УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация

Гаджеты и Мультимедиа


Ответ
Старый 22.03.2017, 11:18   [включить плавающее окно] #41
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

Цитата: Сообщение от ImmortAlex Посмотреть сообщение
Всё так и есть. Но за державу обидно.
От меня вообще персональный привет Росреестру с его регулярно обновляемыми схемами XML - я на одном только этом работой обеспечен навсегда.
Вот-вот. Ты же сам знаешь, сколько каждый год выходит только выпускников АВТФ на рынок труда! куда им деваться, если не разрабатывать кучу программ, дублирующих друг друга.
Работал раньше в одной очень крупной компании, в которой были 3 подразделения, разрабатывающие похожие продукты. Вышел на руководство с предложением объединить усилия с целью увеличения эффективности. Ни фига! Никому не надо оказалось. Каждый сам себе князёк.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 11:28   [включить плавающее окно] #42
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

Цитата: Сообщение от YuraNeMechanic Посмотреть сообщение
сколько каждый год выходит только выпускников АВТФ на рынок труда! куда им деваться, если не разрабатывать кучу программ
С моего потока программистами стали полтора человека.
Профессионально в одном направлении, не скакая по проектам, задачам и технологиям, работаю вообще только я (муниципальные ГИС).
А ведомственный шлак появляется не из-за программистов...
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 11:34   [включить плавающее окно] #43
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

Остальные?
Цитата: Сообщение от ImmortAlex Посмотреть сообщение
А ведомственный шлак появляется не из-за программистов...
Это я хорошо знаю. :) Каждый новый начальник считает своим долгом создать новый проект, выбрать нового подрядчика и получить откаты.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 11:42   [включить плавающее окно] #44
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

Цитата: Сообщение от YuraNeMechanic Посмотреть сообщение
Каждый новый начальник считает своим долгом создать новый проект, выбрать нового подрядчика и получить откаты.
Кстати, даже не всегда в откатах дело. Часто - просто в недальновидности и непонимании объема и круга задач. Плюс груз опыта, который в сфере ПО зачастую только вредит. Плюс режим секретности, "отечественное ПО" и прочие требования, которые наверняка были поставлены для ГИС Гармонии.

Я в сфере картографии очень радуюсь наличию OSM. При всех имеющихся проблемах - всепланетный краудсорсинг показывает себя на высоте. Никакие данные не теряются, только добавляются и уточняются. Никто не закроет, не потеряет, не засекретит, не перепродаст втридорога... Мы в своём ПО когда научились показывать OSM онлайн - это в некоторых городах такое подспорье! Актуальных карт хотя бы с улицами и номерами домов нихрена ж ни у кого нет...

А всем авторам дублей, типа Народной карты Яндекса - моё глубокое фи, только ресурсы оттягивают.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 11:44   [включить плавающее окно] #45
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

Цитата: Сообщение от YuraNeMechanic Посмотреть сообщение
Вот-вот. Ты же сам знаешь, сколько каждый год выходит только выпускников АВТФ на рынок труда! куда им деваться, если не разрабатывать кучу программ, дублирующих друг друга.
Сказал так что можно подумать их там выходит такое количество как психологов и подобных.. да и программистом сейчас много кого называют, а мозги у всех разные
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 11:46   [включить плавающее окно] #46
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

Цитата: Сообщение от Чёрный Кот Посмотреть сообщение
Сказал так что можно подумать их там выходит такое количество как психологов и подобных
Программистов (именно разработчиков ПО) вообще жесточайше не хватает. К тому же все умные валят в Москву, а самые умные - заграницу. В Новосибе - просто дупа, одни вебдизайнеры-самоучки кругом...
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 11:53   [включить плавающее окно] #47
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

Цитата: Сообщение от ImmortAlex Посмотреть сообщение
Программистов (именно разработчиков ПО) вообще жесточайше не хватает. К тому же все умные валят в Москву, а самые умные - заграницу. В Новосибе - просто дупа, одни вебдизайнеры-самоучки кругом...
У меня к примеру жена программист и че валить не куда не собираемся, многие на забугор по удаленке работают, а чтобы разработчиком быть склад ума и мозги соответствующие должны быть, а студенты которые к ним приходят ее порой шокируют
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 11:59   [включить плавающее окно] #48
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

Цитата: Сообщение от Чёрный Кот Посмотреть сообщение
У меня к примеру жена программист и че валить не куда не собираемся, многие на забугор по удаленке работают, а чтобы разработчиком быть склад ума и мозги соответствующие должны быть, а студенты которые к ним приходят ее порой шокируют
Блин! АВТФ должен готовить программистов, в крайнем случае сисадминов и никого другого! Как так то? сколько их сейчас выпускают? 150-200? И что, так всё печально?
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 12:02   [включить плавающее окно] #49
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

Цитата: Сообщение от Чёрный Кот Посмотреть сообщение
студенты которые к ним приходят ее порой шокируют
У меня опыт такой: без разницы, студенты или нет. На собеседованиях такого насмотрелся... Реально рынок просто вымыт. Да, многие физически присутствуют тут, но работают-то по удалёнке на буржуев или москвичей. Найти кого-то толкового заниматься ГИС, кадастром, картографией - нереально тяжело. Зачем, когда можно клепать однодневные казуалки на флэше или для андроеда: думать не надо, деньги те же.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 12:05   [включить плавающее окно] #50
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

Цитата: Сообщение от YuraNeMechanic Посмотреть сообщение
Блин! АВТФ должен готовить программистов, в крайнем случае сисадминов и никого другого! Как так то? сколько их сейчас выпускают? 150-200? И что, так всё печально?
А что в твоем понимании программисты то? А что печального то? не у каждого к этому делу склад ума есть.. А сисадминов готовить и не надо они и без образования в многих конторах работают
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 12:14   [включить плавающее окно] #51
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

Цитата: Сообщение от YuraNeMechanic Посмотреть сообщение
Блин! АВТФ должен готовить программистов, в крайнем случае сисадминов и никого другого!
В моё время, в 90-х, гораздо более толковых программистов готовили на ФПМИ. Люди до сих пор СЛАУ помнят как решать, и применить это могут.
АВТФ тогда по старинке готовил железячников (микроконтроллеры, приборщики, АСУ), а не программистов. Железячники тогда никому не нужны были, поэтому у нас лучшие ушли в банки и телекомы, худшие - в тамады и гитаристы.
Потом на АВТФ появились направления чисто софтверные, но я оттуда ещё ни одного программиста не видел. То ли сразу в Москву линяют, то ли в макдональдс.

Половина программистов, что я собеседовал, вообще самоучки. Они иногда очень головастые, но отсутствие академической базы сказывается - бывает, такие велосипеды изобретают...

Вот потом такие ведомственные выкидыши и пишутся: берётся любимый сын-студент типа программист, к нему парочка человек, которым Москва не светит, иногда один-два безумных самоучки, которые придумывают супер-пупер платформу, а потом валят нафиг. И оставшиеся третьесортные недоучки за оклад по табелю тащат на себе софт, на котором вынужденно, приказом по рейху, работают подслеповатые бабушки. Пока внезапно, после очередной "оптимизации личного состава" сменившийся начальник не решит, что пора всё менять к чертям...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 12:15   [включить плавающее окно] #52
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

Цитата: Сообщение от Чёрный Кот Посмотреть сообщение
А что в твоем понимании программисты то? А что печального то? не у каждого к этому делу склад ума есть.. А сисадминов готовить и не надо они и без образования в многих конторах работают
Что значит в моём понимании?
Программи́ст — специалист, занимающийся написанием программ для компьютеров.
Да, понятно, уровень мозгов у всех разный. Но из такого количества студентов как минимум 20-40 должны быть хорошими программистами, с умением создавать сложные алгоритмы самостоятельно, самостоятельно вникать в процессы и уметь ставить задачи, а остальные, как минимум, должны быть кодерами. Печально именно то, что, судя по выше написанному, все гораздо хуже.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 12:16   [включить плавающее окно] #53
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

Цитата: Сообщение от Чёрный Кот Посмотреть сообщение
А сисадминов готовить и не надо они и без образования в многих конторах работают
Это вот благодаря таким, которых готовить не надо, я третий день в администрации Красноярска сервер обновить не могу. Потому что они как-то доступ отрубили, и никто не знает - кто, как и когда это сделал, и как починить обратно.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 12:18   [включить плавающее окно] #54
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

Цитата: Сообщение от YuraNeMechanic Посмотреть сообщение
Но из такого количества студентов как минимум 20-40 должны быть хорошими программистами, с умением создавать сложные алгоритмы самостоятельно, самостоятельно вникать в процессы и уметь ставить задачи
Таких людей нормальные начальники очень быстро берут в оборот и ставят своими подчинёнными. Потому что людей, которые реально могут вникать в процессы и ставить задачи - ещё меньше, чем программистов. И их таланты всегда можно применить куда более выгодно.
Я сам не стал руководителем только потому, что органически не могу отдавать приказы и отвечать за кого-то, кроме себя. Просто, физически, соответствующего модуля в мозгу нет. Советовать могу, а руководить - нет.
Иначе б давно... Но на моё счастье и удовольствие, я остаюсь программистом.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 12:23   [включить плавающее окно] #55
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

Цитата: Сообщение от YuraNeMechanic Посмотреть сообщение
Печально именно то, что, судя по выше написанному, все гораздо хуже.
Оно не хуже и не лучше... В стране нет системы целенаправленного отбора по талантам. Навалом людей, которые могли бы быть программистами, если б их к этому подтолкнули. Но среда подталкивает пойти в менеджеры/экономисты/кондиционерщики, не объясняя при этом даже как потом зарабатывать-то, когда кругом все - менеджеры, экономисты и кондиционерщики.

У меня при общении со знакомыми из года в год происходит один и тот же диалог:
— Лёх, а тебе сколько платят?
— Столько-то.
— Вовремя?
— Да, слава богам, за пятнадцать лет ни разу ни на день не задержали.
— Лёх, а вам продажники в контору не нужны? Ну и я ещё баристой работала там...

За-ши-бись профессии...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (22.03.2017)
Старый 22.03.2017, 12:59   [включить плавающее окно] #56
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

А средний уровень абитуриентов и студентов всё ниже и ниже. Единицы на потоке понимают, что учат. И высшее образование, вообще, превратилось в услугу.
__________________
Уазоводы всех клубов! Объединяйтесь!
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 12:59   [включить плавающее окно] #57
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

друзья, тема Навигация и Картография.

програмеры с какого боку?
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 13:00   [включить плавающее окно] #58
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

модераторы! вынесите посты в отдельную тему во флудилку, пусть там трут за программистов )
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 13:02   [включить плавающее окно] #59
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
програмеры с какого боку?
Переносить надо в трепалку.

Цитата: Сообщение от volandad Посмотреть сообщение
А средний уровень абитуриентов и студентов всё ниже и ниже.
И в школах так же. Ниже уже, кажется, некуда.
  Ответить с цитированием
Старый 22.03.2017, 13:06   [включить плавающее окно] #60
По умолчанию Re: Навигация и Картография.

Где лудше обновить карты на новиготор? и на холяву
  Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > Технический раздел > Гаджеты и Мультимедиа


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Навигация TXA Гаджеты и Мультимедиа 110 26.08.2019 20:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 404
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 19:05. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot