УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация


Ответ
Старый 30.10.2018, 11:41   [включить плавающее окно] #1
По умолчанию Алтай 2019 - Красная гора и путешествие по Усть - Коксинскому району

Алтай 2019 - Красная гора и путешествие по Усть - Коксинскому району


Click the image to open in full size.Click the image to open in full size.


Старт: Встречаться будем 27 числа на Алтае, стоянка будет после Усть -Сёмы, координаты выложим, каждый добирается самостоятельно или группами, как кому удобно и каждый выбирает сам в какое время ехать ему удобно, а 28 июля с утра выдвигаемся на Каракольские озера.

Финиш: до 15 августа в зависимости по погоде и времени участников.
Итого: 10-14 дней.
Так как в 2017 году не удалось побывать из за погоды в некоторых местах, возобновляю маршрут и добавляю новые места, а там как получится.
Погода, а уж тем более на Алтае - не предсказуема, маршрут может корректироваться на месте по погоде, ориентировочно рассчитан на 14 дней, стоянки по согласованию с группой, в оригинальных местах по 2 дня

Запланировано посетить:


Каракольские озёра



Click the image to open in full size.

Каракольские озёра — группа из семи живописных горных озёр на территории Республики Алтай в Чемальском районе, расположенная на западном склоне хребта Иолго, водораздела рек Бия и Катунь у подножия перевала Багаташ. Здесь берёт начало речка Тура — приток реки Каракол, которая, в свою очередь, впадает в приток Катуни Элекмонар. Расстояние от села Элекмонар до Каракольских озёр — около 30 км.
[свернуть]

Ороктойский перевал

Труднопроходимый автомобильный перевал из села Ороктой (от Чемальского тракта) в Онгудай.

[свернуть]

Девичьи плёсы на р. Кумир


Click the image to open in full size.

Было это в стародавние времена, когда алтайцы боролись за свою независимость с могучим Джунгарским ханством. В урочище Мендай прорвался отряд завоевателей во главе с князем, свирепым одноглазым стариком. Позорный плен и рабство ожидали его жителей. Камнями, стрелами отбивались жители, пока не погибли все, кроме трех девушек. Умирая, отец самой красивой девушки — Мерей — заклинал ее не даваться живой в руки чужеземцев, не предавать свой род и свою землю. Пообещала ему Мерей, что никогда не принесет позора своему роду. Похоронила она отца. Позвала подруг и предложила первыми выйти сражаться, не ждать когда их всех троих пленят. Одна из трех, дочка бая, заплакала и наотрез отказалась идти на верную смерть, ведь вражеские войны девушек не убивают. Усмехнулась в ответ красавица Мерей, сказала, что стать рабыней — хуже смерти. Оставили они с подругой дочку бая встречать своих будущих господ, а сами бросились к единственному оставшемуся в живых коню. Они обе уместились в одно боевое седло и с мечами в руках ринулись в самую гущу вражеского отряда, вовсе не ждавшего нападения. Свирепо бил мощными копытами конь по головам разбегавшихся в страхе джунгар, а девушки "косили" мечами направо и налево всех, кто оказывался рядом. Наконец, враги опомнились, а старый князь, пораженный смелостью и отвагой двух юных девушек, приказал пленить их, не убивая. Этот приказ услышала Мерей. Рванула она поводья, направила коня на верхушку скалы. Взвился конь на дыбы и упал с обеими наездницами вниз, в пропасть. В тот же миг со дна ущелья вырвалась быстрая река — это конь побежал, так и не остановив свой бег. А в том месте, где упали две девушки, образовалось тихое спокойное место — Байлулардын кажады, «Девичьи плёсы». Жалко стало вождю, что потерял он Мерей, сильно пленили его красота, ум и смелость незнакомки. Заплакал жестокий вождь. Смотрел он со скалы на красивую реку и не мог оторвать глаз, настолько она манила и притягивала его какой-то магической силой. Шагнул князь со скалы вниз. И там, где он упал, застыл подводный порог, над которым бурлит и пенится вода, до сих пор успокоиться не может. А в том месте, где по легенде, упали две девушки, река ласковая, спокойная, словно шелковые косы девушек, погибших за честь своего рода.

Ну, а для прожженных скептиков, испорченных высшим образованием, существует более прозаическое объяснение: под «Девичьими плесами» находится тектонический разлом глубиной около 11 м.
[свернуть]

Башталинская гора и озеро


Добраться до Башталинского озера и очень просто, и очень сложно. Дорожка сложненькая. Даже местный народ, занимающийся автоэкскурсиями для туристов, говорит, что лучше тридцать раз съездить на Красную, чем один раз подняться на Башталинское.
Click the image to open in full size.
Click the image to open in full size.

Вид на Уймонскую долину с Теректинского хребта. Впереди гора Белуха.
[свернуть]

Катунская стрелка


Click the image to open in full size.
Катунская стрелка
Место слияния Коксы и Катуни. В этом месте синяя Кокса сливается с бирюзовой Катунью.
[свернуть]

Мультинские озёра


Click the image to open in full size.

Между Средним и Нижним Мультинским озерами проход завален мореной, состоящей из обломков различной величины. Вода с шумом прорывается через камни. Это место носит название Шумы.

[свернуть]

Красная гора



Click the image to open in full size.

Гора Красная — интересный и, во многих отношениях, особенный природный объект. Не входящая в состав какого-либо хребта, она представляет собой отдельно стоящий массив, сложенный породами вулканического происхождения, довольно редко встречающимися в Усть-Коксинском районе. По горе и ее окрестностям рассыпано несколько небольших, но очень красивых озер, расположенных, по предположению, в кратерах древнего вулкана. Несмотря на небольшую высоту Красной горы, на ее склонах круглый год не тают снежники, питающие речку Бирюксу. Окрестности горы, как и весь район, изобилуют медоносами, лекарственными растениями. Подножие укрывает лес из лиственниц и вековых кедров, обрамляющий расположенное там Первое озеро. На его восточном берегу начинается тропа, ведущая на вершину.
[свернуть]

Озеро Крутинское


Click the image to open in full size.
Click the image to open in full size.

.До озера идёт крутой подъем почти по прямой около двух километров. Но пейзажи, которые открываются наверху стоят этой порции адреналина. Сюда можно подняться даже не ради озера, а чтобы, расслабившись после подъема, осмотреться, вздохнуть, ахнуть, и сказать что-нибудь типа «ни фига себе…».


[свернуть]

Тюнгур



Click the image to open in full size.

Восточнее начинаются не тронутые цивилизацией места, населенных пунктов нет. И только горы сжимают в тесных объятиях бушующую Катунь. Грунтовка заканчивается рядом с устьем реки Аккем. Планируется стоянка. После начинается полнейшее бездорожье, так называемая «Тюнгурская тропа», только пешком, на лошадях, велосипедах, горных мотоциклах, протяженностью 20 км до самого Инегеня.
Рядом с тюнгурской тропой находится «Камень здоровья» — будто разрубленное пополам скальное образование, в разлом которого могут спокойно войти 6 человек. Считается, что обладает целительной силой: если постоять внутри раскола хотя бы минут 10, то здоровье значительно улучшится.
Выше тропы встретится еще одна уникальная скала — «Зеркало времени», по поверьям местных жителей астрально связанная с горой Белухой.
Пять тюркских каменных изваяний или, как называют их алтайцы, кезер-таш (камень-воин), были найдены у ручья Тургунда в 17 км от села Тюнгур по левому берегу реки Катунь. Среди них можно выделить изваяния с изображением только лица или силуэта головы человека. На лице изображены брови, глаза, нос, усы, рот, борода. На одном из изваяний встречается слабо намеченное ухо.
Click the image to open in full size.
Click the image to open in full size.

[свернуть]

Кто едет предварительно;

1. Н3 + Ната (оплачено 3000)
2. Стриж+ Гидра+ Алёна
3. Воевода+ Люда+ дети (оплачено 4000)
4. Пахом+ Андрей+ Наташа+ дети (оплачено 3000)
5. AlexD + семья
6. Костя349+ Алексей + Лариса (оплачено 4500)
7. Skarabej i H + Helga (оплачено 2000)
8. BOSSAUER + Алексей
9. Илья_034 + штурман (оплачено 3000)

Последний раз редактировалось Ната; 15.07.2019 в 08:28.
  Ответить с цитированием
14 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Показать/Скрыть список поблагодаривших
Старый 03.07.2019, 08:16   [включить плавающее окно] #141
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Цитата: Сообщение от РУССКИЙ Посмотреть сообщение
.... Но кто семью кормить будет...
глупости какие то говоришь, даже голову не грей по этому поводу, ну а нет, заграница нам поможет
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 08:45 Автор темы   [включить плавающее окно] #142
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Друзья, осталось три недели до поездки, кто собирается ехать, переводим денежки на закупку продуктов на карту Н3, она привязана к телефону. Взрослые 1500 руб с человека, детки 1000 руб.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Костя349 (03.07.2019)
Старый 03.07.2019, 15:47   [включить плавающее окно] #143
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Ната, Наташа подскажите примерный пробег маршрута в км .надо рассчитать сколько надо денег на бензин.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 16:29   [включить плавающее окно] #144
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Костя349,будешь буксовать не будешь буксовать расход разный будет. или ты закладываешь расход сразу в 25 л на сотню? пробег примерно 2 тыс. км от и до Новосибирска
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 16:43   [включить плавающее окно] #145
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Pakhom, сергей конечно когда грязь расход не считаешь.закладываю 15 литров на 100 км и цена 45 р.литр
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 17:55   [включить плавающее окно] #146
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Нас к сожалению вычеркивайте. Работа все -таки не отпускает.
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2019, 21:20   [включить плавающее окно] #147
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Перевёл за 3 участников
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
H_3 (04.07.2019), Ната (04.07.2019)
Старый 03.07.2019, 21:36   [включить плавающее окно] #148
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Цитата: Сообщение от Костя349 Посмотреть сообщение
Pakhom, сергей конечно когда грязь расход не считаешь.закладываю 15 литров на 100 км и цена 45 р.литр
мне кажется мало 15 л на сотню, по трассе 12-13 л/100 км это да. а на бездоре 25 запросто. дело хозяйское я бы литров 17-19 закладывал
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Костя349 (03.07.2019)
Старый 04.07.2019, 06:51   [включить плавающее окно] #149
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Цитата: Сообщение от Ната Посмотреть сообщение
встречаться будем 27 числа на Алтае, стоянка будет после Усть -Сёмы, координаты выложим, каждый добирается самостоятельно или группами, как кому удобно и каждый выбирает сам в какое время ехать ему удобно, а 28 июля с утра выдвигаемся на Каракольские озера.
Это можно добавить в первый пост.
Отпуска подписаны. Едем на неделю, в воскресенье 4 августа домой.
__________________
Я пройду сквозь шторм и дым, не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
H_3 (04.07.2019)
Старый 04.07.2019, 09:10   [включить плавающее окно] #150
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Цитата: Сообщение от Костя349 Посмотреть сообщение
Перевёл за 3 участников
получены

Добавлено через 2 минуты
Цитата: Сообщение от McQueen Посмотреть сообщение
Нас к сожалению вычеркивайте.
Жека, двушку скинь, пригодится в дороге
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.

Последний раз редактировалось H_3; 04.07.2019 в 09:10. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 09:21   [включить плавающее окно] #151
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
получены

Добавлено через 2 минуты

Жека, двушку скинь, пригодится в дороге
В понедельник или на ЧС привезём.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
H_3 (04.07.2019)
Старый 04.07.2019, 10:36   [включить плавающее окно] #152
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Цитата: Сообщение от Pakhom Посмотреть сообщение
мне кажется мало 15 л на сотню, по трассе 12-13 л/100 км это да. а на бездоре 25 запросто. дело хозяйское я бы литров 17-19 закладывал
Маршрут такой, что мне кажется меньше 20-ти врятли получится. И 12-13 на 32-ой мт даже по трассе гружёному это фантастика

Добавлено через 2 минуты
Это к тому, что заложить расходы. Получится меньше - хорошо

Последний раз редактировалось Стриж; 04.07.2019 в 10:36. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pakhom (04.07.2019)
Старый 04.07.2019, 11:45   [включить плавающее окно] #153
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Цитата: Сообщение от McQueen Посмотреть сообщение
Нас к сожалению вычеркивайте. Работа все -таки не отпускает.
Евгений подвел, на фести говорил, еду сто %, иду первый в колонне, дорогу торить буду для "серого лексуса" а сам...
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 11:51   [включить плавающее окно] #154
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Цитата: Сообщение от Pakhom Посмотреть сообщение
дорогу торить буду для "серого лексуса"
будет ободранный лексус
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 12:51   [включить плавающее окно] #155
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
будет ободранный лексус
я против, будем этого избегать, у меня замечательный штурман Андрев, он все ветки отгибает, камешки подкладывает, дорогу показывает и т.д.
а первым пойдет наш предводитель и духовный лидер "Черный мустанг"
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 13:21   [включить плавающее окно] #156
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Цитата: Сообщение от Pakhom Посмотреть сообщение
а первым пойдет наш предводитель и духовный лидер "Черный мустанг"
ему уже бояться нечего кроме уклонов
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 04.07.2019, 13:52 Автор темы   [включить плавающее окно] #157
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

На Каракольских озёрах планируется стоянка. Желающие могут побывать на всех озёрах и добраться до " замков горных духов"
Замки Горных Духов - причудливое творение природы и довольно популярная достопримечательность Горного Алтая. Расположены недалеко от Каракольских озер. Это скалы-останцы, нагромождения которых издалека действительно напоминают сказочные замки. Они стоят, словно зубья на совершенно ровном высокогорном плато. Высотой скалы метров 20-30. Высота над уровнем моря - до 1900 м. Кажется, что природа специально сотворила святилище для духов, населяющих Алтай. Стоя наверху каменных стен, можно почувствовать прикосновение ветра и услышать шепот.

Это место овеяно многочисленными алтайскими легендами. По одной из них, камни в скалах располагались таким образом, что ветер выдувал в них заунывные страшные звуки. Местные жители суеверно обходили это место стороной, а многие, попадающие в район этих скал, отчего-то умирали и оставались там навсегда. Людей находили без признаков насильственной смерти. Считалось, что это духи не пропускают людей, наказывая их за непослушание и различные провинности. С развитием туризма на Алтае, ученых заинтересовал феномен этих скал. Исследования показали, что ветер, проходя сквозь скалы, образовывал особой частоты звук, что и приводило к гибели попадавших в это поле людей. В годы гражданской войны скалы взорвали и вой прекратился. С тех пор Замки Горных Духов стали обычными каменными останцами.

Но все равно скалы внушают трепет. И до сих пор существует поверье, что из Замка Духов ничего нельзя уносить, никаких камней или растений. Духи наказывают нарушителей по-своему: плохой погодой или несчастьем. До сих пор не принято и не рекомендуют оставаться на ночлег у Замков горных духов.

Click the image to open in full size.Click the image to open in full size.
Click the image to open in full size.Click the image to open in full size.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AnDreW (05.07.2019), Gidra (04.07.2019), H_3 (04.07.2019), Skarabej i H (05.07.2019), volandad (04.07.2019), Воевода (06.07.2019), Доцент (04.07.2019)
Старый 04.07.2019, 18:06   [включить плавающее окно] #158
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Цитата: Сообщение от Ната Посмотреть сообщение
замков горных духов
очень знакомое место. был я там похоже году эдак в 1998 ;)
__________________
Тимофей.
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
  Ответить с цитированием
Старый 08.07.2019, 20:25   [включить плавающее окно] #159
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

Прошел Ороктойский перевал со стороны Чемала, дождь прошел за сутки до нас, когда ехали было +26. И уже недалеко от вершины, на земляную горку с первого раза подняться не смог, грязь имела консистенцию густой заклеивающий протектор замазки, стравился и достаточно просто залез. Виды с перевала потрясающие.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexD (09.07.2019), H_3 (08.07.2019), Skarabej i H (08.07.2019), Воевода (08.07.2019), Ната (08.07.2019)
Старый 08.07.2019, 22:00   [включить плавающее окно] #160
По умолчанию Re: Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]


Добавлено через 21 минуту
патефон в конце ролика - это нечто )
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.

Последний раз редактировалось H_3; 08.07.2019 в 22:00. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skarabej i H (08.07.2019), volandad (09.07.2019), Алексей269 (08.07.2019), Илья_034 (09.07.2019)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > Сибирские регионы > Новосибирск > Экспедиции, путешествия Новосибирск > Экспедиции, путешествия Новосибирск 2019

Метки
алтай , каракольские озера , красная гора , озеро крутинское , усть-кокса


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алтай июль 2017 - Усть-Коксинский район Ната Экспедиции, путешествия Новосибирск 2017 196 26.07.2017 23:35

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 394
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 20:38. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot