1И так мы почти достигли цели. До места назначения столицы Абхазии  г. Cухум оставалась не многим более 150км. Погода просто отличная! Передать наши ощущения в тот момент на словах представляется мне довольно затруднительным. Я чувствовал себя героем. Жена и дети были счастливы. Впереди 10 дней отдыха. Отличное начало нового дня, не правдали?

Практически сразу за таможеным постом находится АЗС Роснефть. Цены на бензин не отличаются от цен в Сочи. Расчет только за наличные и в рублях(!). Как в прочем и везде в этой стране. Немного пополнив запасы топлива мы двигаемся дальше. Дорога петляет вдоль побережья Черного моря. Асфальтовое покрытие и разметка выше всяких похвал. То и дело нас обгоняют автомобили с местными номерами и туристические автобусы.

2Мы же  старались соблюдать плавила дорожного движения и попутно любовались потрясающими видами Абхазской природы. Доезжаем до г. Гагры. Буквально на перегонки на ходу одевая купальники мы бежим купаться!

Несмотря на солнечную погоду, море было прохладным и довольно неспокойным. Наше желание побыстрее смыть с себя пыль дороги сыграло злую шутку. Младшая дочка Настюшка сильно испугалась волн. Все попытки затащить ее вместе с собой в воду были тщетны. В последствии нам этого сделать так и не удалось. Зато остальные порезвились на славу!

Пока мои девчонки принимали водные и солнечные ванны я занялся налаживанием коммуникаций с местными таксистами, уже во всю рассматривающими с любопытством мой автомобиль.

Надо отметить, что Абхазия незаслуженно обделена вниманием туристов и тем более туристов из Сибири. Поэтому когда они узнали от куда я приехал на УАЗе по очереди пожали мне руку и предложили купить у них домашнего вина и мандаринового варенья:-).

Как в последствии выяснилось там только ленивый не продает вино и варенье.

3Немного поговорив об особенностях бытия, политике и конечно же погоде было решено продолжить наш вояж.

 

 

 

Путь до Сухума занял порядка 2 часов. Мы проехали г.Гагры, г.Гудаута, г.Новый Афон. Периодически на дороге нам встречались кпп с большим количеством милиции.

Что любопытно, наш экипаж не вызывал у них никакого интереса. Несколько раз…да что там несколько, постоянно на дорогу выходили коровы. Коровы в Абхазии повсюду! Они абсолютно свободно и без присмотра могут гулять где угодно, будь то загородная трасса или центр города.

IMG_1596IMG_1620IMG_1600

До Сухума мы добрались в полдень. Здесь нас ждала вторая заправка Роснефть(последняя). На пути встречались и другие заправочные станции но по совету аборигенов заправляться на них можно только в случае крайней необходимости. Качество топлива под большим вопросом.

В городе буквально на каждом шагу можно наблюдать эхо войны с Грузией 20 летней давности. Страшный военно политический конфликт унесший много невинных жизней.

Часть домов даже по центральным улицам заброшены и находятся в полуразрушенном состоянии. Одно из них известное здание парламента Абхазии уже не подлежит восстановлению.

Не много поплутав по узким улочкам Сухума, мы прибыли на место.

 

Нас ждал уютный дворик практически в самом сердце города. Практически по соседству располагались здания различных министерств Абхазии. Этот факт вселял надежду на относительную безопасность нашего отдыха.

К нашему приезду уже был накрыт стол. Встречала нас Наташина мама. Буквально через несколько минут после того как мы вышли из машины, гостеприимные соседи презентовали нам большую бутылку домашнего вина!

Такое гостеприимство и теплый прием окончательно развеяло сомнения в правильности выбора места для семейного отдыха.Пообедав и поделившись впечатлениями от дороги мы пошли смотреть приготовленное для нас жилье.

Наташины соседи, армянская чита Размик и Джульета буквально за несколько недель до нашего приезда закончили строительство дома для гостей и за умеренную плату согласились нам его сдать.

Дом состоял из большой комнаты, кухни веранды, ванной комнаты и гаража под одной крышей. Все в нашем полном распоряжении. С комфортом разместившись и распаковав вещи, мы отправились смотреть город и набережную.

Андрей Серафимович (SIBIRYAK) Специально для Клуб УАЗ Патриот Сибирь.
Продолжение следует…