Часть вторая. Дорога туда.

Салон авто2На сборы и подготовку времени ушло немного. Куплены шорты, майки, панамки. Автомобилю сделал регламентное ТО: масла, фильтры, шприцевание. Установил 27мгц рацию, регистратор, радар-детектор. Тщательно помыл авто внутри и снаружи.

Времени на поездку получалось в обрез, с учетом выходных дней на все про все было не более 17 суток. Решаем не терять времени и в последний рабочий день 13.06.2013г. без сна и отдыха собираем вещи в авто, заправляем полные баки и уже в 17:00 выдвигаемся в сторону Новосибирска. Погодка была паршивенькая, весьма прохладно, моросил мелкий дождик.

На этапе подготовки выяснял, как лучше ехать через Казахстан или Ишим. Вариант Ишима показался мне более подходящим  т.к. перспектива ожидания на границах Казахстана могла забрать драгоценное время. И вот примерно в 5 утра проезжая Омск и пропустив нужный сверток я все-таки ухожу на Казахстан. Маша за рулемНо понял это слишком поздно, когда возвращаться уже не было смысла. Вопреки ожиданиям,  обе границы оказались пусты. Оформление занимало не более 30 минут. Машину не проверяли, лишь просили всех выйти и подойти к «окошку» для регистрации. Казахстан запомнился отсутствием дорожных указателей и плохими дорогами.

После преодоления Уральских гор погода резко изменилась  и всю оставшуюся дорогу нам светило солнце) Я бы даже сказал, было жарковато. Кондиционер не выключался.

За рулем преимущественно был я. Маша изредка садилась за руль чтобы я мог немного отдохнуть. Ехали практически без остановок. Ели, пили на ходу. Остановки только на АЗС, по нужде там же.

Горящая фураДо самой Абхазии маршрут проходил почти без приключений.  За исключением сгоревшей на наших глазах фуры. От момента возгорания до того что видно на фото прошло 3-4 минуты. Водитель не пострадал.

По федеральной трассе М5 периодически попадали на ремонт дороги, на которых нас ждали многокилометровые пробки. Большинство таких мест удавалось объехать по полям  вдоль дорог, благо автомобиль позволял это сделать без особых напрягов.

Менее чем за 2 суток мы проехали такие города как Курган, Челябинск, Уфа, Сызрань, Тольяти, Волгоград.

В Волгограде решили сделать паузу и посетить уникальный памятник ВОВ «Мамаев курган».  Селфи у РМНо были чуть не съедены заживо аномальным нашествием, какой то мошкары.

Поэтому наше пребывание там было не долгим и ограничилось скоростной  пробежкой до памятника «Родина-мать» и назад с  попутным селфи). Решаем по возможности вернуться туда на обратному пути и едем дальше.

По мере приближения к цели температура воздуха повышалась. Ее пик был на границе Волгоградской и Ростовской области, когда термометр показывал что-то в районе +40 С. Кондиционер не справлялся и казалось что работает из последних сил.

На дороге встречаем очередной горящий автомобиль. У парня на Ваз 2115 по загорелся воздушный фильтр от «классики», зачем то одетый на глушитель. Благо остановилось несколько автомобилей и несколькими огнетушителями возгорание удалось потушить. На ближайшей заправке покупаю себе еще один огнетушитель. Береженного бог бережет).

Салон автоОчень долго едем от Ростова до Краснодара. Идет мегастройка скоростного многополосного шоссе в связи с предстоящей олимпиадой. По навигатору были возможны объезды по полям, но в этот раз я не решаюсь.. Уже темнело да и сил на авантюры уже не оставалось.

Поздно вечером въезжаем в Краснодар. Отличные дороги и «запах моря», после небольшого отдыха дают сил на последний рывок и мы выезжаем в сторону Сочи. Но ощущения были обманчивы.. меня после практически 3 суток непрерывного руления начинает откровенно «рубить».  Решаем немного вздремнуть.  Но сон был не долгим, жена предлагает взять руль в свои руки, и я соглашаюсь. Сквозь сон и усталость пытаюсь контролировать процесс, но как показало время это было лишним.

Без особых напрягов Маша преодолевает серпантины Джубги и примерно в 5 утра 16.06.14г. мы въезжаем в Сочи. Сочи в тот момент переживал грандиозную реконструкцию и напоминал больше огромную стройплощадку, чем город-курорт.

Сочи4Сочи3сочи1сочи2

Немного поплутав на многочисленных развязках мы проехали с.Веселое и попали на таможенный пост границы с Абхазией.

ТаможняНа таможне пересменок. Ждем примерно час. За это время машины выстраиваются в несколько рядов. Наглости местных нет предела. Многие ездят через таможню на работу каждый день поэтому видимо желания стоять в общей очереди не т). Кое-как «пропихиваемся» через Российскую границу. Благо у нас большой «авторитет» и под колеса лезть никто не стал). Еще немного постояли на нейтральной территории, поверхностный осмотр автомобиля, оформление и мы попадаем на территорию Абхазии. Их таможня куда проще нашей. Элементарная регистрация авто в «окошке» и добро пожаловать в солнечную Абхазию!)).

Андрей Серафимович (SIBIRYAK) Специально для УАЗ Патриот Сибирь.
Продолжение следует…