УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация

« Предыдущей темы нет | Новосибирск - По Другому Не проехать! »

Ответ
 
Опции темы
Опции просмотра
Старый 26.10.2015, 14:43   [включить плавающее окно] #1
По умолчанию Собачий камень

Новосибирская область ест суть равнинная. Вон, самая высокая точка 502 метра. Но и у нас можно найти множество привлекательных мест, где есть скалы, и довольно высокие. Это и популярный у шашлычников Зверобой ( он же Бердские скалы), и известные у скалолазов Берёзовские скалы, и Соколинный камень, по слухам взятый в аренду Академией выживания, и Собачий камень, напротив которого раскинулся симпатичный песчаный пляжик, популярный у автомобилистов.

Вот на этот Собачий камень мы и решили съездить. Решили ещё в прошлом, 2013 году, когда лазили по Соколинному камню и Берёзовским. Даже заехали в Кентереп, и спросили мальчугана, как проехать на камень, на что пацан, скептически осмотрев машину изрёк “там брод, и на этом вы его не проедете”. Мы нашли брод, убедились, что не проедем, и отложили мечту до лучших времён. Теперь с нами был Патриот, и время поездки на Собачий пришло. Погода тоже выталкивала из душного города, и мы, размявшись в субботу в пионерском лагере Завьяловский
Click the image to open in full size.
и поколесив по Караканскому
Click the image to open in full size.
бору, решили в воскресенье мотануться по маршруту Зверобой- Грот-Собачий камень сверху - Собачий камень снизу. Провели ночь в душной квартире, и утром, в 11 часов, двинулись в путь.
Дорога через Евсино оказалась закрытой, и объезд предлагался через Линёво. Особого выбора не было, и мы поехали. Дороги там аховые. Асфальт лежит замысловатым рельефом, больше напоминающим ландшафт эндуро парка. за пределами же посёлков, строительство дорог идёт полным ходом, и скоро можно будет через Линёво по хорошему асфальту доехать до Белово, минуя трассу карьерных самосвалов. Дальше до Новососедова идет знакомая дорога, и даже смытая весной дамба оказалась на привычном месте.
Click the image to open in full size.
Решив по этому поводу выпить по чашке чёрного кофе, мы разочаровались в сервисе местных гостиниц и баз отдыха. Нам предлагали блины, чай, растворимый кофе, три в одном и т.д. Сложилось впечатление, что они не знают, что кофе можно легко сварить. Разочарование было столь велико, что пропало желание ехать на Зверобой, где бывали не раз. Зешили испытать удачу на горнолыжном комплексе, но в Новососедовском хозяйка кафе была доступна через телефон, а в Юрманке вообще летом всё закрыто. Вот так, несоло нахлебавшись, мы свернули на дорогу к гроту. Выехали на берег Берди, где гостили две машины Новосибирсцев. Они указали нам, за какими кустами скрывается этот грот
Click the image to open in full size.
, и где можно найти родни с живой водой.
Click the image to open in full size.
Заодно предупредили о большом количестве змей, и посоветовали быть внимательными. Место нам понравилось. Его достаточно, чтобы принять с десяток машин. Вдоль берега, до родника можно поставить много палаток, а наличие родника даёт неограниченную автономность. Вылили минералку, залили родниковую воду, попрощались с первопроходцами и в путь.
На подъезде к Юрманке заметили часовню. Завернули к ней. Зашёл, посмотрел, прочитал заботливо оставленную молитву. Сделали на крыльце несколько фотографий. Как потом выяснилось, все фотографии часовни пропали из планшета. Чертовщина какая то!
Как уже говорил, Юрманка летом закрыта. Поздоровавшись с охранником, разворачиваемся и едем через Верхние Ики в сторону Большого Изырака. Встречаем две машины Сибирских Проходимцев. Они эмоционально обсуждаю дальнейший путь. Мы свою цель знаем, приветствуем сподвижников, и сворачиваем на их следы в сторону реки Каменка. Сначала идёт отличная пыльная дорога, по которой можно ехать под шестьдесят километров в час, оставляя за собой километровый шлейф. На подходе к речушке, она превращается в едва заметный след в траве, и чтобы её не потерять надо внимательно смотреть то по сторонам, то в навигатор. Сама Каменка не сложная, тем более в такую сушь.
Click the image to open in full size.
Да и впереди, метрах в пятидесяти есть деревья. На выходе есть хорошая ямка, проехать которую удалось в итоге по левой стороне.
Click the image to open in full size.
Следующий отрезок идёт по направлению. Едем по полю, осыпаемые семенами водосбора и поднимая иногда из травы различных пичужек. Пыли нет. Попадаются ультрамориновые поляны цветов.
Click the image to open in full size.
И мы находим дорогу, идущую в нужном нам направлении. Едем несколько километров, высматривая так необходимый на свёрток направо, в сторону Кентерепа. Штурман и навигатор начинают мне доказывать, что мы проезжаем искомую дорогу. А я её не вижу. Доезжаем до леска, а дорога так и не объявилась. Это обязывает меня признать правоту любимого штурмана. Разворачиваемся и медленно едем обратно. Нет её. Съезжаем на луг, и доверяемся навигатору. Метров через триста мы её нашли! Теперь задача найти место, максимально близкое к Собачьему камню. Это дело техники, где рулят GPS и Гланас. И вот, когда до точки остаётся немного, планшет зависает. Гармин включать лень. Да и впереди видно ответвление. Куда оно может идти? Догадались? Начинается слалом между деревьев, впрочем оживший планшет обнадёживает уменьшающимся расстоянием до камня. Несколько убранных брёвен, касание зеркалом и вуаля! Наш патриот гордо возвышается над Собачьим камнем.
Click the image to open in full size.
Главная цель поездки достигнута. Внизу плещется бердь и отдыхающие.
Click the image to open in full size.
Слышен весёлый смех и мат. Сверху летают коршуны. Мы устраиваем пикник. Загораем. Мужественно воюем с полчищами оводов, слепней, комаров и гнуса, которые не особо боятся реперента, и проявляют изощрённость, дабы полакомится. Проводим махонькую экскурсию по вершине. Находим гнездо коршуна. И слышим всё, что он и она о нас думают. Благо их языка не знаем. Но по нападкам пикирующего на нас самца понимаем, что не вовремя и быстро уходим к машине. Кровососы свирепствуют, по нашим телам течёт кровь и на нас висят трупы впившихся слепней. Хочется купаться. Сворачиваем лагерь. Снова плутание по лесу. И мы возвращаемся на дорогу. Начинается спуск к броду через Бердь. Дорога по карте одна, и уходящее вправо ответвление вызывает чувство тревоги. Определённость приходит в следующий момент. когда правое колесо соскальзывает в полуметровую промоину, спрятавшуюся в траве.
Click the image to open in full size.
Почва песчаная, и возникает иллюзия, что если подкопать, то можно назад и в объезд.
Click the image to open in full size.
Копаем, пробуем, получаем предельную диагоналку.
Click the image to open in full size.
Все колёса касаются земли, и машина окапывается на месте. В сознании всплывает отсутствующий хайджек. Снова в ход идёт лопата, расчищаем выход для колёс.
Click the image to open in full size.
Разматываем лебёдку и алга.
Click the image to open in full size.
Засада пройдена.
Click the image to open in full size.
Разбираем завал закрывающий дорогу, теперь там можно ездить. Да и мы доезжаем до брода. Проводи его разведку.
Click the image to open in full size.
Течение хорошее, и вода начинает заливаться в болотники и холодить пах. В работу вступает штурман. И ноги длиннее и форма одежды более соответствует ситуации.
Click the image to open in full size.
Брод для нас с Патриотом проходим, и мы его проезжаем, попутно извлекая из воды плещущегося штурмана.
Click the image to open in full size.
Экстримальная фаза маршрута закончена. Мы едем на пляж под Собачий камень. Плаваем в реке, загораем, релаксируем.
Click the image to open in full size.
Начинают подъезжать машины искателей цветов папоротника, а мы смываем накопившуюся за день усталость, и довольные возвращаемся домой.
__________________
Уазоводы всех клубов! Объединяйтесь!

Последний раз редактировалось Модератор; 26.10.2015 в 19:59. Причина: ошибка в дате
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skarabej i H (26.10.2015), Координатор (26.10.2015), Омичка (26.10.2015), танкист (26.10.2015)
Старый 26.10.2015, 15:07   [включить плавающее окно] #2
По умолчанию Re: Собачий камень

Женя, очень интересно. Спасибо После такого отчёта - очень хочется туда съездить
  Ответить с цитированием
Старый 26.10.2015, 20:03   [включить плавающее окно] #3
По умолчанию Re: Собачий камень

Хорошее время для поездки в ноябре- гнуса не будет
__________________
Гонки выигрывает пилот, а проигрывает штурман...
  Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > Сибирские регионы > Новосибирск > МВД (Новосиб)

« Предыдущей темы нет | Новосибирск - По Другому Не проехать! »

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Выезд 7-8.11.2015 - Собачий камень, Соколинный камень, Берёзовские скалы. Vitally МВД (Новосиб) 197 14.12.2015 12:11

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 272
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 21:50. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot