УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация

Внефорумные мероприятия. Активный отдых Охота, рыбалка, путешествия и прочие увлечения форумчан.


Ответ
Старый 10.07.2019, 15:04   [включить плавающее окно] #1
По умолчанию Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

Здравствуйте, так случилось, что на лето стал обладателем УАЗ Патриот 2016 г.в., посему хочу использовать такую возможность, чтобы попасть в места, куда попасть ещё не доводилось.

В 20-30 числах июля планирую ехать из Барнаула в Горный Алтай в сторону Южно-Чуйского хребта - Джазатор, Карагемский прорыв, Карагемский перевал, Софийский ледник.
Примерный маршрут по дням в таблице по ссылке:
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Патриот стоковый на MT-резине, нас едет трое - муж, жена, дочь 3.5 лет. Палатки и прочие кемпинговые принадлежности имеются, опыт автотуризма тоже, ребёнок путешествия и горы любит.

Буду рад, если кто-нибудь присоединится к нам.

По датам обсуждаемо, но 8 августа надо быть в городе.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
H_3 (10.07.2019), Skarabej i H (10.07.2019), Илья_034 (12.07.2019)
Старый 10.07.2019, 15:36   [включить плавающее окно] #2
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

Цитата: Сообщение от Ling-Ling Посмотреть сообщение
Джазатор, Карагемский прорыв, Карагемский перевал, Софийский ледник.
прошлый год ездили по этому маршруту, ну или примерно https://uazpatriotsib.ru/forum/showthread.php?t=2574
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 16:07 Автор темы   [включить плавающее окно] #3
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

Соотношение машина <-> маршрут выбрано верно? В одну машину стоит ехать?
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 16:15   [включить плавающее окно] #4
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

На поляну поосторожнее... В одну машину без лебедки везде не безопасно

Добавлено через 57 секунд
А погодь...Ты же на поляну не собираешься ) но все одно аккуратнее
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.

Последний раз редактировалось H_3; 10.07.2019 в 16:16. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 16:16 Автор темы   [включить плавающее окно] #5
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

На поляну не планирую соваться даже, так, с перевала посмотрю по сторонам и назад.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 16:29   [включить плавающее окно] #6
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

На перевал спокойно зайдешь. С барнаула один на стоке умудрился с нами до мультинских доехать ) причем на каме )
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2019, 16:37   [включить плавающее окно] #7
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

Цитата: Сообщение от Ling-Ling Посмотреть сообщение
с перевала посмотрю по сторонам и назад
29-го июня на Карагеме был снег, прямо по самое "оно", не проезжабельно от слова совсем. 02 июля также по всему Кош-Агачскому району выпадал снег. Так что вполне можно ожидать развезённый с лужами подъём. До Софийского всё нормально, только между озёрами смотреть новые "дорожки", объезжающие болотинку (2 места); и Акколь проезжать нижней дорогой, прямо вдоль озера (верхняя дорога с камешками и на спуске много песка - на стоке можешь не подняться). Ну и помнить, что от нижней стоянки до ледника 9.5 км пешком, и довольно сложный без подготовки/привычки курумник перед подпрудным озером.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
H_3 (10.07.2019), Ling-Ling (10.07.2019), Алексей269 (10.07.2019), Ната (10.07.2019), Радимира (10.07.2019)
Старый 10.07.2019, 20:50   [включить плавающее окно] #8
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
На поляну поосторожнее... В одну машину без лебедки везде не безопасно
Чего это страшно? Там как раз хорошие колёса только и нужны.
  Ответить с цитированием
Старый 24.07.2019, 11:03 Автор темы   [включить плавающее окно] #9
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

Наметили выезд на пятницу, 26 июля. Если кто будет в том районе и захочет присоединиться, пишите +79236528589
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
H_3 (24.07.2019)
Старый 24.07.2019, 22:21   [включить плавающее окно] #10
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

Цитата: Сообщение от Ling-Ling Посмотреть сообщение
Если кто будет в том районе и захочет присоединиться
будем в том районе но дороги малость разные ) тел запишем ) может и пересекемся ) держи мой +7913926931девять
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 11:22 Автор темы   [включить плавающее окно] #11
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

Ок, записал. Если увижу колонну из десятка патриотов, это вы? :)
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2019, 12:24   [включить плавающее окно] #12
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

Цитата: Сообщение от Ling-Ling Посмотреть сообщение
Ок, записал. Если увижу колонну из десятка патриотов, это вы? :)
Где то семь-восемь ))
__________________
Я пройду сквозь шторм и дым, не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым.
  Ответить с цитированием
Старый 01.08.2019, 23:31 Автор темы   [включить плавающее окно] #13
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

Мы вернулись. Теперь понимаю, почему этой машине прощают всё.
Маршрут пройден в полном объёме и даже немного больше. Если интересно, расскажу-покажу как все было.

Click the image to open in full size.


Click the image to open in full size.


Click the image to open in full size.


Click the image to open in full size.


Click the image to open in full size.
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skarabej i H (05.08.2019), volandad (02.08.2019), Алексей269 (02.08.2019), Андроид (02.08.2019), Воевода (03.08.2019), Доцент (02.08.2019), Сергей_нск (01.08.2019), смирнов (02.08.2019)
Старый 02.08.2019, 06:37   [включить плавающее окно] #14
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

Ling-Ling, рассказывай )
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 12:11   [включить плавающее окно] #15
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

Цитата: Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
Ling-Ling, рассказывай )
__________________
Я свободен, словно птица в небесах!
  Ответить с цитированием
Старый 03.08.2019, 23:02   [включить плавающее окно] #16
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

Цитата: Сообщение от Ling-Ling Посмотреть сообщение
Мы вернулись. Теперь понимаю, почему этой машине прощают всё.
Маршрут пройден в полном объёме и даже немного больше. Если интересно, расскажу-покажу как все было.
Что-то рассказа так и не увидели, а тем более показа. Незачет

Последний раз редактировалось Модератор; 04.08.2019 в 08:09.
  Ответить с цитированием
Старый 04.08.2019, 16:27 Автор темы   [включить плавающее окно] #17
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

Дайте мне времени, меня неделю не было, надо разгребать дела)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Андроид (04.08.2019)
Старый 04.08.2019, 18:17   [включить плавающее окно] #18
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

Цитата: Сообщение от Ling-Ling Посмотреть сообщение
Дайте мне времени, меня неделю не было, надо разгребать дела)
Ждемс...
  Ответить с цитированием
Старый 16.08.2019, 19:54 Автор темы   [включить плавающее окно] #19
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

На всё сразу меня не хватит, поэтому попытаюсь хотя бы частями.

День 1.
Особых свершений в этот день не планировалось, достаточно было хотя бы просто впихать все вещи в машину и выехать из города.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

По дороге до Бийска стал замечать баннеры о шукшинских чтениях, вгляделся в даты – так это же сегодня! Через Сростки нам предстоит «ехать» - говорят, в эти дни там запросто можно простоять час-два. Вспоминаю, что я на УАЗе, и принимаю решение объехать всю эту движуху через Алтайское и Чергу.

И вот, когда наконец после села Сараса асфальт закончился, стало веселее, УАЗ попал в естественную среду обитания.

Автомобильное движение по этой дороге практически отсутствует, а окружающие пейзажи вполне себе ничего, поэтому рекомендую. Преодолев комарский перевал, въезжаем в Республику Алтай и далее выкатываемся на асфальт Р-256. И снова монотонные 100, борьба со сном и за место в полосе.

Напрягало, что красоты Горного Алтая превратились в мутные очертания из-за дыма от лесных пожаров в Сибири. Мы в Барнауле к этому моменту уже неделю как не видели ни неба, ни солнца, и надеялись сбежать из этого сайлент хилла, но уезжали всё дальше, а дым никуда не исчезал.
Заметно меньше дыма стало только когда заехали на семинский перевал, там даже удалось увидеть кусочек голубого неба. Но когда спустились с него, вернулись в ту же дымку.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Осуществил давнее желание – проехал чикетаман по старой дороге. Дорога довольно интересная, в силу моей неопытности даже произвела на меня впечатление, кое-где включал полный привод. С вершины открывался вид на всё такие же мутные очертания гор.

По плану на сегодня – переехать чикетаман и заночевать, поэтому спустившись, занялись этим вопросом. На б. Ильгумене, вдоль которого идёт дорога, с прошлых визитов поприбавилось заборов и вывесок «места для палаток», к тому же пользующихся спросом. Хотелось единения с природой и не хотелось за это платить, поэтому заехав за очередную вывеску «стоянка платная», еду в реку, переезжаю её и уезжаю в уютный лесок на бесплатном берегу. Здорово иметь УАЗик) Единению всё равно мешала стрёмная музыка, раскатывающаяся по долине, но было терпимо.

День 2.
На утро пришли коровы. Дочь попыталась их пасти, но даже палка в руках не сильно прибавляла смелости, поэтому в этот раз коровы победили.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

А мы быстро собрали лагерь, переехали реку и двинули дальше. Остановился на слиянии, попытался фотографировать, но фотографировать нечего, дым.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Далее перед Кураем произошло неприятное общение с местными алтайцами из-за того, что я заехал на «их» гору через дырку в заборе и не заплатил за это. Останавливаться на инцидентне не хочется, местная идея «это наша святая земля, уезжайте отсюда, но за 200 рублей не уезжайте» подпортила настроение.

Северо-Чуйский хребет на моих попутчиков впечатления не произвёл, потому как его просто не было видно. Это расстроило ещё сильнее.

Доехали до Кош-Агача, свернули в сторону Беляшей, снова грунтовка, снова стихия УАЗа, снова мы всех обгоняем. Грунтовка довольно неприятная, но чем быстрее едешь, тем менее неприятно.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Машина победившего феминизма.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Доехали до Тархатинского мегалитического комплекса.

Дальше была погранзастава, на которой вера в человечество вернулась – всё быстро, чётко и вежливо.

На перевале между Тархатой и Джело полило дождиком, а температура на улице опустилась аж до 8 градусов. Дорога в целом интересная, красивая и вполне проезжаемая хоть на чём.

Но внезапно начал наступать вечер, до Беляшей оставалось километров 20-30, а у нас запланирован плов, поэтому едем, ищем место ночёвки.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

На берегу Джело попалось отличная полянка, спрятанная за деревьями, её мы и заняли.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Развлечение вечера – плов из кош-агачской баранины, получилось просто космически.

День 3.
Спать лёг как-то легкомысленно в одной футболке, за что и поплатился – ночью шёл дождь и дубак был знатный. Но к утру снова стало тепло и солнечно, а нас ждал карагемский прорыв.

Доехали до Беляшей, село произвело положительное впечатление, уютно и лампово (может это только пока не село солнце?). За селом указатели объявляют, что официальной дороги дальше нет и ехать туда не стоит, и это сразу становится заметно. Дорога идёт через растущие в поле валуны нормального такого размера, ехать по которым быстро не получается – в багажнике всё прыгает, в салоне все прыгают. Едем медленно переваливаясь с валуна на валун – спина не казённая.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Поднялись на перевал, перед нами – степь Самаха. Дымка никуда не исчезла и уничтожила всю грандиозность места.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Слияние Аргута и Коксы.

Преодолев спуск, несколько бродов, подъем, довольно волнительный ритуал разъезжания со встречной буханкой на краю пропасти, добираемся до карагемского прорыва – Аргут зажат между скал где-то далеко внизу. Не знаю, чем руководствуются сплавщики, которые добровольно идут в эту мясорубку, даже издалека это выглядит страшно.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Панорама Аргута. Спасибо волшебному ползунку Adobe Lightroom'a за какое-никакое убирание дымки.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

А вот так это выглядит на самом деле.

Дорога, кстати, становится тоже волнительной, но УАЗ непоколебимо едет. После прорыва покрытие становится более каменистым, причём местами камни сыпучие. Включаю полный привод и пониженную – вот и система помощи на спусках, педали можно не трогать.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Но всё когда-нибудь кончается, спуск тоже кончился, и мы в долине реки Карагем. Maps.me показывает две переправы через Карагем, выбираем ту, что ближе к устью – и выкатываемся в тупик, обрыв и река. Здесь и встали на пообедать, отдохнуть и некоторым даже искупаться.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Слияние Аргута (слева) и Карагема (справа).

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Обратная дорога в гору – каменистая и сыпучая.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Броды по дороге каких-то сложностей не доставляли.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Сегодня ночуем на базе Кабарга, потому что у них есть баня. Баня оказалась не ахти, но помыться тёплой водой уже неплохо.

В итоге впечатления о дороге на карагемский прорыв – то ли дело в машине, то ли в сухой погоде, то ли в везении, но показалась мне не сложной, УАЗ прёт как не в себя, браво запрыгивает на камни, лезет в подъёмы. Очень обидно что всю красоту места не получилось увидеть из-за чёртового дыма.
Где-то прочитал пафосное «самая опасная дорога Алтая», но такой не показалась. Может после дождя эта сыпуха становится жидким месивом и можно сползти куда-нибудь не туда. Или броды становятся сложнее. Касаемо именно высоты обрывов и крутости дороги – весной ездили по Черногории на арендованной шкоде – там таких дорог вся страна, один котороский серпантин чего стоит, поэтому к обрывам привыкли) «Таких дорог» имею ввиду не покрытие, конечно же, не знаю, как они это делают, но там даже третьестепенные дороги шириной в одну машину асфальтированные.

Продолжение следует...

Последний раз редактировалось Ling-Ling; 16.08.2019 в 20:04.
  Ответить с цитированием
9 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Aleksoroka (27.05.2020), andrey.n.fomin (19.08.2019), H_3 (19.08.2019), Pakhom (16.08.2019), Skarabej i H (16.08.2019), Андроид (16.08.2019), Доцент (17.08.2019), Зоотехник (19.08.2019), смирнов (16.08.2019)
Старый 16.08.2019, 20:18   [включить плавающее окно] #20
По умолчанию Re: Вокруг Южно-Чуйского хребта в июле 2019

Отлично, жду продолжения)
  Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > За жизнь... > Внефорумные мероприятия. Активный отдых


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вокруг моря 2019. Сочельник. Max1811 Внефорумные мероприятия. Активный отдых 0 04.01.2019 00:06

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 345
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 08:28. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot