Показать сообщение отдельно
Старый 25.01.2019, 19:56   [включить плавающее окно] #23
По умолчанию Re: Шокпартас - планы на будущее...

Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
а как правильно?
Если по-русски, то Чок*. Это как Туву называть Тыва: по-тувински так, но по-русски неверно, Тува - правильно. Местных диалектов много, кто-то из них произносит Шок*, поэтому и начали обезьянничать. Также как *коль и *кёль: по-русски будет всегда *коль, на алтайских диалектах (не везде) *кёль, в Монголии и Казахстане *куль...
А вообще особой принципиальной разницы из-за множества диалектов нет.
Цитата:
Чокпортас буквально с алтайского можно перевести — гладкая булава. «Чокпор, чокпар» — булава. «Тас» — гладкий, голый (может служить в алтайском языке и географическим апеллятивом, обозначая безлесное нескалистое возвышение, сложенное по преимуществу из песчаника, с очень маленькой травой, отчего такое возвышение издалека кажется голым). Если допустить вместо окончания тас таш (что равнозначно в некоторых тюркских языках), то — «каменная булава».
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)

Последний раз редактировалось танкист; 25.01.2019 в 20:00.
  Ответить с цитированием
5 пользователя(ей) сказали cпасибо:
H_3 (25.01.2019), Mary (27.01.2019), Skarabej i H (25.01.2019), Газовщик (25.01.2019), Ната (25.01.2019)