Показать сообщение отдельно
Старый 10.02.2020, 17:25   [включить плавающее окно] #382
По умолчанию Re: Портативные рации

Сравнивать когда и какую связь удалось установить бессмысленно. Каждый год по весне мы на 27 МГц в Нске замечательно слушаем то турков, то немцев... И что, это показатель? Просто удачная облачность и прочие условия. На практике же, когда дождь/снег/что угодно/, когда не стационарная антенна, да задранная как надо - на 5 Вт "потаскушки" дальность 500 м и это максимум надёжной, обеспеченной связи. У меня кенвуд, 10 Вт. Между такой же, с удлиненной антенной, километр почти всегда надёжно. Но стоит попытаться с баофенгом - фигВам, 500 метров (при этом меня-то принимают удовлетворительно). Так что ватты лишними не бывают. Как правило, всегда всё плохо (и антенна не оптимальна, и эфир засран чем-нибудь, и местность не похожа на поверхность воды ;) ) - да ещё и мощность по минимуму... Не, ну можно и на мерседесе больше 60 км/ч не ездить, тоже выбор. 8)
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Костя349 (10.02.2020)