УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация

Гаджеты и Мультимедиа


Ответ
 
Опции темы
Опции просмотра
Старый 06.06.2017, 15:36   [включить плавающее окно] #1
По умолчанию Портативные рации

советуем и хорошо бы в двух диапазонах, и желательно побюджетнее

Click the image to open in full size.

форумные каналы для портативных раций


на 144 144.700

LPD 16 канал 433.4500
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.

Последний раз редактировалось H_3; 25.09.2017 в 12:05.
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 11:38   [включить плавающее окно] #281
По умолчанию Re: Портативные рации

Правильно.. Сидишь среди компьютерного железа и фонишь...
На эл.станции был кенвуд тож проше в окошко крикнуть, чем там ,чтото поговорить (номер был четрехзначный кажется на 8)
  Ответить с цитированием
Старый 10.07.2017, 13:11   [включить плавающее окно] #282
По умолчанию Re: Портативные рации

Пришла)Click the image to open in full size.

Отправлено с моего LYO-L21 через Tapatalk
__________________
Чуть выше стока
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ewgen (10.07.2017), volandad (10.07.2017), Костя349 (10.07.2017)
Старый 10.07.2017, 14:34   [включить плавающее окно] #283
По умолчанию Re: Портативные рации

Заразили.
Сходил в профи , лежит 3я 2вт, малепусенькая и 5я (наверное 8*) без ценника...
а мне уже 82 нравится, а нету.. и чтото в паутине по городу не гуглится...
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 08:01   [включить плавающее окно] #284
По умолчанию Re: Портативные рации

Ewgen, сегодня могу получить посылку? Куда подъехать?
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 08:08   [включить плавающее окно] #285
По умолчанию Re: Портативные рации

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ] от сейчас до 20:00.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 12:37   [включить плавающее окно] #286
По умолчанию Re: Портативные рации

ППС как-то пытался слушать, сложилось впечатление, что у них на вход и выход разные частоты, т.е. слышишь всегда только одну сторону разговора.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 12:56   [включить плавающее окно] #287
По умолчанию Re: Портативные рации

ImmortAlex, точно.частоты разнесены
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 13:29   [включить плавающее окно] #288
По умолчанию Re: Портативные рации

Цитата: Сообщение от Костя349 Посмотреть сообщение
Чёрный Кот, наоборот - правильно чтобы на эти частоты не лезть.это про тех у кого нет позывных
Сам же знаешь что эти частоты давно не используются, тоесть основными не яаляются. что там слушать то ... пусчай при сотрудниках слазит на эту частоту потом много что интересного узнает...

Последний раз редактировалось Чёрный Кот; 11.07.2017 в 13:39.
  Ответить с цитированием
Старый 11.07.2017, 13:31   [включить плавающее окно] #289
По умолчанию Re: Портативные рации

Цитата: Сообщение от ImmortAlex Посмотреть сообщение
ППС как-то пытался слушать, сложилось впечатление, что у них на вход и выход разные частоты, т.е. слышишь всегда только одну сторону разговора.
да запаришься ты их слушать они на разных частотах сидят и стандарт связи используют цифровой,
  Ответить с цитированием
Старый 25.07.2017, 07:55   [включить плавающее окно] #290
По умолчанию Re: Портативные рации

5Р отличная болталка, я очень рад, что взял ее, а не 8ю. Спасибо Тимофею за наводку. И зря говорили, что антена на ней плохая, в городе прилично берет.
__________________
Чуть выше стока
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Костя349 (25.07.2017)
Старый 25.07.2017, 14:15   [включить плавающее окно] #291
По умолчанию Re: Портативные рации

Молчит второй день. Уже подумал что испорченныя но сканер две какихто передачи выловил

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

взято тут [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Последний раз редактировалось ban_ip; 25.07.2017 в 20:19.
  Ответить с цитированием
Старый 27.07.2017, 11:13   [включить плавающее окно] #292
По умолчанию Re: Портативные рации

Спойлер:
Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
форумные каналы для портативных раций

на 144 145.300
LPD 16 канал 433.4500 [/CENTER]
Цитата: Сообщение от Костя349 Посмотреть сообщение
совет на 144 мгц.старайтесь работать на 145.300 или 145.500.
последняя частота -это всемирная частота путешественников - экстрималов.
на 145.300 сидит красноярск и томск .
это для инфы. просто на этих частотах мало работает радиолюбителей.и они в разрешенной частоте для связи в радиолюбительском диапазоне
да и еще 145.500 - это вызывной канал. все на нем сидят. это очень удобно. точнее на нем выходишь и запрашиваешь помощь, именно 145.500.проверенно.его многие слушают.и МЧС тоже. РЧЦ не сильно напрягает на этой частоте. хотя работать в диапазоне 144-146 можно только с позывными.и желательно не выходить за этот диапазон. я на 144.300 работал везде.и в иркутске разговаривал с местными.и на 144.300 говорили в колонне
Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
144.500 остаётся для связи с джиперами всех регионов,
145.225 для связи с ОРМ,
145.250 для связи с радиоканалом СиБирь,
144.700 для связи в клубе "Бизон"
145.500 типа спасателей можно вызвать ежели что
Информация с сайта А/К "Бизон" "
145.500 МГц Вызывная частота радиолюбителей Новосибирска.
145.575 МГц Большая часть радиолюбителей ушла на эту частоту
433,100 МГц Городской автомобильный канал Радиопомощи «Надежда». Связь односторонняя: радиообмен в сибишном автоканале (27.635) транслируется на LPD. Включен 36 субтон (233.6 Гц), что позволяет слушателям автоканала фильтровать общение строителей и прочих любителей занимать абсолютно любые каналы сетки LPD.
434,300 МГц Кросс на Попугай от радиоканала "СиБирЬ".
Общение на тему: дорожная информация города Новосибирска,
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
Авторадиоканал Новосибирск 33C
Авто радио канал 'НовоСИБИрск' 33C, FM ( 27335 МГц ) 8 канал PMR (446.09375) CTCSS 123.0 (18 субтон) ПОМОГАЕМ ДВИГАТЬСЯ Для взаимопомощи на дороге и обмена информацией о загруженности дорог люди встречаются в эфире, на этом канале. Если вы двигаетесь по городу, у вас есть Си-Би радиостанция мы будем рады если к нам присоединитесь и вы будучи в Новосибирске. Приоритет канала: 1) Взаимопомощь. 2) Обмен информацией о дорожной обстановке.
Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
давайте определим частоту для общения, чтоб всегда к ней подключаться, я например в городе езжу, да и за городом, с включенными рациями
Цитата: Сообщение от ImmortAlex Посмотреть сообщение
H_3, это не сиби, оно в городе далеко не накроет, даже 8Вт модели. Т.е. ездить как сибишники и болтать не получится, смысла не вижу.
Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
его и не надо искать особо, просто как в сиби все привыкли в колонне к 22-му каналу, так и тут можно определить частоту и каждый раз не обговаривать, кто позже подключился уже знает на какой частоте вещать, можно даже 1-ю клавишу на неё настроить и все, вот и весь смысл )
я голосую за 7-й канал PMR.
поскольку мне все-равно ) я присоединяюсь
тата:
7 канал: 446.08125 МГц
для начала решить это будет PMR или LPD, а затем выбрать частоту и тогда при случае всегда можем услышать друг друга
https://uazpatriotsib.ru/forum/showt...7775#post87775
Цитата: Сообщение от Костя349 Посмотреть сообщение
можешь ставить любую в диапазоне LPD: 433.075 МГц — 434.775 МГц (Шаг 25 кГц) и PMR / Пи-эм-эр: 446.00000 МГц — 446.10000 МГц/Шаг 12.5 кГц.в любой сетке.это безлицензионный.главное - чтобы частота была одинакова на обоих станциях.но дальность будет меньше чем на 144
Цитата: Сообщение от Костя349 Посмотреть сообщение
мощность маленькая- ничего страшного )))просто надо как мне кажется определить частоту на всех диапазонах и принять их как частоты сообщества.проще будет и не будет всякой чехарды с частотами !!!
Цитата: Сообщение от Костя349 Посмотреть сообщение
H_3, Саша надо точно всем переходить на 144.а на си-би слушать дальнобой.связь на 144 лучше и дальше и не так забит канал.предлагаю частоту 145.300 это частоты Томска Красноярска.чтобы не было разнобоя по частотам.так проще.включил - запросился .что в томске что в красноярске.красноярск вообще не сидит на сиби
Цитата: Сообщение от Костя349 Посмотреть сообщение
H_3, [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]. бюджетнее я пока не встречал.там 2 диапазона .на 144 и 433 мгц.
144 - любительский диапазон и для него надо иметь позывной и разрешение.
на 433 ничего не надо.
а вообще надо переходить на 144.качественная связь и дальность хорошая.только на стационарку.си-би иметь тоже неплохо.у меня Саша ты же видел что стояли 2 стации стационарно.я считаю это оптимально
Цитата: Сообщение от AnDreW Посмотреть сообщение
Сибишная портативка удобна конечно, но дальность у нее не ахти. Сдувается раньше чем 433 и 144. Буквально в пятницу получил 2 баофенга ув-82 с Москвы. Это типа обновленная ув-5р. Еще не проверяли, но по внешним признакам настоящий баофенг ))) Сейчас уже и его подделывают (Поэтому с али не стал покупать). Заказывал по акции либо 1700, либо 1800 плюс любой аксессуар до 350р в подарок. В итоге рация + адаптер 12 В и рация + зарядное устройство 12В по 1800р. Плюс пересыл 350р почтой России. Шло около недели.
Сейчас в планах проверить их, купить тангетку (350р вроде) и машинную антенну для нее (600р) если ничего не путаю.
заказывал с оружейного форума ганзы. Там логин продавана Pofung с 2014года торгует баофенгами.
Baofeng uv-5r стоил еще дешевле рублей на 100 мне кажется
П.С. Поищу - [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
интересна еще вот эта антенна
Click the image to open in full size.
Цитата: Сообщение от Костя349 Посмотреть сообщение
вот это точно насчет длинны антенны
.на 144 мгц.длина минимум 1\4 длинны волны.то есть 50 см.
а на 27 желательно 2 метра.
Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
у нас в городе
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
не намного дороже ) не ждать ) и продаван под боком )
Цитата: Сообщение от AnDreW Посмотреть сообщение
2300 рация плюс адаптер 550 руб = 2850р к моим 1800 если пересыл добавить двух раций 350/2=175 р итого 1975 руб
Не намного дороже ))))
А еще я в эту же посылку купил 2 доп аккума, которые тоже в городе чутка дороже )))
Ну у богатых свои привычки
Цитата: Сообщение от AnDreW Посмотреть сообщение
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
Сам по ссылкам этим не заказывал, просто для примера.
Про 5р и 82ю кто что пишет. Кто пишет у 82ой лучше динамик и качество связи, кто пишет что это клон, и если 5р уже годами отработанная технология, то у 82ой больше брака и т.д. Также и с аккумуляторами...
Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
получил посылочку от Пахома и Андрея ) сижу кручу в руках как обезьяна ))) а русского то нет и инструкция на энглиш ((((
нужен репетитор !
Цитата: Сообщение от ImmortAlex Посмотреть сообщение
Если что-то производное от 5R, то вот: [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
Цитата: Сообщение от Костя349 Посмотреть сообщение
это к 82 [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
взято тут [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
Цитата: Сообщение от ewgen Посмотреть сообщение
сколько у нас в сообществе уже таких раций?
Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
у Стрижа 2, у Пахома 2, у Воландада 2, у Угрюмыча кажись 2, у Тимофея, у Газовщика вроде есть (не знаю точно), у меня 2 )))
Цитата: Сообщение от ewgen Посмотреть сообщение
Весомо. Еще вопрос: Я совсем без радиосвязи, и всегда испытываю дискомфорт при движении в колонне. Такая штука может спасти мое положение?
Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
легко, если общение идет в СиБи, кто-то дублирует в потаскухе, а одна у тебя, мы так и ехали на 12 автомото в Кузбасс
Цитата: Сообщение от Putnik Посмотреть сообщение
Культура общения в PMR/LPD сильно отличается от CB? В CB уже частенько не включаю рацию, полезной информации там уже практически нет. Интересует как общаться в PMR/LPD без позывного, если я нахожусь в другом городе и мне нужно получить определенную информацию. Сдать экзамен я только за, но лучше все в группе, чем одному.
Цитата: Сообщение от Костя349 Посмотреть сообщение
Putnik, в безлицензионном нет...а вот в радиолюбительском желательно без матов и политики.

Последний раз редактировалось Модератор; 27.07.2017 в 12:37. Причина: Слишком длинный текст.
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 23:10   [включить плавающее окно] #293
По умолчанию Re: Портативные рации

Сейчас замерил КСВ штатной антенны и выносной на крышу. В 433 и 446 у родной КСВ 2.5-3.3 колеблется (от положения к телу, наклона и т.д.), у выносной 1.5-1.6. По факту связь, конечно, надо проверять. Но чисто по цифрам, уличная антенна явно лучше родной. Мощность 3.2-3.8 была. Опять же почти до 1Вт отраженный показывало... В идеале надо делать нормальные антенны...
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 23:24   [включить плавающее окно] #294
По умолчанию Re: Портативные рации

Цитата: Сообщение от AnDreW Посмотреть сообщение
Сейчас замерил КСВ штатной антенны и выносной на крышу. В 433 и 446 у родной КСВ 2.5-3.3 колеблется (от положения к телу, наклона и т.д.), у выносной 1.5-1.6. По факту связь, конечно, надо проверять. Но чисто по цифрам, уличная антенна явно лучше родной. Мощность 3.2-3.8 была. Опять же почти до 1Вт отраженный показывало... В идеале надо делать нормальные антенны...
А ксв то чем мерил то? а поясни про "
В идеале надо делать нормальные антенны..." , а зачем замарачивался с замером ксв то?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 23:33   [включить плавающее окно] #295
По умолчанию Re: Портативные рации

Цитата: Сообщение от Чёрный Кот Посмотреть сообщение
А ксв то чем мерил то? а поясни про "
В идеале надо делать нормальные антенны..." , а зачем замарачивался с замером ксв то?
Просто в отпуске на Алтае мне сказали, что уличные антенны, что мы купили, еще хуже родных. Вот и взял прибор глянуть КСВ.
Ты же вроде как продвинутый радиолюбитель (судя по многочисленным постам здесь), думаю очевидно, что если сделать (купить и т.д.) антенну согласованную под нужную частоту (ксв ~ =1) то качество связи изменится (дальность и т.д.)
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 23:36   [включить плавающее окно] #296
По умолчанию Re: Портативные рации

КСВ на КПД влияет, чеб и не заморочиться. А вдруг оно вообще в таком диаппазоне, что тракт спалишь... маловероятно, но все же )
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AnDreW (29.07.2017), volandad (30.07.2017)
Старый 28.07.2017, 23:40   [включить плавающее окно] #297
По умолчанию Re: Портативные рации

Цитата: Сообщение от AnDreW Посмотреть сообщение
Просто в отпуске на Алтае мне сказали, что уличные антенны, что мы купили, еще хуже родных. Вот и взял прибор глянуть КСВ.
Ты же вроде как продвинутый радиолюбитель (судя по многочисленным постам здесь), думаю очевидно, что если сделать (купить и т.д.) антенну согласованную под нужную частоту (ксв ~ =1) то качество связи изменится (дальность и т.д.)
А что за прибор брал то? а зачем с дальностью то заморачиваться? возьми нагойю 771 правда ее не подделашную найти надо ибо китайсы давненько ее делают а так с 1 ватом в прямой видимости она бьет 2,5км в поле экспериментировали на lpd. А что за уличные антенны брали?
  Ответить с цитированием
Старый 28.07.2017, 23:54   [включить плавающее окно] #298
По умолчанию Re: Портативные рации

Чёрный Кот, Усё китай . В переписке выше где-то было. Вроде нагойя 108 (подделка). С родной антенной в машине в долине Чулышмана с разряженными аккумами около 3км. 3.5 уже хрипит, вышел из машины и опять хорошо слышно. Дальше не тестил.
Прибор опять же китай. Такой [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
771ая очень большая и не удобная для переноски
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 00:01   [включить плавающее окно] #299
По умолчанию Re: Портативные рации

Цитата: Сообщение от AnDreW Посмотреть сообщение
Чёрный Кот, Усё китай . В переписке выше где-то было. Вроде нагойя 108 (подделка). С родной антенной в машине в долине Чулышмана с разряженными аккумами около 3км. 3.5 уже хрипит, вышел из машины и опять хорошо слышно. Дальше не тестил.
Прибор опять же китай. Такой [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
771ая очень большая и не удобная для переноски
Ну китай сам знаешь разный бывает можешь еще даймонд попробывать SRH805S, только для lpd на пмр не очень, тут уже короче некуда
  Ответить с цитированием
Старый 29.07.2017, 00:02   [включить плавающее окно] #300
По умолчанию Re: Портативные рации

Чёрный Кот, а за эту что можешь сказать? [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
  Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > Технический раздел > Гаджеты и Мультимедиа

Метки
(145.300 перебит) , 144.700 , 433.450 (16) , портативные рации


Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 1 , гостей: 2)
Модератор

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 528
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 03:28. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot