УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация

Двигатель


Ответ
Старый 21.01.2018, 11:22   [включить плавающее окно] #1
По умолчанию Выдавило моторное масло, нужен совет!

Всем привет!

Как начинающий патриотовод познаю особенности его эксплуатации. Каждая неделя открывает новый раздел этой энциклопедии)

Вчера поехал в мороз на поиски судака, а нашел приключения с мотором. Предпосылки - подмигивание сигнализатора по уровню давления масла, остановился, вышел, из под капота легкий дым, а открыл и "приехали..." Собственно "картина маслом" на фото. я в 70 км. от города и на середине Обского водохранилища.

Первично подсказали, что заморозил сапун, который сам отойдет. С эпизодически мигающим уровне давления масла выбрался на берег и доехал до ближайшей точки продажи масла, залил 2 литра - щуп показал минимальный уровень, так и доехал до дома.

Ну а теперь собственно думаю, с чего начать?

Вначале хотел протереть двигатель от масла и по наблюдать за его расходом и на наличие течи. Или в любом случае "приплыл" на замену каких-либо прокладок? Вообще по фото можете подсказать откуда масло так давануло - даже на внутренней стороне капота брызги. Все на крышке. До дому доехал без проблем, постороннего стука не замечал.
Миниатюры
IMG-20180120-WA0003 (3).jpg  
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кочевник (21.01.2018)
Старый 21.01.2018, 11:25   [включить плавающее окно] #2
По умолчанию Re: Выдавило моторное масло, нужен совет!

Перемерз сапун и давануло масло наружу, необходимо снять крышку клапанов и почистить канал от шляпы которая там скопилась и заменить резинку клапана сапуна!!!
__________________
Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где дороги нет, и оставь свой след!!!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skarabej i H (22.01.2018), volandad (21.01.2018), Руслан (21.01.2018)
Старый 21.01.2018, 11:49 Автор темы   [включить плавающее окно] #3
По умолчанию Re: Выдавило моторное масло, нужен совет!

Не рискнул вчера поставить на автопрогрев, по ходу я на неделю без машины остался...

Добавлено через 14 минут
Цитата: Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
Перемерз сапун и давануло масло наружу, необходимо снять крышку клапанов и почистить канал от шляпы которая там скопилась и заменить резинку клапана сапуна!!!
Спасибо! а откуда давануло?

Последний раз редактировалось Руслан; 21.01.2018 в 11:49. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 12:08   [включить плавающее окно] #4
По умолчанию Re: Выдавило моторное масло, нужен совет!

Цитата: Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
Спасибо! а откуда давануло?
У меня через щуп давануло!!!
__________________
Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где дороги нет, и оставь свой след!!!
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 12:23   [включить плавающее окно] #5
По умолчанию Re: Выдавило моторное масло, нужен совет!

Цитата: Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
Не рискнул вчера поставить на автопрогрев, по ходу я на неделю без машины остался...

Добавлено через 14 минут

Спасибо! а откуда давануло?
Масло бежит вниз и назад по ходу движения разбрызгивать его может только вентилятор . При замерзания как сказал Кочевник вар 1 через щуп. А если с разбрызгиванием похоже на передний сальник коленвала и последующие разбрыгивание вентилятором. Имхо .А Так надо смотреть вживую.

Отправлено через Тапку
__________________
Vivere est agere. Жить значить действовать +7-МТС-890-16-0восемь
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
volandad (21.01.2018), Руслан (21.01.2018)
Старый 21.01.2018, 12:31 Автор темы   [включить плавающее окно] #6
По умолчанию Re: Выдавило моторное масло, нужен совет!

Цитата: Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
У меня через щуп давануло!!!
точно! Теперь все сходится.
А то я не мог понять откуда капот-то забрызган (как раз в районе щупа), и почему по внешнему виду масло как бы сверху заливало двигатель.

Вот мучаюсь теперь - заводить/ не заводить сегодня. Машина то нужна.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кочевник (21.01.2018)
Старый 21.01.2018, 12:34   [включить плавающее окно] #7
По умолчанию Re: Выдавило моторное масло, нужен совет!

Цитата: Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
точно! Теперь все сходится.
А то я не мог понять откуда капот-то забрызган (как раз в районе щупа), и почему по внешнему виду масло как бы сверху заливало двигатель.

Вот мучаюсь теперь - заводить/ не заводить сегодня. Машина то нужна.
Можешь заводить, только укрой двиган в районе сапуна, чтобы не перемерз опять!!!

Добавлено через 31 секунду
И передок тоже закрой!!!
__________________
Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где дороги нет, и оставь свой след!!!

Последний раз редактировалось Кочевник; 21.01.2018 в 12:34. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexD (22.01.2018), Skarabej i H (21.01.2018), Руслан (21.01.2018)
Старый 21.01.2018, 12:42 Автор темы   [включить плавающее окно] #8
По умолчанию Re: Выдавило моторное масло, нужен совет!

Цитата: Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
Можешь заводить, только укрой двиган в районе сапуна, чтобы не перемерз опять!!!

Добавлено через 31 секунду
И передок тоже закрой!!!
я вчера на обратном пути просто картонку прижал капотом в районе радиаторной решетки - колоссальная разница! И теплее, и сцепление на ходу не дубеет. Понятно теперь, что нужно утепляться.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skarabej i H (21.01.2018), Кочевник (21.01.2018)
Старый 21.01.2018, 12:46   [включить плавающее окно] #9
По умолчанию Re: Выдавило моторное масло, нужен совет!

Цитата: Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
Вчера поехал в мороз на поиски судака, а нашел приключения с мотором.
Рассказывай куда ездил, что поймал?
__________________
Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где дороги нет, и оставь свой след!!!
  Ответить с цитированием
Старый 21.01.2018, 13:00 Автор темы   [включить плавающее окно] #10
По умолчанию Re: Выдавило моторное масло, нужен совет!

Цитата: Сообщение от Кочевник Посмотреть сообщение
Рассказывай куда ездил, что поймал?
Пичуги. Пару штук поймал на 8 метрах. Планировал вплоть до Ордынки поискать удачу, но пришлось ограничиться пяточком возле машины, собственно там где и обнаружил проблему. На льду никого. Один я с отцом - чудаки в -30. Хотя одни подъезжали с выражением "рыбы нет, так на людей хоть посмотреть")

Добавлено через 3 минуты
Рыба есть, но поклевки очень вялые, легкие тычки "бум-бум" и то уговаривать приходиться), а среагировать не успеваешь. Если бы все реализовал, то штук 10 бы было в улове.

Последний раз редактировалось Руслан; 21.01.2018 в 13:00. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skarabej i H (21.01.2018), Кочевник (21.01.2018), Лось (22.01.2018)
Старый 21.01.2018, 13:54   [включить плавающее окно] #11
По умолчанию Re: Выдавило моторное масло, нужен совет!

Цитата: Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
я вчера на обратном пути просто картонку прижал капотом в районе радиаторной решетки - колоссальная разница!
Фильтр воздушный на зиму повернул ? Открути три винтика на пластиковом боченке сверху, там мембрана резиновая посмотри, там эмульсия собирается, делов не много и трубочку заодно пластиковую прочисти. И в одну машину на море в такую погоду, масло в запасе в Уазе это аксиома.

Добавлено через 19 минут
Тему я тут создавал, может пригодится.
https://uazpatriotsib.ru/forum/showthread.php?t=279
__________________
Я пройду сквозь шторм и дым, не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым.

Последний раз редактировалось Skarabej i H; 21.01.2018 в 13:54. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AlexD (22.01.2018), volandad (21.01.2018), Кочевник (21.01.2018), Лось (22.01.2018), Руслан (21.01.2018), Сергей_нск (22.01.2018)
Старый 22.01.2018, 11:28   [включить плавающее окно] #12
По умолчанию Re: Выдавило моторное масло, нужен совет!

Первый год, когда не стал отключать шноркель и разворачивать гофру к коллектору. На ходу словил перемерзание сапуна- верх крышки в масле и вентилятором еще раздуло по задней стенки. Сверху разобрал сапун, горелкой аккуратно растопил лед, тряпочкой вымокал воду. Развернул гофротрубу в сторону коллектора и бросил на двигатель одеяло, долил масло- полет нормальный.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skarabej i H (22.01.2018), volandad (22.01.2018), Zanzibar (22.01.2018), Кочевник (22.01.2018), Руслан (22.01.2018)
Старый 22.01.2018, 20:33   [включить плавающее окно] #13
По умолчанию Re: Выдавило моторное масло, нужен совет!

Цитата: Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
я вчера на обратном пути просто картонку прижал капотом в районе радиаторной решетки - колоссальная разница! И теплее, и сцепление на ходу не дубеет. Понятно теперь, что нужно утепляться.
У меня масло не выдавливало, но машина просто переставала ехать. Развивала обороты до 1500 затем резко сбрасывала. Поскольку ехал ночью и холодно, разбираться было как-то не с руки (да и не знал я тогда про перемерзание). Около 100 км пришлось "ползти" на таких оборотах. (ползти условно, поскольку под горку и на горизонтали можно было включить и 4-ю передачу, а в горку только 2 и 1-ю).
Доехал до места, минут 40 машина постояла, всё оттаяло, и машина заработала как ни в чём не бывало. Домой вернулся без проблем (маленько потеплело). В сервисе прочистили сапун, рассказали что и зачем. Но как это бывает ездил до следующего такого же случая. Сейчас на зиму разворачиваю фильтр, под радиаторную решетку вешаю прокладку - утеплитель, и снимаю вискомуфту. Больше таких проблем не возникало.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skarabej i H (22.01.2018), Руслан (25.01.2018)
Старый 22.01.2018, 20:38   [включить плавающее окно] #14
По умолчанию Re: Выдавило моторное масло, нужен совет!

Цитата: Сообщение от Руслан Посмотреть сообщение
Собственно "картина маслом" на фото. я в 70 км. от города и на середине Обского водохранилища. Ну а теперь собственно думаю, с чего начать?
Типичный случай при езде в морозы без утепления. Прокладку под крышкой клапанов наверно лучше поменять на силиконовую, из свечных колодцев масло надо убрать тряпку туда засунуть, чтобы масло впиталось. Чтобы такого больше не случилось нужно установить картонку перед радиатором с перекрытием прорезей в бампере, положить войлок на двигатель или автоодеяло и ещё сделать воздухозабор от выпускного коллектора, только все перечисленное в сумме поможет, особенно это актуально на трассе. Ещё можно щели между передними крыльями и рамой закрыть чем нибудь и также пространство за фарами можно закрыть пенофолом хорошо его закрепив. В особо сильные морозы можно даже вискомуфту снимать, предварительно проверив работу электро вентиляторов.
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Руслан (25.01.2018)
Старый 22.01.2018, 22:15   [включить плавающее окно] #15
По умолчанию Re: Выдавило моторное масло, нужен совет!

Я на газели отцеплял трубку сапуна и бросал просто на улицу, проблем с перемерзанием не было ни разу!!!

Последний раз редактировалось Воевода; 22.01.2018 в 22:36.
  Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > Технический раздел > Двигатель


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Масло для двигателя ЗМЗ - 409 585 Двигатель 416 14.12.2019 10:50
Девочки , мастерицы , нужен ваш совет. Марго Раздел для милых Дам 10 12.03.2018 12:24
Нужен совет!!! Воевода Электрооборудование 16 25.09.2017 12:34

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 393
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 20:43. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot