УАЗ Патриот Сибирь

УАЗ Патриот Сибирь (https://uazpatriotsib.ru/forum/index.php)
-   Тюнинг (https://uazpatriotsib.ru/forum/forumdisplay.php?f=73)
-   -   Рассуждения о лебедках. (https://uazpatriotsib.ru/forum/showthread.php?t=690)

585 02.02.2016 11:36

Re: Рассуждения о лебедках.
 
Цитата:

Сообщение от Угрюмыч (Сообщение 22359)
..ложку дёгтя Газовщику я внесу тоже!)))
НУ первое квадрат интересно, для джека, можно сделать, удобно, сам хочу. Силовик ставить не буду точно, не могу фото вставить, но если поискать в тырнете увидишь примеры сам.
Если лебедка съёмная то только на пощадке и цепях. Да и не забудь ещё момент как ты будешь электрику с зади делать? или через капот в зад провода тянуть, от в чом вопросище?

Тут все просто, провода с разъемами под капотом, провода с разъемами сзади ( в случае Газовщика) в кузове. Квадрат спереди, квадрат сзади и все по кайфу.

танкист 02.02.2016 11:51

Re: Рассуждения о лебедках.
 
Да! На счёт блоков - каждый блок уменьшает скорость движения в 2(!) раза. :) Т.е. у меня, например, "Спрут", и так не отличается быстротой, да добавить блок, а если второй - выспаться можно, пообедать, и ещё раз выспаться, пока на метр сдвинешь машину. ;)
Так что, моё мнение: блок обязательно нужен, но на экстренный случай.

ban_ip 02.02.2016 12:34

Re: Рассуждения о лебедках.
 
немного обобщу: лебёдка желательна
1. мощная/ для прямого тяжения
2. их предпочтительно иметь 2
3. нужна она периодически/ если машина одна\
4. на цепях /в квадрате=за габариты бампера, возможны неудобства...

как вариант:
подготовить площадки внутри бамперов со свободным/легкодоступным монтажным проёмом сверху под одну лебёдку и быстросъёмным крепежом лебёдки к площадке силовыми разъёмами под питание лебёдки как спереди так и сзади от общего блока управления\ разводку провести стационарно\блок управления установить можно в доступном месте -для ревизии и замены соленоидов с выключателем\
лебёдкув городском цикле можно не возить/ или на корме/

танкист 02.02.2016 12:48

Re: Рассуждения о лебедках.
 
Цитата:

Сообщение от ban_ip (Сообщение 22395)
силовыми разъёмами под питание

Плохой вариант. На такие токи разъёмы, конечно, существуют. Но: а) дорогие, б) габаритные. Кроме того, любой разъём со временем ухудшает контакт, что на таких токах очень существенно. Лучше постоянного клеммного зажима болтом ничего нет.

585 02.02.2016 13:49

Re: Рассуждения о лебедках.
 
Приведу пример удобства съемной лебедки, много читал при экспедиции и там писали что очень часто приходилось реанимировать (ремонтировать) лебедки, так это намного сложнее делать в полевых условиях если она вмонтированна в груду машины...
Писали также, что многие дороги были с огромным множеством бродов с твердым дном и лебедки купались в воде почем зря... Что для неё далеко не санаторий...

ban_ip 02.02.2016 13:58

Re: Рассуждения о лебедках.
 
с большим удовольствием посмотрел кино
Триумф Российских джиперов на "Rainforest challenge 2012" 1час 23 минуты
https://youtu.be/F4-GGRuHiuk

585 02.02.2016 14:00

Re: Рассуждения о лебедках.
 
Цитата:

Сообщение от ban_ip (Сообщение 22448)
с большим удовольствием посмотрел кино
Триумф Российских джиперов на "Rainforest challenge 2012" 1час 23 минуты
https://youtu.be/F4-GGRuHiuk

Спасибо вечером гляну тоже дома когда до ви-фи доберусь...

volandad 02.02.2016 14:06

Re: Рассуждения о лебедках.
 
С разъёмами силовыми трудностей нет. Два болта с двумя барашками и обычные клеммы.
А вот выход за габариты - это уже проблема. Многие канавы станут непроходимы. Или загнёт дышло, или зажмет площадку, и назад уже не отлебедишся. В комплекте обязателен хайджек и место для его упора.
Правильно прозвучало, что универсального решения не бывает. Я вот её раз в неделю разматываю, тратя на процесс от 10 до 30 минут. Со съемной было бы дольше, да и вообще есть искушение не возить её постоянно.
На цепях вообще не вариант. К такому креплению ещё пара наблюдателей нужна, чтоб машиной не наехать.
С квадратом - это для совсем редко. Функционально, с оговорками выше. Для нетяжёлой грязи и редкого использования - идеальный компромисс.

Данич 02.02.2016 14:20

Re: Рассуждения о лебедках.
 
Цитата:

Сообщение от 585 (Сообщение 22443)
Приведу пример удобства съемной лебедки, много читал при экспедиции и там писали что очень часто приходилось реанимировать (ремонтировать) лебедки, так это намного сложнее делать в полевых условиях если она вмонтированна в груду машины...
Писали также, что многие дороги были с огромным множеством бродов с твердым дном и лебедки купались в воде почем зря... Что для неё далеко не санаторий...

Лебедка стоит в силовом бампере, снимается за 5 мин, открутил защиту, открутил 4 болта, снял провода и она в твоих объятиях, на счет воды - она великолепно работает полностью в воде примерно из такого положения

http://img.ii4.ru/images/2016/02/02/679358_image.jpg

просто иногда ее надо обслуживать (что я делаю крайне редко, каюсь).

585 02.02.2016 14:29

Re: Рассуждения о лебедках.
 
Цитата:

Сообщение от volandad (Сообщение 22451)
...... Я вот её раз в неделю разматываю.......

Это пожалуй ключевое, для ее установки стационарно...!!!!
А если 3 раза в год??? Продолжаем разговор......:lol:

Данич 02.02.2016 14:32

Re: Рассуждения о лебедках.
 
Цитата:

Сообщение от 585 (Сообщение 22464)
Это пожалуй ключевое, для ее установки стационарно...!!!!
А если 3 раза в год??? Продолжаем разговор......:lol:

Это уже мой случай - за истекший год 4 раза:laugh4:

Андроид 02.02.2016 14:36

Re: Рассуждения о лебедках.
 
Цитата:

Сообщение от 585 (Сообщение 22464)
Это пожалуй ключевое, для ее установки стационарно...!!!!
А если 3 раза в год??? Продолжаем разговор......:lol:

Я три раза в год использую последнее время, и то один раз грузовик вытаскивал в поле из колеи. И каждый раз радуюсь, что достаточно кнопку в салоне нажать и все готово :smile:

Ленивый я, лопату то лень с крыши отстегивать лишний раз :sarcastic:

Skarabej i H 02.02.2016 14:39

Re: Рассуждения о лебедках.
 
Цитата:

Сообщение от Андроид (Сообщение 22467)
Я три раза в год использую последнее время, и то один раз грузовик вытаскивал в поле из колеи. И каждый раз радуюсь, что достаточно кнопку в салоне нажать и все готово :smile:

Ленивый я, лопату то лень с крыши отстегивать лишний раз :sarcastic:

Лень двигатель прогресса.og_+1

Андроид 02.02.2016 14:39

Re: Рассуждения о лебедках.
 
Цитата:

Сообщение от Данич (Сообщение 22456)
Лебедка стоит в силовом бампере, снимается за 5 мин, открутил защиту, открутил 4 болта, снял провода и она в твоих объятиях,

+1, да и так ли часто она ломается, чтобы думать сколько времени займет ремонт, скорее важно получится ли вообще отремонтировать.

Трос бывает срывает, это без съема лечится.

Турист 02.02.2016 14:56

Re: Рассуждения о лебедках.
 
Преимущества стационарной установки неоспоримы, т.к. катать с собой постоянно не будешь, а бывает приключения находят тебя сами и очень неожиданно. Но и минусы есть, так как в основном если она одна -то она впереди и грубо назад хода нет если один.
Переносную подключаемую я бы рассматривал все таки на цепях, а то можно так припарковаться, что и не установишь ее в квадрат. Что у меня не раз происходило, что бы просто достать крюк, приходилось еще и покопать.
Для редкого использования думаю и 9000 хватит, блоком только запастись сразу.

Добавлено через 2 минуты
Ну и конечно если ползти куда то на лебедке, типа пихтача, думаю с переносной так натаскаешься к середине пути, что рук поднять не сможешь.

585 02.02.2016 15:08

Re: Рассуждения о лебедках.
 
Цитата:

Сообщение от Турист (Сообщение 22483)
Ну и конечно если ползти куда то на лебедке, типа пихтача, думаю с переносной так натаскаешься к середине пути, что рук поднять не сможешь.

Это если на цепях она, а если на квадрате то все штатно ползешь себе да ползешь в колее... И ничего не мешает сделать, руки то у нас есть, что была на площадке на квадрате и на цепях (брюки превращаються в элегантные шорты)...

volandad 02.02.2016 15:20

Re: Рассуждения о лебедках.
 
Ждём пока Газовщик сделает себе лебёдку, и зовём на Пихтач. Как иначе проверить правильность гипотез?

Данич 02.02.2016 15:26

Re: Рассуждения о лебедках.
 
Теория и практика живут в разных измерениях

Турист 02.02.2016 15:31

Re: Рассуждения о лебедках.
 
По колее, да пусть висит, а перед бродами, ручейками и тому подобным по любому лучше демонтировать, а то врюхаешься мордой и уделаешь лебедку. А так вариант для охота, рыбалка, легкое МВД вообще вариант.

Добавлено через 1 минуту
Сам кстати думал о таком, но на цепях. Один знакомый мне говорил ,кто то электрик винч 12000 в городе за 15 новую продавал, могу узнать продал, нет если есть интерес у кого.

Кочевник 02.02.2016 15:49

Re: Рассуждения о лебедках.
 
Цитата:

Сообщение от Турист (Сообщение 22493)
Один знакомый мне говорил ,кто то электрик винч 12000 в городе за 15 новую продавал, могу узнать продал, нет если есть интерес у кого.

og_+1


Текущее время: 15:56. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot