УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация

« Ергаки | Следующей темы нет »

Ответ
Старый 18.04.2019, 10:06   [включить плавающее окно] #1
По умолчанию Алтай 2020г.

Очень охота на следующий год посетить Монголию. Что можно посмотреть и какие достопримечательности посетить, может кто подскажет? Особенно интересна рыбалка.

Обратите внимание на полезные ответы в этой теме!

  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skarabej i H (18.04.2019), volandad (18.04.2019), Воевода (18.04.2019), Ростиславович (26.09.2019)
Старый 15.10.2019, 14:07   [включить плавающее окно] #61
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

Цитата: Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
Воевода, бери с открытой датой, чуть дороже, зато переносить можно ))
Что-то я не понял про открытую дату...
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 15:09   [включить плавающее окно] #62
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

Отпуск с открытой датой, за свой счёт обычно )
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
H_3 (15.10.2019)
Старый 15.10.2019, 16:02   [включить плавающее окно] #63
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

Цитата: Сообщение от Воевода Посмотреть сообщение
Переписал отпуск на начало августа, ещё раз переписывать смерти подобно, так что не подведите!!!
ну всё, все османы наши
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 15.10.2019, 16:58   [включить плавающее окно] #64
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

Что можно и нельзя ввозить в Монголию:
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Пересечение границы на автомобиле. Прочитайте последний обзац!
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Последний раз редактировалось Воевода; 15.10.2019 в 18:08.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pakhom (16.10.2019)
Старый 15.10.2019, 18:28   [включить плавающее окно] #65
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

Мой отпуск пока не согласован. Написала с 03.08.
  Ответить с цитированием
Старый 16.10.2019, 08:32   [включить плавающее окно] #66
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

Пользование автомобильными рациями (27 Мгц), спутниковыми телефонами и GPS не запрещено (закона о пользовании радиостанциями гражданского диапазона в Монголии нет) - ввоз их в Монголию и работа с ними разрешены. Проблемы начинаются на российской таможне - нужно разрешение на радиостанции, установленные на машинах. По действующим инструкциям GPS запрещены к ввозу в Россию. Поэтому при выезде из России ОБЯЗАТЕЛЬНО внесите в таможенную декларацию приборы GPS, укажите его заводской номер, имейте на руках копию сертификата выданного в магазине при покупке.
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 13:55   [включить плавающее окно] #67
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

Есть у кого какие мысли по маршруту? У меня вот вопрос назрел. Где мы будем пересекать границу с Монголией?
Есть несколько вариантов:
- Туда обратно пересекаем в Ташанте.
- Туда в Ташанте, обратно через Тыву и Хакасию или наоборот, туда через Хакасию и Тыву, обратно через Ташанту
- Туда через Аршан, Монды (со стороны Байкала), вдоль восточного побережья оз.Хусбугул , обратно через Ташанту (довольно длинный маршрут, около 5 тыс.км., из них примерно 2тыс. по Монголии)
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 19:45 Автор темы   [включить плавающее окно] #68
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

Воевода, туда и обратно, пересекаем границу через Ташанту.
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 20:44   [включить плавающее окно] #69
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

Цитата: Сообщение от Ната Посмотреть сообщение
Воевода, туда и обратно, пересекаем границу через Ташанту.
Ну это не очень интересно и к тому же в Ташанте самая геморойная таможня. Мне кажется что вернуться через Тыва и Хакасию намного интереснее, чем возвращаться той же дорогой.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
McQueen (22.10.2019), Natali (23.10.2019)
Старый 22.10.2019, 21:12   [включить плавающее окно] #70
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

Поддержу Воеводу, нам тоже будет интереснее, если вы дадите круга
  Ответить с цитированием
Старый 22.10.2019, 21:24 Автор темы   [включить плавающее окно] #71
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

Воевода, я ещё не составляла маршрут, давайте вместе решать.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
McQueen (22.10.2019)
Старый 22.10.2019, 21:32   [включить плавающее окно] #72
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
Почитайте может интересно будет, знакомый мой ездил.
А читать то нечего зачем то он его обрезал.

Последний раз редактировалось смирнов; 22.10.2019 в 21:37.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Pakhom (23.10.2019)
Старый 22.10.2019, 21:55   [включить плавающее окно] #73
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

Однозначно надо посетить озеро Хяргас нуур , половить османов!!!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
McQueen (22.10.2019)
Старый 23.10.2019, 06:24   [включить плавающее окно] #74
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

В 1946–1949 годы мне пришлось руководить тремя последовательными палеонтологическими экспедициями Академии паук СССР в Монгольскую Народную Республику. Экспедиции работали в южной части республики – в полупустыне Гоби.

Природа Гобийской Монголии мало освещена даже в монгольской литературе. «Тридцать три великих Гоби» воспеваются в древних сказаниях, но скорее как символ необъятных просторов страны, чем как излюбленное место для жизни. «Лучше быть хангайским быком, чем гобийской девушкой», – говорила старая пословица, отражая исконное стремление скотоводов к более при вольной жизни в травянистых степях Хангая, изобилующих речками, родниками и ключами.

Теперь, с коренными изменениями в жизни монгольского народа, отношение к Гоби изменилось. Автомашины побеждают громадные пространства, число колодцев увеличивается с каждым годом, перекочевки упорядочены и заранее планируются. Однако и в современной монгольской литературе Гоби уделено недостаточно внимания. В прошлом гобийская часть республики была областью преимущественно верблюдоводства. Верблюды обслуживали великие караванные пути из Центрального Китая в его западные провинции и в Россию. Эти пути пронизывали насквозь всю Монголию именно по южной, гобийской, части страны и в совокупности носили название «Ветровой дороги», или «Дороги Ветров». Другая великая караванная дорога, называвшаяся «Обходной», шла по Внутренней Монголии и выходила в Синьцзян через провинцию Ганьсу, но по ней караваны ходили реже, чем по Дороге Ветров, – трудны были многочисленные крутые перевалы.

Маршрут нашей экспедиции проходил в области Дороги Ветров – Северной Гоби – и притом в наименее населенных ее районах.

Поэтому пусть не посетует читатель на малое знакомство автора с Монгольской Народной Республикой в целом. О ее народе и экономических успехах уже написано немало хороших книг Для меня, работавшего в пустынной Гоби, создание книги о всей Монголии было бы самонадеянной и безуспешной попыткой.

Сначала мне хотелось написать книгу о советской научной экспедиции, рассказать о самоотверженном труде коллектива ее участников. Однако обилие наблюдений в никем еще не описанных местах своеобразной и необычной географической области мира заставило меня отклониться от прежнего плана. Большое количество заметок о гобийской природе было бы недопустимо оставить втуне. После завершения экспедиции трудности работы в пустыне и различные походные приключения показались мне маловажными, обычными. Нисколько не меньшие тяготы испытывают десятки тысяч работников наших геологических партий, строители гидростанций, механизаторы, осваивающие целинные земли, и все те, кому приходится бороться с природой в открытую, без защиты прочного быта города или села.

Пусть простят мне мои товарищи, что мне не удалось в этой книге отдать должное их дружной, смелой и терпеливой работе. Описания гобийской природы, задач экспедиции, раскрытие научных достижений заняли в ней почти все место. Настоящую книгу следует рассматривать как заметки путешественника, знакомящие читателя с интересной областью Центральной Азии, а также с некоторыми достижениями советской палеонтологической науки. Ни одного слова выдумки, ни не соответствующего действительности приукрашивания или художественного преувеличения в книге нет. Все написанное – подлинная правда. Если после прочтения настоящей книги у читателя при словах Хонгор, Нэмэгэту, Цаган-Богдо возникнут перед глазами картины, рисующие черные пустыни Заалтайской Гоби, если читатель услышит шелест дериса на большой караванной тропе и если перед ним оживут торчащие из обрывов белые кости вымерших животных – тогда цель моей книги можно считать достигнутой.



Дорога ветров.

Иван Ефремов.

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 08:15   [включить плавающее окно] #75
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

Цитата: Сообщение от Воевода Посмотреть сообщение
Есть у кого какие мысли по маршруту? У меня вот вопрос назрел. Где мы будем пересекать границу с Монголией?
Есть несколько вариантов:

- Туда в Ташанте, обратно через Тыву и Хакасию или наоборот, туда через Хакасию и Тыву, обратно через Ташанту
мне этот вариант нравится
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 09:03   [включить плавающее окно] #76
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

Зубр прошлый год катал вот по такому кольцу
Цитата:
Нитка пути:
Новосибирск – п/п Ташанта – УЛЬГИЙ – г.м. Цаст-Цамбагарав – ХОВД – р. Буянт – с. Дарви – с. Сандуут – р. Хойд-шар – АЛТАЙ – с. Дэлгэр – оз. Буун Цагаан – с. Баянцагаан – с. Шинэжинст – котловина Ингэн Хууврийн Хоолой – ур. Хэрмен Цав – оазис Дзулганай – с. Баянговь – оз. Орог – с. Богд – с. Жинст – БАЯНХОНГОР – с. Галуут – с. Жаргалант – р. Чулуут – с. Чулуут – с. Тариат – вулкан Хорго – оз. Тэрхийн Цагаан – с. Жаргалант – с. Их-Уул – с. Тосонцэнгэл – с. Тэлмэн – оз. Хар – р. Галуун – с. Сантмарганц – оз. Хяргас – с. Наранбулаг – с. Ульгий – с. Умнуговь – оз. Шаазгай - с. Ховд – оз. Ачит – пер. Душийн – с. Цагааннуур - п/п Ташанта – р. Б. Ильгумень – Новосибирск.

Click the image to open in full size.

можно у него поинтересоваться )
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.

Последний раз редактировалось H_3; 23.10.2019 в 09:23.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 09:17   [включить плавающее окно] #77
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
Зубр прошлый год катал вот по такому кольцу

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

можно у него поинтересоваться )
Это они до пустыни Гоби доехали, Круто! Можно и повторить, но вернуться через Хакасию. Только я боюсь , что с таким длинным маршрутом, время для рыбалки не останется практически совсем.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 09:32   [включить плавающее окно] #78
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

Цитата: Сообщение от Воевода Посмотреть сообщение
но вернуться через Хакасию.
Цитата:
Уйти с маршрута можно посте с.Тариат на север на с.Жаргалант - с.Мурэн , далее вдоль восточного берега озера Хубсугул и на погран.переход Ханх- Монды
Цитата:
От Ульгия до Толбонуура асфальт. Далее через перевал несколько участков активной стройки (большая часть в прошлом году была уже в асфальте, может уже что-то и сдали). Километров за 50 перед Ховдом начинается эксплуатируемый участок асфальта. Далее по асфальту после Ховда проезжали до свертка на Дурген (порядка 100 км). Как далеко в сторону Алтая тянется сейчас асфальт не знаю.
вот еще есть нитка маршрута по зиме, трек в аттаче

Цитата:
Нитка пути: Новосибирск — Бийск — Горно-Алтайск — Ташанта — Цагааннуур — Ульгий — Толбо — Ховд — Булган — Алтай — Тайшир — развернулись на середине дороги до Улиастая — Тайшир — Алтай — Баянхонгор — Арвайхээр — Эрдэнэсант — Лунэ — Орхон — Булган — Их-Уул — Мурэн — Хатгал — Ханх — Монды — Иркутск — Канск — Красноярск — Кемерово — Болотное — Новосибирск.
Цитата:
От Толбо до Ховда - сначала грунт, а потом асфальт. 50 на 50 по километражу.

Ховд - Алтай - асфальт. Есть небольшие участки, где скорость была 40 кмч, но, в основном, везде 70-80.
Цитата:
Кстати, а что сейчас со страховкой, нужно оформлять монгольскую страховку на машину? В 16 году мы ничего не оформляли, но в Улгий с нас пытались её потребовать.
Цитата:
В прошлом году на ташантинском переходе была, порядка 1300 на наши деньги.
Вложения
Тип файла: zip 2019.01.03-13_winter mongolia.zip (802.6 Кб, 0 просмотров)
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 13:06   [включить плавающее окно] #79
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

Хромми зимой ездил

Маршрут:
До границы: Новосибирск - Ташанта (950 км, два дня)
По Монголии: Ташанта - Улаангом - Баруунтуруун - Тэс - Цэцерлэг - Мурэн - Ханх - Монды (1200 км, шесть-восемь дней)
Возврат: Монды - Байкал - Красноярск - Новосибирск (1200 км, 4-5 дней).

Итого: 4300-4500 км.
Click the image to open in full size.

Добавлено через 41 минуту
хорошие заметки про Монголию )
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Цитата:
Как выглядят богатые монголы
52. Какие варианты первыми приходят на ум? Яхты, вертолеты, частные самолеты и особняки? Вообще не угадали! У богатого монгола возле юрты вместо обязательно должен быть припаркован Лексус. Если монгол очень богатый, то Лексусов может быть два и даже больше. Никаких Порше, Геленвагенов или Бентли, только Лексусы! Почему?
Потому что его юрта может стоять где угодно: в глухой степи, у черта на куличках в горах, даже в пустыне Гоби. С дорогами здесь во всей стране полная задница, 98-й бензин есть только не нескольких заправках в Улан-Баторе, так что, Лексус — единственная люксовая тачка в мире, на которой реально можно передвигаться по этой прекрасной стране.
Click the image to open in full size.
Цитата:
Монголы и алкоголь — это страшная гремучая смесь. Эти ребята крайне неустойчивы к алкоголю, быстро и уверенно от него пьянеют и затем просто не могут остановиться, пока либо не допьют бутылку до конца, либо не упадут мертвецки пьяными.
Цитата:
55. Это у них историческое! Не поверите, но потомки Чингисхана прославились невероятным беспробудным пьянством и чуть не пропили Золотую Орду!
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.

Последний раз редактировалось H_3; 23.10.2019 в 13:06. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 23.10.2019, 13:38   [включить плавающее окно] #80
По умолчанию Re: Монголия 2020г.

А насколько глубоко мы можем заехать в Монголию??? До пустыни Гоби поедем, нет?
И возврат через Иркутск лично мне совсем не нравится, слишком далеко и не интересно.
  Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > Сибирские регионы > Новосибирск > Экспедиции, путешествия Новосибирск > Экспедиции, путешествия Новосибирск 2020

« Ергаки | Следующей темы нет »

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)
Модератор
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Алтай 2019 - Усть-Коксинский район 2 Ната Экспедиции, путешествия Новосибирск 2019 237 29.09.2020 20:09
Кубок имени Игоря Куликова. 30-31 мая 2020г. г.Новосибирск H_3 Внефорумные мероприятия. Активный отдых 1 30.03.2020 10:00
Алтай июль 2017 - Усть-Коксинский район Ната Экспедиции, путешествия Новосибирск 2017 196 26.07.2017 23:35
Рудный Алтай СТО22 Алтай 1 30.08.2016 15:53
Инфо Открытый Чемпионат Республики Алтай по спортивному туризму H_3 Алтай 0 06.07.2016 09:21

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 187
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 15:06. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot