Показать сообщение отдельно
Старый 01.12.2015, 10:34   [включить плавающее окно]
По умолчанию Re: Моя банька.

По поду печей, пользовал трубы, и горизонтальные и вертикальные, наиболее эффективной оказалась горизонтальная, по кругу обложенная камнями, прогревается очень долго, но жар держит еще дольше, за счет объема камней, протопил и можно часа 2 париться. Вертикальная - это прямоток, самая высокая температура оказывается в трубе на уровне бака, камни не прогрелись, парилка не нагрета, а вода уже кипит, париться в такой бане очень тяжело, углем топить - у него жар образуется ниже чем у дров и жар не детский и если стенка меньше 9 мм прогорает такая печь до дыр довольно быстро, ну и когда печь раскалена до красна, то это уже не баня, а гриль. самой эффективной в моей практике оказалась теплодаровская Русь, по этому же принципу сделана вся линейкатеплодаровских, термофоровских, термокрафтовских и др. банных печей, т.е. огонь вылетает не напрямую в трубу, а сначала огибает каменку ну и двойные стенки обеспечивают конвекцию, т.е. эффект гриля отсутствует, за счет конвекции нагревается воздух, который прогревает стены, а не наоборот, поэтому температура в парилке нагоняется очень быстро, зимой в -20 баня у меня готовится 3 часа, с учетом того, что топлю снег, летом хватает 1 часа, а чтобы помыться - 15 мин. "-" у этих печей - быстро остывают, пока паришься печь должна гореть. Я протапливаю печь, когда захожу париться заряжаю полную топку сырых дров и тепла хватает, чтобы не остывали камни и вода не кипела ( в режим голодного горения печь не переходит, т.к. немного повело топку и поддувало плотно не закрывается). 2 очень важный момент после печки - это бак. Любой "самовар" - это будет кипящая вода, поэтому воду стараюсь заливать, когда баня почти готова, вода нагревается мгновенно, ну и периодически приходится доливать холодной воды. Хочу самовар поменять на теплообменик и бак вывести в предбанник, зимой там тепла не хватает, а в парилке тратятся лишние калории на кипячение – не рационально. Правда снег топить будет уже проблематично, но и это решаемо. В доме воткнул такой теплообменник и дополнительное отопление и всегда горячая вода!
__________________
TOYOTA - управляй мечтой, УАЗ - не ссы, доедем!
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skarabej i H (01.12.2015), танкист (01.12.2015)