Показать сообщение отдельно
Старый 04.04.2018, 23:40   [включить плавающее окно]
По умолчанию Re: пихтач 30.04.2018

Цитата: Сообщение от gryazzz Посмотреть сообщение
Шноркель +2м.
=подводная лока.

Салаирский кряж, по версии Вики

Салаи́рский кряж — низкогорная возвышенность в Южной Сибири, расположенная на территории Алтайского края, Кемеровской и Новосибирской областей РФ. Протяжённость кряжа около 300 километров. Ширина 15—40 километров. Наиболее значимые вершины: Кивда (618 м н. у. м.)[1], Барсук (566), Гусек (589), Тягун (562), Мохнатая гора (555), Синюха (536), Копна (509), Пихтовый гребень (495, высшая точка Новосибирской области).


Салаирский кряж начинается отрогами гор Алтая на территории Алтайского края, в районе реки Сары-Чумыш, западная граница кряжа проходит в Алтайском крае по правому берегу реки Чумыш, восточная граница кряжа находится в Кемеровской области и проходит на западе Прокопьевского района по руслу рек Кара-Чумыш и Чумыш и юго-западе Гурьевского района до озера Танаев Пруд Промышленновского района уходит в Новосибирскую область и заканчивается Буготакскими сопками. Кряж отделён от Кузнецкого Алатау Кузнецкой котловиной, от Горной Шории — долиной реки Кондома.
Рельеф
Салаирский кряж — сильно разрушенный, частично выравненный горный массив. В большей своей части кряж представляет цепь невысоких холмов и увалов, в значительной мере распаханных. Главный хребет и отроги наиболее ярко выражены в центральной части кряжа, между 55° и 53°30' северной широты. Кряж сильно рассечён широкими и пологими долинами.
Интересная особенность Салаирского кряжа заключается в том, что его северо-восточный склон в отдельных местах резко, подобно стене, поднимается над равниной. Так, между селениями Беково и Рождественское, на расстоянии десятков километров тянется высокая, в ряде пунктов резко обрывистая гряда Тырган (Гора ветров). Подобная же гряда начинается у Гурьевска и тянется в северо-западном направлении к сёлам Горскино и Красному так же на несколько десятков километров. У подножья этой горной гряды начинается совершенно ровная местность.
Салаирский кряж больше напоминает сильно выровненную всхолмлённую возвышенность, расчленённую процессами эрозии — ветрового и водного разрушения. По характеру рельефа Салаирский кряж чётко подразделяется на Салаирское плато и короткий крутой склон — Кузнецкое Присалаирье. Каждый из этих районов отличается только ему присущими чертами рельефа, обусловленными тектоническим строением, составом горных пород и характером проявления эрозионных процессов.
Салаирский кряж образовался как горное сооружение в результате слабых неравномерных поднятий в неогене на месте затопленной равнины. Породы палеозойского фундамента перекрыты толщей мезокайнозойской коры выветривания — бокситоносными глинами, суглинками и галечниками. Мезозойские отложения концентрируются во впадинах.
Пологохолмистые, выровненные пространства Салаирского кряжа расчленены сетью логов и балок на систему сложно ветвящихся увалов. Рельеф плато включает в себя многочисленные останцы, так называемые «сопки» или «копны», сложенные трудно выветриваемыми породами (диориты, габбро, порфириты, граниты). Высота этих останцев разная: Барсук — 567 м, Мохнатая гора — 557 м, Пихтовая гора — 510 м, Копна — 509 м, Золотая гора — 416 м, Белуха — 375 м.
Склоны гор Салаирского кряжа несимметричны. Западные склоны — пологие, постепенно переходят в равнинную часть Алтайского края. Всюду виднеются обнажения древних коренных пород: кристаллические известняки, песчаники и сланцы. Восточные склоны — крутые. Характерным примером такого рельефа является Тырган («гора Ветров»), на которой расположен один из районов города Прокопьевска. В северной части кряж сглаживается и незаметно переходит в Кузнецкую котловину, а южная оконечность, более приподнятая, сливается с горной системой Горной Шории.
Гидрология
Реки — Чумыш, Бердь, Суенга, и более мелкие:Томь-Чумыш, Кара-Чумыш, Бачат, Ик, Чём, Аламбай, Конебиха и другие.
Хотя Салаирский кряж невысок, не имеет снежников и горных озёр, но с него берёт начало несколько рек, текущих на восток — в Иню и на запад — в Бердь и Чумыш. Как показали исследования А. И. Дзенс-Литовского[источник не указан 2364 дня], Салаирский кряж имеет огромное значение для режима подземных вод Обь-Иртышского междуречья, в частности, в Кулундинской степи.
Вполне понятно, что Салаирский кряж оказывает влияние на режим подземных вод и Кузнецкой котловины. Таково же значение в режиме подземных вод прилегающих низменностей имеет и Кузнецкий Алатау. Особенность горных систем Алатау и Салаира заключается в их меридиональном положении, что оказывает большое влияние на контрастность в климате отдельных районов области и на общую повышенную увлажнённость в пределах гор. Салаирский кряж в южной своей части является водоразделом между бассейнами рек Чумыш и Томь c верхней частью Чумыша, в северной между Обь и Томь. Границы Салаирского кряжа проходят по выходам палеозойского фундамента по долине реки Чумыш, а северо-восточная граница чётко выражена Тырганским уступом (район города Прокопьевска), круто обрывающимся в сторону Кузнецкой котловины.
Отличительной чертой рельефа Салаирского кряжа является наличие карстовых форм, обязанных своим происхождением мощным толщам карстующихся известняков при низком залегании уровня подземных вод. Это воронки, котловины, поноры, сухие лога, пещеры (например, Гавриловские).

Речная сеть Салаирского кряжа слабо врезана, долины имеют пологие склоны, часто асимметричны. Водораздельные участки слабо затронуты размывом. Обычно они плоские, и на более крупных из них заметно выражены несколько уровней поверхности выравнивания с корой выветривания, соответствующих определённым циклам денудации (разрушения), связанным с поднятием Салаирского кряжа. Лёссовый покров сгладил первичные неровности и придал рельефу современные плавные очертания, а летом в сухую ветреную погоду способствует образованию пыльных бурь.

Формирование рельефа Салаирского кряжа происходило в течение длительного периода. В меловой период мезозоя и палеогеновый период кайнозоя область кряжа представляла собой равнину с мощным чехлом выветривания. Активизация тектонической деятельности привела к перемещению фундамента Салаира и возобновлению выветривания, что способствовало образованию месторождений бокситов, никеля, золота, серебра, ртути, кварцитов, известняков, глин и других полезных ископаемых. Однако интенсивная добыча этих ископаемых, особенно карьерно-отвальным и дражно-отвальным способами, привела к изменению режима, рисунка и стока речной системы. Это также способствовало развитию оврагов по рекам Касьма, Чебура, Ур, Бирюля; оползней по рекам Кандалеп, Чебура, Чумыш, Кара-Чумыш, Касьма, Бачат — всё это результат техногенного воздействия на геологическую среду с необратимыми изменениями рельефа..
[свернуть]
__________________
Все дороги ведут в Рим, а бездорожье к нам

Последний раз редактировалось Газовщик; 04.04.2018 в 23:55.
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Skarabej i H (05.04.2018), techadmin (05.04.2018), Угрюмыч (05.04.2018)