УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация

Двигатель


Результаты опроса: При равной цене, Вы купили бы УАЗ Патриот с двигателем:
Бензин ЗМЗ 409 15 51.72%
Дизель ЗМЗ 514 4 13.79%
Дизель Iveco F1A 10 34.48%
Голосовавшие: 29. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Ответ
 
Опции темы
Опции просмотра
Старый 17.03.2017, 11:45   [включить плавающее окно] #161
По умолчанию Re: Бензин, или Дизель?

блин, действительно надо попробовать прокатиться на дизеле, не понимаю я этого, ну не хватает тебе крутящего момента на бензине в грязи, ну включи понижайку.
Надеюсь все получится на манной каше, попробую
а какой крутящий момент у ЗМЗ 514?
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Monya (17.03.2017)
Старый 17.03.2017, 11:47   [включить плавающее окно] #162
По умолчанию Re: Бензин, или Дизель?

Вот сразу видна работа модераторов,даже приятно как то стало, нафлудили не в той теме, хоп и перенесли, молодцы, спасибо!!!!!
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина

Последний раз редактировалось Pakhom; 17.03.2017 в 13:29.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 11:59   [включить плавающее окно] #163
По умолчанию Re: Бензин, или Дизель?

Цитата: Сообщение от Pakhom Посмотреть сообщение
ну не хватает тебе крутящего момента на бензине в грязи, ну включи понижайку
Дело не только в грязи.
Грубо говоря, ему почти пофиг на обвес, на размер колёс, на битком забитый багажник - он везёт одинаково, он идёт на обгон одинаково, он тащит в горку одинаково.
Я именно потому и брал дизель, что сразу собирался вешать обвес, набивать багажник шмурдяком и ехать на Алтай, а потом в болото, а не кататься по городу в стоке.

И, кстати, в тот момент, когда говоришь "ну включи понижайку в грязи раньше" - переставай говорить за дороговизну солярки ;)

Цитата: Сообщение от Pakhom Посмотреть сообщение
а какой крутящий момент у ЗМЗ 514?
270 Нм от 1500 оборотов. Если отчекрыжить экологию (заглушить СРОГ и немного перешить) будет 290-300. Причём двигателю будет только лучше, а это даже переделкой и тюнингом не назовёшь. Так что займусь этим рано или поздно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 13:07   [включить плавающее окно] #164
По умолчанию Re: Бензин, или Дизель?

Можно я ещё из этой темы старые посты поподымаю?
Цитата: Сообщение от Pakhom Посмотреть сообщение
нет у нас нормальной солярки
Можно я опять сошлюсь на Навару? Прошла 140 тыщ без проблем с двигателем, недавно продали новому хозяину. Двигатель там такой же распоследний евро, как и наш, с коммонрейлом и прочими чудесами. Хозяин сильно не заморачивался, лил на ГПН и Роснефти, объездил весь Алтай, ловил стрёмную соляру один раз - обошлось чекенжином, сливом дряни, нормальной заправкой.
Я заморачиваюсь, лью дизель прайм на Сибнефти. И то только потому, что ГПН возил летнюю соляру до самых морозов. Считаю проблему в нашем регионе сильно преувеличенной. Ориентироваться на Забайкалье не хочу.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 13:10   [включить плавающее окно] #165
По умолчанию Re: Патрик для семьи и рыбалки

Цитата: Сообщение от Pakhom Посмотреть сообщение
если бы взял дизель, только с экологическим классом Евро 0
К сожалению, не успел наворовать достаточную сумму денег, когда здесь можно было купить новый ТЛК70 за два миллиона. Пацаны говорили "там на двигатель один провод идёт, и тот - на свечу накаливания, летом не нужен". Легенда! Славное прошлое...
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 13:16   [включить плавающее окно] #166
По умолчанию Re: Патрик для семьи и рыбалки

Цитата: Сообщение от Pakhom Посмотреть сообщение
а современный дизеля, оснащенный системой впрыска коман раил, от бензиновый по оборотам не сильно и отличаются
У 514 максимум - 4500. Причём его на 3000 терпишь уже с трудом, на уши давит. В говнах, проходя с разгона болотинки, давал до 4000 - жесть, как МиГ на взлёте.
По городу стараюсь держаться около 1500-2000 - турбина уже работает, двигатель уже не дрыгается, рокот такой приятный.

По приколу можно вспомнить матиз 0.8л, у которого МКМ на 4400, и когда коробка автомат, то у него мозги при среднем разгоне постоянно около этих оборотов держатся - жужжит себе да жужжит, не страшно. Шумки там тоже нет ;)
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 13:23   [включить плавающее окно] #167
По умолчанию Re: Бензин, или Дизель?

Цитата: Сообщение от ewgen Посмотреть сообщение
Единственная проблема, встречающаяся с одинаковой частотой, это патрубки системы охлаждения.
Я, кстати, бинар когда ставил, мне механик так и сказал - следи вот за этими патрубками, знаю я их...
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 13:30   [включить плавающее окно] #168
По умолчанию Re: Бензин, или Дизель?

Цитата: Сообщение от volandad Посмотреть сообщение
Самое весёлое время на дизеле, это осень и начало зимы. Когда вместо зимней, тебе летнюю заливают.
В 21-м веке живём. Можно помимо этого форума открыть дром, там целая тема есть, где народ выясняет, куда уже зимнюю завезли.
Смешно? Ну не знаю, тут, блин, булку хлеба уже не купишь прежде чем пол-интернета не скуришь - так ради нормальной соляры я могу и в дромовскую флудилку сходить, не обломлюсь.
На Сибнефти в этом году межсезонка (до -20) появилась с первым понижением температуры ниже нуля. Потом всю зиму арктикой торговали до -39 по паспорту.
Роснефть тоже быстро подсуетились. ГПН, повторюсь в который раз, - гады, это да.

Заботливо купленная банка антигеля так и стоит нераспечатанной.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 13:35   [включить плавающее окно] #169
По умолчанию Re: Бензин, или Дизель?

А сейчас я так понимаю, дизелями не оснащают ни одну машину, в обновленной линейки Патриотов я имею ввиду ?
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 13:38   [включить плавающее окно] #170
По умолчанию Re: Бензин, или Дизель?

а судя по опросу, желающих иметь дизельный двигатель меньше чем бензиновый, причем это при одинаковой цене, а на 100 тыс. дороже, желающих будет еще меньше
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 13:39   [включить плавающее окно] #171
По умолчанию

При такой ценовой политике они их продавали несколько сотен штук в год. Наверное, даже завод задолбали такими "продажами" :)
Мне на всех заправках, где общался с заправщиками, говорили - "вижу дизельный патриот чуть ли не первый раз".

Так что логично.

Но я всё-таки считаю, что дизеля должны были быть во всех комплектациях. Я б тогда взял себе не Лимитед нифига.

Я фактически мог купить патриота в минималке на год ранее. Но бензиновый не хотел, и не новый не хотел. Пришлось копить.

Последний раз редактировалось Модератор; 17.03.2017 в 14:05.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 13:43   [включить плавающее окно] #172
По умолчанию Re: Бензин, или Дизель?

Дизель также как и Газ хороши при пробегах в день как минимум 50 км. Если пробеги короткие(как у меня) только бензин. Три раза завожу на холодную, на работу, на обед и с работы, 14 км. Если брать мне дизель то как вторую машину, для покатушек.
__________________
Я пройду сквозь шторм и дым, не расстанусь с комсомолом, буду вечно молодым.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 13:46   [включить плавающее окно] #173
По умолчанию Re: Бензин, или Дизель?

Цитата: Сообщение от Skarabej i H Посмотреть сообщение
Дизель также как и Газ хороши при пробегах в день как минимум 50 км.
Почему?
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 13:49   [включить плавающее окно] #174
По умолчанию Re: Патрик для семьи и рыбалки

Цитата: Сообщение от ImmortAlex Посмотреть сообщение
По городу стараюсь держаться около 1500-2000 - турбина уже работает, двигатель уже не дрыгается, рокот такой приятный.
У меня вопрос, при таких оборотах переключения поток едет с тобой? Или все-таки вперед уезжает?
На бензиновом патриоте в обычном стиле езды, 1-ая и 2-ая отстаешь от потока и к концу 2-ой и на 3-ей уже догоняешь. Ну за исключением, пожалуй, Евгена Он просто очень быстро переключает передачи
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 14:00   [включить плавающее окно] #175
По умолчанию

Цитата: Сообщение от AnDreW Посмотреть сообщение
У меня вопрос, при таких оборотах переключения поток едет с тобой?
При разгоне с места первую-вторую, бывает, докручиваю до 2500. Просто от того, что по спортивному переключаться не умею. Но на оборотах выше 2000-2100 обычно двигатель не держу - смысла нет, я при переключении на передачу выше всё равно остаюсь с тем же крутящим моментом - в отличие от бензинки.
Это просто физика: на дизеле максимальный момент достигается где-то на 1500-1700 (я видел разную инфу, скорее всего от экземпляра к экземпляру отличается). Дальше он до 4000 одинаковый. Таким образом при разгоне мне нет смысла выкручивать двигатель, и нет разницы, на каких оборотах переключать передачи - главное держать больше 1500-1700. На бензине разница есть, поэтому и крутишь больше.

Более того, есть такое наблюдение (и не только моё), что турбодизель при ровной нагрузке расходует соляру одинаково на разных оборотах. Ну т.е. если я еду ровно 40 км/ч, то не важно, делаю я это на третьей передаче или на четвёртой - расход одинаковый, т.к. тяга одинаковая. На бензине разница есть, т.к. тяга разная.

Последний раз редактировалось Модератор; 17.03.2017 в 14:04.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
AnDreW (17.03.2017), Pakhom (17.03.2017)
Старый 17.03.2017, 14:26   [включить плавающее окно] #176
По умолчанию Re: Бензин, или Дизель?

На дизеле полка момента начинает падать после 2800, но его все равно еще достаточно. К 4000 там уже его уже меньше 200. А начало полки зависит от турбины. Первые образцы ЗМЗ выдавали макс. момент с 1800, сейчас вроде как поменяли турбину и пик уже с 1300. Тут, конечно, могу и ошибаться. Дизель - не мой профиль.
А по поводу наблюдения про расход соляры на разных оборотах, прям интересно, но мне, хоть и с техническим складом ума не совсем понятен этот процесс, как такое возможно.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 14:36   [включить плавающее окно] #177
По умолчанию Re: Бензин, или Дизель?

Цитата: Сообщение от AnDreW Посмотреть сообщение
На дизеле полка момента начинает падать после 2800
Может быть, честно не помню.

Цитата: Сообщение от AnDreW Посмотреть сообщение
Первые образцы ЗМЗ выдавали макс. момент с 1800, сейчас вроде как поменяли турбину и пик уже с 1300. Тут, конечно, могу и ошибаться. Дизель - не мой профиль.
Да, так и было. Китайскую турбину ставили только в самом начале, давно уже это было... Но в "полку" с 1300 не верю просто по ощущениям. Где-то 1500, мне кажется.

Цитата: Сообщение от AnDreW Посмотреть сообщение
А по поводу наблюдения про расход соляры на разных оборотах, прям интересно, но мне, хоть и с техническим складом ума не совсем понятен этот процесс, как такое возможно.
Момент на валу одинаковый, усилие на выходе из коробки одинаковое. Наверняка в каком-то диапазоне оборотов КПД, а следовательно и расход, плюс-минус одинаковый.
На бензине момент разный - и такого нет.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 17:16 Автор темы   [включить плавающее окно] #178
По умолчанию Re: Бензин, или Дизель?

Я за Дизель обеими руками! БУДУ брать патрика только салярного, экономия на ГБО уже 35к. ИМХО
__________________
Чуть выше стока
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 17:55   [включить плавающее окно] #179
По умолчанию Re: Бензин, или Дизель?

Цитата: Сообщение от ImmortAlex Посмотреть сообщение
Момент на валу одинаковый, усилие на выходе из коробки одинаковое. Наверняка в каком-то диапазоне оборотов КПД, а следовательно и расход, плюс-минус одинаковый.
На бензине момент разный - и такого нет.
Меня смущают обороты двигателя на разных передачах.
А если перенести это все на бензин, на низшей передаче момент выше, потому как обороты выше, а расход то больше, хотя и едет машина при этом легче.
Загадка в общем.
  Ответить с цитированием
Старый 17.03.2017, 18:01   [включить плавающее окно] #180
По умолчанию Re: Бензин, или Дизель?

Цитата: Сообщение от Monya Посмотреть сообщение
Я за Дизель обеими руками! БУДУ брать патрика только салярного, экономия на ГБО уже 35к. ИМХО
И это говорит человек, который ездит на хонде. Я понимаю, конечно, что пока у тебя Втэк не включится не особо весело. Зато потом приятный звук мотора и полетели. На дизеле будешь крутить до 2х тысяч. Скукотище же Снимай с нее все. Она ж для трассы создана.
Ну и с Патриком дизелем увы ты опоздал, только бу теперь.
П.С. А на твоих новых колесах какой расход у орхии? Уже максимально приблизился к Патриоту?
  Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > Технический раздел > Двигатель


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
VladXW. УАЗ Патриот 2012, комфорт, серебристый, бензин VladXW Бортовые журналы 289 11.09.2018 00:28
Перекачка топлива из левого бака в правый УАЗ Патриот H_3 Топливная система 19 22.06.2016 11:59

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 578
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 16:26. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot