Доброе время суток!
Хочу поделиться маленьким
отчетом по небольшой экспедиции в Горный Алтай.
Поездка удалась отличной и интересной. Много экстремальных и красивых мест удалось повидать.
Первый день выехали в две машины на второй день нас догнали два экипажа пока мы отдыхи на р. Катунь. Затем в четыре автомобиля (два УАЗ Патриот, Nissan X-Trail, HYUNDAI TUCSON) продолжили путь, но порой при сложных дорогах была необходимость оставлять кроссоверы в лагере и передвигаться на Патриках.
Также удалось видеть скачки в селе Беляши в честь праздника 9 мая, где ребята от 12 лет мчались на лошадях, кто быстрей преодолеет дистанцию в три круга по полям.
При разных погодных условиях (от плюсовой температуры до минус 10 градусов) ночевали в машинах. Высоту максимальную удалось зафиксировать 2400 метров.
Намотали 2600 км при сожжённом 400 литров 92 бензина на одного Патриота. http://www.youtube.com/watch?v=g_bhy...ature=youtu.be
Фотографии в альбоме «[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]», автор [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ] на Яндекс.Фотках
[more]
__________________
Всем удачи!
Последний раз редактировалось Гранит; 09.10.2015 в 12:26.
День добрый! А можно как то маршрут касаемо р. Аргут поподробнее? Откуда заезжали? Со стороны с. Джазатор (Беляши)? Насколько долго продолжается дорога вдоль реки по долине? Я так понимаю на видео Карагемский прорыв? Шли до него по долине или въезжали со стороны? Есть желание на будующий год прокатиться в эту сторону. Река длится порядка 250 км от разделения с р. Джазатор до слияния с р. Шавла. Вот бы пройти по всей долине. Потому интересны любые подробности по маршруту!
__________________ «Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Братья Стругацкие,
«Понедельник начинается в субботу»
Последний раз редактировалось mehanic48; 09.10.2015 в 10:50.
Добрый день!
Касаемо р. Аргут, да, мы заезжали с с. Джазатор (Беляши) доехали до [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ] , с 09-00 утра примерно до 15-00 мы двигались от Джазатора вдоль реки с остановками, потом было решено возвращаться на базу, где нас ждала банька)).
В следующий май мы планируем туда же, т.к. там еще есть на что посмотреть и с радостью посмотрим что уже видели. Так же попробуем пробиться до теплых ключей. прошлый раз нам не удалось, снег помешал кроссоверам пробираться, хотя мы и сами с трудом ехали.)) Что бы пройти по всей долине, думаю необходимо запланировать в пути ночевку, т.к. довольно много времени (которого нам не хватало) тратится на все обзоры и перемещение по горам.
__________________
Всем удачи!
Последний раз редактировалось Гранит; 09.10.2015 в 12:04.
Спасибо за ответ! Да, судя по маршруту Вы как раз дошли до слияния с р. Карагем. По карте при движении по долине реки Аргут, четко видно, что в Аргут впадает довольно много рек (больших и малых). Приходилось по мере движения по долине р. Аргут переезжать с правого берега на левый и наоборот? Как там вообще с бродами, особенно в местах впадения рек? На перевал Теплый ключ и далее на Укок, тож попасть охота, но это уже другая история.
Хотя можно наверно и совместить. Но лучше всего движение в направлении Укока включая и Теплые ключи (не перевал) делать не в мае месяце. Снежок там долго лежит. В серединке лета, не раньше.
__________________ «Какой смысл покупать машину, чтобы разъезжать по асфальту?
Там, где асфальт, ничего интересного, а где интересно, там нет асфальта»
Братья Стругацкие,
«Понедельник начинается в субботу»
Последний раз редактировалось mehanic48; 09.10.2015 в 12:29.
Более или менее серьезный брод был через р. Карагем ( фото еще выложил) Через Аргут Не приходилось проезжать. До теплых ключей нам не хватило около семи километров, так что до них можно совместить поездку. В тот день когда мы пробивались до ключей перед нами кто то на 33 или 35 колесах проехал. у меня были колеса на 31, садился мостами в его колее.
__________________
Всем удачи!
Последний раз редактировалось Гранит; 09.10.2015 в 12:32.
Но лучше всего движение в направлении Укока включая и Теплые ключи (не перевал) делать не в мае месяце. Снежок там долго лежит. В серединке лета, не раньше.
Совершенно верно в мае на перевале Теплый ключ снег лежит 2 м. На плато Укок лучше всего ехать в июле тепло, если так можно сказать и , главное, уровень воды в реках самый низкий.
__________________
Гонки выигрывает пилот, а проигрывает штурман...