УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация

Хобби Все о наших хобби. Болеем за команду, Коллекционируем, Рисуем, Пишем, Играем, и прочее.


Ответ
Старый 17.02.2020, 21:41   [включить плавающее окно] #1
По умолчанию Стационарные КВ УКВ трансиверы

Митяй, сейчас такой выбор компонентов, поди самому можно собрать, это раньше было только радиолюбителям минимум 80 уровня по силам

Последний раз редактировалось Андроид; 19.02.2020 в 13:02. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 02:19 Автор темы   [включить плавающее окно] #2
По умолчанию Re: Портативные рации

Вот такую быстро наверное спаять можно

Click the image to open in full size.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
volandad (19.02.2020), Костя349 (19.02.2020)
Старый 19.02.2020, 10:35   [включить плавающее окно] #3
По умолчанию Re: Портативные рации

Цитата: Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
Вот такую быстро наверное спаять можно
Современный трансивер не просто так дорогой. Сегодня это не только хороший радиоприемник - передатчик, но и довольно сложный аппарат с цифровой обработкой сигналов. Если, в своё время, мы самостоятельно спокойно (относительно) делали радиостанции на один, максимум два диапазона, аналоговую, то сегодняшнего уровня трансиверы уже слишком сложны для самостоятельной сборки. Хуже того, у него унутре неонка внутри есть процессоры с закрытыми программами...
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Андроид (19.02.2020)
Старый 19.02.2020, 10:54 Автор темы   [включить плавающее окно] #4
По умолчанию Re: Портативные рации

танкист,

Добавлено через 9 минут
Неужели в такой ситуации ещё не придумали приставку приемник/передатчик/шумодав к компу/ноуту и ПО с открытым кодом для управления ей, как недорогую альтернативу.

Последний раз редактировалось Андроид; 19.02.2020 в 10:54. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 11:07   [включить плавающее окно] #5
По умолчанию Re: Портативные рации

Цитата: Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
танкист,

Добавлено через 9 минут
Неужели в такой ситуации ещё не придумали приставку приемник/передатчик/шумодав к компу/ноуту и ПО с открытым кодом для управления ей, как недорогую альтернативу.
ИМХО - комп может обрабатывать то, что подано на звуковуху.
А проц скорей всего работает с ВЧ сигналом...
__________________
на моих шузах лежит пыль многих городов ...
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 12:45 Автор темы   [включить плавающее окно] #6
По умолчанию Re: Портативные рации

Через порт конечно вч сигнал не обработаешь, какой-то процессор нужен. Но если рацейки за 30 баксов все это умеют, неужто нет подходящих бюджетных процессоров и известных алгоритмов. Не могли же гиганты промышленности всех талантов самородков загнать в свои сети ))

Добавлено через 53 минуты
Цитата: Сообщение от Сергей_нск Посмотреть сообщение
ИМХО - комп может обрабатывать то, что подано на звуковуху.
А проц скорей всего работает с ВЧ сигналом...
Смотри ка, есть и такие технологии

Цитата:
SDR Flex-1500 бюджетный кв трансивер

Введение Компания Flex-radio начиная с начала 2000-х годов начала разработку и внедрение в широкие массы радиолюбителей средств радиосвязи на основе новых технологий, принципиально отличных от классического построения приемопередающей техники. Разработчики Flex, внедрили цифровую обработку сигнала, как на прием, так и на передачу применяя для этого обыкновенный персональный компьютер который сегодня имеется практически у каждого дома. Качественно важным нововведением и принципиальным отличием от структуры классического построения трансиверов с фильтрацией сигналов на промежуточной частоте или двух, стало применение принципа прямого преобразования. Заключается он в том, что спектр радиочастотного сигнала частотою от 0.1 до 1000МГц мы переносим сразу на низкую частоту в полосу 0-100кГц. На низкой частоте сигнал оцифровывается, и дальше, применяя сложные математические алгоритмы, фильтруется и обрабатывается. Для того что бы оцифровать нужные нам сигналы используется обыкновенная звуковая карта компьютера, а отфильтровать и обработать - набор программного обеспечения. Это справедливо как для режима приема, так и для режима передачи. Таким образом, имея дома персональный компьютер и приёмо-передающую приставку трансивера, мы имеем отличное средство связи, с весьма и весьма высокими характеристиками сравнимые разве что с трансиверами класса Delux, ценовою категорией выше 2000 долларов. Итак, встречаем младшую модель современного трансивера! SDRRadioFLEX-1500 Подробнее: [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Добавлено через 24 минуты
Интересная статейка про SDR и не только трансиверы с кучей полезных ссылок[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Платки для компов есть и открытое ПО тоже ) Митяй, дерзай ))

Добавлено через 3 минуты
Открытый проект. Железо, софт, прошивки [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Последний раз редактировалось Андроид; 19.02.2020 в 12:45. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
volandad (19.02.2020), Костя349 (19.02.2020)
Старый 19.02.2020, 13:07   [включить плавающее окно] #7
По умолчанию Re: Стационарные КВ УКВ трансиверы

SRD это очень интересно и очень дорого.
__________________
Уазоводы всех клубов! Объединяйтесь!
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 13:39 Автор темы   [включить плавающее окно] #8
По умолчанию Re: Стационарные КВ УКВ трансиверы

Цитата: Сообщение от volandad Посмотреть сообщение
SRD это очень интересно и очень дорого.
Возможно ) [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Добавлено через 6 минут
Сборка и настройка Маламута предыдущей версии [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Комплектуха на вид простая и недорогая. И это не единственный проект.

Добавлено через 1 минуту
Если на первом месте эфир, а не красивый экранчик, кнопочки, крутилки, то все вполне доступно имхо )

Последний раз редактировалось Андроид; 19.02.2020 в 13:39. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 13:42   [включить плавающее окно] #9
По умолчанию Re: Стационарные КВ УКВ трансиверы

Андроид, чтобы все это дома поставить надо категорию открывать потом согласовывать на установку правильной антенны с собственниками жилья если конечно это не частный дом.это как машина - будет тянуть все на себя )))у меня есть знакомый радиолюбитель с 45 летним стажем ...все в станцию идет
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 13:57 Автор темы   [включить плавающее окно] #10
По умолчанию Re: Стационарные КВ УКВ трансиверы

Костя349, я думаю Митяй знает, что его ждет. Но вот это - бюджетный способ в принципе начать, а заодно и понять - оно твое вообще или нет )

Добавлено через 6 минут
А вот и комплекты Маламута, пара тройка сотен баксов )) [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Последний раз редактировалось Андроид; 19.02.2020 в 13:57. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Костя349 (19.02.2020)
Старый 19.02.2020, 16:45   [включить плавающее окно] #11
По умолчанию Re: Стационарные КВ УКВ трансиверы

1) Приставки к компу есть уже давным давно и разной направленности. Например, USB УКВ приемник - простая "флешка" в разъём и слушай радио.
2) SDR у меня вот он, на столе лежит. Есть более дешёвые, есть более дорогие. Но это только приём, при чём, с нюансами. Это специфическое применение, не радиостанция.
3) В современной радиостанции перестройка трактов приема-передачи, фильтров, оцифровка с хорошей разрядностью, передатчик на хорошую мощность и т. д. - это всё требует хорошего внутреннего цифрового управления и работы с цифровыми сигналами. "Комп" внутри есть, иногда даже очень приличный ;). Зачем к стационарному компьютеру что-то городить - не понятно и нерационально. Тем более, что сейчас микропроцессоры стали на столько мощными, что после определённого уровня не заморачиваются и сразу ставят операционку прямо в микропроцессор (в основном Linux, но вариантов много). Достаточно посмотреть на "одноплатники" - целый компьютер на одной плате с ограниченной периферией, и стоит 2-10 тыс. рублей в средней ценовой категории. Так что внешний компьютер нынче - баловство. 8)
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (19.02.2020)
Старый 19.02.2020, 17:00 Автор темы   [включить плавающее окно] #12
По умолчанию Re: Стационарные КВ УКВ трансиверы

танкист, так у тебя приемники, а речь про трансиверы. А городить, ну видимо затем, что готовое комплексное стоит как космос.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 18:30   [включить плавающее окно] #13
По умолчанию Re: Стационарные КВ УКВ трансиверы

Цитата: Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
речь про трансиверы
Если хочешь баловаться - можно делать что хочешь, например, к баофенгу прикрутить 100 Вт усилитель и хихикать.
Серьёзные вещи на коленке не строятся. Вот посмотрел я на "Маламут". Как приемник сносно, по видео даже хорошо. Но характеристик не нашел. Особенно что там с передачей - вообще не наблюдаю. А sdr-микросхем нынче есть в количестве, выбирай что по деньгам доступнее - и упражняйся. В серьёзном же аппарате столько нюансов и столько наворочено - что оно того стоит по деньгам, не сомневайся.
Но вопрос так и остаётся: зачем к PC крутить трансивер? Бери любой доступный вариант (например, как я уже говорил, одноплатник) - и строй себе нужное устройство на здоровье.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (19.02.2020)
Старый 19.02.2020, 19:22 Автор темы   [включить плавающее окно] #14
По умолчанию Re: Стационарные КВ УКВ трансиверы

Цитата: Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
В серьёзном же аппарате столько нюансов и столько наворочено - что оно того стоит по деньгам, не сомневайся.
Ну например?


Цитата: Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
Но вопрос так и остаётся: зачем к PC крутить трансивер?
Вот такие мысли приходят в голову, собрать только входной и выходной тракты несколько проще и дешевле, чем комплексное утройство, можно приложить больше усилий именно к качеству приема/передачи. Второе - программная панель управления в виде компа и большого монитора или нескольких мониторов и кучей кнопок на клавиатуре гораздо богаче по функционалу, универсальные и легче модернизируется, в случае с открытым ПО. Комп легче модернизировать, чем одноплатник, тем более, что комп и для других целей используется.
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 19:25   [включить плавающее окно] #15
По умолчанию Re: Стационарные КВ УКВ трансиверы

Рассматриваю такой вариант - Xiegu G90 SDR
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 19:30   [включить плавающее окно] #16
По умолчанию Re: Стационарные КВ УКВ трансиверы

Цитата: Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
собрать только входной и выходной тракты несколько проще и дешевле,
Это если у тебя под рукой не только цешка, но хешка. Да ещё ксв-метр. Да измеритель мощности. Да опыт в настройке ВЧ-СВЧ устройств.
__________________
Уазоводы всех клубов! Объединяйтесь!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Андроид (19.02.2020)
Старый 19.02.2020, 19:32 Автор темы   [включить плавающее окно] #17
По умолчанию Re: Стационарные КВ УКВ трансиверы

Цитата: Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
Рассматриваю такой вариант - Xiegu G90 SDR
Вот тема про него [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 19:33   [включить плавающее окно] #18
По умолчанию Re: Стационарные КВ УКВ трансиверы

Там и почитываю
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 19:35   [включить плавающее окно] #19
По умолчанию Re: Стационарные КВ УКВ трансиверы

Цитата: Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
Рассматриваю такой вариант - Xiegu G90 SDR
Есть возможность - бери. Потом нам расскажешь, что вышло.

Где-то читал, что наши любимые Баофенги тоже имеют отношение к SDR.
__________________
Уазоводы всех клубов! Объединяйтесь!
  Ответить с цитированием
Старый 19.02.2020, 19:37 Автор темы   [включить плавающее окно] #20
По умолчанию Re: Стационарные КВ УКВ трансиверы

Цитата: Сообщение от volandad Посмотреть сообщение
Это если у тебя под рукой не только цешка, но хешка. Да ещё ксв-метр. Да измеритель мощности. Да опыт в настройке ВЧ-СВЧ устройств.
С одноплатником тем же самым придется заниматься, или нет?
  Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > За жизнь... > Хобби


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 336
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 17:20. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot