УАЗ Патриот Сибирь

УАЗ Патриот Сибирь (https://uazpatriotsib.ru/forum/index.php)
-   Ходовая часть (https://uazpatriotsib.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Пружины на задний мост (https://uazpatriotsib.ru/forum/showthread.php?t=1033)

Андроид 17.05.2016 10:31

Re: Пружины на задний мост
 
Цитата:

Сообщение от H_3 (Сообщение 39990)
а пружины окушные задние или передние надо?

Передние

Насчет мук моста, а чего ему мучаться, вместо двух точек опоры их становится 4, те нагрузка распределяется равномернее + ходовку меньше долбит на грейдере. Или есть конкретные данные? Штатно в месте установки пружин стоят отбойники, значит на ударные нагрузки в этих точках рассчет есть.

Два побочных эффекта, если переборщить с длиной пружин - это:

1. прыгучесть кормы

2. валкость кормы и как следствие кузова в целом и подруливания заднего моста

Из-за этих эффектов пружины и подпиливал. Было конечно очень мягко, но по кочкарям и неровной трассе и в ветер ездить сложно, особенно с частичной загрузкой.

Т.е. длину надо подобрать так, чтобы рессоры разгрузились, но не более чем на 2 - 3 см. Если больше - валкость, если меньше - просто жестче будет, как с 4-м листом.

Мне два спиленных витка стали в самый раз, сначала ездил на целых, потом спиливал один. Оба варианта обкатывал долго и терпеливо :))

Андроид 17.05.2016 10:43

Re: Пружины на задний мост
 
Ну и есть один немаловажный момент, в сложенном состоянии пружина не должна ограничивать ход моста вверх, иначе при хорошем ударе может чулок или еще чего и того....

585 17.05.2016 23:29

Re: Пружины на задний мост
 
Цитата:

Сообщение от Андроид (Сообщение 40006)
Ну и есть один немаловажный момент, в сложенном состоянии пружина не должна ограничивать ход моста вверх, иначе при хорошем ударе может чулок или еще чего и того....

А выше сказал что мост муки не испытывает. Получается если ставить пружины нужно еще и отбойник подобрать правильно.При ударах или циклических диогоналках или просто на раздолбоне чулок моста преодолевать будет не только усилие от сжатия (выпрямления) рессоры но и от сжатия пружины... Т е получается на рассчитанный один упругий элемент мы добавляем еще один.. Тем самым нагружаем консоль чулка...

Андроид 17.05.2016 23:37

Re: Пружины на задний мост
 
Цитата:

Сообщение от 585 (Сообщение 40126)
А выше сказал что мост муки не испытывает.

Если пружина в сложенном состоянии не будет, то и мук не будет :)

Цитата:

Сообщение от 585 (Сообщение 40126)
Т е получается на рассчитанный один упругий элемент мы добавляем еще один..

У пружины такая же жесткость как у одного листа рессоры, 4-х листовые рессоры ставят на пикап, значит мост рассчитан на эту жесткость.

Правда у меня стоят и 4 листа и пружина... но, если судить по работе задней подвески пятой точкой в сравнении со стоком, или с подвеской тачдог например, я бы не сказал, что мосту тяжелее.

ewgen 17.05.2016 23:50

Re: Пружины на задний мост
 
Мы опять забываем про плечо силы. Если пружина сожмется полностью до пика работы рессоры, чулку - хана. Если после, то - хана рессоре. ИМХО.

ewgen 17.05.2016 23:58

Re: Пружины на задний мост
 
И еще! По моим наблюдениям, чаще гнутся передние мосты. И задние и передние мосты, в подавляющем большинстве, гнутся от ударов о препятствия на "пути" следования. Эти пути мы дорогами не называем :wink:

Андроид 18.05.2016 07:30

Re: Пружины на задний мост
 
Цитата:

Сообщение от ewgen (Сообщение 40130)
Мы опять забываем про плечо силы. Если пружина сожмется полностью до пика работы рессоры, чулку - хана. Если после, то - хана рессоре. ИМХО.

Не забываем, я об этом писал - пружина не должна складываться раньше аммортизатора или отбойника.

Второй случай - нереально, что-то сработает раньше - отбойник, аммортизатор, пружина наконец :)

танкист 15.07.2016 00:05

Re: Укок - 2016
 
Цитата:

Сообщение от Skarabej i H (Сообщение 44770)
Пружинки от Оки желательно поставить назад.

Не надо. Андроид, конечно, будет настаивать - но пока родные рессоры не просели, да нет лифта никакого - не надо. :)
Ну а где - дело-то не хитрое: или у Черной Молнии, или УАЗ Сервис Сибирь. А! Ну и в Листвянку забуриться, наверное, тоже можно. :)

Skarabej i H 15.07.2016 00:14

Re: Укок - 2016
 
Цитата:

Сообщение от танкист (Сообщение 44772)
Не надо. Андроид, конечно, будет настаивать - но пока родные рессоры не просели, да нет лифта никакого - не надо. :)
Ну а где - дело-то не хитрое: или у Черной Молнии, или УАЗ Сервис Сибирь. А! Ну и в Листвянку забуриться, наверное, тоже можно. :)

Рессоры прямые на пустом. На буханке стоит работает вроде.У Черной Молнии чай, в Уаз-Сервис Сибирь кофе, в Листвянском пиво наливают. В Листвянку забурюсь поди, если хозяин позовет.:mocking:

танкист 15.07.2016 00:16

Re: Укок - 2016
 
Цитата:

Сообщение от Skarabej i H (Сообщение 44774)
Рессоры прямые на пустом.

Ну, тогда есть резон. А "барсы" не хочешь?

Skarabej i H 15.07.2016 00:28

Re: Укок - 2016
 
Цитата:

Сообщение от танкист (Сообщение 44775)
Ну, тогда есть резон. А "барсы" не хочешь?

Про Барсы 50х50, мнение мое.

танкист 15.07.2016 00:47

Re: Укок - 2016
 
Ясно. Я на них езжу, пока не жалуюсь.

H_3 15.07.2016 09:22

Re: Пружины на задний мост
 
Skarabej i H, поставим) у меня тоже вот весь комплект собран, а поставить все некогда, после шансона загоню на сто поставлю себе

ewgen 15.07.2016 09:35

Re: Пружины на задний мост
 
Цитата:

Сообщение от H_3 (Сообщение 44796)
Skarabej i H, поставим) у меня тоже вот весь комплект собран, а поставить все некогда, после шансона загоню на сто поставлю себе

Что там еще после шансона будет?:laugh4:

H_3 15.07.2016 09:57

Re: Пружины на задний мост
 
Цитата:

Сообщение от ewgen (Сообщение 44802)
Что там еще после шансона будет?

трудно сказать ))))

Виталий Бодрый 17.07.2016 23:23

Re: Пружины на задний мост
 
Барсы и только они!!! От катав по казахскому "бездорожью" я полностью доволен тем что у меня стоят Барсы.

volandad 17.07.2016 23:41

Re: Пружины на задний мост
 
Скоро Кочевник вернётся.Вот и сравните барсы и пружинами. :laugh4:

Sinner 19.07.2016 11:07

Re: Пружины на задний мост
 
В эту субботу посмотрите на наши с Кочевником машины. У обоих стоят пружины от оки. Эти пружины дают мягкость задней подвески. Я поездил и без пружин и с ними. Вещь очень нужная я считаю. Если сразу после покупки авто их поставить, то родные рессоры о ходят раза в 3 дольше. Единственное что - чтобы небыло лифта - надо будет спиливать несколько витков (0,5-2), либо выровнять просто какой под переднюю пружину (но это сложнее).

Skarabej i H 19.07.2016 22:49

Re: Пружины на задний мост
 
Завтра в город, кто подскажет где пружинки от Оки прикупить ? И проставки под передние ?
Заеду в Престиж на Котовского, ролики недостающие прикупить. Может масло есть Джи Энерджи синтетика 5в40.

ewgen 19.07.2016 22:52

Re: Пружины на задний мост
 
Пружинок на зад у меня нет. Проставки под передние могу устроить, но не рекомендую, хотя, смотря на сколько подняться хочешь.


Текущее время: 13:55. Часовой пояс GMT +7.

Powered by vBulletin® Version 3.8.9
Copyright ©2000 - 2024, vBulletin Solutions, Inc. Перевод: zCarot