УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация


Ответ
Старый 30.12.2018, 14:59   [включить плавающее окно] #161
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

Если плотность в норме,то до -20 заряд будет брать аккумулятор,а сейчас уже и потеплее
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 15:44   [включить плавающее окно] #162
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

Машина Пежо Боксер и аккум стоит под ногами средеего пас. (В полу люк для доступа) и поэтому он никогда от двс не получает тепла, ледяной всегда. Просто думаю, если он подзаряжается при обычной эксплуатации в мороз, значит и подзарядить от сети можно наверно. Ездят же грузовики с аккум. на улице (за кабиной) и ничего. Я недумаю что я его высосал вэбастой уж совсем, он заводит машину да же в -35, но уже туговато конечно. Подзарядить конечно надо уже, вот и спроил. Стоит дома под окнами, за праздники заряжу. Наверно
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
volandad (30.12.2018), танкист (30.12.2018)
Старый 30.12.2018, 16:00   [включить плавающее окно] #163
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

Заряжай, заряжай! Уж по крайней мере, ничему не навредишь. Да и тепло на праздники-то уже приходит.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 16:02   [включить плавающее окно] #164
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

Заряжать можно при любой температуре, пока электролит не начнёт замерзать. Скорость электрохимической реакции ,естественно, замедлится. Посему, лучше взять нормальную зарядку, которая позволяет задать максимальное напряжение, не более 14.4 вольт и необходимый ток. После зарядки ток уменьшится почти до нуля, переведя систему с состояние "хранения".

В зарядниках, где устанавливается только ток, напряжение может подниматься до 18 вольт. Будьте осторожну, могут подгореть полупроводники в электронике.
__________________
Уазоводы всех клубов! Объединяйтесь!

Последний раз редактировалось volandad; 30.12.2018 в 16:06.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 16:16   [включить плавающее окно] #165
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

Цитата: Сообщение от volandad Посмотреть сообщение
напряжение может подниматься до 18 вольт
Кстати, да, если зарядка ампер на 10 рассчитана, то 18 вольт - это нормально. Не думаю, что электроника меше, чем на 20..25В рассчитывается. Тут же страшная сеть с дикими выбросами...
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 16:37   [включить плавающее окно] #166
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

Юра, а ты как считаешь? (Я всё о том же )) ) - разность потенциалов может быть
без тока? Те в разомкнутой цепи. И может ли быть ток без разности потенциалов?

Добавлено через 2 минуты
Замерзший аккум можно подзарядить - это точно, проверено 100 раз, сколько -то он берет, если жив конечно. Но полностью зарядить наверно не получится, разве что нагрузку ему в циклах давать, чтобы хим реакцией согревался. Это и для десульфатации полезно.

Последний раз редактировалось Андроид; 30.12.2018 в 16:37. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 17:13   [включить плавающее окно] #167
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

Цитата: Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
разность потенциалов может быть
без тока? Те в разомкнутой цепи. И может ли быть ток без разности потенциалов?
:)
Ну вот, уже разумные вопросы.
Ответ "да" в обоих случаях.
Далеко не ходим: аккумулятор без утечек (пусть будет), ни к чему не подключен - ЭДС. Тока нет, напряжение есть. Подключишь нагрузку - напряжение упадёт мгновенно на внутреннем сопротивлении аккумулятора. Школьная практика измерения этого внутреннего сопротивления: измеряем ЭДС, подключаем известную нагрузку, измеряем ток и упавшее напряжение - вычисляем внутреннее. Это как через резистор измерять напряжение аккумулятора - что на клеммах, что через резистор напряжение одинаковое, пока не замкнуть цепь и не пропустить ток через этот резистор. Тогда на нем (на резисторе) появится падение напряжения, которое при отсутствии тока равно нулю.
Второй вариант. Берем короткий проводник (сопротивление =0), перемещаем возле него магнит (в перпендикулярной плоскости). Ток в проводнике есть. Напряжения нет - потенциалы на обоих концах проводника =0. Или сложнее. Берем две катушки, расположенные рядом. К первой подключаем генератор частоты. Во второй измеряем напряжение. Откуда взялось? - переменный ток в первой катушке -> переменный магнитный поток на вторую катушку -> ток во второй катушке -> ЭДС на выводах второй катушки. Если утрировать: катушка имеет реактивное сопротивление переменному току. Ток, вызванный переменным магнитным полем, дает падение напряжения на этом реактивном сопротивлении ЭДС=- L * dI/dt, т.е. индуктивность, умноженная на скорость изменения тока (или частоту с неким коэффициентом ;)). Сначала возникает ток, никаких потенциалов, который уже вызывает падение напряжения на катушке. Дальше связь между ЭДС и током, который можно получить уже с этой катушки более сложная, думаю, это уже излишне детализировать.
Ну и по второму вопросу классика: в катушке ток отстает от напряжения на 90град, а в конденсаторе наоборот, вначале ток, а через 90град напряжение. Приходилось слышать? Возьми конденсатор и подключи к батарее. Если считать внутреннее сопротивление конденсатора =0, то мгновенный ток уйдет в бесконечность, а напряжение на обкладках =0. Далее с зарядом конденсатора на его обкладках напряжение увеличивается.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)

Последний раз редактировалось танкист; 30.12.2018 в 17:27.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (30.12.2018)
Старый 30.12.2018, 17:56   [включить плавающее окно] #168
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

Цитата: Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
Кстати, да, если зарядка ампер на 10 рассчитана, то 18 вольт - это нормально. Не думаю, что электроника меше, чем на 20..25В рассчитывается. Тут же страшная сеть с дикими выбросами...
Да, зарядка у меня регулирует только амперы от 0.5 - 9 , вольтаж при этом лезет к 16-17 . Аккумулятор кипит сильно при этом. Из этого вопрос - Как узнать когда он зарядился? Ведь заряжать можно пока его не разорвёт. Это я на примере своего с патра аккума говорю. Всегда было страшно давать нужное кол-во ампер, думал что пластины от этого осыпятся и подзаряжал его на 2 ампера. Мож я его всегда недозаряжал???
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 18:17   [включить плавающее окно] #169
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

Цитата: Сообщение от Стриж Посмотреть сообщение
Ведь заряжать можно пока его не разорвёт.

Афигительный критерий!
Я всё понимаю, но зачем же хорошую вещь и сразу разрывать...
Разрывает от скопившегося внутри водорода. Для предотвращения придуманы пробки, которые желательно открывать.
Рекомендовано не превышать ток, равный 0,1 от ёмкости. Производитель гарантирует, что это оптимально для аккумулятора. Если дашь меньше - просто увеличится время.
Заряд всякого аккумулятора определяется напряжением на клеммах после отключения. Тут есть нюансы (температура и др.), но, приблизительно, можно так сказать: после зарядки, через час (когда булькатение полностью прекратилось), полностью заряженный 12.6В, не ниже. Если через минуту-другую после отключения зарядки (булькатение не слышно, но оно ещё идет) - это порядка 13В будет.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Стриж (30.12.2018)
Старый 30.12.2018, 18:46   [включить плавающее окно] #170
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

Цитата: Сообщение от Стриж Посмотреть сообщение
Как узнать когда он зарядился?
Следить за плотностью электролита. Как дошла до заданной (1,27÷1,30) г/см3, так и зарядился.
Или снимать вольт-амперную характеристику, и по ней смотреть момент заряда.
Или считать время, при известном токе, если совсем разряжен был.

Самый простой - первый. Самый понятный - последний.
Для второго, лучше использовать автоматическое зарядное устройство под определённый тип аккумулятора.

Добавлено через 5 минут
П.С. Но лучше, положить старую зарядку на полку, и купить новую:
Цитата: Сообщение от volandad Посмотреть сообщение
Посему, лучше взять нормальную зарядку, которая позволяет задать максимальное напряжение, не более 14.4 вольт и необходимый ток. После зарядки ток уменьшится почти до нуля, переведя систему с состояние "хранения".
__________________
Уазоводы всех клубов! Объединяйтесь!

Последний раз редактировалось volandad; 30.12.2018 в 18:46. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Стриж (30.12.2018)
Старый 30.12.2018, 19:07   [включить плавающее окно] #171
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

Цитата: Сообщение от volandad Посмотреть сообщение
Следить за плотностью электролита.
Не годится! Потому что указанная плотность - при 20град по цельсию. С понижением температуры плотность растёт, а емкость падает. ;)
И всё остальное - это ты привёл классику при комнатных условиях. :) А на улице, да на морозце - ты как себе это представляешь? Вот тестером ткнуться можно, остальное - проблематично, не находишь?
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 19:11   [включить плавающее окно] #172
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

Цитата: Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
Вот тестером ткнуться можно, остальное - проблематично, не находишь?
Нет, не нахожу. Для мороза нужно то, что я сказал - подключил и ушёл.
Цитата: Сообщение от volandad Посмотреть сообщение
Добавлено через 5 минут
П.С. Но лучше, положить старую зарядку на полку, и купить новую:
Посему, лучше взять нормальную зарядку, которая позволяет задать максимальное напряжение, не более 14.4 вольт и необходимый ток. После зарядки ток уменьшится почти до нуля, переведя систему с состояние "хранения".
__________________
Уазоводы всех клубов! Объединяйтесь!
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
танкист (30.12.2018)
Старый 30.12.2018, 19:17   [включить плавающее окно] #173
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

А, ну в этом смысле да, согласен.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (30.12.2018)
Старый 30.12.2018, 20:34   [включить плавающее окно] #174
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

Цитата: Сообщение от Стриж Посмотреть сообщение
Да, зарядка у меня регулирует только амперы от 0.5 - 9 , вольтаж при этом лезет к 16-17 . Аккумулятор кипит сильно при этом. Из этого вопрос - Как узнать когда он зарядился? Ведь заряжать можно пока его не разорвёт. Это я на примере своего с патра аккума говорю. Всегда было страшно давать нужное кол-во ампер, думал что пластины от этого осыпятся и подзаряжал его на 2 ампера. Мож я его всегда недозаряжал???
Стриж, у меня был боксер. Заряжал на 2 амперах. Зарядник как помню автоматом отключился часов через 5-6. Акум еле крутил тогда даже при минус 10
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 22:17   [включить плавающее окно] #175
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

Добавлено через 5 минут
П.С. Но лучше, положить старую зарядку на полку, и купить новую:[/QUOTE]

Похоже так и сделаю. Присмотрел автоматическую зарядку Хёндай XY 400, если за праздники не отговорите. Подходит для разных типов акб. Спасибо всем кто откликнулся
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (30.12.2018)
Старый 30.12.2018, 22:59   [включить плавающее окно] #176
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

У меня товарищ однажды тойоту в мороз завести не мог. пробовал прикуривать, бесполезно. Позвонил мне, я приехал на грузовике . Прикурили сразу от двух АКБ , 24 вольт. Как же бодро крутил стартер, завелась почти сразу!!! Ничего не сгорело, тойота вторая половина 90х.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 23:09   [включить плавающее окно] #177
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

в былое время интересовался продукцией "defa"
там подогреватель был в блок цилиндров вместо пробки ставился. фен в салон. и подзаряд на акб.
типа всё равно в машину 220В тяните. так имейте удовольствие.

к чему.
если все одно переноску в машину кидать для подзарядника, зарядного. ну и брось рядом ветерок. и водород в сторонку сдует и подогреет мальца. и салон и банку аккумулятора
__________________
Пишу я правильно. Это Т9 исправляет. А я не вижу.

Последний раз редактировалось ban_ip; 30.12.2018 в 23:24.
  Ответить с цитированием
Старый 30.12.2018, 23:52   [включить плавающее окно] #178
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

Цитата: Сообщение от Стриж Посмотреть сообщение
Добавлено через 5 минут
П.С. Но лучше, положить старую зарядку на полку, и купить новую:

Похоже так и сделаю. Присмотрел автоматическую зарядку Хёндай XY 400, если за праздники не отговорите. Подходит для разных типов акб. Спасибо всем кто откликнулся
Если ток 4А не смущает, то , по описанию, рабочее решение. 10 часов - 40АЧ. Если 90 разрядится, сутки заряжать придётся.
__________________
Уазоводы всех клубов! Объединяйтесь!
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2018, 11:03   [включить плавающее окно] #179
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

Стриж, Леха посмотри в сторону ориона или вымпела.делает питер.нареканий нет .у меня вымпел-30
  Ответить с цитированием
Старый 31.12.2018, 12:11   [включить плавающее окно] #180
По умолчанию Re: Кто сегодня замерз?

Цитата: Сообщение от Костя349 Посмотреть сообщение
Стриж, Леха посмотри в сторону ориона или вымпела.делает питер.нареканий нет .у меня вымпел-30
Брал года 4 назад Орион. не понравилась ЗУшка надежностью - нет защиты, защиты от дурака. Спалили ЗУшку каким-то образом.
чуть интереснее ЗУ Кедр.

ЗЫ: что нового и интересного у Ориона есть - х.з., картинки красивые в сети видал, изделий на прилавках в магазе - не видал )).
__________________
на моих шузах лежит пыль многих городов ...
  Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > За жизнь... > Флудилка


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 204
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 02:07. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot