УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация


Ответ
 
Опции темы
Опции просмотра
Старый 08.09.2016, 12:41   [включить плавающее окно] #1
По умолчанию Актру-Марс-Укок_2017

Click the image to open in full size.

Итак план обретает очертания:



Получение Пропуска в 5-и км. пограничную зону.
Спойлер:
Нужно в поиске Гос Услуг написать: "Получение коллективного пропуска для въезда (прохода) лиц и транспортных средств в пограничную зону"
Услугу предоставляет:
Федеральная служба безопасности Российской Федерации (федеральная служба)

Когда будешь оформлять коллективный пропуск, нужно будет прописать для каждого участкина группы
ФИО
где родился
документ
серия-номер
кем/когда выдан
Где проживает

На детей без паспорта в качестве документа - свидетельство о рождении.

В примечании указать - выслать почтой.


Пропуск выглядит так: Нажмите на изображение для увеличения
Название: IMG_20170505_211754.jpg
Просмотров: 48
Размер:	41.1 Кб
ID:	4495


Старт 29 июля (суббота рано утром 4-е утра).
В Акташе, хорошим темпом будем часов в 17:00-18:00.

1) 29-30 вечером, ночевка.
Рыбалка на "Улаганских озерах"
Озёра Улаганского района. Улаганский район - край тысячи озер, здесь их столько что невозможно посчитать. Многие до сих пор без названий.
На 21 км трассы Акташ - Улаган, в 2км от дороги расположено Озеро Форелевое, богатое радужной форелью и сигом, недалеко от поселка Балыктуюль находится цепочка озер "Колдын Коль" где водится горная щука и осман, да и вдоль самой трассы расположено многочисленное количество озер, предлагающих рыбалку на щуку, пелядь, османа.
18:00+2ч.=20:00 должны быть на базе. Сутки вялимся на рыбалке.
Ночевка 30-31 июля.

Заправляемся в КошАгач канистры с топливом, на Лукойле.

31 - пересекаем Заставу. (должны быть 31 около 16:00)
Пропуск себе оформляю до 4-го августа (с запасом.)

31 августа неспешно собираемся и едим на заставу.

2) 31 июля-1августа ночевка.
Доезжаем до Джумалинских термальных источников (GPS-координаты: 49.458179, 88.053923).
Недалеко заброшенная обогатительная фабрика.
Трек "Кош-Агач-ДжумалинскиеКлючи.gpx"

3) Посещаем Калгутинский рудник
Трек "ДжумалинскиеКлючи-КалгутинскийРудник.gpx"

4) За термальными источниками начинается перевал Теплый ключ (GPS-координаты: 49.408234, 88.035585).


5) гора Аргамджи.
(Трек ДжумалинскиеКлючи-Аргамджи.gpx)
Координаты горы: 49.3, 87.91667

Высота этой горы составляет 3511м, находится в 3км от Монгольской границы, с этой горы берет свое начало река Аргамджи, с вершины хорошо просматривается высокая часть хребта Сайлюгем.

Подъем занял около 5-ти часов, сыпные породы камней с увеличением высоты меняли свои формы и величины. На вершине нас ждет великолепный вид на плато Укок и на Южный и Северо-Чуйский хребты, очень хорошо просматривается вечно белый горный массив Табын-Богдо-Ола, со второй по высоте в Республике Алтай горой Найрамдал (Куйтен-Уул) 4374м.


6) С Горы Аргамджи едим смотреть Бертекскую Писаницу.
(Трек Аргамджи-БертекскаяПисаница.gpx)
GPS-координаты: Писаницы: 49.380000, 87.656111
"На скале Кызыл-Тас были обнаружены скифские петроглифы, получившие название «Бертекской писаницы». В пока немногочисленных исследованных погребениях урочища Бертек, относящихся к раннему железному веку, обнаружились особенности, свойственные Пазырыкским курганам Алтая. На скале изображено свыше 120 персонажей - охотников, верблюдов, оленей, волков и собак. Большинство рисунков датируются железным веком (1 тыс. до н.э.). Бертекская писаница - уникальное скопление рисунков, выбитых на скалах, гигантская «картина жизни», высеченная в камне. Она изобилует сценами охоты кочевников, изображениями оленей с ветвистыми рогами, козерогов, верблюдов."

7) Далее едим смотреть Водопад Кальджин-Кёль.
(Трек БертекскаяПисаница- Водопад Кальджин-Кёль.gpx)
GPS-координаты Водопада 49.4074018,87.5826641

8) По пути на озеро Озеро Кальджин-Коль
Возвращаемся немного назад до трека Водопад Кальджин-Кёль - Озеро Кальджин-Кёль.gpx)
Далее по треку до Озера.
курган Алтайской принцессы, координаты: 49.295508, 87.546215
Озеро Кальджин-Коль — одно из самый крупных озер на плоскогорье Укок. Расположено на западе плоскогорья

9) 4-5 августа ночевка
Возвращаемся назад к термальным источникам.
5 августа вялимся на источниках.
5-6 августа ночевка.

10) 6 августа неспешно собираемся.
Крупнейшая Солнечная электростанция в России (совсем рядом с Кош Агач 1 ч.) (GPS-координаты: 50.021231, 88.697785).

Установленная мощность Кош-Агачской СЭС на конец 2015 года составила 10 МВт. Электростанция функционирует синхронно с ЕЭС России. В балансе электрической мощности региональной энергосистемы располагаемая мощность СЭС принимается равной нулю, так как мощность не гарантирована, а час максимума нагрузок энергосистемы приходится на темное время суток.

В 2015 году выработка Кош-Агачской СЭС составила 5,8 млн кВт⋅ч или 1 % от электропотребления Республики Алтай, соответствующий коэффициент использования установленной мощности — 13 %.

Электростанция находится на высоте около 1800 метров над уровнем моря. Кош-Агачский район Республики Алтай — одно из самых солнечных мест в России, здесь более 300 солнечных дней в году, а уровень удельной выработки электроэнергии достигает 1400 кВт·ч на м² в год.


11) 6 августа
Алтайский марс.
Доезжаем до населенного пункта Чаган-Узун, далее по треку Алтайский Марс.gpx
Далее еще немного нужно пройти/проехать до точки координат 50.06085, 88.29745

12) 6 августа
Едим в Курайскую степь, на постой к Кольке Кураю. День-два наслаждаемся красотой Курайской степи.
6-7 августа ночевка
7-8 августа ночевка

13) 8 августа утром (7 утра выезд)
Поднимаемся в базовый лагерь возле ледника Актру. (планируется оставить машины и заказать доставку у местных, в прошлом году доставка туда стоила на буханке 6 т. руб., т.е. туда/обратно 12 т.руб. Будет много народу можем заказать Урал, должно выйти дешевле)
Поход на большой Актру + возможно озеро.
На следующий день возвращаемся обратно к Кольке Курай.
8-9 ночевка на Актру.

14) 9 августа утром обратно к в Курайскую степь.
10 -11 августа отдыхаем в Курайской степи.


15) 12 августа
Посещаем булькающее озеро.

16) 12 августа Акташкий ретранслятор (3ч.- туда)
12-13 августа ночевка (там возле горы много баз, ченть найдем).

16) 14 августа неспешно собираемся и выдвигаемся домой.
На следующий день - дорога домой.
15 августа точно должны быть дома.



Экипажи:
1) Pajero Sport mac (Михаил), ACCA (Аня), Алексей (сын)
2) SsangYong Korando Роман,Татяна (жена), Плюс два ребенка
3) TLC Prado Стас, отец.
4) УАЗ Патриот YuraNeMechanic (Юрий), Жена, Плюс два ребенка :)
5) УАЗ Патриот дизельный Алексей (ImmortAlex), Лена, Иван.
6) УАЗ Патриот 2014 Алексей (Отшельник), жена (Наталья), сын (Никита - студент)
7) УАЗ Патриот Евгений (mark650), Патриот. На маршрут, на Укок. до 5-го числа(больше времени нет)

Сводная информация по участникам (номера машин, рации):
Спойлер:
1) Михаил (mac) PajeroSport
2) Роман SsangYong Korando
3) Стас TLC Prado
4) Юрий (YuraNeMechanic) УАЗ Патриот
5) Алексей (ImmortAlex) УАЗ Патриот
6) Алексей (Отшельник) УАЗ Патриот

Канал на рации:
145.300
433.4500 (на Укок)
Миниатюры
Актру.jpg   радиовышка.jpg   радиовышка_2.jpg  

Последний раз редактировалось mac; 24.07.2017 в 15:14.
  Ответить с цитированием
11 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 08.09.2016, 22:17   [включить плавающее окно] #2
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

Карта маршрута? Время прохождения? Подробный план? Бюджет?До 10 августа надо бы вернуться.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 22:25   [включить плавающее окно] #3
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

следим за темой
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 22:47   [включить плавающее окно] #4
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

Укок, отдельная экспедиция без шуток. ИМХО.
__________________
Я пройду сквозь шторм и дым, не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лось (09.09.2016)
Старый 08.09.2016, 22:51   [включить плавающее окно] #5
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

Цитата: Сообщение от Skarabej i H Посмотреть сообщение
Укок, отдельная экспедиция
согласен, ибо опять в попыхах, туда надо отдельно как минимум на неделю ехать
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 08.09.2016, 23:08   [включить плавающее окно] #6
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
согласен, ибо опять в попыхах, туда надо отдельно как минимум на неделю ехать
У современных жителей Горного Алтая бытует представление, что это закрытая страна, которую нельзя беспокоить напрасно, и если человек попадает в эти места с дурными намерениями, то, скорее всего, его и его близких поразит неминуемое наказание. В.В. Сапожников (исследователь Горного Алтая, конец 19 века) отмечал, что местные жители боятся подниматься к ледникам, свято веря, что там живут духи. Представления актуальны и в настоящее время - пастухи не поднимаются со своими отарами к кромке ледников, не нарушают покой отдельных урочищ, считая их святыми. Здесь запрещена обычаями любая форма деятельности, кроме обрядовой, и то, к ней допускаются лишь избранные люди - "знающие".
__________________
Я пройду сквозь шторм и дым, не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
volandad (09.09.2016), Алексей. (19.02.2017), Кочевник (09.09.2016), Лось (09.09.2016), Ната (09.09.2016)
Старый 09.09.2016, 10:00   [включить плавающее окно] #7
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

Цитата: Сообщение от Skarabej i H Посмотреть сообщение
Укок, отдельная экспедиция без шуток. ИМХО.
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 10:33   [включить плавающее окно] #8
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

Цитата: Сообщение от Skarabej i H Посмотреть сообщение
Укок, отдельная экспедиция
А что на плато делать? (без шуток)
Или нужно тогда устраивать пешие восхождения (в урочище Укок, например, мы не только до водопада Кальджин не сходили, но и на городище тоже, с "кошками" можно и на Табын подняться, и т.д.). Это нам ещё погода помогала. А что в дождь делать 3 дня на одном месте? Зато ножками и в дождик спокойно ходится. ;) Так что отдельно на Укок - не вариант, тем более, что пока доедешь - море куда "заскочить" хочется...
У нас накладочки случились, поэтому торопились, по месту маршрут скорректировали. И не забывай, что задача была обзорная, т.е. посмотреть как можно больше, без углубленного изучения. Убери большой перегон от Усть-Коксы в Кош-Агач - вот уже и дня 3 освободилось. :)
Зато еще на пару экспедиций осталось "нетронутых" мест, уже для конкретного изучения.
...
Укок + Актру - нормальный вариант. Только начинать с Укока, чтобы в случае непогоды на плато, отдохнуть потом на Актру. Как это совмещается с Монголией... Тут не знаю, есть ли смысл.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексей. (19.02.2017)
Старый 09.09.2016, 10:45   [включить плавающее окно] #9
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

На Укоке, а тем паче в монголии не был, но три дня из Усть-Коксы до Кош-Агача А до альплагеря Актру из Новосиба один перегон: вечером выехал - утром в лагере. Для чуть подготовленной машины (колёса побольше 29 дюймов) заехать туда не легко, но и не трудно. Пол дня на отдых водителям. Затем, чтобы обзор провести - день. Ну и вечером можно в Кош-Агач.

А кто-нибудь трек поездки писал? Любопытно взглянуть.
__________________
Уазоводы всех клубов! Объединяйтесь!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
танкист (09.09.2016)
Старый 09.09.2016, 11:07   [включить плавающее окно] #10
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

Цитата: Сообщение от volandad Посмотреть сообщение
ри дня из Усть-Коксы до Кош-Агача
Это "туда-обратно". Потому что вначале по "не совсем асфальту" нужно "туда", потом "обратно", да пару раз отдохнуть - вот по кругу дня 3 и набегает, если не упираться сильно, конечно.
А на Актру, если в первый раз, я бы таки тех же 3 дня рекомендовал: первый день на Малый, второй день - до Голубого Озера, 3-й отдых и на спуск до перевалки...
...
Треки не писал. Да там, по большому счету, две дороги всего и есть. Одна от перевала (что Теплый Ключ, что Калгуты) до р.Ак-Алаха, и вторая вдоль р.Ак-Алаха (от заставы Челябинская до урочища Укок). А всё, что остальное - нужно знать, и у местных каждый раз справляться, не изменилось ли чего... Так в этот раз мы мимо оз. Музды-Булак прошли, даже не попытались. Погранцы подтвердили - Патриотом не пройти, они сами только на Уралах ходят.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
volandad (09.09.2016), Алексей. (19.02.2017)
Старый 09.09.2016, 12:22   [включить плавающее окно] #11
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

Цитата: Сообщение от volandad Посмотреть сообщение
На Укоке, а тем паче в монголии не был, но три дня из Усть-Коксы до Кош-Агача А до альплагеря Актру из Новосиба один перегон: вечером выехал - утром в лагере. Для чуть подготовленной машины (колёса побольше 29 дюймов) заехать туда не легко, но и не трудно. Пол дня на отдых водителям. Затем, чтобы обзор провести - день. Ну и вечером можно в Кош-Агач.

А кто-нибудь трек поездки писал? Любопытно взглянуть.
На актру как повезет. Один год на эскудике поднимались, в другой раз на подготовленной буханке, так течением ватерлиния на уровне груди была. Местные на козлах народ возили так вода на капот заливалась
  Ответить с цитированием
Старый 09.09.2016, 13:43   [включить плавающее окно] #12
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

Цитата: Сообщение от AnDreW Посмотреть сообщение
На актру как повезет. Один год на эскудике поднимались, в другой раз на подготовленной буханке, так течением ватерлиния на уровне груди была. Местные на козлах народ возили так вода на капот заливалась
Последние несколько лет, правда в мае, вода у Перевалки даже колёса не скрывает. Вот ЛУЖА, это да, как повезёт. Но её, при желании, и по берегу пройти можно.
__________________
Уазоводы всех клубов! Объединяйтесь!
  Ответить с цитированием
Старый 05.02.2017, 18:09   [включить плавающее окно] #13
По умолчанию Модерация темы!

Эта тема была перенесена из раздела Экспедиции, путешествия Новосибирск.

Перенес: ewgen
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 14:05   [включить плавающее окно] #14
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

Цитата: Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
Это "туда-обратно". Потому что вначале по "не совсем асфальту" нужно "туда", потом "обратно", да пару раз отдохнуть - вот по кругу дня 3 и набегает, если не упираться сильно, конечно.
А на Актру, если в первый раз, я бы таки тех же 3 дня рекомендовал: первый день на Малый, второй день - до Голубого Озера, 3-й отдых и на спуск до перевалки...
...
Треки не писал. Да там, по большому счету, две дороги всего и есть. Одна от перевала (что Теплый Ключ, что Калгуты) до р.Ак-Алаха, и вторая вдоль р.Ак-Алаха (от заставы Челябинская до урочища Укок). А всё, что остальное - нужно знать, и у местных каждый раз справляться, не изменилось ли чего... Так в этот раз мы мимо оз. Музды-Булак прошли, даже не попытались. Погранцы подтвердили - Патриотом не пройти, они сами только на Уралах ходят.
А на учитель, купол сходить
Миниатюры
арктру1.jpg   арктру2..jpg  
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (20.02.2017)
Старый 19.02.2017, 15:18   [включить плавающее окно] #15
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

Цитата: Сообщение от Алексей. Посмотреть сообщение
А на учитель, купол сходить
Эге!
Ты уже из другой оперы мотив напеваешь!
Купол - одна тема, Учитель - другая, при чём, совмещать и пытаться подняться в первый заезд - только портить впечатления. Устанешь как негр и не увидишь прекрасных панорам, ради которых, собственно, и карабкаешься. Просто по причине усталости. Я бы сказал так: Учитель - один заезд (с ночевкой на Голубом, например), Купол - другой заезд (кстати, если погода не подкачает, попробую на Купол в марте сходить).
Все-таки физически нужно немного форму набирать для таких подъемов, чтобы сразу бежать во все стороны.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2017, 19:46   [включить плавающее окно] #16
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

Голубое озеро и купол можно за один заезд, без малого Актру. За 3 дня норм будет.
Поболят ножки да перестанут.
Можем объединить усилия в марте на купол пробежаться.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
volandad (20.02.2017), танкист (19.02.2017)
Старый 19.02.2017, 23:23   [включить плавающее окно] #17
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

Цитата: Сообщение от Алексей. Посмотреть сообщение
Можем объединить усилия в марте на купол пробежаться.
Ближе к дате определимся. Единственно, что "пробежаться" - не моя тема. Хочется вдумчиво, с остановками... Но за один день, конечно. ;)
Дорога до верхнего лагеря протоптана уже нормальная, но там может погода всякие сюрпризы преподнести,... созвонимся.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ewgen (20.02.2017), volandad (20.02.2017), Алексей. (20.02.2017)
Старый 21.03.2017, 21:15   [включить плавающее окно] #18
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

А в марте-то Актру хорош!
Дорога до Перевалки накатана очень хорошо.
От Перевалки до спуска в долину р.Актру тоже накатана, но с горы уже набегает вода и в половину дороги местами прекрасный жутко скользкий лед - или цепи, или лебёдка, иначе никак. Долина была не чищенная трактором, снега, примерно, метр - полтора, т.е. не проходимо в принципе. При мне трактор пару дней пытался чистить, ломался и снова пытался. Готовились к завозу детишек, поэтому по-любому долину прочистят. Итого: на броде возле Перевалки лебедился трижды, по пути "туда" на льду лебедился многократно, на обратном пути уже под горку, обошелся без лебедки. Машину оставлял на выходе из тайги, на спуске в долину р.Актру, дальше довезли на снегоходе.
Поднялись до первой ступеньки ледника Малый Актру. По здравому размышлению о погоде, которое оказалось абсолютно верным, решили, что по времени больше никуда не успеем. Так и оказалось, только поднялись - тут и накрыло плотным снегом. Вовремя слиняли обратно.
Вот маленько картинок:
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
H_3 (21.03.2017), mehanic48 (26.03.2017), Алексей. (21.03.2017), Ната (21.03.2017)
Старый 21.03.2017, 22:03   [включить плавающее окно] #19
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

а мог бы и позвать .....
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 22:05   [включить плавающее окно] #20
По умолчанию Re: Актру-Марс-Укок-Пустыня_2017

Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
а мог бы и позвать
Ты же ножками не ходишь?!
Тем более, что последние метры пришлось ступеньки рубить - иначе никак не подняться...
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
H_3 (21.03.2017)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > Сибирские регионы > Новосибирск > Экспедиции, путешествия Новосибирск > Экспедиции, путешествия Новосибирск 2017


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 322
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 04:15. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot