УАЗ Патриот Сибирь

УАЗ Патриот Сибирь (https://uazpatriotsib.ru/forum/index.php)
-   МВД (Новосиб) (https://uazpatriotsib.ru/forum/forumdisplay.php?f=6)
-   -   сплав по Берди (https://uazpatriotsib.ru/forum/showthread.php?t=1706)

Hoj 01.04.2017 14:52

сплав по Берди
 
сильно заранее, дабы узнать на такое вообще есть желающие. какими-нибудь июньскими или июльскими выходными спуститься на воду после Маслянино выйти на берег в Легостаево с двумя ночевками с посещением всех интересных мест по пути.

Лось 01.04.2017 15:04

Re: сплав по Берди
 
Вова по подробнее! Как туда добираемся и потом в конце маршрута как выбираемся? Или нужно найти машину с водителем, который доставит и заберет потом?

Кочевник 01.04.2017 15:06

Re: сплав по Берди
 
Очень заманчивое предложение!!! Слежу за темой!!!

volandad 01.04.2017 15:44

Re: сплав по Берди
 
Плыть то на чём?

танкист 01.04.2017 17:33

Re: сплав по Берди
 
Плыть брасом или кролем? :sarcastic:

ewgen 01.04.2017 17:43

Re: сплав по Берди
 
На каких суднах пойдем? Катамараны, рафты, каяки, байдарки... ?

ewgen 01.04.2017 17:44

Re: сплав по Берди
 
Слежу за темой. Много вопросов.

ewgen 01.04.2017 17:52

Re: сплав по Берди
 
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

ewgen 01.04.2017 17:52

Re: сплав по Берди
 
Цитата:

Сообщение от volandad (Сообщение 77009)
Плыть то на чём?

Так не говорят.

ImmortAlex 01.04.2017 18:00

Re: сплав по Берди
 
Цитата:

Сообщение от ewgen (Сообщение 77026)
Так не говорят.

Не, ну вам, морякам дальнего плавания, виднее, но я на лодках/плотах/катамаранах плавал, плаваю и плавать буду! А хожу я по-маленькому :D

танкист 01.04.2017 18:16

Re: сплав по Берди
 
Цитата:

Сообщение от ImmortAlex (Сообщение 77027)
плавал, плаваю и плавать буду!

стесняюсь напомнить, что плавает в проруби кое-что. А по морям да рекам таки ходят. :smile:

ewgen 01.04.2017 18:18

Re: сплав по Берди
 
Цитата:

Сообщение от ImmortAlex (Сообщение 77027)
Не, ну вам, морякам дальнего плавания, виднее, но я на лодках/плотах/катамаранах плавал, плаваю и плавать буду!

Это, оно, может и так, но чтобы уважать профессионалов, коих в наших рядах есть, я бы не советовал так ругаться.

Сергей_нск 01.04.2017 18:30

Re: сплав по Берди
 
Цитата:

Сообщение от ewgen (Сообщение 77031)
Это, оно, может и так, но чтобы уважать профессионалов, коих в наших рядах есть, я бы не советовал так ругаться.

)) ну выж на сплав изволите собираться, а не на сход ))

ewgen 01.04.2017 18:32

Re: сплав по Берди
 
Цитата:

Сообщение от Сергей_нск (Сообщение 77034)
)) ну выж на сплав изволите собираться, а не на сход ))

Тем не менее, всегда лучше говорить грамотно.

Hoj 01.04.2017 18:38

Re: сплав по Берди
 
для заброски эвакуации надо группу поддержки, либо нанимать кого-то. плыть(идти):sarcastic: наверно на резинках, если строить плот боюсь за выходные не уложимся, у меня такое представление

ewgen 01.04.2017 18:40

Re: сплав по Берди
 
Цитата:

Сообщение от Hoj (Сообщение 77036)
плыть(идти) наверно на резинках,

Будем их покупать, или арендовать?

Hoj 01.04.2017 19:58

Re: сплав по Берди
 
Цитата:

Сообщение от ewgen (Сообщение 77038)
Будем их покупать, или арендовать?

у меня лодки нет, но есть у кого попросить, но можно и купить, давно хотел себе.

ewgen 01.04.2017 20:02

Re: сплав по Берди
 
Цитата:

Сообщение от Hoj (Сообщение 77043)
у меня лодки нет, но есть у кого попросить, но можно и купить, давно хотел себе.

Лодка? Нас человек 30 наберется легко, а то и больше, если заинтересуешь.

YuraNeMechanic 01.04.2017 21:07

Re: сплав по Берди
 
Когда-то прочитал, очень понравилось:
"Ежели задать моряку (неважно — настоящему или бывшему) вопрос «а далеко ли твой корабль плавал?» — существует немалая вероятность того, что ответ будет следующим: «плавает г…, корабли — ходят!» (Другой вариант: «на каких судах ты плавал?» — «плавает г…, на судах — ходят!», или «… моряки ходят!»)

Так вот, те моряки, что чуток культурнее — обычно самое неприличное слово в сей фразе заменяют словосочетанием «муха в варенье». А от по-настоящему культурных моряков данную поговорку вообще вряд ли когда услышишь (но бывают ли такие?).

Изначально она, судя по всему — была придумана «старыми» матросами — с целью понтануться перед вновь прибывшими «душарами». На сушу просочилась, ясное дело — через уволенных в запас… А там уже стала распространяться как зараза — благодаря стабильному правилу «один дурак ляпнул — остальные подхватили».

Ну да ладно, чёрт с ним. Мореману виднее — что у него там в море плавает, а что — ходит. Но, весьма забавно то, что нынче не «плавают», а ХОДЯТ надувные резиновые лодки, байдарки, катамараны, плоты и прочие озёрно-речные корытца (к морю, кстати, не имеющие никакого отношения) вместе с их «капитанами» и плавсоставом (которые могли вообще в армии не служить, не говоря уже про флот). Никому из вышеуказанных лиц, видимо, не хочется ненароком оказаться тем самым отбросом жизнедеятельности, фигурирующим в морской поговорке.

Очевидно, что вся эта подмена понятий также делается с целью потешить своё самолюбие. Дескать — вон я какой бывалый, фактически — мореход. Правда, львиная доля таких «мореходов» море видала разве что с берега, или в лучшем случае — из пассажирского окна прогулочного катера. Посему, со стороны всё это «морехождение» выглядит как детский сад и банальное обезьянство, а с научной (психиатрической, ясное дело) точки зрения — как проявление некого комплекса неполноценности.

А вот согласно словарю русского языка — слово «плавать» по отношению к морякам и их кораблям (а стало быть — вообще к любым судам и плавсредствам) гораздо более применительно по смыслу и «литературности», нежели «ходить», коему отведено лишь профессионально-разговорное (именно морское!) применение.

Но и это ещё не всё. Оказывается — сам великий и могучий русский язык поставил здесь кому следует хорошую подножку. Из того же словаря выясняется, что в медицинском разговорном — слово «ходить» кроме своего основного значения так же подразумевает и (кхе-кхе) собственно биомеханический процесс, в результате которого появляется на свет субстанция, что в той крылатой фразе плавает.

У «плавать» и «ходить» существуют слова-синонимы, имеющие от них некоторое смысловое отличие. Это — «плыть» и «идти». Согласно словарю — «плавать» и «ходить» означают неоднократное перемещение без определённого направления (под «плавать», кстати, также не только перемещение понимается, но и просто нахождение в воде), а «плыть» и «идти» — однократное перемещение в определённом направлении.

Что забавно — и эти два слова вовлекли в тот же дурдом, что и «плавать» с «ходить», хотя в любимой мореманской поговорке они даже не используются. Более того — неприятная субстанция, упомянутая в ней, сама по себе — без приложения внешней силы — плыть физически неспособна. Но объясни это неграмотному люду. Остаётся лишь с иронией ответить — «ну стало быть я — г…!», и продолжать грести вёслами."

Сергей_нск 01.04.2017 21:10

Re: сплав по Берди
 
Цитата:

Сообщение от YuraNeMechanic (Сообщение 77045)
Когда-то прочитал, очень понравилось:
...
Так вот, те моряки, что чуток культурнее — ....

так то на флоте даже матом не ругаются.
там просто матом разговаривают )


Текущее время: 04:59. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot