Показать сообщение отдельно
Старый 04.02.2016, 22:43   [включить плавающее окно]
По умолчанию Re: Трофейная рыбалка.

Что нужно знать каждому при покупке лодке и перед выходом на воду.
На вопросы редакции газеты «Навигатор рыболова и охотника» о маломерных судах ответил главный государственный инспектор по маломерным судам Новосибирской области Владимир Александрович Подуздиков.

– Какие маломерные суда (от какого размера) и лодочные моторы (от каких л. с.) подлежат обязательной регистрации?

– Не подлежат регистрации суда массой до 200 кг включительно и мощностью двигателя (в случае установки на судно) до 9,9 л. с. включительно (ФЗ-36 от 23.04.2012 г.).


– Как часто нужно проходить техосмотр на лодки ПВХ и катера, есть ли какие-то различия?

– Согласно Приказу Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий от 18 октября 2012 г. №608 г. Москва,
в отношении маломерного судна, получившего оценку состояния «годное», должностное лицо ГИМС проставляет отметку в судовом билете о допуске маломерного судна к плаванию.

Необходимо наличие заявления с положительными заключениями по результатам освидетельствования маломерного судна. Срок хранения заявления – до следующего освидетельствования, по результатам которого меняется район безопасного плавания маломерного судна. Копия заявления с заключением по результатам указанных освидетельствований передается заявителю.
Срок хранения заключения по результатам очередного освидетельствования маломерного судна составляет 5 лет.
Оценка состояния маломерного судна устанавливается отдельно по элементам корпуса и надстройки, механической установки, противопожарной безопасности, рулевого, якорного и швартового устройствам, электрооборудования, парусного вооружения и ходовых огней с учетом критериев. При проверке состояния корпуса, надстроек, оборудования и устройств маломерного судна производится контроль корпуса и надстроек, работоспособности и надежности рулевого устройства, производится оценка технического состояния механической установки, противопожарной безопасности, электрооборудования маломерного судна, якорного и швартового устройств, парусного вооружения и ходовых огней.

По результатам проверки должностное лицо подразделения ГИМС принимает решение о годности маломерного судна к плаванию согласно критериям принятия решения по оценке состояния маломерного судна.
Из вышесказанного видно, что разницы прохождении освидетельствования на лодки ПВХ и катера нет, но время на освидетельствование увеличивается и это нужно помнить судоводителям.
Click the image to open in full size.
– Когда нужно получать права на управление маломерным судном?

– Заявителем о предоставлении государственной услуги по аттестации является физическое лицо вне зависимости от места жительства или регистрации, являющееся гражданином Российской Федерации или иностранным гражданином, или лицом без гражданства.
Государственная услуга по аттестации предоставляется заявителю:
достигшему восемнадцатилетнего возраста;
годному по состоянию здоровья к управлению маломерными судами;
уплатившему государственную пошлину за совершение юридически значимых действий (далее – государственная пошлина).


– Что грозит за управление маломерным судном в нетрезвом состоянии?
– Статья 11.9 КоАП РФ. Управление судном судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения.

1. Управление судном (в том числе маломерным) судоводителем или иным лицом, находящимися в состоянии опьянения, а равно передача управления судном лицу, находящемуся в состоянии опьянения, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.

2. Уклонение судоводителя или иного лица, управляющего судном, от прохождения в соответствии с установленным порядком медицинского освидетельствования на основании опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей или лишение права управления судном на срок от одного года до двух лет.
При нарушениях, предусмотренных статьей 11.9 Кодекса, судоводитель или лицо, управляющее маломерным судном, отстраняется, а судно направляется для хранения на ближайшую спасательную станцию государственной инспекции по маломерным судам под управлением уполномоченного должностного лица либо на буксире другого судна.
Порядок задержания катеров, мотолодок и других маломерных судов и помещения их на штрафную стоянку (в Правилах она названа специализированной) регламентирован Правилами задержания транспортного средства, помещения его на стоянку, хранения, а также запрещения эксплуатации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2003г. №759.


– Что грозит за управление маломерным судном без прав или регистрации?

– Статья 11.8. Нарушение правил эксплуатации судов, а также управление судном лицом, не имеющим права управления.
Кодекс РФ об административных правонарушениях. Глава 11 Статья 11.8.

1. Управление судном (в том числе маломерным, подлежащим государственной регистрации), не зарегистрированным в установленном порядке, либо не несущим бортовых номеров или обозначений, либо переоборудованным без соответствующего разрешения, а равно имеющим неисправности, с которыми запрещена его эксплуатация, или с нарушением норм пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей.

2. Управление судном лицом, не имеющим права управления этим судном, или передача управления судном лицу, не имеющему права управления, влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.
Статья 11.8.1 КоАП РФ. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе документов, необходимых для допуска к управлению маломерным судном.
1. Управление маломерным судном судоводителем, не имеющим при себе удостоверения на право управления маломерным судном, судового билета маломерного судна или его копии, заверенной в установленном порядке, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжение управляемым им судном в отсутствие владельца, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
2. Передача управления маломерным судном лицу, не имеющему при себе удостоверения на право управления маломерным судном, влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.
Задержание транспортного средства осуществляется в случаях, предусмотренных частью 1 статьи 27.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее Кодекс). Вопрос 5.
Кодекс об административных правонарушениях (КоАП РФ) с учетом изменений, внесенных в 2015 году.


– С какого возраста можно управлять маломерным судном, которое не требует регистрации и прав?

– В связи с участившимися случаями обращений в МЧС России граждан и организаций по вопросу наличия у судоводителей, управляющих маломерными судами, используемыми в некоммерческих целях, не подлежащими государственной регистрации, удостоверений на право управления маломерными судами управление безопасности людей на водных объектах, в целях единообразного подхода в данному вопросу, информирует о следующем: в действующем законодательстве Российской Федерации не существует прямого требования о наличии удостоверения на право управления маломерными судами, поднадзорными ГИМС МЧС России, не подлежащими государственной регистрации, а в случае управления судном, не подлежащим государственной регистрации, лицом, не имеющим удостоверения на право его управления, не предусмотрена административная ответственность.
__________________
Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где дороги нет, и оставь свой след!!!

Последний раз редактировалось Кочевник; 27.02.2016 в 21:53. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
585 (04.02.2016), H_3 (04.02.2016), mehanic48 (05.02.2016), Skarabej i H (04.02.2016), Михайловна (04.05.2016), Ната (04.02.2016)