщицам.

К назначенному сроку всех позвали к сцене, где судьи зачитали регламент, и ведущие радостно объявили старт. Не смотрите, что на фотографии народу не так много — на обоих трассах участвовало по два десятка экипажей!

Поскольку спринт проводился на двух трассах одновременно, а ваш покорный слуга пока ещё не научился строить себе дублей, пришлось выбирать — и я, конечно, выбрал для наблюдения трассу для внедорожников. Уютно расположившись на безопасном пригорочке примерно посредине трека и расчехлив фотоаппарат в компании таких же любителей экстрима, я с удовольствием провёл следующие пару часов, поболев в равной степени за всех и почти не замёрзнув. Ранняя весна у нас, знаете ли, иногда подмораживает…

Кстати, о заморозках. Так получилось, что я в некотором роде присутствовал при постройке этой трассы за несколько дней до праздника. Была замечательная оттепель, чуть подтаявший снег прекрасно копался, в небе кружили самолёты Военно-Космических Сил России — всё предвещало тяжёлое интересное рубилово, организаторы готовились выставлять штук пять машин для эвакуации несправившихся экипажей… К сожалению, к 8-му числу температура заметно упала и внедорожная трасса местами стала отличаться от пузотёрной лишь глубиной колеи. Мы лишились части зрелищ, зато прибавилось остроты в таймингах лучших гонщиц — ноздря-в-ноздрю, как говорится, с минимальной разницей во времени пришли несколько участниц на финиш.

Были на трассе и всеми нами любимые Патриоты…

…и классические уже Делики, ТЛК и Чероки…

…и большой страшный Хаммер…

…и, конечно, победительница заезда, доказавшая всем, что размер не имеет значения:

Обошлось, как я писал выше, без потерь — а оторванные бампера и погнутые глушители настоящие джиперы за потери не считают!

Всё действо сопровождалось задорными комментариями ведущих — Артёма Фадеев и Елены Березиной. Артём, как настоящий мужчина, оставив Елену у плиты на сцене пытался пролезть в гущу событий и вёл репортаж непосредственно с трасс до самого последнего заезда.

Во время несколько затянувшего подсчёта, после гонки, понемногу подтягивающихся к сцене зрителей развлекали музыкой и танцами под руководством самоорганизовавшихся опытных фитнесс-тренеров (присутствие юных зрителей на подобном мероприятии не может не радовать!):

Наконец, подсчёт и прочие организационные мероприятия были окончены. Торжественно, индивидуально и коллективно, участницы и победительницы были поздравлены, одарены и зацелованы организаторами и спонсорами джип-спринта. Коллективное фото едва вместилось на сцену!

Кстати, помимо полного набора призовых мест (дважды) были и традиционные индивидуальные призы — за волю к победе, за зрительские симпатии и вообще за всё то, за что мы любим наших женщин.

Но мужики и тут пролезли!

Во-первых, был выдан полный комплект джиперских наклеек тому парню на гоночном авто, который пытался влезть на внедорожную трассу (видимо, за безбашенность), а во-вторых, денежный приз и бурные аплодисменты получил всем нам знакомый товарищ Лось, сумевший не только забраться на пригорок за флагом спонсора и организатора — Первой Внедорожной Поликлиники — но и спуститься с него, рискуя встать на рога на крышу!

Вот где, когда и у кого следует учиться филигранному управлению внедорожным автомобилем.

Несомненно, такие эпизоды добавляют зрелищности мероприятию, привносят здоровое разнообразие и помогают прокачать опыт.

Ну а в качестве совсем уж внезачётного мероприятия, но никак не меньше по значимости, чем всё остальное, дружный коллектив клуба «УАЗ Патриот Сибирь» поздравил всех своих милых участниц. Наша любовь, цветы и небольшие подарки — всё вам!

В общем, всё прошло тепло, весело, с чаем и другими напитками, а так же тортом, шашлыком и всем прочим, что всегда найдётся в закромах хороших людей.

Праздник удался!

Послесловие первое

или Пара ссылок к статье.

Во-первых, спасибо всем организаторам и спонсорам, чей список заботливо собран на страничке НРОО «Клуб УАЗ Патриот Новосибирск» в социальной сети ВКонтакте. Все — очень хорошие люди, рекомендую.

Во-вторых, формат статьи не позволяет выложить все фотографии, сделанных по ходу гонки, так что добро пожаловать в Яндекс.Фотки.

Послесловие второе

или Behind the Scenes, как говорят в Голливуде.

Трассу для внедорожников копали в ни разу не тронутом снегу. Засадили трактор, вытаскивали джипом (а не наоборот, как обычно бывает). Тракторист — фанат своего дела, в душе — сам джипер, ей-богу, копал с удовольствием и пониманием.

С утра народу было немного, только организаторы, но к обеду для проверки трассы подтянулись, что называется, все наши.

Само собой, покатались, покопались. Настоящие джиперы — они везде своё счастье найдут!

Алексей Неупокоев

март 2017

Специально для клуба УАЗ Патриот Сибирь