clubНаступил день отъезда и колонна из 6 машин (экипаж Ната+Н_3 присоединились позже) выехала в сторону Горно-Алтайска. Целью нашей поездки был Чемал. Этот район особенно подходит для зимнего отдыха, т. к, считается самым теплым районом, среди туристических районов по соседству. Запланировано было – прокатиться до Голубых озер, побывать на острове Патмос, прокатиться до с. Куюс, затем наскальные рисунки и водопад Бельтертуюк.
Прибыли на место в 13.00. Остановились в гостевом доме в Усть-Семе.

5.01-1 день — пошли на Эдиган- попытались разведать дорогу до о. Манас, но доехав до фермы , поняли, что дальше не пройдем-дороги нет, а большой слой снега и наст не даст машинам идти. Уходишь в сторону и проваливаешься по колено. Вернувшись до Куюса поехали на водопад.

patrЗа окном УАЗ Патриота великолепные и удивительные пейзажи – синее небо, горы, покрытые искрящимся снегом, в белом убранстве могучие сосны и кедры. Дорога то взлёт, то спуск, то серпантином вьётся над рекой. Вновь и вновь радует глаз природа этого удивительного края. Не зря Алтай называют «Сибирской Швейцарией» Надо сказать, что с погодой нам очень повезло. Солнечно, снег, только под ногами и в прогнозах синоптиков.

6.01-2 день – одна группа на двух машинах пошла штурмовать Ороктойский перевал, забегая вперед скажу, что перевал был покорен, другая девичья группа, с водителем Ната поехала на о. Патмос, Чемальскую ГЭС и тратить деньги в сувенирных лавках.

Вечером любовались звездным небом, делились впечатлениями, жарили шашлык, слушали истории о пройденных маршрутах и предстоящих планах.

kanat7.01 –3 день — поднялись в Чепоше на гору, разведали новые места, доехали до Голубых озер, которые не замерзают и где полно людей, которые, после баньки испытывают удовольствие в их водах. Спустились и поднялись по «канатной дороге», которую сделали для нас наши парни т. к, спуск к озерам крутой и скользкий.

Зима в горах — это настоящая сказка, с чистым морозным воздухом, сугробами, заснеженными деревьями, зимними забавами и развлечениями. Приезжают много семей с детьми — покататься на снегоходах, лыжах, санках, надувных камерах, отдохнуть на природе. Разумеется, очень много желающих, просто, встретить Рождество на Алтае, поэтому — коттеджи и места на турбазах разлетаются еще в октябре-ноябре, поэтому нужно о местах заботиться заранее.

Вечером, небо сияло необыкновенно чистыми лазурными и сапфировыми красками, а длинные пряди облаков, как бы обозначили предстоящую дорогу в Новосибирск.

Зимнее чудо Алтая навсегда останется в наших воспоминаниях. До новых встреч Алтай!!!

Наталья Пугач (Координатор) специально для УАЗ Патриот Новосибирск.