Показать сообщение отдельно
Старый 02.04.2017, 20:48 Автор темы   [включить плавающее окно] #90
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Мы сделали это!
Выражаю глубочайшую признательность Сергею (Сергей_нск) за помощь в снятии рейлингов и установке багажника! В одного я бы там и умер, рядом с Патром.

В общем, история получилась такая.

Решил поставить поставить багажник. Собственно, решил я это ещё до покупки Патриота, просто немного затянул с выбором и покупкой.
Взял вот этот - пр-во "Оранжевый Джип", алюминька, 3х2 опоры, до 180 кг. Не монстр на триста кг груза, но зато и сам весит всего 16кг. Кроме того, нет бортов спереди и сзади, ибо у меня одна из задач - перевозить всякие доски, трубы, плёнки и прочий дачный хлам. Да и на мои выезды - положить хайджек, лопату, лодку и канистру - хватит.

А дальше началось...
Чтобы поставить багажник - надо снять рейлинги. Чтобы снять рейлинги - надо снять потолок. Чтобы снять потолок - надо снять пластиковые накладки всех четырёх стоек. Чтобы снять верхние накладки - надо снять и нижние (чёрные). Т.е. реально пол-салона нахрен раскидать, а потом скидать обратно, и всё - ради десяти гаек на 13.

Убили мы на это больше шести часов.
И ещё я вчера багажник часа три собирал неспеша.

Некоторые подробности для тех, кто ещё не разбирал салон.
Возможно, потолок можно снять не снимая накладки стоек, если его помять, или если он криво отрезан и недостаточно заправлен за накладки. У меня только в одном месте получилось.

Накладки стоек лобового стекла снимаются просто усилием на отрыв, там три пистона-ёлочки, многоразовые. Сломать нечего.

Накладки второй стойки, которая между дверями, ни в коем случае нельзя снимать на отрыв! Там четыре усика-сопли, которые отламываются на раз, при этом накладку вы всё равно не снимете - она прикручена двумя саморезами внизу, а это место закрыто нижней чёрной накладкой. Нужно снять эту нижнюю накладку, выкрутив два самореза в полу, выщелкнув один пистон и сломав второй (он в углублении, хрен вы его вынете нормально). Тогда открутив два самореза верхней накладки, вы снимете её лёгким движением ВНИЗ. Снимете, посмотрите на это чудо инженерной мысли... Заготовьте хорошие, добрые слова разработчикам.

Накладки третьей стойки сделаны на пистонах-ёлочках, и снимаются на отрыв, но два пистона внизу очень сложно вынуть, т.к. внизу эти накладки тоже закрыты нижней чёрной панелью, уходящей в багажник. Но можно.

Но панели стенок багажника вам всё равно снимать, т.к. накладки самых задних стоек, у двери багажника, сделаны опять с усиками-соплями, и их опять можно снять только движением вниз. Панели стенок прихвачены очень разнообразно: тут и пистоны, и саморезы, и петли спинок задних сидений... Знатный секс!

По всему выходит, что салон собирается сверху вниз, поэтому разбирать его приходится в обратную сторону.

Ручки дверей снимаются легко, но металл, в который они вкручиваются, мне не нравится - когда обратно ставил, прям реально боялся сорвать резьбу.

Козырьки прикручены саморезами в тонкий металл, по одному из трёх на каждом козырьке я уже сорвал, причём работая слабой уставшей левой рукой...

Дырки от рейлингов заткнул пластиковыми заглушками с широкой шляпкой. Отверстия там овальные, где-то 10х15мм. Купил заглушки с ножкой "зубчиками" с диаметром где-то 13мм, а шляпка - сантиметра три. Вгоняется молотком, прилегает очень плотно, для верности - перед вбиванием обмазывали герметиком. Как тут и было.

Резинки обратно в канавку пока не поставил. Устал жуть, а там их теперь надо подрезать, обходя стойки багажника.

Рейлинги забрал Сергей, за помощь. Pakhom, извини, в порядке очерёдности он был вперёд.

На радостях сгонял помыл машину, завтра поеду к дилеру чинить камеру и менять ролики.

ЗЫ: ржавчины пока не увидел нигде. Раньше, помнится, и потолок у людей сразу ржавый был, и канавка водосточная под резиной - у меня всё пока хорошо.

ЗЗЫ: зато плохо внутри крыльев, со стороны задних фонарей лезет грязь, кроме того, там после снятия родного заднего бампера образовались дырки. Думаю, это ускорит мои действия по шумке и антикору.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ewgen (02.04.2017), Monya (03.04.2017), Skarabej i H (02.04.2017), Вебастер (03.04.2017), Кочевник (02.04.2017), Сергей_нск (02.04.2017)