«Безумству храбрых – поем мы песни», помните? Вот это про нас, а точнее про меня, мою верную спутницу жену Марию, троих моих дочерей и нашего  совсем еще молодого и необъезженного вороного коня УАЗ ПАТРИОТ в комплектации Лимитед.

Часть первая. Подготовка.

sibiryakКогда началась эта история уже и не вспомнить, лет 6-7 назад, может больше, с первого прочитанного мною отзыва об автопутешествиях на сайте Drom.ru, наверно. С тех пор мечта о дальней поездке с семьей не покидала мою буйную голову. Но по тем или иным причинам поездка была неосуществима. Рождались дети, менялась работа, автомобили. Время шло, но дальше родной Сибири выехать не удавалось.

И вот, осенью 2012года, я прочитал очередной отзыв об одном из семейных путешествий в Грузию. Рассказ настолько захватил меня и встрепенул все, накопившиеся за последние годы,  чувства, что я решил: «Едем любой ценой!»

Все складывалось очень удачно. Летом 2013г. планировался отпуск на 1 месяц. К этому времени должна была быть накоплена необходимая сумма денег на поездку. И самое главное предстоял: выбор и покупка нового автомобиля. Разумеется, планируемое путешествие, а точнее необходимый уровень комфорта в этой поездке определяли параметры будущего авто. Это должен был быть вместительный автомобиль с большим багажником, высоким клиренсом, и, желательно, 4WD. Смотрел я только новые автомобили т.к. покупка была возможна только с помощью автокредита.  Походив по салонам и прикинув возможности, я понял, что этих возможностей мне очень не хватает. То что на мой взгляд соответствовало требованиям, начиналось от 1,2 млн. руб. Я же морально был готов максимум на 700-800 тыс.руб.  А тут возникал выбор: либо авто, либо путешествие. Посмотрел предложения вторичного рынка. Ситуация не лучше. Все что более менее укладывалось в бюджет, было либо откровенным хламом, либо не вызывала доверия юридическая чистота сделки. Перебирая возможные варианты, я вдруг поймал себя на совершенно сумасшедшей мысли; а не посмотреть ли мне обновлённый УАЗ ПАТРИОТ!? Несколько лет назад я уже задумывался о покупке Патра, но тогда меня остановила цена и не очень хорошие отзывы о надежности УАЗов.  Сейчас же стоимость 650тыс.руб нового авто в максимальной комплектации вполне укладывалась в мой бюджет.

Почитал в интернете  о Патриотах свежих годов, отзывы, мягко говоря, не однозначные. Посмотрел картинки: интерьер, экстерьер. Очень неплохо для «рашнкар»! Звоню  дилеру, и договариваюсь о тест-драйве. На следующий день беру жену и в салон. Тестдрайвовый экземпляр был еще дорестайлинговый и немного «ушатаный». Но, как говорится, любовь с первого взгляда или с первого километра. Жена согласилась не сразу,но перспектива ехать в отпуск на Патриоте была лучше перспективы не ехать вообще. Поэтому её сопротивление было сломлено, довольно, быстро.

В итоге оперативно продаю своего, 5 лет служившего мне верой и правдой, коня  MMC Lancer 9. Добавляю необходимую сумму  автокредитом и вуаля! 7 марта 2013г. выезжаю из автосалона на новеньком УАЗ ПАТРИОТ.

Несколько слов об автомобиле.

Красивый, черный и невероятно харизматичный. Высокая посадка. Огромный салон и багажник. Мощная оптика. Вся необходимая в современном авто электроника. Выдающиеся внедорожные качества, настоящий рамный джип. Семья полюбила этот автомобиль с первых минут владения. Отдельных слов заслуживает салон. Мягкий пластик панели, все детали хорошо подогнаны, ничего нигде не скрипит, большие и очень удобные кресла. Наклон спинки регулируется не только у передних, но и у задних сидений. Два отопителя (Сибирская зима нам не страшна). Большие зеркала с электрорегулировкой, и отличная обзорность.

Пробные поездки на межгород по области окончательно развеивают все сомнения относительно предстоящего автопробега длинной 10000 км. на этом автомобиле. Начинаем активно готовиться к путешествию. Читаем отзывы, смотрим карты, строим маршрут.

Как обычно случается в жизни, внезапно возникает ряд проблем в семье и на работе.  По ряду причин, загранпаспорта на двоих дочерей вероятно не будут готовы к назначенной дате выезда, а в Грузию без загранпаспорта никак. Получаю очень хорошее предложение по работе, но это предложение лишает нас возможности использовать отпуск. Также, незадолго до назначенной даты выезда, из отложенных на поездку денег пришлось сделать незапланированные покупки. Все эти моменты настойчиво заставляли отказаться от путешествия или как минимум перенести его на определённый срок.

Желание показать детям море, отдохнуть от насущных проблем, сменить обстановку были настолько сильными что на семейным совете было принято однозначное решение. Едем! Сейчас или никогда! Как ни странно, но видимо, трудности боятся смелых и уверенных в себе людей (извините за нескромность). Мой будущий работодатель согласился подождать, но недолго всего 15 дней. Вместо Грузии, было решено ехать в Абхазию, тем более туда на ПМЖ недавно перебралась наша форумчанка Наташа, известная многим как BARSELONA. Списываемся с Наташей. Она обещает помочь с жильем, ценник вполне приемлемый. Почитал отзывы об Абхазии, посоветовался с семьей. Многие, разумеется, отговаривали. Мол: война недавно была, разруха, бандиты, с семьей ТУДА нельзя и т.п. На самом деле, если сейчас трезво посмотреть на задуманное тогда: с семьей, на УАЗике, в Абхазию! В голову приходит только одно АВАНТЮРА!!! Но, нас остановить уже больше ничего не могло. И, как в последствии выяснилось, …

Чем закончилась эта история, наши постоянные читатели узнают в одной из следующих очерков.

Андрей Серафимович (SIBIRYAK) Специально для УАЗ Патриот Сибирь.