УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация

Гаджеты и Мультимедиа


Ответ
Старый 21.06.2018, 15:54   [включить плавающее окно] #81
По умолчанию Re: Портативные рации

Цитата: Сообщение от hAh0L13 Посмотреть сообщение
Модель чего? Программатор самодельный. Просто я посмотрел, что Векторы эти тем же ПО шьют - ksp 2.11
Шить чем угодно можно, а вот распиновка шнурка может не совпадать, про модель радиостанции спрашивал..
  Ответить с цитированием
Старый 21.06.2018, 16:22   [включить плавающее окно] #82
По умолчанию Re: Портативные рации

Цитата: Сообщение от Чёрный Кот Посмотреть сообщение
Шить чем угодно можно, а вот распиновка шнурка может не совпадать, про модель радиостанции спрашивал..
модель вектор, номер модели на первой фото, специально батарейку снял

Добавлено через 5 минут
Цитата: Сообщение от hAh0L13 Посмотреть сообщение
Модель чего? Программатор самодельный. Просто я посмотрел, что Векторы эти тем же ПО шьют - ksp 2.11
на телефоне msg
__________________
Vivere est agere. Жить значить действовать +7-МТС-890-16-0восемь

Последний раз редактировалось techadmin; 21.06.2018 в 16:22. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 06:53   [включить плавающее окно] #83
По умолчанию Re: Портативные рации

Цитата: Сообщение от techadmin Посмотреть сообщение
модель вектор, номер модели на первой фото, специально батарейку снял

Добавлено через 5 минут


на телефоне msg
Вячеслав спасибо за попытку. Но с первой прошивка тоже не прошла. Обе рации работают на одних частотах


Отправлено через Тапку
__________________
Vivere est agere. Жить значить действовать +7-МТС-890-16-0восемь
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 08:55   [включить плавающее окно] #84
По умолчанию Re: Портативные рации

Цитата: Сообщение от techadmin Посмотреть сообщение
Но с первой прошивка тоже не прошла
Обидно, досадно. Значит буду проверять программатор и схему коннекторов.

P.S. Это кстати странно - после прошивки неоднократно считывал из рации состояние, и программа возвращала именно новые значения. Непонятно. В любом случае, печально что не смог помочь
  Ответить с цитированием
Старый 27.06.2018, 09:24   [включить плавающее окно] #85
Радость Re: Портативные рации

Цитата: Сообщение от hAh0L13 Посмотреть сообщение
Обидно, досадно. Значит буду проверять программатор и схему коннекторов.

P.S. Это кстати странно - после прошивки неоднократно считывал из рации состояние, и программа возвращала именно новые значения. Непонятно. В любом случае, печально что не смог помочь
Это хорошо когда результат есть даже отрицательный, хуже когда его нет .
__________________
Vivere est agere. Жить значить действовать +7-МТС-890-16-0восемь
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 16:15   [включить плавающее окно] #86
По умолчанию Re: Рации - выбираем и настраиваем частоты каналов

Так это, на чем сошлись - какие частоты полезно настроить в баофенгах кроме клубных?

И почему клубную выбрали 144.700 145.700а не 144.500 145.300 как предлагал Костя?

И почему остановились на LPD, а не на PMR? Ни у кого PMR потаскушки лишней не завалялось?

Давайте разбираться!

Последний раз редактировалось Андроид; 26.02.2020 в 17:19.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 16:31   [включить плавающее окно] #87
По умолчанию Re: Рации - выбираем и настраиваем частоты каналов

Андроид, кабелечек я себе тоже покупал, думал одну настрою на другую скопирую. Но...
Сколько раз мне приходилось пользоваться рацией, частоты почти всегда были разные, кто и как их выбирал не знаю, но шаг не стандартный))) пару раз только приходилось сканить рацию без экрана с зашитыми каналами и все остальные подстраивались под неё.
Так что можно сказать, что нет клубной частоты. Соответственно каналы я в рацию даже не забивал. Приехал, спросил частоту, тут же прописал и в путь))
__________________
Click the image to open in full size.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
volandad (26.02.2020), Андроид (26.02.2020)
Старый 26.02.2020, 16:46   [включить плавающее окно] #88
По умолчанию Re: Рации - выбираем и настраиваем частоты каналов

Цитата: Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
Так это, на чем сошлись - какие частоты полезно настроить в баофенгах кроме клубных?

И почему клубную выбрали 144.700 а не 144.500 как предлагал Костя?

