Ну лучше поздно, чем никогда!!! Наконец-то руки добрались до клавиатуры!!!

Вот и прошел, скорее пролетел став ежегодным, традиционным маршрут выходного дня под названием «Манная каша».

Почему «Манная каша»? – спросите вы, да потому что на протяжении всего нашего маршрута мы проезжали по воде и снежным переметам, по консистенции, напоминающая «Манную кашу».

И так, всё по порядку, звенит будильник 07:00, быстрый сбор и мы уже летим к назначенному месту сбора, начало движения колонны 09:00. Прибыв на место сбора, я был маленько удивлен, на парковке стояло 17 подготовленных внедорожных экипажей, готовых по направлению проложить очередную дорогу, а самое приятное было увидеть счастливые лица друзей.

И вот мы выехали. Шли по асфальту к нам в колонну встали ещё парочку экипажей, погода была апрельская: солнышко, теплынь. Маршрут берет своё начало от н.п. Рыбачий Новосибирской области с его дорогами стоматолога и убийцы подвески моноприводов, проходил до слияния реки Чауса и протоки Луговой, реки Обь.

Прибыв к началу маршрута, и по пути вырвав силовик у Теранчика, спросите – «Как?» —  да просто так получилось, и Теранчик первым сходит с дистанции. Не падаем духом, экипаж Теранчика пересаживается в легендарный автомобиль УАЗ Патриот.

DSC_3103

DSC_3173

 

 

 

 

 

В это же время остальные экипажи готовят свои внедорожники к суровому испытанию бездорожьем, кто фары протирает, кто стравливает шины, а кто-то обувает цепи.

Процесс стравливания весьма примечателен. Сначала все роются в машинах в поисках манометра низкого давления, обычного манометра или шланга от компрессора с манометром. Не найдя ни первого, ни второго, ни третьего, спускают колеса «на глазок» или по звуку, в результате чего давление в них колеблется от полутора до половины атмосферы. Закончив процедуру стравливания, народ не торопится ехать дальше, а ходит вокруг машин, любуясь делом своих рук и беспрестанно спрашивая друг друга: «А ты до скольких стравил?».

Наконец мы начали движение. Очень скоро обнаружилось, что дорога, по которой мы едем, её просто нет, раздаётся вопрос в радиостанцию головной машины «Куда ехать то?», а в ответ «Прямо и только прямо!!!». И так колонной друг за другом, преодолевая снежные заносы, перемёты, грязь и лужи мы достигли конечной точки, слияния реки Чауса и протоки Луговой, реки Обь. Красотища ещё та. На конечные точки традиционный пикник с фотоссесией и «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались!!!».

DSC_3532

Обратный путь проходил по новому маршруту, который оказался более сложным и интересным, но мы его дружной и сплочённой командой преодолели на «УРА». фото и видео

И в заключении, хочу выразить благодарность Алексею Крыжановскому за увлекательнейшую поездку, было очень здорово и ждем новых совместных увлекательнейших маршрутов.

Автор: Александр Попов

6a5Ds-jXp6Y