PDA

Просмотр полной версии : Мультинские озера май 2018


АССА
23.04.2018, 14:28
Всем привет. Поделитесь пожалуйста опытом. Нужны советы
Задача: поехать на майские праздники на Мультинские озера.
Исходные данные: есть 4 выходных с 29,04 по 02,05. Джип в стоке на МТ, с лебедкой и большое желание поехать в новое место.

Интересует всё: Реально ли в это время туда доехать? Как дорога может быть (по опыту поездок в прошлом году)?
Как там может быть температура (все-таки горы)? Хватит ли дней: туда-обратно- там день? Куда оттуда можно сходит пешком посмотреть красоты?
Хорошо бы трек маршрута.
Ну и если есть желание - присоединяйтесь:greeting:

КОТИКИ
23.04.2018, 15:10
Гисметео обещает дневную температуру +8 и дожди в районе Мульты на этот период. Несколько лет назад попробовал проехать на озера на стоковой резине, почти сразу зарылся в лесу. Дорога разбита машинами с большими колесами и когда намокает - становится непроезжей для стоковых авто. Объехать глубокую колею сложно из-за деревьев.

Но есть и плюс: деревья помогают лебедиться.

АССА
23.04.2018, 15:44
Ну синоптикам я никогда особо не верила и всегда в отпусках погода была в нашу пользу. То есть если дождей не будет, возможность доехать есть.

КОТИКИ
23.04.2018, 15:51
Ну синоптикам я никогда особо не верила и всегда в отпусках погода была в нашу пользу. То есть если дождей не будет, возможность доехать есть.

Ну и лебедка существенно увеличивает шансы)). В крайнем случае - из Мульты могут забросить на озера на подготовленном транспорте типа ГАЗ-66.

techadmin
23.04.2018, 16:09
Ну и лебедка существенно увеличивает шансы)). В крайнем случае - из Мульты могут забросить на озера на подготовленном транспорте типа ГАЗ-66.

Ага как то так

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 2 минуты
у 66 колеса примерно 37"-38"

Добавлено через 3 минуты
Там же

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

КОТИКИ
23.04.2018, 16:27
Короче, если стоит задача хорошенько помесить грязь - то это самое оно.:smile:

Aleksoroka
23.04.2018, 16:34
og_+1Короче, если стоит задача хорошенько помесить грязь - то это самое оно.:smile:

techadmin
23.04.2018, 16:36
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

volandad
23.04.2018, 16:40
С носимой лебёдкой крайне не советую. Это решение для вернуться, а не для доехать. Из деревень с окончанием Мульта ездят 66 и есть гостиницы, где бросить машину.
+8 это днём. Ночью легко уходит в минус.

Pakhom
23.04.2018, 16:44
был на Мультинский озерах несколько раз:
1. стоковый Уаз 469 проехали без потерь,
2. Буханка на военных мостах и 33 колесах, доехали без проблем, но замяли боковину
3. арендованный Газ-66 за компанию
в общем был там 3 или 4 раза, но ездили туда июль-август, как в мае прорваться на спорте я не знаю, грязь, броды, колея, камни, объехать не возможно т.к. деревья.
Посмотреть (по лайту) можно "шумы" и с левой стороны на водопад можно сходить или на конях. по дороге полюбоваться на гору спящая красавица .
Пробуйте, ну не получится, наймете Газ 66
Да и климат там уже высокогорья, летом днем солнце жара шорты, солнце село фуфайка двое штанов и дрова плохо горят

AnDreW
23.04.2018, 16:49
Помнится там и летом ночью бывает свежо :smile: , поднимаешься в шортах по голый торец, солнце зашло и шапки надели, а ночью иней на палатке...
Никак не хочу обидеть МПС в стоке, но в одну машину, не зная маршрута, крайне не советую, если и доедете, хотя думаю шансы очень малы, то последствия для машины могут быть серьезными, в виде "ненужных бамперов" и т.д.
П.С. а грязь помесить можно и ближе к дому, и выбрать более лайтовый маршрут.

АССА
23.04.2018, 17:54
Помнится там и летом ночью бывает свежо :smile: , поднимаешься в шортах по голый торец, солнце зашло и шапки надели, а ночью иней на палатке...
Никак не хочу обидеть МПС в стоке, но в одну машину, не зная маршрута, крайне не советую, если и доедете, хотя думаю шансы очень малы, то последствия для машины могут быть серьезными, в виде "ненужных бамперов" и т.д.
П.С. а грязь помесить можно и ближе к дому, и выбрать более лайтовый маршрут.

Одни не поедем, понятно. Потому тему и создала, может кто еще захочет из тех кто там был и знает маршрут.
Да и за другую машину цепляться удобнее, чем за деревья))))
Я не то, чтобы грязь сильно помесить хочу, а доехать туда.

Добавлено через 2 минуты
Pakhom, Ценник на аренду 66го?

Добавлено через 3 минуты
Сколько вообще км подъем?

AnDreW
23.04.2018, 19:46
АССА, если ничего не путаю, то в прошлом году открытый кузов и лавки по бокам 800-1000 был, в кунге с сидушками 1200-1500р с человека, но оно того стоит )))
Всего около 20км из них примерно половина лайтовая.
В общем когда поднимались на буханке, с нами был эскудик на 28 или 29х колесах, с блокировками... Не считал сколько раз его мы вытаскивали... но люди, что вышли пешком, пришли быстрее, чем мы приехали в паре с эскудой. Местами, где он падал в колею шашиги, колеса земли не касались. Так что лебедка это не панацея, клиренс в данном случае очень важен.

Ната
23.04.2018, 20:09
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Есть и такая дорога, что подготовленные машины цепляют днищем. В мае я б туда на машине не поехала. Лучше эти 10 км прогуляться пешком или на Шишиге.

АССА
23.04.2018, 21:24
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Есть и такая дорога, что подготовленные машины цепляют днищем. В мае я б туда на машине не поехала. Лучше эти 10 км прогуляться пешком или на Шишиге.
На этом фото дорога похожа, как на Актру поднимались прошлым летом. Это ещё ничего))). А днище все защитой закрыто.

Pakhom
23.04.2018, 21:32
Это ещё ничего))). А днище все защитой закрыто. Ань, ну тогда вообще не стоит переживать, отправляйтесь смело покорять Мультинские

танкист
23.04.2018, 22:38
отправляйтесь смело покорять Мультинские
И лопату, лопату не забыть! Когда все приёмы использованы, а машинка таки ни гу-гу - только копать. :biggrin:

АССА
24.04.2018, 11:57
И лопату, лопату не забыть! Когда все приёмы использованы, а машинка таки ни гу-гу - только копать. :biggrin:

У нас - 2 )))). Каждому копателю-по лопате)))

Pakhom
24.04.2018, 12:31
Когда поднялись на озера на Буханке, сидим с местными водилами в курилке языки чешем, я им говорю, прогноз смотрел жара будет, хорошо все подсохнет, спускаться будет легко, они все поржали надо мной, типа ну ну, легко. и через два дня жары, когда начали спуск я понял причину их ржача. когда ты едешь по колее в мокрую погоду и тебе не хватает высоты просвета, мост скользит по твердой середине, а когда солнце и глина (земля) высыхает, ты встаешь колом, при спуске, два раза чуть через лобовое не вышел, страшно особенно первый раз было, ехал ехал и хоп тупо встал за один миг. от редуктором аж черные полосы остаются на глине, переживал, что прошоркаются:wink:

АССА
24.04.2018, 14:30
Ну а теперь поговорим серьезно. :smile:
1) откуда начинать восхождение на озёра? Если пешком. От села Маральник или Мульта? От Маральника судя по карте - ближе. Где эта "точка невозврата"))))
2) Есть ли базы в селе Маральник?
3) сколько примерно времени займет пеший подьём, пр условии хорошей погоды?
4) Сколько времени примерно займет поход от Нижнего к Верхнему озеру (через Среднее)? И реально ли в это время дойти до Верхнего?
5) какие достопримечательности попадутся при походе от Нижнего к Верхнему? Я прочитала, что вроде Шумы проходишь. А где тот водопад, Сергей (Pakhom), про который ты говорил ?
6) Нужно ли заранее оформлять какие то пропуска, для попадания в зону отдельного озера или в зону озёр в принципе?
7) Сколько стоит прокат лошади?
8) А медведи там не ходят?????!!!!:shok:

H_3
24.04.2018, 15:04
уезжаем с Красной горы

Спускаемся… На озере мы одни!!! Выбираем найкрасивейшее место и разбиваем лагерь. Девчонки готовят обед. Мы - баньку. Два дня пролетели на одном дыхании. Оставлять озеро одно мы не стали и сделали «Хранителя Красной горы». Кто знает, может приживется.
В обед выдвигаемся на Мультинские озера, которые расположены в западной части Катунского хребта в 24-х километрах к югу от села Мульта. Эта система озер соединяется рекой Мульта, вытекающей из Верхнего Мультинкого озера, и связывающей Среднее Мультинское озеро с Нижним
Передать на словах или на фотографиях эту дорогу просто не возможно. Это просто надо видеть своими глазами.


[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Ночью налетел шквалистый ветер и заморосил дождь. Завтра в путь. Дорога будет нелегкой…а пока спать…
Утром. попрощавшись с Новосибирцами двинулись в Усть-Коксу.
Возвращаясь с Мультинских озер – решили подняться на смотровую площадку в Баштале и доехать на Башталинские озера( высота 2400 м и имеют вулканическое происхождение) С этой высоты открывается великолепный вид на весь Катунский хребет, на гору Белуха 4506 м и на всю Уймонскую долину.

вот сюда мы со Стрижом не попали ( но наверстаем ...

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Останавливаемся на смотровой площадке, разбиваем лагерь и на легке едем к озерам.по крутому подъему.
Сами озера небольшого размера и находятся в глубоких чашах. Подъехали к озерам сверху, Озера располагаются ниже где-то 15—200 м и спуститься к ним можно только пешком.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

Мультинские озера июль 2015 - ездили с Виталей (Рыбак)

Pakhom
24.04.2018, 16:35
Ну а теперь поговорим серьезно. :smile:
1) откуда начинать восхождение на озёра? Если пешком. От села Маральник или Мульта? От Маральника судя по карте - ближе. Где эта "точка невозврата"))))
2) Есть ли базы в селе Маральник?
3) сколько примерно времени займет пеший подьём, пр условии хорошей погоды?
4) Сколько времени примерно займет поход от Нижнего к Верхнему озеру (через Среднее)? И реально ли в это время дойти до Верхнего?
5) какие достопримечательности попадутся при походе от Нижнего к Верхнему? Я прочитала, что вроде Шумы проходишь. А где тот водопад, Сергей (Pakhom), про который ты говорил ?
6) Нужно ли заранее оформлять какие то пропуска, для попадания в зону отдельного озера или в зону озёр в принципе?
7) Сколько стоит прокат лошади?
8) А медведи там не ходят?????!!!!:shok:

дома отпишусь, а то начал писать, чувствую затягивается, м.б. еще кто что напишет

АССА
25.04.2018, 10:05
H_3, Спасибо за красивущие фото!
Правда, думаю, сейчас озёра еще во льду, но это тоже красиво, по-другому.

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Mihail54rus
25.04.2018, 11:18
Аня не вздумайте лезть туда на своем спорте... дороги там нет есть 2 варианта для 66 го и для уазиков 469 есть 2 места где трассы пересекаются и вот тама попа, + дорога идет по рекам как уже сказал Пахом их не объехать, были осенью где то 20 го сентября погода не очень приятная днем вроде тепло но ветер ночью дубак

AnDreW
25.04.2018, 12:53
АССА, проезжабельность сильно зависит от погоды, местные говорили, что после обильных дождей и 66 может почти сутки на лебедке ехать. Опять же повторюсь, что с нами "проезжал" эскудик, не сток, но и не монстр ))). Но ехал он долго и часто требовалась ему помощь. От лагеря до шумов (до среднего) летом спокойно можно дойти за 40-60 мин (в позапрошлом году так вообще за деньги на моторке могли увезти особо ленивых, если, конечно, лед сойдет к этому времени). Кто заказывает 66 обычно только туда и ходят, если без ночевой. На водопад можно либо пешком, либо на лошадях, про верхнее не помню, но скорей всего тоже лошади ходят. Но в любом случае, если хотите все увидеть, то там надо ночевать. День на водопад, день на верхнее. Куда, в каком направлении идти там подскажут )
Пропуска мы не оформляли, но паспорт надо при себе иметь, могут погранцы проверить
До моральника, если ничего не путаю можно доехать хоть на чем, и домики там тоже вроде были. Мы в позапрошлом году из Замульты на 66 без ночевой ездили, потому как стояли на слиянии Катуни и Мульты.

П.С. Медведи наверняка есть, дикая природа же, нам слава богу ни разу не встречались

АССА
25.04.2018, 15:09
Аня не вздумайте лезть туда на своем спорте... дороги там нет есть 2 варианта для 66 го и для уазиков 469 есть 2 места где трассы пересекаются и вот тама попа, + дорога идет по рекам как уже сказал Пахом их не объехать, были осенью где то 20 го сентября погода не очень приятная днем вроде тепло но ветер ночью дубак

Сбор информации тоже склоняет нас идти от базы до озер пешком. Заодним и посмотрим как дорога, чтобы иметь представление на будущее. Дойдем ногами докуда сможем и вернемся на базу. Ночевать на озерах в такое время года не вариант. Ночью будет Очень холодно.
На авто конечно охота попробовать, но нужен попутчик, может попозже срастется.

AnDreW
25.04.2018, 15:24
АССА, в лагере у нижнего озера строились домики для проживания, были уже готовые, кто возит экскурсии уточните у них, наверняка свободные места будут

АССА
27.04.2018, 09:54
Ребята, спасибо всем за участие и советы. Определились.
1) Скачала карту с маршрутами по озерам (но все конечно будет зависеть от количества там сейчас снега.)
2) Нашла водопад:smile:
3) Забронировала домик на базе "Кедровая опушка" в селе Маральник (в Инете хвалили). Там сказали мест хватает, народу не очень много.
Вечером 29-го будем там, переночуем и 30-го утром поднимаемся на озера (посмотрим по дороге-на наемной машине или пешком, но парень с базы сказал дорога позволяет и пешком идти.) Будем бродить весь день, дойдем докуда сможем и спустимся. Утром 1-го числа хочу поехать еще в какое-нибудь место на какие-нибудь достопримечательности. С нас фото)))).
P.S. Начиталась вчера отзывов и очерков про путешествия летом на Мультинские. ОООООООООООчень хочу попасть туда летом на пару недель в пеший поход!!!!

Добавлено через 7 минут
Вчера когда звонила на базу и разговаривала с администратором, спрашивала про дорогу на озера, высказала сомнение, что мы поднимемся на своей машине (хоть и ЖЖЖЖип). В ответ парень расхохотался и ответил, что сейчас никто не поднимется кроме ГАЗа:lol::lol::lol:

Костя349
27.04.2018, 12:19
АССА, Аня в районе мультинских пару недель пешком делать нечего.надо идти кольцевой маршрут с заходом на озеро Тальмень.

Pakhom
27.04.2018, 14:50
АССА, ты про Шавлинские озера почитай, вот это поход так поход

АССА
27.04.2018, 15:04
АССА, ты про Шавлинские озера почитай, вот это поход так поход
Да уже попутно читанула одним глазком))). Очень интересно. Хоть бросай работу и только путешествуй.
Но это совсем другая история.................:wink:

H_3
27.04.2018, 15:13
Хоть бросай работу и только путешествуй.
а чем не подход к делу :laugh4:

пусть Мишаня деньги только шлет ))))) будешь писать смс-ки: Миша, я на Бали, деньги на исходе, жду перевод :sarcastic:

Костя349
27.04.2018, 15:22
АССА, ты про Шавлинские озера почитай, вот это поход так поход
до шавлинский идти вначале по заболоченной местности.хотя с верхнего озера можно сходить на ледник и на 3 вершины.Красавица Сказка и Мечта.даже где то был отчет по этому походу.3 года назад собирались на зеркало Красавицы но 2 перелома лодыжки не дали ....

Pakhom
27.04.2018, 15:37
до шавлинский идти вначале по заболоченной местности.хотя с верхнего озера можно сходить на ледник и на 3 вершины.Красавица Сказка и Мечта.даже где то был отчет по этому походу.3 года назад собирались на зеркало Красавицы но 2 перелома лодыжки не дали ....
у меня знакомые ходили, 3 дня в одну сторону что ли пешком шли, а на озерах их лепешками угощали, говорят такие вкусные были, романтика млин

Костя349
27.04.2018, 15:48
Pakhom, ну да .или пешком или лошади.богатые- вертолет

АССА
27.04.2018, 18:05
а чем не подход к делу :laugh4:

пусть Мишаня деньги только шлет ))))) будешь писать смс-ки: Миша, я на Бали, деньги на исходе, жду перевод :sarcastic:
Тьфу на это Бали. :nea: Мечта у меня Россию вдоль и поперек изъездить на авто.
И я хотела с мужем это сделать:smile:

Стриж
02.05.2018, 22:22
Что-то тишина, как там наши туристы? Уже ведь должны вернуться

АССА
03.05.2018, 16:11
Вчера только прискакали вечером, совсем без сил. Успели только помыться и вещи раскидать
Утром сегодня фотки только в Инстаграмм успела выложить))).
Скатались - изумительно!!!! И нагулялись, и красот насмотрелись, и грязь помесили (не выдержала душа "поэта"). Отдохнули по полной программе.:good2:
2 дня, что были в районе Мульты (30,04 и 01,05)- светило солнце, тепло, я даже пожалела, что купальник не взяла))). Вечером конечно приходилось надевать свитер и курточку, с гор тянуло холодом. Жили в доме на базе "Кедровая опушка" в селе Маральник. Если кто соберется в те края - ОЧЕНЬ рекомендую.
Фото вечером, т.к. нужно сжимать, на работе программы нет

Кочевник
04.05.2018, 07:36
АССА, Аня, фотки, фотки, фотки!!! :wink::hi:

АССА
08.05.2018, 16:43
Уф, выкроила время. Отчитываюсь))))
Я смотрю многие решили продуктивно и весело провести время на эти праздники))) И многие - на Алтае. Это замечательно, что люди не сидят дома, не тратят время на телевизор и стараются взять от жизни как можно больше положительных эмоций!!! Поэтому поймали на трассе несколько раз пробки
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Встречали и подготовленные авто.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Т.к. на Актру я была уже 3 раза, хотелось чего-то нового и я решила (а муж не сопротивлялся:smile::smile:) поехать на Мультинские озёра.
29,04 утром мы стартанули и т.к. ездим 2-мя водителями вечером в 22-00 уже были в с.Маральник на базе. Виды дороги и погода радовали глаз и душу.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

В первый день решили идти на озёра пешком, исследовать дорогу, да и погода была слишком прекрасна, чтобы провести ее в кузове ГАЗА. Всего то 16 км)))). Хозяйка базы-удивилась:shok:
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Мы не ошиблись - окружающие виды поражали, да и дорога была несложной. Валунов не было, грязи по щиколотку попалось только в 2-х местах, в болотцах.Кое-где немного снега и льда. Небольшой брод. Прогулочным шагом, с чаепитием потратили 5 часов. Но время пролетело незаметно
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 6 минут
И вот ОНО - Нижнее Мультинское озеро!!!
Конечно, еще во льду (туристы гуляли до противоположного берега, я -не рискнула), на берегу гуляет ледяной ветер с окружающих гор, но великолепное в своей неповторимости!!!. Эмоции - не описать!!!
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

BUZUL
08.05.2018, 18:50
Молодцы .... красавчики ... поставили себе цель - и покорили .. . А то '' не проехать ,не пройти '' все покоряется ,было бы желание.

Aleksoroka
08.05.2018, 19:35
og_+1
Молодцы .... красавчики ... поставили себе цель - и покорили .. . А то '' не проехать ,не пройти '' все покоряется ,было бы желание.

АССА
08.05.2018, 20:54
Так це ж не все други мої)))))))
Передохнув на Нижнем озере и полюбовавшись видами, пошли в сторону Шумов и Среднего озера, но Мульта еще только вскрывается, так что, Шумы-не Шумы)))). Лёд. И время поджимало. Мы же пешком. На часах-17. А еще спускаться. А в горах темнеет рано. Но с таким монстром успели сфотаться))))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

На второй день решили все таки проехать на машине, сколько сможем. Ибо, заскучали, на озерах были, а еще 1.5 суток отдыхать))) Не домой же ехать. Да и мы же типа дорогу ногами прошли-прощупали, меточки поставили)))))
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
Итог-4 км из 16, ибо ошиблись дорогой, и сели в болоте. Местные то объезжают, не усекли этой фишечки))). И лебедка то есть, только, шорт побьери, цеплять ее не за что в чистом поле
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

volandad
08.05.2018, 21:37
Лопата то у вас была? Танкист же напутствовал!

АССА
09.05.2018, 17:22
Лопаты было 2))). 2 часа копали, подкладывали сучья, сдвинулись назад на 1 м:lol: Вколотили 1 лопату в землю и пытались вытянуться лебедкой, но куда там. Только лопату сломали. Тут на наше счастье мимо ехала шишига с запоздавшими туристами ну и выдернула нас)) Это вообще почему то была единственная в этот день машина, ехавшая на озера
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]).

Т.к. много времени потеряли на откапывание дальше решили не рисковать и выдвинулись в сторону дома.
По пути решили заехать в с.Баштала на смотровую площадку. На самый верх не успели подняться, т.к. начался ливень, а спускаться по мокрым валунам на тяжелой машине - рискованно. Но и то, что успели увидеть перед дождем-поражало. На фото не видно, но глазами видела Белуху
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи] ([Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи])

Добавлено через 7 минут
Вот собственно такое у нас получилось маленькое, но красивое и удивительное путешествие. Которое скорректировало наши планы на летний отпуск и вместо Казахстана мы решили поехать снова на Мультинские, а заодно и Шавлинские озера, но это будет совсем другая история.:hi:

Костя349
09.05.2018, 17:33
АССА, Аня до шавлинских не доедешь.только ножками !

volandad
09.05.2018, 18:02
Лопаты было 2))). 2 часа копали, подкладывали сучья, сдвинулись назад на 1 м Вколотили 1 лопату в землю и пытались вытянуться лебедкой, но куда там. Только лопату сломали.
Нам vovka мастер-класс преподал. За 20 минут закопали бревно и отлебедились!

Угрюмыч
09.05.2018, 18:32
АССА, Казахстан это нечто, там есть где чего позырить!

Добавлено через 6 минут
volandad, если нет бревна, можно использовать мешок с почвой.

танкист
09.05.2018, 18:39
За 20 минут закопали бревно и отлебедились
Как ледорубы, "Т"-образно?

Добавлено через 2 минуты
а заодно и Шавлинские озера
Шавла - 3 дня ногами. Можно на день, но до озер не дойдешь.

Skarabej i H
09.05.2018, 20:01
если нет бревна, можно использовать мешок с почвой.
А поподробней можно ?

Угрюмыч
09.05.2018, 21:14
Skarabej i H, Скарабей Николаевич, не нашёл как в наших условиях, но Арабы используют так же.
[Ссылки могут видеть только зарегистрированные и активированные пользователи]

volandad
10.05.2018, 01:24
volandad, если нет бревна, можно использовать мешок с почвой.
Проще использовать запаску.

АССА
10.05.2018, 11:50
АССА, Аня до шавлинских не доедешь.только ножками !

Помню, ты говорил. Я и не собираюсь весь отпуск на машине ехать))))

Добавлено через 15 минут
Костя349,
Костя, поделись информацией, как, откуда идти на Шавлинские? Может какие треки, карты у тебя есть.
А есть ли возможность нанять лошадь, везти скарб? Ногами то идти мы не против, но налегке идти проще))