Конец марта. На улице весна, птички поют, тепло. Хочется ярких эмоций. У родственников отпуск — собираются в Турцию. Очередная подружка только что приехала с «очередного» Таиланда.

Вечером семейный совет. Решаем: нам пора в отпуск. Муж спрашивает — «Куда?» Отвечаю: «Кунгур». Спросите, почему Кунгур? Не знаю. Я была в Кунгуре ещё в школе, очень понравилось (красивая природа, необычные здания и, конечно, ледяная пещера). Ехать решаем, однозначно, на Патриоте.

Через два дня создаю тему на форуме, приглашая всех разделить с нами путешествие. Нет четкого определения ни по датам, ни по маршруту.
Да и, вообще, нет никакой подготовительной работы. В процессе обсуждения в форуме, ребята предлагают культурные объекты, которые можно посмотреть по пути. Вырисовываются примерные сроки. У Алексея (Chrommi) всё складывается так, что надо ехать в том же направлении. УРРРРА!!!! Мы нашли попутчика! Выезд планируем на 12 апреля. Считаем дни. За два дня до выезда готовим машину, собираем вещи.
И вот он долгожданный день отъезда — 12 апреля 2014 года. Встречаемся утро
м на заправке на ул. Станционной с Алексеем (Chrommi), обсуждаем скорость движения. На улице очень солнечно. Природа, как будто, подсказывает — поездка будет успешной, вперед в путь!
Едем легко, средняя скорость около 90 км/ч., с остановками на перекус.

Едем дружно! Ближе к 15.00 прибываем в Омск. Водители говорят, что не устали и готовы ехать и ехать, только вперед. Но в Омске нас ждут ( и у Chrommi, и у Омички там родственники), необходимо навестить. Прощаемся с Алексеем, и договариваемся встретиться утром на посту ГИБДД, что по Русско-Полянскому тракту.

Омск — город-сад, родной мой город. Говорить об Омске могу долго и с любовью, но сейчас не о нём. Пора в путь. Дорога. Как люблю я наши поля и леса, что может быть прекрасней. Снега практически нет, в березняке стоит вода. По пути заправляем машины, обедаем. Перед развилкой на Бердюжье прощаемся с Алексеем (Chrommi),  и договариваемся встретиться на обратном пути в Омске чтобы закончить маршрут вместе.

Едем дальше уже одним экипажем. Дороги после Омска перестали быть похожи на федеральную трассу, все еле едут — и нам приходится из-за них снижать скорость, обгоняя при любой возможности.

Заезжаем в Тюмень. Звоним Михаилу Партизанскому, сообщаем о наших планах ехать дальше до Екатеринбурга. Заправляемся горячим супчиком и продолжаем движение.

В итоге за 1 день проходим около 1 000 км. К 12 часам ночи прибываем в Екатеринбург. Нас уже ждут и встречают. Так неожиданно и приятно осознавать, что ранее не знакомые люди готовы приехать НОЧЬЮ на трассу, встретить нас, и проводить до места ночлега. Спасибо вам, ребята, за такой теплый прием!!! Дима и Костя показывают нам ночной город. Екатеринбург удивил меня своей красотой. Я была здесь 17 лет назад. Как изменился город за это время?! Высказываю своё желание — посмотреть город днем на обратном пути. Ребята охотно соглашаются организовать экскурсию. Ночевать остаёмся у замечательных людей: Саши — Военного ныряльщика и его прекрасной супруги Насти. Спасибо вам за гостеприимство, всё было СУПЕР! На следующий день хотелось посмотреть всего и побольше.

Выезжаем в Верхнюю Пышму, по планам посмотреть музей военной техники «Боевая слава Урала». Там нас встречает Вячеслав — slmag. Знакомимся, общаемся, делаем фото на память и выдвигаемся в сторону Кунгура. К сожалению, музей военной техники в этот день нам посетить не удалось — он был закрыт на санитарный день.

Обелиск на границе Европы и Азии — одна из достопримечательностей Урала. Сначала, машину припарковали в Европе)))), сами пошли фотографироваться в Азию. Потом перепарковались — передние колеса в Европе, задние — в Азии. А вместе мы неплохо смотримся. Узнаём, что настоящие джиперы наклейки клеют только со стороны водителя. После Екатеринбурга резко изменился пейзаж за окном автомобиля, теперь кругом снег.

И вот наша конечная точка маршрута — Кунгур!!! На въезде в город нас встречает Влад — Кунгуряк, в его сопровождении движемся к «Ледяной пещере». Влад сразу поражает нас знанием истории своего города и отличными организаторскими способностями.

Вот она Кунгурская Ледяная пещера — одно из самых загадочных и красивейших мест Пермского края. Всю красоту и прелесть пещеры, наши эмоции и чувства передать через фотоснимки просто невозможно. Озера в пещере поражают своей кристальной чистотой. Слезы красивой, но гордой девушки, отданной замуж за «Пещерного Духа» до сих пор капают в подземное озеро. А сюда через узкий лаз вход только для спелеологов. На слово гиду не верим — все трогаем, нюхаем, пробуем на зуб. Лазерное шоу прямо в пещере — яркий рассказ о легенде образования «Кунгурской ледяной пещеры». Ну очень красиво ! Почти два часа пролетели незаметно, пора на выход. Фото на память у входа.

Кунгурская ледяная пешера оправдала наши ожидания на все 250 процентов, её красота, величие, таинство поражает и завораживает. Думаем, что не в последний раз мы здесь побывали. Цель достигнута, пора немного отдохнуть, ведь завтра нас ждет новое и интересное.

На обратном пути мы посетили Музей Воинской Славы, погуляли по Екатеринбургу, поплавали в горячих источниках в Тюмени и многое- многое другое.

Мы в Кунгуре в местных телевизионных новостях, смотреть с 6 минуты:

Много фото >>>

Татьяна Коваленко (Омичка) специально для uazsib.ru.