УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация

СТО22 (Ваксойл-Сервис-Бийск) Производство запчастей и ремонт автомобилей марки УАЗ


Результаты опроса: Мазать или не мазать?
Обслуживание один раз в 10 000 километров. 5 41.67%
Обслуживание после преодоления бродов. 2 16.67%
Не обслуживать, менять при необходимости. 4 33.33%
Не знаю. 1 8.33%
Голосовавшие: 12. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
Старый 13.02.2020, 13:10   [включить плавающее окно] #1
По умолчанию Мазать или не мазать, вот в чем вопрос?

Появление любой новой продукции сопровождается написанием подробной инструкции по установке и обслуживанию. Каждый раз это мероприятие в нашей среде рождает такое количество споров, что у меня уже складывается впечатление: написать бумажку сложнее чем выпустить новый продукт в серию.

В тоже время, любая недосказанность или неоднозначность приводят к самым драматическим последствиям. Люди все разные и как донести единственно правильную точку зрения - свою, не понятно. Любое наше слово может вызывать лавинообразный процесс не всегда оправданный. Как пример, снимая видеоинструкцию по переборке шкворневого узла, мы говорим: "затяните конусную втулку с максимально-возможным усилием".


И сразу же получаем кучу критики: "что это за инженерный подход такой? Необходимо указать момент затяжки!" Но скажи мы: "затяните втулку с усилием 25 кгс*м" и целая армия УАЗоводов в поисках нужного динамометрического ключа отправится в лучшем случае к соседу, а в худшем в магазин. Замечу, что цена этого ключа начинается от 3 000 рублей, а нужда в нем возникнет может раз в жизни. Соответственно, мы принимаем решение, которое, в первую очередь, говорит о том, что точное тарирование усилия в данном случае не является критически-важным. Сколько позволит вороток, столько и тяни. Самое главное, после всех регулировок - кулак должен вращаться от усилия руки.

Аналогичный спорный вопрос возник у нас при написании инструкции к карданному валу. Камнем преткновения стала пресс-масленка на крестовине. То, что периодическое обслуживание крестовины путем смазывания, увеличивает ее ресурс - это неоспоримо. Другое дело, чтобы гарантированно смазать все 4 шипа, по сути, крестовину надо разобрать. Если напишем в инструкции, что крестовину надо каждые 10 000 километров снимать с карданного вала, мазать, вновь собирать и балансировать - потребитель сочтет за издевательство. Поэтому в своем учебно-методическом пособии по установке наших валов мы сказали, что крестовина не требует смазки и заменяется в сборе. Теперь же на обсуждение вынесен бумажный вариант инструкции, в котором наши менеджеры предпочитают видеть необслуживаемые крестовины, а интеллекты уперлись на смерть - крестовину надо периодически мазать, а уж как это будет делать потребитель - это дело самого потребителя. Пусть разбирает, смазывает, балансирует, типа мы за это не в ответе. Человек хочет долго ездить без замены крестовин - пусть думает, как их своевременно обслуживать. И борьба, на данный момент, идет не на жизнь, а на смерть. Как обычно, в таких случаях, решили обратиться к коллективному разуму.

Для того, чтобы картина была более полной, добавлю такую информацию: передний карданный вал, который проходил испытания на УАЗ Патриот 2019 года выпуска после пробега 44 000 километров потребовал замены крестовины, расположенной у фланца переднего моста из-за попадания в один из шипов воды.


Во время испытательных пробегов машина часто преодолевала броды, а иногда застревала в них на несколько часов со всеми вытекающими последствиями. Интеллекты уверены, если бы было своевременное обслуживание, замена не потребовалась бы. Менеджеры же считают, что не стоит перегружать потребителя лишними телодвижениями, высока вероятность того, что и без смазки крестовины прослужат долго и счастливо, не все же фанатики бродов.
Соответственно, суть спора: периодически обслуживать невзирая на сложности или решать проблемы по мере их поступления.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
H_3 (13.02.2020), volandad (14.02.2020), Алексей269 (14.02.2020), Андроид (13.02.2020), Воевода (13.02.2020), Костя349 (13.02.2020), Сергей_нск (13.02.2020)
Старый 13.02.2020, 13:31   [включить плавающее окно] #2
По умолчанию Re: Мазать или не мазать, вот в чем вопрос?

красиво ! в этом году тоже поедем )
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 15:40   [включить плавающее окно] #3
По умолчанию Re: Мазать или не мазать, вот в чем вопрос?

Цитата: Сообщение от СТО22 Посмотреть сообщение
Соответственно, суть спора: периодически обслуживать невзирая на сложности или решать проблемы по мере их поступления
В инструкции к каждому авто есть оговорки на тяжёлые условия эксплуатации, можно сделать аналогично, а сформулировать так: При тяжёлых условиях эксплуатации ( броды, минусовые температуры, высокие нагрузки), а так же, для продления срока службы в любых условиях, рекомендуется то и то и варианты.
  Ответить с цитированием
Старый 13.02.2020, 15:52   [включить плавающее окно] #4
По умолчанию Re: Мазать или не мазать, вот в чем вопрос?

Я так понимаю стоит вопрос оснащать ли карданы тавотницами для смазки крестовин или нет? Думаю что стоит оснастить, а будет ли владелец их смазывать каждые 10 000 или через какой-то другой интервал пробега или не будет вообще этим заниматься, это уже будет каждый решать сам. Узел который можно обслуживать, думаю будет ходить дольше если его будут обслуживать. Опять же всё будет зависеть от владельца, и режима эксплуатации.

Последний раз редактировалось АнтонНВС; 13.02.2020 в 15:55.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (14.02.2020)
Старый 14.02.2020, 11:16   [включить плавающее окно] #5
По умолчанию Re: Мазать или не мазать, вот в чем вопрос?

Мазать однозначно. Если делать это сразу и регулярно, смазываются все подшипники. Если до какого не доходит, значит надо задуматься о ремонте. Это для водителя-экстримала.
Для ездока, без разницы. Он машину на сервис гоняет, а там, это не его головная боль.
__________________
Уазоводы всех клубов! Объединяйтесь!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Алексей269 (14.02.2020)
Старый 14.02.2020, 14:33   [включить плавающее окно] #6
По умолчанию Re: Мазать или не мазать, вот в чем вопрос?

Цитата: Сообщение от СТО22 Посмотреть сообщение
наши менеджеры предпочитают видеть не обслуживаемые крестовины, а интеллектуалы уперлись на смерть - крестовину надо периодически мазать,
Тут борьба понятная )) для потребителей лучше мазать, вдруг мазаный проходит дольше не мазанного))
__________________
Я пройду сквозь шторм и дым, не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 15:52   [включить плавающее окно] #7
По умолчанию Re: Мазать или не мазать, вот в чем вопрос?

не совсем понятно, почему возник этот вопрос, ведь если будешь обслуживать и следить, то и ходить будет дольше. Или не факт?
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 17:13   [включить плавающее окно] #8
По умолчанию Re: Мазать или не мазать, вот в чем вопрос?

Ну вот у меня единственная крестовина , которую я могу прошприцевать без снятия кардана, это задняя на заднем кардане. И именно её я уже дважды поменял, хотя смазывалась она гораздо чаще чем все остальные.
  Ответить с цитированием
Старый 14.02.2020, 17:33   [включить плавающее окно] #9
По умолчанию Re: Мазать или не мазать, вот в чем вопрос?

Мазать однозначно, единственное надо что бы смазывались все четыре шипа. Ради интереса ковырял умершие крестовины. Как правило каналы внутри тела крестовины проходимы, препятствие для смазки в месте соприкосновения шипа с чашкой. Если бы на торце шипа были небольшие пропилы то вероятность что промажутся все шипы больше. А так например с белкардами на ниву шниву была ежегодная камасутра, мало того чтоб их нормально смазать приходилось снимать, смазку начинало давить с одного двух шипов, пока не снимешь стопор и чуть не раздвинешь чашки, не добьешся смазки из всех четырех. На уазовских что стояли с завода на удивление давило со всех шипов равномерно.
И еще качество пресс-масленок, размер канала и геометрия шара вариабельна. Пресс-масленки что стоят на шкворнях от ваксойла качественные, головка шприца одевается четко, потерь смазки нет, так же хорошие пресс-масленки попались на 120 прадике, мазде ВТ-50, кукуруйзере 100. Зато на некотрых вазовских и паре что сейчас у меня стоят как не крути, а смазка лезет из под головки шприца, а не в крестовину, приходится ставить конусную насадку.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skarabej i H (14.02.2020), volandad (14.02.2020)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > Общесибирский раздел > Друзья форума. > СТО22 (Ваксойл-Сервис-Бийск)


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Быть или не быть? Вот в чем вопрос! Разговор о съемнике рулевых наконечников СТО22 СТО22 (Ваксойл-Сервис-Бийск) 9 03.05.2017 14:00
Сибирь УАЗ Сервис. Вопрос - ответ Сибирь УАЗ Сервис Сибирь УАЗ Сервис 44 14.03.2017 13:20
ООО "АРГУМЕНТ". Вопрос – ответ. MSavina ООО "Аргумент" 6 01.08.2016 17:55
Вопрос к владельцам патриотов 2016 года АндрейNSK Флудилка 2 01.08.2016 02:24

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 368
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot