Показать сообщение отдельно
Старый 12.10.2017, 23:21   [включить плавающее окно] #18
По умолчанию Re: сальник полуоси

Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
Skarabej i H, выводи сапуны, набор купить хоть где можно, Евгену вопрос задай )
Если подтекал сальник правой задней ступицы сапун не поможет. В силу конструктивной особенности задние полуоси не имеют сальников и трансмиссионное масло из редуктора гонит именно в правый чулок, там оно размешивается с литолом смазывающим подшипники ступицы и при незначительном износе манжеты ступицы или люфте жижа попадает на щит (на котором крепятся колодки) с него попадает на тормозной барабан... И соответственно литол смывается в корпус редуктора (а народ на центральном форуме УП не может понять почему из заднего моста постоянно сливается непотребная жижа).
Сам вчера разбирался с данной ситуацией, решил ручник реанимировать, скинул барабаны левая ступица ржавая, а правая в масле после того как ее снял и вылил из нее масло пришло понимание проблемы (еле ощутимый люфт, сапун прямоток выведен).
Цена вопроса по деталькам - ступичный ключ с какой то импортной манжетой обошелся в 145р. + примерно на час делов.

Оказалось проблема уже вяло обсуждалась на форуме УП http://uazpatriot.ru/forums/276/26849.html

"На самом деле все просто: не заливай масла выше нормы, проверяй сапун (у меня оба не работали с завода, сначала менял на сапуны старого образца, а затем весной вывел сапуны под капот, когда нашу улицу залило паводком, а на машине свояка даже пришлось на станции показывать сервисменам, что сапун не работает!), в подшипники закладывай смазку согласно таблице смазывания. А с правой стороны масло появляется в результате того, что при работе редуктора создается эффект насоса, и масло перегоняется в правый чулок, разбавляя смазку подшипников ступицы. Этот эффект присутствует у всех задних спайсеров (мне лично известно 4 машины). А еще неприятность (как следствие) - течь сальника ступицы с правой стороны. Мой совет - при замене сальника на новый слегка укоротить пружину нового сальника (в магазинах продают черт знает что!), чтобы через пару недель снова не разбирать ступицу, как пришлось мне".

Как вариант можно попробовать на цапфу (трубу с внешней резьбой на конце) в которую входит полуось накрутить самодельную крышку с отверстием для полуоси чтоб получился бортик не дающий самотеком стекать трансмиссионному маслу в ступицу, успехов.
__________________
Хотел завести любовницу жена сказала,что это нам не по карману, завели Патриота..., два слова о себе -ни стыда ни совести, короче ни чего лишнего...
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skarabej i H (12.10.2017), смирнов (12.10.2017)