УАЗ Патриот Сибирь

УАЗ Патриот Сибирь (https://uazpatriotsib.ru/forum/index.php)
-   Кузов и салон (https://uazpatriotsib.ru/forum/forumdisplay.php?f=28)
-   -   Где и как проложить кабель под панелью (https://uazpatriotsib.ru/forum/showthread.php?t=2127)

ImmortAlex 11.09.2017 00:42

Где и как проложить кабель под панелью
 
У меня до сих пор питание для регистратора висит посредине - от прикуривателя к салонному зеркалу. Глаза мозолит. Хочется проложить кабель где-то под панелью, потом по боковой стойке, потом под потолком.
Вопрос опытным: где под панелью это лучше всего сделать, чтоб держался, ничему не мешался, ни обо что не перетёрся? Без разницы, через водителя вести или через пассажира.
Там просто как-то темно, страшно и чёрт ногу сломит :O Не хочется как-то глупостей наделать.

Газовщик 11.09.2017 01:11

Re: Где и как проложить кабель под панелью
 
Слева или справа тянуть - почти одинаково. Если левая стойка не нагружена проводами (у меня штук пять там), то по ней попроще будет.

Андрей-42 11.09.2017 08:13

Re: Где и как проложить кабель под панелью
 
Я провел по левой от блока предохранителей. Подсоединенил так, чтобы включался только при включении зажигания. Уже не на первой машине так делаю.

ImmortAlex 11.09.2017 09:27

Re: Где и как проложить кабель под панелью
 
Андрей-42, кста-а-а-ати! А где в том месте можно, скажем так, корректно и без соплей взять 12В, которые появляются при включении зажигания? Ну, помимо варианта втыкнуться параллельно с предохранителем :D
Я б тогда разобрал бы питальник регистратора, подпаялся бы, там около блока прикрутил и больше не видел бы её.

Андроид 11.09.2017 20:19

Re: Где и как проложить кабель под панелью
 
Потолок не снимай тока, его отогнуть можно и провод подсунуть, а пластиковую накладку на стойке снять, из под неё прямо под панель пойдет, лучше слева - сразу к блоку предохранителей. Только цепляйся так, чтобы через предохранитель с соответствующей нагрузкой получилось или ставь дополнительный, если напрямую к силовому.

ImmortAlex 11.09.2017 21:14

Re: Где и как проложить кабель под панелью
 
На данный момент я склоняюсь подцепиться к прикуривателю прям под центральной панелью. Там места навалом. Причём родную проводку не трогать, не резать, не паять. Хочу купить папу-маму разъема прикуривателя, и сделать типа вставку. От этой вставки сделать ответвление, на него посадить розетку 12В (тоже купить), в розетку воткнуть родной БП регистратора - так я сохраню целым родной провод регистратора от конца до конца.
Во-первых, при случае это всё можно будет вернуть как было, убрав вставку. Во-вторых, в случае замены регистратора если вдруг там будет другой БП - его тоже можно будет заменить без пайки, они же все всегда сделаны под прикуриватель.

Смысла в дополнительных предохранителях не вижу - электрически эта схема ничем не отличается от втыкания БП регистратора сразу в прикуриватель.

Андроид 11.09.2017 21:21

Re: Где и как проложить кабель под панелью
 
Про предохранитель все верно, штатный как раз по нагрузке подойдет, про все остальное - ну че сказать, программист использует готовые интерфейсы ))

ImmortAlex 11.09.2017 21:55

Re: Где и как проложить кабель под панелью
 
Андроид, я и на скрутках могу, и спаять. С этим у меня лучше, чем с болгаркой :D
Просто по возможности хочу сохранить нетронутым исходник. Не ради гарантии, порядка для.

А вот USB-розетки буду делать - вот там уже резать надо будет. Щас панель снял, прикинул - отлично входит между прикуривателем и розеткой. От той же вставки кину ещё ответвление, подпаяюсь. Надо только крепление придумать. Опять буду уголки мебельные резать :D

Андроид 11.09.2017 22:31

Re: Где и как проложить кабель под панелью
 
ImmortAlex, да я не сомневаюсь, но желание сделать на готовом и с откатом вполне понимаю ))

Нащет розеток, хз, но подумай, может тройник и таблетку с двумя ЮСБ выходами на 2 - 3 ампера - опять же откатываемое решение ) а в это место можно тумблеров всяких напихать будет.

ImmortAlex 11.09.2017 22:54

Re: Где и как проложить кабель под панелью
 
Цитата:

Сообщение от Андроид (Сообщение 92069)
Нащет розеток, хз, но подумай, может тройник и таблетку с двумя ЮСБ выходами на 2 - 3 ампера - опять же откатываемое решение ) а в это место можно тумблеров всяких напихать будет.

Вообще, на предыдущей машине я дошёл до [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]: там не было никаких розеток, только один прикуриватель, и такой разветвитель был очень удобен. На Патриоте не проканало - кабель от розетки до подстаканников мешается рычагу КПП.

Кроме того, на Патриоте мне не нужен уже разветвитель розетки. У меня практически всё, кроме рации, питается от USB.
Зарядник, который я хочу воткнуть, имеет четыре дырки по два ампера, честные. И у меня уже было такое, когда все четыре дырки разом работали.

Я вот к этому старому разветвителю присматриваюсь, он без дела лежит, и в нём и розетки есть две штуки, и USB три, и всё качественно - но ломать-разбирать жаль, очень хороший девайс, не говнокитай. Лучше пропью кому-нибудь ;)

И тумблеры мне как бы ни к чему. На случай вкл-выкл - у меня три посадочных места не используются: одно где кнопки климата и всё такое, два других - на тоннеле. Поди есть кнопочки-то такие в продаже, если вдруг захочу. А мало будет - так это надо потолочную консоль сразу делать.

А зарядник [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...], он прям просится в это место, между прикуривателем и розеткой.

Андроид 11.09.2017 23:56

Re: Где и как проложить кабель под панелью
 
я удлинитель с проводом использовал, уложил между тумбочкой и сиденьем, лежал жестко ), в нем 2 дырки авто 12в и 2 юсб, на стандартные устройства (рег+радар) + телефон хватало + запас, дополнительно во вторую розетку таблетку типа этой [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...] это плюс еще 2 юсб

на рацию в тумбочку шел отдельный проводок от силового из под капота - это чтобы помехи снизить

Андроид 12.09.2017 00:01

Re: Где и как проложить кабель под панелью
 
Цитата:

Сообщение от ImmortAlex (Сообщение 92089)
А зарядник вот такой, он прям просится в это место, между прикуривателем и розеткой.

Если ты прям видишь, что он должен быть там, значит надо так и делать


Текущее время: 19:57. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot