УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация


Ответ
Старый 15.01.2017, 21:01   [включить плавающее окно] #1
По умолчанию Алтай июль 2017 - Усть-Коксинский район

Click the image to open in full size.

Старт: 8 июля 2017
Финиш: 18-22 июля в зависимости по погоде и времени участников.
Итого: 10-14 дней.

погода, а уж тем более на Алтае - не предсказуема, маршрут может корректироваться на месте по погоде, ориентировочно рассчитан на 14 дней, стоянки по согласованию с группой, в оригинальных местах по 2 дня (мульты, баштала, девичьи...)

Запланировано посетить:

Тюнгур

Новосибирск-Тюнгур — 885 км
Село Тюнгур - в переводе оно звучит как «Шаманский бубен».Селение вытянулось на 3 км вдоль левого берега бирюзовой Катуни, напротив устья реки Кучерла, у подножия невысокой горы Верблюжонок. Северные рубежи охраняет еще одна высота — гора Байда, являющаяся отрогом Теректинского хребта (с нее открывается прекрасный вид на Тюнгур и на Белуху). Гора очень популярна среди туристов: требуется всего 4 часа пешего похода, чтобы достичь вершины. У подножья горы расположено 8 могильных курганов.
Click the image to open in full size.
. Вид с г.Байда на далёкие снежные вершины Катунского хребта
Click the image to open in full size.
Click the image to open in full size.

Пять тюркских каменных изваяний или, как называют их алтайцы, кезер-таш (камень-воин), были найдены у ручья Тургунда в 17 км от села Тюнгур по левому берегу реки Катунь. Среди них можно выделить изваяния с изображением только лица или силуэта головы человека. На лице изображены брови, глаза, нос, усы, рот, борода. На одном из изваяний встречается слабо намеченное ухо.Click the image to open in full size.
Click the image to open in full size.
Click the image to open in full size.
Click the image to open in full size.

Восточнее начинаются не тронутые цивилизацией места, населенных пунктов нет. И только горы сжимают в тесных объятиях бушующую Катунь. Грунтовка заканчивается рядом с устьем реки Аккем. Планируется стоянка. После начинается полнейшее бездорожье, так называемая «Тюнгурская тропа», только пешком, на лошадях, велосипедах, горных мотоциклах, протяженностью 20 км до самого Инегеня.
Рядом с тюнгурской тропой находится «Камень здоровья» — будто разрубленное пополам скальное образование, в разлом которого могут спокойно войти 6 человек. Считается, что обладает целительной силой: если постоять внутри раскола хотя бы минут 10, то здоровье значительно улучшится.
Выше тропы встретится еще одна уникальная скала — «Зеркало времени», по поверьям местных жителей астрально связанная с горой Белухой.

[свернуть]

Верхний Уймон

Дом-музей Н. К. Рериха

Click the image to open in full size.
Музей старообрядчества

Click the image to open in full size.

Краеведческий музей

Click the image to open in full size.

Также представляют интерес дома, построенные в XIX — начале XX веков из древесины лиственницы и пихты по старинным технологиям с соблюдением лунных циклов. Некоторые из них сохранили росписи народной умелицы Агашевны.
[свернуть]

Мультинские озёра

Мультинские озера
Click the image to open in full size.

Между Средним и Нижним Мультинским озерами проход завален мореной, состоящей из обломков различной величины. Вода с шумом прорывается через камни. Это место носит название Шумы.
Click the image to open in full size.
[свернуть]

Башталинская гора и озеро

Добраться до Башталинского озера и очень просто, и очень сложно. Дорожка сложненькая. Даже местный народ, занимающийся автоэкскурсиями для туристов, говорит, что лучше тридцать раз съездить на Красную, чем один раз подняться на Башталинское.

Горный Алтай. Усть-Кокса. Вид на Уймонскую долину с Теректинского хребта. Впереди гора Белуха.

Click the image to open in full size.

Click the image to open in full size.
[свернуть]

Катунская стрелка

Катунская стрелка
Место слияния Коксы и Катуни. В этом месте синяя Кокса сливается с бирюзовой Катунью.Click the image to open in full size.
[свернуть]

Красная гора

Click the image to open in full size.
Click the image to open in full size.

Гора Красная — интересный и, во многих отношениях, особенный природный объект. Не входящая в состав какого-либо хребта, она представляет собой отдельно стоящий массив, сложенный породами вулканического происхождения, довольно редко встречающимися в Усть-Коксинском районе. По горе и ее окрестностям рассыпано несколько небольших, но очень красивых озер, расположенных, по предположению, в кратерах древнего вулкана. Несмотря на небольшую высоту Красной горы, на ее склонах круглый год не тают снежники, питающие речку Бирюксу. Окрестности горы, как и весь район, изобилуют медоносами, лекарственными растениями. Подножие укрывает лес из лиственниц и вековых кедров, обрамляющий расположеное там Первое озеро. На его восточном берегу начинается тропа, ведущая на вершину.
[свернуть]

Пещера Усть- Канская

Click the image to open in full size.
Пещера расположена на правом берегу реки Чарыш в скальном массиве Белый Камень. Алтайцы иногда называют эту гору с пещерой "Алмысту Боом" ("Алмыс-Туу Боом"), что означает "Гора Алмысов". Название связано с одной из легенд, согласно которой пещера долгое время являлась местом жительства полулюдей-полузверей — алмысов.
[свернуть]


Девичьи плёсы на р. Кумир

Click the image to open in full size.
Click the image to open in full size.
Click the image to open in full size.Было это в стародавние времена, когда алтайцы боролись за свою независимость с могучим Джунгарским ханством. В урочище Мендай прорвался отряд завоевателей во главе с князем, свирепым одноглазым стариком. Позорный плен и рабство ожидали его жителей. Камнями, стрелами отбивались жители, пока не погибли все, кроме трех девушек. Умирая, отец самой красивой девушки — Мерей — заклинал ее не даваться живой в руки чужеземцев, не предавать свой род и свою землю. Пообещала ему Мерей, что никогда не принесет позора своему роду. Похоронила она отца. Позвала подруг и предложила первыми выйти сражаться, не ждать когда их всех троих пленят. Одна из трех, дочка бая, заплакала и наотрез отказалась идти на верную смерть, ведь вражеские войны девушек не убивают. Усмехнулась в ответ красавица Мерей, сказала, что стать рабыней — хуже смерти. Оставили они с подругой дочку бая встречать своих будущих господ, а сами бросились к единственному оставшемуся в живых коню. Они обе уместились в одно боевое седло и с мечами в руках ринулись в самую гущу вражеского отряда, вовсе не ждавшего нападения. Свирепо бил мощными копытами конь по головам разбегавшихся в страхе джунгар, а девушки "косили" мечами направо и налево всех, кто оказывался рядом. Наконец, враги опомнились, а старый князь, пораженный смелостью и отвагой двух юных девушек, приказал пленить их, не убивая. Этот приказ услышала Мерей. Рванула она поводья, направила коня на верхушку скалы. Взвился конь на дыбы и упал с обеими наездницами вниз, в пропасть. В тот же миг со дна ущелья вырвалась быстрая река — это конь побежал, так и не остановив свой бег. А в том месте, где упали две девушки, образовалось тихое спокойное место — Байлулардын кажады, «Девичьи плёсы». Жалко стало вождю, что потерял он Мерей, сильно пленили его красота, ум и смелость незнакомки. Заплакал жестокий вождь. Смотрел он со скалы на красивую реку и не мог оторвать глаз, настолько она манила и притягивала его какой-то магической силой. Шагнул князь со скалы вниз. И там, где он упал, застыл подводный порог, над которым бурлит и пенится вода, до сих пор успокоиться не может. А в том месте, где по легенде, упали две девушки, река ласковая, спокойная, словно шелковые косы девушек, погибших за честь своего рода.

Ну, а для прожженных скептиков, испорченных высшим образованием, существует более прозаическое объяснение: под «Девичьими плесами» находится тектонический разлом глубиной около 11 м.
[свернуть]


Денисова пещера

Денисова пещера — природный и археологический памятник. Расположена в Солонешенском районе Алтайского края. Пещера легко доступна человеку, не имеющему специальной спелеологической или альпинистской подготовки, что способствует большой популярности объекта у туристов. Площадь пещеры 270 квадратных метров, длина 110 метров. Наибольший интерес для археологов представляет предвходовой грот. Вход в него овальной формы, размеры в среднем 32×7 м, он имеет юго-западную экспозицию. Ширина и высота по мере удаления от предвходовой части увеличиваются и в наиболее широкой его части составляют приблизительно 10–11 м. Грот имеет несколько ответвлений, два из которых являются непосредственным продолжением пещеры. В верхней части грота находится сквозное отверстие диаметром чуть более 1 метра. Благодаря ему центральная, наиболее обширная и удобная часть грота освещена, это отверстие также обеспечивает зимой прекрасную дымовую тягу. Грот в течение всего года остаётся сухим, хотя температура воздуха близка к наружной. Он всегда был хорошим естественным убежищем для человека и животных, защитой от ветра и дождя.

Click the image to open in full size.

[свернуть]


Каскад водопадов на реке Шинок


Каскад водопадов на реке Шинок
На реке Шинок в средней части долины находится каскад водопадов, первый из них располагается примерно в 13 км от устья и представляет собой крутой слив воды, перепад которого составляет 3 м, второй водопад находится в 0,5 км от предыдущего и имеет высоту около 28 м, и, наконец, в одном километре от второго расположен самый высокий третий водопад, превышение которого составляет примерно 72 м. Третий водопад под названием Седой турист иногда называют Жирафом за необычайную «шею» — длинную ниспадающую струю. Химический анализ вод реке Шинок показал, что они близки по своему составу к минерализованным водам родников.

Click the image to open in full size.





[свернуть]






Участвуют:


1. Н_3 + Ната
2. Стриж + Гидра + дочь
3. Занзибар + Татьяна + сын


---------------------------------------

редактирование маршрута еще только в самом разгаре.... ждем продолжения..... (Н_3)

Последний раз редактировалось Ната; 03.07.2017 в 13:12.
  Ответить с цитированием
7 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Gidra (03.07.2017), H_3 (16.01.2017), Zanzibar (06.07.2017), Вебастер (27.01.2017), Газовщик (16.01.2017), Лось (22.07.2017), Новоженин Денис (24.01.2017)
Старый 15.01.2017, 21:07   [включить плавающее окно] #2
По умолчанию Re: Алтай 2017

Следим, за темой!!!))))
__________________
Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где дороги нет, и оставь свой след!!!
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 21:39   [включить плавающее окно] #3
По умолчанию Re: Алтай 2017

И мы следим, а кто организатор? много где был на Алтае, особый интерес к плато конечно
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 21:44   [включить плавающее окно] #4
По умолчанию Re: Алтай 2017

плато не будет в этот раз, ему нужна отдельная экспедиция и тема, может быть в следующем году, в этот год планируем (Кочевник не был еще нигде) сосисочно -познавательный маршрут ) с перекурами, обзорами, будет впечатлительно !!!!

ну а отдельный маршрут может замутить любой
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 21:49   [включить плавающее окно] #5
По умолчанию Re: Алтай 2017

Цитата: Сообщение от Pakhom Посмотреть сообщение
много где был на Алтае
был то же вроде много где, а если с другими сравнивать - то и не был нигде

но вот подняться на Баштолу еще раз я бы очень хотел, особенно туда, куда не добрались с Виталей ) но практически это наверное не реально ) хотя если времени будет побольше и энтузиастов - то можно попробовать ) фотки поищу...
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Марго (15.01.2017)
Старый 15.01.2017, 21:51   [включить плавающее окно] #6
По умолчанию Re: Алтай 2017

Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
плато не будет в этот раз, ему нужна отдельная экспедиция и тема, может быть в следующем году, в этот год планируем (Кочевник не был еще нигде) сосисочно -познавательный маршрут ) с перекурами, обзорами, будет впечатлительно !!!!

ну а отдельный маршрут может замутить любой
есть отличные маршруты, "сосисочно -познавательные", но в плане дороги скучноваты, я так понял не Мультинских озер, ни Каракольских, ни Актру, даже ЮПТО в этом году не будет?
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 21:52   [включить плавающее окно] #7
По умолчанию Re: Алтай 2017

Pakhom, погоди ) дай ТС маршрут нарисовать )
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 21:56   [включить плавающее окно] #8
По умолчанию Re: Алтай 2017

Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
Pakhom, погоди ) дай ТС маршрут нарисовать )
не тороплю, жду
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 15.01.2017, 21:57   [включить плавающее окно] #9
По умолчанию Re: Алтай 2017

Цитата: Сообщение от H_3 Посмотреть сообщение
плато не будет в этот раз, ему нужна отдельная экспедиция и тема, может быть в следующем году, в этот год планируем (Кочевник не был еще нигде) сосисочно -познавательный маршрут ) с перекурами, обзорами, будет впечатлительно !!!!

ну а отдельный маршрут может замутить любой
__________________
Не иди туда, куда ведет дорога. Иди туда, где дороги нет, и оставь свой след!!!
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
H_3 (15.01.2017), Pakhom (15.01.2017), Марго (15.01.2017)
Старый 15.01.2017, 21:59   [включить плавающее окно] #10
По умолчанию Re: Алтай 2017

в двойне слежу за темой, экстрим от Кочевника интересней лайта по любой
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Кочевник (15.01.2017)
Старый 16.01.2017, 00:11   [включить плавающее окно] #11
По умолчанию Re: Алтай 2017

Ната колдует над первым постом )))) редактироваться долго будет даже после первого опубликования )
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 00:28   [включить плавающее окно] #12
По умолчанию Re: Алтай 2017

первый пост стал наполнятся материалом )
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 00:44   [включить плавающее окно] #13
По умолчанию Re: Алтай 2017

поскольку сроки маршрута корректируются под отпуск Кочевника, прошу Санька отписать о возможном участии и сроках отпуска !!!!
иначе даты могут быть скорректированы !

желающих составить компанию - отписываем в теме )
1. Н_3 + Ната
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 08:34   [включить плавающее окно] #14
По умолчанию Re: Алтай 2017

а подъем на мультинские озера планируется самостоятельный или наем транспорта?
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 08:36   [включить плавающее окно] #15
По умолчанию Re: Алтай 2017

и август месяц это точно, раньше ни как? например июль?
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 08:46   [включить плавающее окно] #16
По умолчанию Re: Алтай 2017

Цитата: Сообщение от Pakhom Посмотреть сообщение
например июль?
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 08:47   [включить плавающее окно] #17
По умолчанию Re: Алтай 2017

Цитата: Сообщение от Pakhom Посмотреть сообщение
подъем на мультинские озера
самостоятельно


Цитата: Сообщение от Pakhom Посмотреть сообщение
раньше ни как
у Кочевника отпуск в конце августа, если откажется от поездки, тогда можно рассматривать даты
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 08:54   [включить плавающее окно] #18
По умолчанию Re: Алтай 2017

Баштала 2015


Click the image to open in full size.

Click the image to open in full size.

Click the image to open in full size.

Click the image to open in full size.

Click the image to open in full size.

Click the image to open in full size.

Click the image to open in full size.

Click the image to open in full size.

Click the image to open in full size.
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5ezhej (16.01.2017), Натуся (16.01.2017)
Старый 16.01.2017, 09:14   [включить плавающее окно] #19
По умолчанию Re: Алтай 2017

Просто, как показала практика многих лет посещения Алтая, конец августа на Алтае холодновато и дождливо (особенно "высокогорье" типа мультинских озер), но он не менее прекрасен. в общем как решите
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 16.01.2017, 09:22   [включить плавающее окно] #20
По умолчанию Re: Алтай 2017

И еще вопрос, а почему выбрано направление именно Усть-канский, Усть-коксинский район,
мне кажется напраление Акташа интересней, там и перевал Чекитаман , за место Мультинских озер, можно Актру рассмотреть (там сходить на Б. и М. Актру,до лбов дойти, ну и на голубое озеро, если силы останутся), Гейзеровое озеро, Акташский ретранслятор, а если двинуть в сторону ЮПТО, там один перевал Чекитаман чего стоит, в долине реки Чулышман можно на грибы сходить, на водопад Учар, да и само побережье телецкого интересно, к тому же если ни разу там не был, лодочку взять рыбачить, кататься
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
mehanic48 (16.01.2017)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > Сибирские регионы > Новосибирск > Экспедиции, путешествия Новосибирск > Экспедиции, путешествия Новосибирск 2017

Метки
алтай , баштала , гора красная , девичьи плесы , мультинские озера , новосибирск , патриот , сибирь , тюнгур , уаз


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Региональные соревнования 2017 г. Ната Соревнования Новосибирск 2017 5 19.02.2017 10:59

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 379
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 18:49. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot