PDA

Просмотр полной версии : Учимся варить металлы


volandad
30.11.2015, 14:23
.... дерзайте :)

Спасибо за напутствие, добрый человек :smile: Ещё бы кто варить нормально научил... да прижало бы так, что без спальника никак :laugh4:

смирнов
01.12.2015, 18:39
Спасибо за напутствие, добрый человек :smile: Ещё бы кто варить нормально научил... да прижало бы так, что без спальника никак :laugh4:

Если есть желание по сварке,могу научить в день. Ну или помочь.

танкист
01.12.2015, 18:52
Если есть желание по сварке,могу научить в день.
А нет ли где литературки, почитать, как правильно швы вести? :blush:

смирнов
01.12.2015, 18:56
А нет ли где литературки, почитать, как правильно швы вести? :blush:

вот литературки нет,давненько уже учился,могу сразу на практике:wink:

танкист
01.12.2015, 19:04
могу сразу на практике
Это надо найти время, место и кучу ненужного железа...
Но "пунктик" застолбил, при случае обращусь! :smile:

смирнов
01.12.2015, 19:13
Это надо найти время, место и кучу ненужного железа...
Но "пунктик" застолбил, при случае обращусь! :smile:

я всегда,за! если электродами то и свой инвертор могу для наглядности:smile:

Pakhom
01.12.2015, 20:40
Если есть желание по сварке,могу научить в день. Ну или помочь.

тоже бы хотел научиться варить, а лучше учиться на своем сварочнике? или там нет разницы, главное понять методику?

Андроид
01.12.2015, 20:44
Так, мужики, скидываемся на электроды и пиво и к смирнову, я в деле! :)

танкист
01.12.2015, 20:49
Так, мужики, скидываемся на электроды и пиво и к смирнову
Блин, надо же и конструкцию-какую приготовить, чего попусту-то электроды жечь! :sarcastic:

Mixailo
01.12.2015, 21:00
Мужики вы че не в интернете чтоли?
ссылко ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] A%D0%B0+%D1%8D%D0%BB%D0%B5%D0%BA%D1%82%D1%80%D0%BE %D0%B4%D0%BE%D0%BC)

после просмотра нескольких видео первой поделкой была сварена Калитка на дачу из уголка с рабицей - две зимы отстояла, ничего не отвалилось
второй, вынуждено, варил Штаны на алтае, когда у мамы в гостях был (весь Бийск наверное оторванными штанами перепугал :sarcastic:) - езжу до сих пор (уже второй год идет).

так что
Инвертор + Маска автоматическая и .... терпение + некая доля пофигизма :wink:

ЗЫ. Кстати сейчас в мире сварки скидка на Амеровские электроды Omnia 46

Андроид
01.12.2015, 21:05
Мастер класс нахаляву предлагают, это тебе не интернеты )))

Skarabej i H
01.12.2015, 21:09
Блин, надо же и конструкцию-какую приготовить, чего попусту-то электроды жечь! :sarcastic:

Конструкция есть; Снегоотвал, я его два дня варил, если это можно назвать сваркой, как говорят опытные сварщики приср.... Вот, инвертор есть электродов чуть, можно на нем потренироваться,поучиться. Милости просим в нашу деревню.:yahoo:

Mixailo
01.12.2015, 21:09
Если просмотреть интернеты, то на мастерклассе на изучение меньше времени будет, а на закрепление и "углубленное обсуждение особенностей сварки в разных положениях с обязательным полосканием горла", а то першит после сварки, будет больше времени.

Skarabej i H
01.12.2015, 21:13
Если просмотреть интернеты, то на мастерклассе на изучение меньше времени будет, а на закрепление и "углубленное обсуждение особенностей сварки в разных положениях с обязательным полосканием горла", а то першит после сварки, будет больше времени.
Тырнет как резиновая баба, души не хватает, душу надо в это дело вложить, хорошего сварщика 15 лет учить надо. :sarcastic:
Нафлудили опять.:ireful1:

Lapocruiser
01.12.2015, 22:00
Калитка на даче - это хорошо, только полуавтомат надо, тонкостенную трубу варить.

Mixailo
01.12.2015, 22:44
Калитка на даче - это хорошо, только полуавтомат надо, тонкостенную трубу варить.
ну если для Газоснабжения, Водоснабжения варить или для Оборонки, то да согласен, а для Спальника и т.п. мелочей и Инвертора хватает.

ЗЫ. Хотя полуавтомат уже хочется попробовать :smile: особенно по Люминию, думаю из него себе багажник на крышу изготовить

Lapocruiser
01.12.2015, 22:57
Тонкостенку 1.2 варить электродом - это надо быть Мастером с большой буквы М!

BUZUL
01.12.2015, 23:01
Тонкостенку 1.2 варить электродом - это надо быть Мастером с большой буквы М!

Я далеко не мастер, но 1.5 электродом спокойно варю. Был бы у меня полуавтомат варил бы им, но для меня, и моих нужд, это необоснованно дорого.:-)

Газовщик
01.12.2015, 23:20
Я далеко не мастер, но 1.5 электродом спокойно варю.
+1. Конечно полуавтомат лучше, но если его нет, то его не нужно искать.

танкист
01.12.2015, 23:35
Тонкостенку 1.2 варить электродом - это надо быть Мастером с большой буквы М!
^)
Знаю человечика, который на спор сварил два 0,8мм листа, шов 10см (примерно), электродом 6мм, без единого прожога.
(одно "НО" - человечик в Газпроме варит трубы нефтепровода не перекрывая перекачку нефти, т.е. на ходу. Далеко живет и трудится, мастер-класс у него не взять :()

Lapocruiser
01.12.2015, 23:47
Мастер-класс у него брать бесполезно, надо сначала научиться варить, и уже потом можно учиться варить Хорошо :)

ИМХО у ММА сварик только один плюс - вес аппарата и мобильность, для сварки на улице. Других плюсов особо и нет, а МИГ аппарат можно б/у тыс за 10 найти.
Я свой за 11 отдал [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

volandad
02.12.2015, 17:27
Тонкостенку 1.2 варить электродом - это надо быть Мастером с большой буквы М!

Хорошо сказал :diablo:

Андрей-42
02.12.2015, 17:34
Спрашивал у хорошего сварщика смогу ли я сам заварить электродом такую трубу. Его ответ что сможешь, немногь помучаешься, но сможешь, даже на пальцах объяснил тонкости такой сварки. Так что при желании и имении лишнего материала, можно будет научиться.

Lapocruiser
02.12.2015, 20:12
Если сварочник уже имеется, то конечно надо учиться на том что есть.
А если только планы купить и начать варить, то покупать сварочник "палкой" - просто лишняя трата денег.
Сварить можно всё. Но шов - он разный. Можно так сварить [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
а можно так [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
И то и другое - "сварил" :)

Инвертор есть смысл брать на дачу, допустим. Ходить по участку, арматуру да теплицу сваривать. Кинул удлинитель, ткнул электродом - никаких проблем. На стройке он вообще альтернатив не имеет.
А если что-то в гараже делать, имеющее отношение к машине - ПА без вариантов.

смирнов
02.12.2015, 20:21
- ПА без вариантов.

Во нафлудили по сварке)) согласен если конечно по перестройке авто то да полу автомат в помощь,но хороший за минимум 25,не всем надо, по тойже раме если что заварить электродом можно.. что касается алюминия это вообще тиг сварка другой уровень другое оборудование и цена. А спальник и электродом вполне легко.

ewgen
02.12.2015, 22:13
Во нафлудили по сварке))А нефиг флудить там, правильнее по теме здесь!

Skarabej i H
02.12.2015, 22:21
А нефиг флудить там, правильнее по теме здесь!
И это правильно.
Вот по полуавтоматам есть с углекислотой, а есть и без, буханку варили без углекислоты, на проволоке раззорился, и так не в восторге, что я делал не так?

H_3
02.12.2015, 22:34
варил не профессионально конечно, газом, электро, полуавтоматом
отопление делал, магазины, комплекс варил.... ослеп (((( щас ваще со сваркой не дружу ( не вижу не фига ( ...... старость (

Lapocruiser
02.12.2015, 22:36
что я делал не так?

Так очевидно же - "буханку варили без углекислоты"
Флюсовая проволока - это крайняя мера когда баллона нет. Обычная же стоит 700 руб/бобина, а МИГ означает сварку Металлом в Инертном Газе, а не дорогой проволокой :)

Skarabej i H
02.12.2015, 22:47
Так очевидно же - "буханку варили без углекислоты"
Флюсовая проволока - это крайняя мера когда баллона нет. Обычная же стоит 700 руб/бобина, а МИГ означает сварку Металлом в Инертном Газе, а не дорогой проволокой :)
Какой был аппарат, таким и варили, пока держится, ну а барыги местные порошковую как золотую продавали, пришлось ехать на площадь энергетиков, в два раза дешевле.:wacko:

Lapocruiser
02.12.2015, 22:54
Прям аппарат без возможности подключения газа??

Skarabej i H
02.12.2015, 23:00
Прям аппарат без возможности подключения газа??
Типа того, ну шлангов точно не было.

Киприот
03.12.2015, 00:00
... а МИГ аппарат можно б/у тыс за 10 найти...


Воспользовался советом... Посмотрел интернет... ИМХО продают хлам на последнем издыхании. Но, при желании и постоянном мониторинге темы думаю вариант найдется.:hi:

Добавлено через 1 минуту
Чели нуно кому полуавтомат за треть цены практически новый, с полной катушкой порошковой проволоки?

я им дно на жиге заварил 2 года назад и так и стоит. сам пользуюсь парой инверторов везде.

Пока писал появился вариант!
ТТХ можно узнать?:hi:

H_3
03.12.2015, 00:49
я покупал итальянский ПА, когда открывал СТО, накрылся ( щас понял - лучше нашего спутника нет, щас буду покупать спутник мини, тем паче, что его делают в линево....вот как-то так
стоит 13 000

ewgen
03.12.2015, 09:09
Барахолка у нас туточки ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

смирнов
03.12.2015, 23:17
я покупал итальянский ПА, когда открывал СТО, накрылся ( щас понял - лучше нашего спутника нет, щас буду покупать спутник мини, тем паче, что его делают в линево....вот как-то так
стоит 13 000

Ссылочки нет случайно?прям интересно стало да за такие то деньги)

H_3
04.12.2015, 00:03
ссылки нет, делают в линево все ПА с маркой "спутник" большие и маленькие

могу заехать узнать, что интересует

ewgen
04.12.2015, 00:05
Может Клубную экскурсию на завод замутить, да отчетик с фотками написать?

H_3
04.12.2015, 00:08
да нет там заводика ) делают не знаю где (в смысле самого производства) а конторка за полицией ))) я не интересовался всей подноготной ))) если надо - могу навести справки )

Андроид
04.12.2015, 00:13
Ссылочки нет случайно?прям интересно стало да за такие то деньги)

Вот они похоже: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

H_3
04.12.2015, 00:18
Андроид, они самые )

Добавлено через 1 минуту
Сварочный полуавтомат «Спутник-М» 220 вольт, 140 ампер
13000

вот он мини, который и хочу купить

смирнов
04.12.2015, 10:27
Вот они похоже: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Точно они,спасибо! Работал на таких весмя не плохие и цена:mocking:

ewgen
05.12.2015, 11:48
Сергей!!!
Барахолка у нас тут: [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] !