И почему остановились на LPD, а не на PMR? Ни у кого PMR потаскушки лишней не завалялось?

Давайте разбираться!
Для прямого общения в частотной модуляции выделены частоты от 145,206 МГц до 145,594 МГц
144.500 это передача изображений
144.700 это факс
А без категорий общаться на 2х метрах низзя
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 16:52   [включить плавающее окно] #89
По умолчанию Re: Рации - выбираем и настраиваем частоты каналов

Цитата: Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
А без категорий общаться на 2х метрах низзя
Это мы помним, Костя нам это уже вдолбил в наши буйные головушки

Добавлено через 1 минуту
Цитата: Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
144.500 это передача изображений
144.700 это факс
Упс, 145.300 Костя предлагал, очепятался я

Так почему не 145.300? В теме не нашел ответа.

Последний раз редактировалось Андроид; 26.02.2020 в 16:52. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 16:56   [включить плавающее окно] #90
По умолчанию Re: Рации - выбираем и настраиваем частоты каналов

Почему нельзя? Можно)))

Добавлено через 1 минуту
Согласно российскому законодательству в UHF-диапазоне для всех, кому требуется радиосвязь, есть два безлицензионных диапазона: LPD и PMR. Они находятся близко друг к другу в сетке частот - каналы LPD расположены от 433,075 до 434,750 МГц, а PMR - от 446.000 до 446.100 МГц.
Самое правильное использовать оба, так как у каждого диапазона есть свои плюсы.
Основное преимущество раций PMR – уровень мощности. Допустимая мощность в этом диапазоне составляет 0,5 Вт. В LPD – намного меньше. Но с другой стороны – в PMR есть всего 8 каналов. В условиях большого города – это немного, каналы могут быть заняты. Конечно, CTCSS и DCS кодирование спасает, но нередко проще перейти на каналы LPD диапазона и использовать их.
В LPD проблема – невысокий уровень разрешенной мощности. Кроме того, часть каналов забита телеметрией и системами сигнализации, а также различными пультами. Но так как каналов много, проблема всегда решаема. На LPD есть такие полезные вещи как автоканалы, на которых можно связаться и пообщаться по поводу обстановки на дорогах.
А вот по дальности связи оба диапазона примерно одинаковы. В зоне прямой видимости, на несколько километров, связь обеспечивается без проблем. Причем связь очень качественная и разборчивая. Иногда случаются дальние прохождения. Но для этого нужны особенные условия и такое бывает редко. Но 3-5 км на открытой местности получается всегда, а большего обычно и не требуется.

Последний раз редактировалось Митяй; 26.02.2020 в 16:57. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 17:11   [включить плавающее окно] #91
По умолчанию Re: Рации - выбираем и настраиваем частоты каналов

С LPD вопрос снят.

Остался вопрос, почему клубный канал 145.700 а не 145.300 - это типа чтобы вдруг проезжая через Красноярск и Томск не мешать местным? Костя, что на это скажешь? )

В Братске ретранслятор на 145.700 работает )) [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Добавлено через 1 минуту
AnDreW, ну частотный режим же не пропадает, всегда можно включить. а зашитые каналы - удобно, я имею в виду - часто используемые всеми.

Последний раз редактировалось Андроид; 26.02.2020 в 17:11. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Костя349 (26.02.2020)
Старый 26.02.2020, 17:44 Автор темы   [включить плавающее окно] #92
По умолчанию Re: Рации - выбираем и настраиваем частоты каналов

Цитата: Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
Остался вопрос, почему клубный канал 145.700 а не 145.300 - это типа чтобы вдруг проезжая через Красноярск и Томск не мешать местным? Костя, что на это скажешь? )
нет конечно.тут дело такое .145.500 обычно используется под городской общий вызывной канал.то есть все радиолюбители слушают его.остальное - дело религии.просто когда частоты совпадают с соседними клубами то проще всяко чтобы не перестраивать.сейчас узнаю у Красноярска .в Новосибирске не скажу .проще вам узнать в МБО и ОРМ

Добавлено через 5 минут
Бахи, TLCrazy и Командора стоит по две рации на 144.500 и 27 . ЭТО ОРМ

Последний раз редактировалось Костя349; 26.02.2020 в 17:44. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 17:45   [включить плавающее окно] #93
По умолчанию Re: Рации - выбираем и настраиваем частоты каналов

[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
Посмотрите табличку, и некоторые вопросы по частотам наверное отпадут
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 17:47   [включить плавающее окно] #94
По умолчанию Re: Рации - выбираем и настраиваем частоты каналов

Вот я и смотрю на 145.700 ретрансляторов много по России
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 18:01   [включить плавающее окно] #95
По умолчанию Re: Рации - выбираем и настраиваем частоты каналов

Цитата: Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
AnDreW, ну частотный режим же не пропадает, всегда можно включить. а зашитые каналы - удобно, я имею в виду - часто используемые всеми
Дело твое, я написал что делать этого не стал, поскольку считаю бессмысленной тратой времени ))) Просто ситуация отличается от СиБи, где как раз большинство может не знать частоту, а только номер канала. У кого потаскушки, в каком канале он общается знает только тот, у кого нету экрана )))
П.С. То что Митяй написал, да. С тобой не будут общаться радиолюбители. Но я знаю 4 человека таких, из них Костя, Митяй. Если ставить стационар в машину, то да. С потаскушками я не встречал людей, кому бы нельзя было в 2х метровом диапазоне на природе друг с другом общаться )))
А частоты за день могут несколько раз смениться: ой что-то помехи, или другие в канале, а давайте уйдем на ... на .... и с балды цифры
__________________
Click the image to open in full size.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 18:06   [включить плавающее окно] #96
По умолчанию Re: Рации - выбираем и настраиваем частоты каналов

Зашитые каналы не очень удобно. Постоянно там со строек бабаи орут то вира, то майна и тд... И таксистов как собак нерезанных. Я ставлю частоту между каналами, и никто не мешает
Я про диапазон 70см

Последний раз редактировалось Митяй; 26.02.2020 в 18:09.
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 18:15   [включить плавающее окно] #97
По умолчанию Re: Рации - выбираем и настраиваем частоты каналов

Ну не знаю, с телефонами в принципе та же беда - у каждого свой и не один, еще вечно меняются, но я предпочитаю все же использовать Контакты

Добавлено через 6 минут
Цитата: Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
Зашитые каналы не очень удобно. Постоянно там со строек бабаи орут то вира, то майна и тд... И таксистов как собак нерезанных. Я ставлю частоту между каналами, и никто не мешает
Ну это правильно, но можно же для себя несколько таких каналов с нестандартными частотами зашить и ими пользоваться.

Или в моем случае - 4 потаскушки, в 2 из которых частоты зашиваются только с компа. Вот примерно такие вижу каналы:

1. Частоты для внутренней связи между своими потаскушками - Основная и несколько резервных на случай если основная занята, ну пусть будет 3 на 70см и 2 на 2м.

2. Общеизвестные фиксированные частоты - вызывная, аварийная, клубные и и т.п. хз сколько их тут наберется, штук 20?

3. Возможно несколько стандартных частот PMR и LPD с субтонами и без для быстрой связи с чужими потаскушками, крикнул всем в окно - канал 8 субтон 5 и поехали и не мудохаться со сканированием и прочим. Тут под вопрсом - т.к. на практике не пробовал.

4. Что еще? ))

Последний раз редактировалось Андроид; 26.02.2020 в 18:15. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Костя349 (26.02.2020)
Старый 26.02.2020, 19:35 Автор темы   [включить плавающее окно] #98
По умолчанию Re: Рации - выбираем и настраиваем частоты каналов

[19:31, 26.02.2020] Леха Зоболев: 144,825 покатушки
[19:31, 26.02.2020] Леха Зоболев: 145,300 патроводы. Но они все вымерли)) = это Красноярск
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Андроид (26.02.2020)
Старый 26.02.2020, 20:14   [включить плавающее окно] #99
По умолчанию Re: Рации - выбираем и настраиваем частоты каналов

Цитата: Сообщение от Костя349 Посмотреть сообщение
[19:31, 26.02.2020] Леха Зоболев: 144,825 покатушки
[19:31, 26.02.2020] Леха Зоболев: 145,300 патроводы. Но они все вымерли)) = это Красноярск
А нафига нам Красноярск?
  Ответить с цитированием
Старый 26.02.2020, 20:16   [включить плавающее окно] #100
По умолчанию Re: Рации - выбираем и настраиваем частоты каналов

Цитата: Сообщение от Митяй Посмотреть сообщение
А нафига нам Красноярск?
Кто знает, куда занесет ))
  Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > Технический раздел > Гаджеты и Мультимедиа


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 340
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 22:12. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot