Показать сообщение отдельно
Старый 04.07.2017, 20:07   [включить плавающее окно] #1
По умолчанию Про фототехнику потрындим?

А, может, про фототехнику потрындим, господа?

Вот все люди как люди: ездят на прулях, снимают на Кенон. А я езжу на Патриоте и снимаю на Сони.

"Господи", - говорят они, - "как это вообще можно?! Сони - это та фирма, которая телевизоры делает и магнитофоны, да? Это которая зеркалки без зеркала выпустили? Во ржака. И чё, и как так можно вообще снимать? Не, фигня какая-то, все же снимают на кенон, не зря же!" - и участливо добавляют: "Облажался ты, парень..."

... На самом деле, с сонькой я оказался случайно. Однажды один мой хороший знакомый в последний момент остановил меня и не дал купить бэушный Canon 300D. Буквально за руку схватил и продал мне свою Minolta D5D, убедив, что это сильно лучше.
В то время Минолта уже потусила с Коникой и окончательно просрав все полимеры продала своё фотоподразделение тёте Соне. За минолтистами прочно утвердилось звание секты (а какой дурак будет пользоваться фототехникой и ждать новинок от мёртвой системы?), но свет в конце тоннеля уже немного брезжил. Серёга, тот мой друг, купил себе Sony A700 и обновил парк стёкол, я тихо завидовал и копил денежки.

С Минолтой я проходил долго. На самом деле, хорошая была камера. Сони стремительно кинулась наращивать мегапиксели и перешла на CMOS-сенсоры, в итоге достаточно заметно просев по качеству картинки. У Минолты же был шестимегапиксельный CCD с шикарнейшим цветом, заодно и для обработки фоток требовался куда менее мощный комп.
Я баловался с разными стёклами, перебрав за несколько лет множество их из наследия ещё плёночных времён. Благо у отечественного Минолта-клуба всегда была шикарная барахолка, куда надёжнее какого-нибудь из-рук-в-руки или там, прости господи, авито.

А потом тётка, задолбавшись бороться за место под солнцем с монстрами типа Кенона и Никона, сделала революцию. У этой революции было две параллельных волны: недозеркалки и беззеркалки.
Беззеркалки (система Sony E, они же Sony NEX) я проигнорировал тогда из-за общей убогости и игнорирую до сих пор из-за непомерной цены. А вот недозеркалки (SLT, теперь ILCA), где старинная механическая конструкция с хлопающим зеркалом была заменена на статичное полупрозрачное, я полюбил сразу.

Как только сошёл первый хайп и новые камеры стали продаваться за относительно разумную цену, я приобрёл Sony SLT-A55. Гениальная была камера: благодаря устранению блока зеркала и призмы с оптическим видоискателем удалось:
- радикально снизить габариты камеры
- сделать полноценный постоянно следящий автофокус
- довести скорострельность до 10 к/с
- поставить поворотный экран
- и всё это по весьма невысокой цене!

"Настоящие фотографы с настоящими зеркалками" мгновенно подхватили флаг сектантства и объявили SLT ересью, в основном на основании того факта, что исчез оптический видоискатель (он же "дверной глазок"), а без него типа не видишь всё как есть. И, по-моему, до сих пор многие так считают, даже не смотря на то, что современный ЭВИ на голову круче лучших ОВИ...

Помню, в зоопарке снимал кого-то навроде обезьянок, хренача во все 10 к/с. Рядом мужик с чем-то большим и серьёзным от Кенона выпадал в осадок - в его вселенной так умели только старшие "единички" стоимостью в пачку зелени.

Впрочем, через некоторое время обнаружился и недостаток - с большими объективами A55 оказалась неудобно-мелкой. И через пару лет использования я сменил её на чуть более крупную A57. Всё то же самое, только напоминает работу над ошибками.

Всё это время мимо меня проходили серьёзные камеры: полнокадровые, профессиональные, полупрофессиональные... Что-то стоило непомерно дорого, что-то снимало хуже (грёбаная гонка мегапикселей регулярно портит цвет и добавляет шумов...) Да и для хобби это всё крутовато и бессмысленно: не так часто снимаю, не так круто, не так умело.

А вот этим летом решился. До полного кадра не дошёл, и на новьё тратиться не захотел, но теперь моя система выглядит так:
1. Камера Sony ILCA-A77-II. Скорее всего, это лебединая песня байонета A, который достался тётке ещё от Минолты. Убер-агрегат по всем характеристикам, круче только полнокадровая A99-II. Я даже не знаю, что в ней можно выделить - в ней всё по-максимуму.
2. Объектив Sony DT 18-135/3.5-5.6. Лучший тревел-зум системы. Резкий, контрастный, ровный, рабочий по всему диапазону. Рисунок никакой, но от него это и не требуется. Если не снимать впотьмах - покрывает все потребности для фиксации событий и мест, в отпуск на море, в горы и говны можно брать его одного.
3. Объектив Sigma 18-35/1.8 Art. Уникальное стекло: такой зум с такой светосилой больше пока никому сделать не удалось. При этом имеет отличный, уникальный для зум-ширика рисунок, чего тоже раньше никому не удавалось. Для меня это в первую очередь стекло для съемки в помещении и у костра: всё входит и можно не долбать вспышкой. Тяжёлый, около 900 грамм.
4. Объектив Sony 70-300/4.5-5.6 G. Буква "G" в маркировке означает не то, что подумали гусары, а прямо противоположное - так Сони штампует старшие, отличительные по качеству объективы. Конкретно этот - шикарный портретник, с мягким рисунком и аккуратными цветами. Имеет огромный размер в полностью развёрнутом состоянии, бленда - с пивную кружку по габаритам. Старик Фрейд был бы рад...
5. Пара соневских пластиковых фиксов: 35/1.8 и 50/1.8. Иногда вынимаю, что-то снимаю. После появления сигмы - совсем ненужные стали, но стоят копейки, продажа ничего не даст.
6. Для онанизма: Юпитер-37A, 135/3.5. Никакого смысла, хотя снимает красиво. Но стоит полторы тыщи, зачем продавать советскую легенду?

Вспышек не имею. Всё барахло ношу в рюкзаке-слинге, килограмм на пять весом. Ещё есть штатив и пультик - можно щёлкнуть себя со стороны.

Теперь о себе.
Снимать начал ещё в детстве, ещё на плёнку. До цветных не дошёл, но ч/б плёнку проявлял и печатал сам. Ничему не научился, но уже тогда ярко проявил себя как асоциальный тип: жуть как не люблю снимать постановочные фотки, а так же типичный шлак "я и Эйфелева башня". Не люблю, когда просят "сними меня". Тратил целые плёнки на пейзажи и архитектуру. Ругали.
Но зато люблю снимать людей, когда они этого не видят - естественные эмоции, выражения лиц, поэтому у меня всегда в комплекте есть какой-нибудь дальнобойный объектив ;)

Снимаю в RAW, но обработкой не занимаюсь, только правлю яркость, контраст и т.п., да обрезаю лишнее. На фотках у меня постоянно что-то попадает в кадр, чего там не быть не должно - видимо, проблемы с обзорным зрением (или как это по науке называется).
Очень не люблю, когда ноют и просят скинуть фотки сразу. Очень удивляются, когда говорю, что жипегов у меня в камере нет и отдать нечего. Многие не верят.

За деньги никогда не снимал, только пару свадеб за еду ;)

О других системах думаю плохо :D
Кенон - постоянно выдаёт хреновый цвет. Кенонисты - мастера накручивать цветастость и контраст, выдавая это за художественную обработку, только потому, что камера выдаёт жухлый шлак. Но в остальном камеры у них хорошие.
Никон - умеет вынимать из матриц Сони больше, чем сама Сони в своих камерах. Но камеры постоянно какие-то спорные.
Пентакс - просрал полимеры, но в отличие от Минолты не успел вовремя продаться. Барахтаются под крылом Рикох, владельцы скатились в состояние минолтовской секты образца худших времён: онанируют на старую оптику Lim-серий, радуются каждой новой камере, хотя там из года в года один устаревший на много лет шлак.
Самсунг, Олимпус, Панасоник - все делают и делали отличные беззеркалки, и не забодали Сони только потому, что у Сони маркетологи круче. В перспективе должны умереть от этого.
Средний формат не рассматриваю, страшно далеки они от народа.
В возрождение отечественной фототехники не верю. В китайцев верю, но ждать придётся долго. Даже всемогущая Xiaomi робко-робко выпустила камеру с опорой на чужой байонет. Хотя стёкла делать уже научились.

О самой Сони тоже могу сказать плохое: старый добрый байонет А заброшен, а для E выпускаются страшно дорогие камеры и стёкла. Видимо, любители совсем не приносят деньги...
Но по картинке (цвет, контраст, рисунок) в совокупности с техническими наворотами - лучше Сони никого нет. На ближайшие много лет никуда двигаться не собираюсь, мне бы это освоить.

Такие дела.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5ezhej (26.02.2018), ewgen (26.02.2018), H_3 (05.07.2017), volandad (04.07.2017), Андроид (05.07.2017), Вебастер (04.07.2017), танкист (04.07.2017)