Показать сообщение отдельно
Старый 28.01.2016, 10:16   [включить плавающее окно] #19
По умолчанию Re: Ищу отзывы на дом из sip панелей.

Цитата: Сообщение от Данич Посмотреть сообщение
Опыта эксплуатации таких домов нет, но изучал этот вопрос, тоже строиться хочу, и как инженер строитель могу сказать следующее:
из плюсов
1. Довольно эффективная конструкция по теплопотерям ()при соблюдении технологии строительства)
2. Относительно дешево
3. Легко и быстро возводится
4. Быстро прогревается ()не надо прогревать массив стен, достаточно нагреть воздух)
Из минусов
1. Помимо теплопроводности есть такая характеристика, как теплоемкость, так вот все -сэндвичи- теплоемкости практически не имеют, т.е. проветрил помещение и оно выстужено, необходим постоянный приток тепла, протопить""раз в сутки" не вариант. Кто зимовал в вагончиках, тот поймет, как это ощущается. Климат в таких помещениях можно поддерживать комфортный, но это надо делать в постоянном режиме()отопление, вентиляция, кондиционирование). По этим параметрам с недосягаемым отрывом лидируют деревянные и кирпичные конструкции.
2. Пенополистерол, пенополиуретан офигенно любят мыши, такие галлереи там выгрызают, что мама не горюй.
Вобщем для себя сделал вывод, что для постоянного проживания такой вариант не подходит, хватит с меня балков, как дачный дом с возможностью круглогодичного проживания - вариант идеальный
Еще забыл про комуникации, которые в таких домах только открыто
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
TXA (28.01.2016)