УАЗ Патриот Сибирь

УАЗ Патриот Сибирь (https://uazpatriotsib.ru/forum/index.php)
-   Гаджеты и Мультимедиа (https://uazpatriotsib.ru/forum/forumdisplay.php?f=9)
-   -   Антенны для раций на авто - выбираем подключаем (https://uazpatriotsib.ru/forum/showthread.php?t=3091)

Митяй 26.02.2020 20:28

Антенны для раций на авто - выбираем подключаем
 
Тока не бери к ней четырехдиапазонную антенну. Хоть и хорошо настраивается, но надо откручивать при движении - слишком тяжелая. Сломал через неделю

Андроид 26.02.2020 20:40

Re: Стационарные рации в авто
 
Митяй, вот мне тоже не понравилось, что тяжёлая.

Митяй 26.02.2020 20:43

Re: Стационарные рации в авто
 
Цитата:

Сообщение от Андроид (Сообщение 134540)
Митяй, вот мне тоже не понравилось, что тяжёлая.

Но КСВ чудно настроился. На всех диапазонах не более 1,1-1,2

Андроид 28.02.2020 11:06

Re: Портативные рации
 
Интересно, есть дуплексеры с фм выходом, у мну же уличная антена, думаю вместо неё провода вытянуть к антеннам рацейки.

Андроид 29.03.2020 13:39

Re: Стационарные рации в авто
 
Цитата:

Сообщение от Митяй (Сообщение 134538)
Тока не бери к ней четырехдиапазонную антенну. Хоть и хорошо настраивается, но надо откручивать при движении - слишком тяжелая. Сломал через неделю

Короче взял две антенны, диплексер с неправильными разъёмами, сейчас съездил купил правильные, буду перепаивать.

Вопрос - какой длины кабель делать от рацейки до диплексера? Чем короче тем лучше или пофиг? Чето в инете однозначного ответа не нашел на вскидку.

танкист 29.03.2020 15:01

Re: Стационарные рации в авто
 
Цитата:

Сообщение от Андроид (Сообщение 135602)
какой длины кабель делать от рацейки до диплексера?

Если кабель согласован по волновому сопротивлению, то он представляет для устройства "длинную линию". Тогда в пределах разумного длина кабеля не имеет значения. Не забудь, и особо обрати внимание на качество соединения оплетки в разъёмах.

volandad 29.03.2020 16:02

Re: Стационарные рации в авто
 
Однозначно короче. Любой кабель имеет потери ( затухание ).
С волновой точки зрения, длина не имеет значение. Только согласование.

танкист 29.03.2020 16:16

Re: Стационарные рации в авто
 
Цитата:

Сообщение от volandad (Сообщение 135617)
Любой кабель имеет потери ( затухание ).

Жень, 10-500 МГц, 1-2-3 метра (5-тью метрами можно обмотать машину вкруг). Ты продолжаешь говорить про затухание? :smile:
(справочно: RG-6, 10-400 МГц, затухание 2-13 дБ на 100 метров)

Костя349 29.03.2020 16:42

Re: Стационарные рации в авто
 
ставить можно любой на 50 ом волновое .длинна для машины не имеет значения.главное - хорошо заземлить .у меня стоит rg -58.длинну не помню- прокладывал по передним стойкам .выводил- сверлил крышу

Андроид 29.03.2020 17:44

Re: Антенны для раций на авто - выбираем подключаем
 
Сделал пока хвостик ~30см до диплексера, подключил пока все дома, поймал РЖД, они тут недалеко походу, хорошо слышно. Пошел частоты сканировать, интересно.

На Сиби никого не ловлю, ни через диплексер ни на прямую - видимо 10 метровая волна через окна не пролазит ))

На PMR1 кто-то регулярно вира майна, похоже восточный строят.

Андроид 29.03.2020 17:54

Re: Антенны для раций на авто - выбираем подключаем
 
А, ну теперь КСВ метр нужен

https://youtu.be/aAbuyOBJ9ac

https://youtu.be/yoX1PvDRdsI

Думаю этой игрушки для бытовых нужд хватит, настроить да иногда проверять [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вроде даже в пределах погрешности показывает.

volandad 29.03.2020 18:44

Re: Антенны для раций на авто - выбираем подключаем
 
Цитата:

Сообщение от танкист (Сообщение 135619)
(5-тью метрами можно обмотать машину вкруг)

Помимо такой характеристики как затухание, чем больше кабеля, тем больше можно создать на нём неоднородностей и неправильных перегибов, приводящих к "плавающему" коэффициенту передачи.
Как пример можно привести переливание бензина шлангом, длина которого значительно больше расстояния между бочкой и бензобаком. :biggrin:

Митяй 29.03.2020 18:50

Re: Антенны для раций на авто - выбираем подключаем
 
Цитата:

Сообщение от Андроид (Сообщение 135627)
А, ну теперь КСВ метр нужен

https://youtu.be/aAbuyOBJ9ac

https://youtu.be/yoX1PvDRdsI

Думаю этой игрушки для бытовых нужд хватит, настроить да иногда проверять [Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться...]

Вроде даже в пределах погрешности показывает.

Он только для КВ диапазона

Андроид 29.03.2020 19:11

Re: Антенны для раций на авто - выбираем подключаем
 
Цитата:

Сообщение от Митяй (Сообщение 135633)
Он только для КВ диапазона

Блин, точно.

Добавлено через 6 минут
Цитата:

Сообщение от volandad (Сообщение 135632)
Помимо такой характеристики как затухание, чем больше кабеля, тем больше можно создать на нём неоднородностей и неправильных перегибов, приводящих к "плавающему" коэффициенту передачи.
Как пример можно привести переливание бензина шлангом, длина которого значительно больше расстояния между бочкой и бензобаком. :biggrin:

Меня что интересует то, вот от рации идёт кусок кабеля до диплексера ( фильтр по сути - катушки, ёмкости) который вносит неоднородность, далее опять кабель,и потом антена. Получается на пути к антеннам есть неоднородность которая может давать наверно и обратную волну. Так вот имеет значение на каком расстоянии эта неоднородность будет до рации, до антенн? Как можно ближе к рации лучше, посередине или пофиг?

Митяй 29.03.2020 19:27

Re: Антенны для раций на авто - выбираем подключаем
 
Я думаю, что пофиг. Дуплексер стоит у заднего правого фонаря - приклеен к кузову. Где-то посередине между рацией и антеннами. КСВ примерно 1,1

Добавлено через 9 минут
Цитата:

Сообщение от Костя349 (Сообщение 135621)
ставить можно любой на 50 ом волновое .длинна для машины не имеет значения.главное - хорошо заземлить .у меня стоит rg -58.длинну не помню- прокладывал по передним стойкам .выводил- сверлил крышу

Кабель оставил тот, что в комплекте с рацией и антеннами шел. Лишнее обрезал. На кузов не заземлял. Экспедиционник сам по себе хороший противовес

Андроид 29.03.2020 19:31

Re: Антенны для раций на авто - выбираем подключаем
 
Цитата:

Сообщение от Митяй (Сообщение 135637)
Экспедиционник сам по себе хороший противовес

Мне эта мысль тоже нравится ))

Добавлено через 3 минуты
Цитата:

Сообщение от Митяй (Сообщение 135637)
Дуплексер

Тут вычитал, что Дуплексер - это штука для организации дуплексной связи. А диплексер - это сплиттер по сути, то что мы и используем.

Митяй 29.03.2020 19:37

Re: Антенны для раций на авто - выбираем подключаем
 
Ну и ладно)))

танкист 29.03.2020 19:54

Re: Антенны для раций на авто - выбираем подключаем
 
Цитата:

Сообщение от Андроид (Сообщение 135639)
А диплексер - это сплиттер по сути, то что мы и используем.

Не совсем так. "Ду" - это для развязки на одном диапазоне, "ди" - на разных. Бывает и на три диапазона. Внутри фильтры, цена которых определяет качество (степень подавления второго канала).

Zanzibar 29.03.2020 20:08

Re: Антенны для раций на авто - выбираем подключаем
 
Хорошая тема. Подскажите пожалуйста, у кого есть возможность настроить мою антену. Проблема в том, что меня плохо слышно при передаче. При приеме все нормально.

Митяй 29.03.2020 20:14

Re: Антенны для раций на авто - выбираем подключаем
 
Принимать можно и на гвоздь вместо антенны))) Мне настраивали на Фабричной 10


Текущее время: 23:28. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot