УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация

Внефорумные мероприятия. Активный отдых Охота, рыбалка, путешествия и прочие увлечения форумчан.


Ответ
Старый 21.03.2017, 09:55   [включить плавающее окно] #81
По умолчанию Re: Водномоторика

Цитата: Сообщение от ImmortAlex Посмотреть сообщение
На самом длительном сплаве, где я был, заценили вертикальные бортики вверху баллонов (не знаю, как правильно называется, через них ещё верёвка пропущена)
К этим бортикам очень удобно стопку прислонять - чуть внаклон получается, не падает даже при небольшом волнении ;)
Подтверждаю
Click the image to open in full size.
__________________
Хотел завести любовницу жена сказала,что это нам не по карману, завели Патриота..., два слова о себе -ни стыда ни совести, короче ни чего лишнего...
  Ответить с цитированием
Старый 21.03.2017, 09:56   [включить плавающее окно] #82
По умолчанию Re: Водномоторика

Кстати, да, там был именно Aquasparks.
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 13:24 Автор темы   [включить плавающее окно] #83
По умолчанию Re: Водномоторика

Надоели снега, холода. Хочется уже тепла и летних хлопот. Вспомнил тут на досуге. Долгое время после замены движки "Тохатсу - 9,8" на "Тохатсу - 18" на максимальном ходу мучало явление прозванное в народе "Петух", а проще столб фонтана из под винта за кормой, высотой наверное с метр. И кроме того этот столб воды большей частью захлестывало в лодку. Приходилось скидывать газ. Короче говоря, прокурил весь инет. Уяснил причину - длинна ноги чуток больше нужной для моей лодки. Сделал вот такую приблуду на транц. И Ураа.... На любом ходу все как и должно быть. А то уже если честно задумывался о смене лодки.
Эх....Скорее бы уже......
Миниатюры
IMG_20170715_152819.jpg   IMG_20170715_152846.jpg  
__________________
«Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»

Братья Стругацкие,
«Понедельник начинается в субботу»
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 13:43   [включить плавающее окно] #84
По умолчанию Re: Водномоторика

О как! Физику можно в двух словах?
__________________
Уазоводы всех клубов! Объединяйтесь!
  Ответить с цитированием
Старый 06.04.2018, 13:59 Автор темы   [включить плавающее окно] #85
По умолчанию Re: Водномоторика

Жень, не смогу. Физик с меня....да и рисовать на компе не умею, а на пальцах примерно так. Нога (дейдвуд, фигня с винтом и т.д.)заканчивается кавитационной пластиной (поперечная плоскость похожая на крыло) ниже которой уже винт. Так вот транец у лодки делается такой высотой что-бы от кавитационной пластины до самой нижней точки лодки (киля) в районе кормы было расстояние 25 мм. В моем случае получалось 50мм. т.е. нога длиннее чем нужно моему транцу на 25 мм. Я этой изготовленной приблудой просто приподнял (увеличил) высоту транца на нужную мне величину, и вуаля...
А что касаемо физики. Я так понимаю излишнее расстояние (щель) между кавитационной плитой и килем (дном) лодки рождает избыточный гидропоток который неконтролируемо выбрасывается не назад как положено для придания КПД а вверх. Типа - паразитный вектор. Во! Уффф
Миниатюры
1313192_136367.jpg  
__________________
«Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»

Братья Стругацкие,
«Понедельник начинается в субботу»

Последний раз редактировалось mehanic48; 06.04.2018 в 14:58.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AnDreW (07.04.2018), volandad (06.04.2018)
Старый 07.04.2018, 00:06   [включить плавающее окно] #86
По умолчанию Re: Водномоторика

возможно у тебя неправильно отрегулирован угол наклона мотора относительно транцевой доски, поэтому бурун за лодкой высок и она теряет ход. При полном газе бурун должен находится порядка в 10-12м от кормы. Возможно неправильно подобран винт, или неправильно загружена лодка. Мотор подбирается по паспорту лодки на более мощном можно просто оверкиль сделать. Самое главное безопасность на воде.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
танкист (07.04.2018)
Старый 07.04.2018, 00:17   [включить плавающее окно] #87
По умолчанию Re: Водномоторика

mehanic48, Роман, а я так понимаю лодочка то не маленькая у тебя? У нас на 330-ой макс 15шка по паспорту, значит у тебя от 350й и больше?
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 17:54 Автор темы   [включить плавающее окно] #88
По умолчанию Re: Водномоторика

Цитата: Сообщение от Ростиславович Посмотреть сообщение
возможно у тебя .....
Нет. Причина была как раз в том что я описал выше

Добавлено через 1 минуту
Цитата: Сообщение от AnDreW Посмотреть сообщение
mehanic48, Роман, а я так понимаю лодочка то не маленькая у тебя? У нас на 330-ой макс 15шка по паспорту, значит у тебя от 350й и больше?
Лодка 380, по паспорту макс 20.
__________________
«Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»

Братья Стругацкие,
«Понедельник начинается в субботу»

Последний раз редактировалось mehanic48; 07.04.2018 в 17:54. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (07.04.2018)
Старый 07.04.2018, 18:49   [включить плавающее окно] #89
По умолчанию Re: Водномоторика

Цитата: Сообщение от mehanic48 Посмотреть сообщение
Причина была как раз в том что я описал выше
Да, как бы, не причина, а проявление. Суть в правильном расположении антикавитационной плиты относительно потока в горизонте, т.е она должна быть на глиссере строго параллельна.
Для этого нужно правильно выполнить триммирование (наклон) для конкретного: двигателя/винта/лодки. Глубина винта/сапога на это почти не влияет. Если винт хватает воздух (кавитация) - высоко посажен, нужно опускать. Если большие крены при поворотах и подобные "неестественные" моменты - глубоко посажен, нужно поднимать. Так что причина - неверное расположение двигателя, неверное триммирование, - это будет точнее.
...
Да! Длина "буруна" или кильватерный след ;) зависит скорости и геометрии судна (грубо - от водоизмещения). Можно говорить вполне точно, что длина кильватерного следа зависит от скорости, - не ошибёшься.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)

Последний раз редактировалось танкист; 07.04.2018 в 19:03.
  Ответить с цитированием
Старый 07.04.2018, 23:09   [включить плавающее окно] #90
По умолчанию Re: Водномоторика

Длина транца лодки для "Тохатсу - 9,8" и "Тохатсу - 18" одинаковая, чем глубже сапог тем сильней сопротивление воды и тяжелей двигателю, могут появиться дополнительные брызги от рассекания воды сапогом, а у тебя струя воды из под винта бьет вверх (+ нос лодки задирается). Надо угол наклона сапога регулировать. Если сильно сапог поднять тоже не айс, на волне и поворотах будет подхват воздуха винтом, я полоски фанеры подкладывал подбирал высоту транца, сейчас тупо брусок деревянный под движок подкладываю, успехов
__________________
Хотел завести любовницу жена сказала,что это нам не по карману, завели Патриота..., два слова о себе -ни стыда ни совести, короче ни чего лишнего...
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 23:26 Автор темы   [включить плавающее окно] #91
По умолчанию Re: Водномоторика

Спасибо за участие. Проблема как я уже сказал в прошлом А наклон сапога, скорее влияет на дифферент.
__________________
«Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»

Братья Стругацкие,
«Понедельник начинается в субботу»
  Ответить с цитированием
Старый 08.04.2018, 23:57   [включить плавающее окно] #92
По умолчанию Re: Водномоторика

ты с большим "петухом" на глиссирование выходил?
поясню: кильватерный след образуется от соединения трех потоков: от бортов два и один от киля (не от двигателя !). Так вот, если средний, который от киля, поток выбрасывает вверх - значит лодка в горизонте имеет неверное расположение с сильно задранным носом. Если после поднятия сапога "петух" ушел - это очень похоже на то, что двигателю стало легче и он таки смог перевести лодку на глиссирование. Это значит, что при загрузке получишь тот же эффект. Проверь ещё раз угол наклона, поэкспериментируй - не помешает.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mehanic48 (09.04.2018)
Старый 09.04.2018, 08:39 Автор темы   [включить плавающее окно] #93
По умолчанию Re: Водномоторика

Цитата: Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
ты с большим "петухом" на глиссирование выходил?
поясню...... Проверь ещё раз угол наклона, поэкспериментируй - не помешает.
Да с большим, но не при выходе на глиссирование а уже при глиссировании, именно при максимальных оборотах. С остальным был полный порядок. И выход на глиссирование и не задиров носа, не заглублений и т.д. и т. п. Я с самого начало написал об этом.
Юр, я ж не вчера родился, и за румпель сел тож не вчера и даже не пять лет назад То о чем ты говоришь было сделано сразу же, в первую очередь. Обо всем остальном уже сказано выше.
Я этим случаем поделился для того, что бы кому то впредь стало легче искать выход. Примеров, подобных мне - масса. На самом деле даже один и тот же производитель играет длинной ноги (не имеется в виду река - море, а именно незначительно в длинне). Плюс естественно от мощности меняется диаметр (а значит и рабочая зона винта). И высота транца у многих лодок индивидуальна, так же как и наклон плиты. Неспроста многие отлаживают транец под свои нужды. Кто то наращивает по высоте, кто то даже убирает высоту. Про наклоны и выносы плиты за габарит я вообще молчу. Все в целом это нормально
__________________
«Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»

Братья Стругацкие,
«Понедельник начинается в субботу»
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
volandad (09.04.2018), танкист (09.04.2018)
Старый 09.04.2018, 10:31   [включить плавающее окно] #94
По умолчанию Re: Водномоторика

Цитата: Сообщение от mehanic48 Посмотреть сообщение
за румпель сел тож не вчера
Ну так бы сразу и говорил! А то "не физик, не физик"!
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mehanic48 (09.04.2018)
Старый 09.04.2018, 11:40 Автор темы   [включить плавающее окно] #95
По умолчанию Re: Водномоторика

Цитата: Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
как тока так сразу
__________________
«Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»

Братья Стругацкие,
«Понедельник начинается в субботу»
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 16:21   [включить плавающее окно] #96
По умолчанию Re: Водномоторика

жена сотку даёт.
вопрос что взять?
желательно без бумажек обойтись по возможности.
район нижняя обь, сразу за северным обьездом.
цель покатушки в выходные, иногда рыбалка:- поплавок удочка. в протоках мелководье.
мотор так понял 9.8(9.9)
лодку ищу корпусную, чтобы хранить там же на участке. пока под открытым небом.
начал смотреть с оби, не по деньгам и мотора требует от 40
теперь смотрю сибирячку
пока не нашел.
может что подскажите неспеша.
__________________
Пишу я правильно. Это Т9 исправляет. А я не вижу.
  Ответить с цитированием
Старый 30.07.2018, 21:06   [включить плавающее окно] #97
По умолчанию Re: Водномоторика

Цитата: Сообщение от ban_ip Посмотреть сообщение
может что подскажите неспеша.
есть казанка без булей. старенькая,но не течет и киль проклёпан. в общем рабочая лодка. стоит у меня в огороде на Сухарке. отдам за 20тр.
так же есть мотор меркури 5лс(бельгия.) отдам за 35тр. мотор как новый почти без наработки. звони,пиши,пока не продал 8 9о3 932 о9 о7

Добавлено через 3 минуты
казанка эта,под мотором 9,8 тохатсу(у меня в гараже висит),нормально выходит на глиссер. под 5лс в водоизмещающем режиме(примерно 15км/час). но на меркурии стоит скоростной винт. поменять на грузовой и будет в одного на глиссер выходить

Последний раз редактировалось Dimmon; 30.07.2018 в 21:06. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 09:28   [включить плавающее окно] #98
По умолчанию Re: Водномоторика

Поищи по лодочным базам или на дачах
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 13:23   [включить плавающее окно] #99
По умолчанию Re: Водномоторика

Цитата: Сообщение от Ростиславович Посмотреть сообщение
Поищи по лодочным базам или на дачах
как выглядит "поищи"?
__________________
Пишу я правильно. Это Т9 исправляет. А я не вижу.

Последний раз редактировалось ban_ip; 31.07.2018 в 14:00.
  Ответить с цитированием
Старый 31.07.2018, 14:38   [включить плавающее окно] #100
По умолчанию Re: Водномоторика

По правому берегу Локомотив, Вмк Обь, по левому Дельфин Якорь Высота все в районе Димитровского моста
  Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > За жизнь... > Внефорумные мероприятия. Активный отдых


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 596
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 20:18. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot