PDA

Просмотр полной версии : Шокпартас - планы на будущее...


H_3
23.01.2019, 10:27
Экспедиция в Урочище Шокпартас, горный Алтай. Проходившая в августе 2018 года.
видео с разных ресурсов

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

отчет Уазыча

часть 1 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
часть 2 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
часть 3 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
часть 4 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
часть 5 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
часть 6 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
финал ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

трек у меня есть, как-нибудь соберемся на этот маршрут )

танкист
23.01.2019, 11:22
трек у меня есть
Скинь глянуть [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
А подробности? Интересует как по тайге тащили (минимальная резина, где было особо сложно)...

H_3
23.01.2019, 11:32
А подробности? Интересует как по тайге тащили (минимальная резина, где было особо сложно)..
мы не участвовали ) все только в планах, читайте отчеты


Скинь глянуть
загружу в файловик

танкист
23.01.2019, 11:45
все только в планах
Так в это дело вписываться без подробностей - опасно, довольно сложные места есть (если я правильно представляю, где шли). Одно дело, когда команда "простреленных" и уже схоженная, и совсем другое, когда на такой маршрут в первый/второй раз вставать. Отчеты посмотрел, конечно, но это не то, хочется технических деталей. 8)
...

загружу в файловик
ок!

H_3
23.01.2019, 12:09
Беляши-Шокпартас-Беляши (175.7 Кб)

Добавлено через 1 минуту
Одно дело, когда команда "простреленных" и уже схоженная
предыдущая команда шла первый раз по маршруту

Добавлено через 15 минут
Беляши-Шокпартас-Беляши (175.7 Кб)

есть у кого проблема со скачиванием? а то мне тут поступила жалоба, на невозможность скачать, надо понять локально это или у всех

танкист
23.01.2019, 12:15
Треки - то, что нужно!
Как раз проблемный участок - выход из долины р.Кужуртубулак - теперь понимаю, как обходили болото. На конях мы там напрямки шли, конь в болоте по <самое оно>, для техники не проходимо никак. И где р.Коксу бродили - тоже полезная информация. :)
Спасибо!
...
скачал без проблем!

H_3
23.01.2019, 12:19
Беляши-Шокпартас-Беляши ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Кочевник, попробуй так, файл скачивается, с телефона тоже пробовал, у меня самсунг браузер, все права разрешают, не знаю пока в чем причина, попробуй с компа, если тоже не даст... ну будем разбираться, такого не должно быть (

Кочевник
23.01.2019, 12:23
Попробую с компа

H_3
23.01.2019, 12:25
Кочевник, Сань, а авторизация случаем не слетает на телефоне? такое сообщение может выдавать незареганым, заблокированным

Кочевник
23.01.2019, 12:35
Кочевник, Сань, а авторизация случаем не слетает на телефоне? такое сообщение может выдавать незареганым, заблокированным
С авторизацией все норм

Воевода
23.01.2019, 22:05
Маршрут конечно сложный, но как-то не впечатлило направление...:unknown:

танкист
23.01.2019, 22:20
не впечатлило направление
в каком смысле?
Эта команда "просвистела" мимо, или не включили в фильм само урочище, только мельком. Там удивительные останцы и их нагромождения. Просто нужно маленько пешком туда-сюда пройти, посмотреть с разных горок. Или я не понял, что подразумевается под направлением?

Воевода
23.01.2019, 22:56
Вот то, что они показали на видео, это и не впечатлило....

танкист
23.01.2019, 23:48
Вот то, что они показали на видео, это и не впечатлило...
Значит я правильно понял. Да, в фильме чуть-чуть и издаля. Я видел вблизи, узнаю, что там в далеке, но кто не видел, да, может не впечатлить.
...
Вот, для понимания масштаба, чуть левее "кобры", внизу между двумя валунами на заднем плане, беленькие две точки и зелененькая - это лагерь.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]
...
ну и так далее... Картинка не передает то, что видишь глазом, масштабы скрадывает. Это надо смотреть на месте! 8))

H_3
25.01.2019, 12:44
отчет по Шокпартасу
6 к.с. руководитель - Некрасов Михаил Александрович.

Укок - черное и белое, 2016 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

танкист
25.01.2019, 13:30
Даже третий проход будет сложным. Разве что дорога видна и понятно где лебедиться, куда прорываться... Опять же, р.Коксу в большую воду будет непреодолима.

H_3
25.01.2019, 13:32
надо выбирать сухую погоду ) и бродить по утру )

volandad
25.01.2019, 13:38
отчет по Шокпартасу
6 к.с. руководитель - Некрасов Михаил Александрович.

Укок - черное и белое, 2016 ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Крутой отчёт. Маршрут тоже. :wink:
Машины ,бедненькие, жалко. Для такой поездки надо иметь отдельный автомобиль.

Угрюмыч
25.01.2019, 18:06
Крутой отчёт. Маршрут тоже. :wink:
Машины ,бедненькие, жалко. Для такой поездки надо иметь отдельный автомобиль.
Во во, ТОЧНА! поддерживаю.

H_3
25.01.2019, 18:11
Михаил мне написал, что в прошлом году третий раз проходил на Шокпартас

Добавлено через 1 минуту
может на 2020 год замутить и Некрасова с собой позвать ) но блин.... уклонов боюсь )

танкист
25.01.2019, 18:37
Только до Чокпартаса, думаю, им уже не интересно будет.

H_3
25.01.2019, 18:39
Чокпартаса
кстати везде по разному пишут, а как правильно?

танкист
25.01.2019, 19:56
а как правильно?
Если по-русски, то Чок*. Это как Туву называть Тыва: по-тувински так, но по-русски неверно, Тува - правильно. Местных диалектов много, кто-то из них произносит Шок*, поэтому и начали обезьянничать. Также как *коль и *кёль: по-русски будет всегда *коль, на алтайских диалектах (не везде) *кёль, в Монголии и Казахстане *куль...
А вообще особой принципиальной разницы из-за множества диалектов нет.
Чокпортас буквально с алтайского можно перевести — гладкая булава. «Чокпор, чокпар» — булава. «Тас» — гладкий, голый (может служить в алтайском языке и географическим апеллятивом, обозначая безлесное нескалистое возвышение, сложенное по преимуществу из песчаника, с очень маленькой травой, отчего такое возвышение издалека кажется голым). Если допустить вместо окончания тас таш (что равнозначно в некоторых тюркских языках), то — «каменная булава».

Mary
27.01.2019, 14:07
Экспедиция на Шокпартас в 2020 году - это отличная идея!
Тоже видела этот отчет, находила в инете другие фото-видео с этого места... так же разговаривала ОРМовцами, кто уже ездил туда в 2018- все от этого места под впечатлением.
Есть те, кто туда поехал бы еще раз.

Но маршрут туда реально сложный, поэтому если затевать такой маршрут, то нужно не только своим коллективом идти, но так же делать клич в ОРМ, Бизонам (Саныч как-то говорил, что он тоже думает про Шокпартас), Алтай4*4, МБО - в общем тем, кто уже ездил туда и, возможно, захочет повторить маршрут снова.

Добавлено через 10 минут
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

немного красоты оттуда...

Добавлено через 37 минут
А подробности? Интересует как по тайге тащили (минимальная резина, где было особо сложно)...

И да, нужно все же понять и по таким параметрам, как размер резины - пройдет ли там Патриот на стоковой резине или нет, или все же должен быть лифт и минимум 33-и колеса...

H_3
27.01.2019, 18:49
Но маршрут туда реально сложный, поэтому если затевать такой маршрут, то нужно не только своим коллективом идти, но так же делать клич в ОРМ, Бизонам (Саныч как-то говорил, что он тоже думает про Шокпартас), Алтай4*4, МБО
не согласен, все люди разные, манера прохождения у всех разная, мы ни куда не спешим, коллектив будем подбирать под себя
это Некрасов может клич кинуть и собрать всех ) у нас малость по другому

танкист
27.01.2019, 19:45
пройдет ли там Патриот на стоковой резине или нет
Как раз этот вопрос лишний. Я так думаю, что 32-ая резина под вопросом, что уж про сток говорить.
..
Хотя, если с собой тащить перфоратор (камни крушить), то можно и на стоке. Не так много тех непроходимых камней на подъёме, а по хребту есть где объехать. :)

Угрюмыч
27.01.2019, 20:04
Как раз этот вопрос лишний. Я так думаю, что 32-ая резина под вопросом, что уж про сток говорить.
..
Хотя, если с собой тащить перфоратор (камни крушить), то можно и на стоке. Не так много тех непроходимых камней на подъёме, а по хребту есть где объехать. :)
Когда был на УРАЛе то ездил в чёртово городище, там шли по камням,я на 235/85/16 по камням ехал постоянно шкрябая баками, хорошо что они под защитой. Да и в Ергаках такая же фигня была и на Алтае и в Казахстане

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

танкист
27.01.2019, 21:59
Да и в Ергаках
А что, есть куда смотаться в Ергаках? Уж не первый год посматриваю, да не решаюсь - гор нет, и стоит ли расстояние того, что можно посмотреть - хз.

Угрюмыч
27.01.2019, 22:29
танкист, Посмотри у меня альбом в ВК "IX Международный внедорожный фестиваль" Это малая часть того что там есть. ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

танкист
27.01.2019, 23:04
Посмотри у меня альбом
моя в контакты не ходок, не ходец.. короче, меня туда не пускает! :blush:

Вадим115
19.06.2020, 16:12
Добрый день! У вас в планах была поездка в 2020. Как сейчас обстоят дела? Планируете или нет. Если да, то когда?

H_3
19.06.2020, 16:38
Пока отложена до лучших времен )
В этом году едем в другом направлении

Вадим115
19.06.2020, 19:28
Жаль! В этом году Монголия закрыта, как раз можно съездить.

Воевода
19.06.2020, 22:11
Так то и Кош-Агачинский район тоже пока закрыт. А на Укок как раз через него. И если я не ошибаюсь, то Шок-Портас тоже где-то рядом с Укоком.
А так мысль интересная!!!

Митяй
19.06.2020, 22:21
Так то и Кош-Агачинский район тоже пока закрыт. А на Укок как раз через него. И если я не ошибаюсь, то Шок-Портас тоже где-то рядом с Укоком.
А так мысль интересная!!!

Туды заезд через Самаху

Воевода
19.06.2020, 22:54
Туды заезд через Самаху

Ну Самаха тоже рядом с Укоком и заезд один фиг через Кош-Агач.

Костя349
19.06.2020, 23:17
пока горный закрыт до 3 июля

Стас
03.04.2021, 23:25
Всем привет, мои "Укокские" друзья:bye:! Давно уже не виделись... Недавно, вспоминал поездку в 2016 году на Укок, решил зайти на сайт и посмотреть как вы тут поживаете! Активность вижу спала на форуме, видимо в ватсапы и вайберы переселились?).. Интересно также было посмотреть какие были и планируете экспедиции! И увидел знакомое слово "Шокпартас"! Думаю надо отметится, так как в августе 2020 года в составе десятка квадроциклов посетил это чудное место! Квадроциклы там точно были впервые! И они из нашей Кемеровской "банды"!)... В общем поездка была впечатлительная! Естественно с заездом на Укок! В итоге неделю мы блуждали там с романтическими ночами в палатках! В планах конечно хочется закольцевать маршрут, т.е. через Беляши проехать Чокпартас до озера Алахинское и попасть на Укок - получится такое офигенное кольцо километров на так на 600-650... В этом году планируем объехать Южно-Чуйский хребет (перевал Карагем, Карагемская поляна, Талдуринский-Софийский ледники, Елангаш, первал Ажу)... На майские праздники на открытие квадро-сезона в район Курая (т.к. снега еще много на "верхах")... [Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Чокпартас впервые на квадроциклах август 2020

H_3
04.04.2021, 00:36
круто, мы в Монголию собираемся