УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация


Ответ
Старый 13.11.2016, 20:55   [включить плавающее окно] #1
По умолчанию Станционный поселок Лось 2017

Станция Лось (55°37'4"N 82°3'11"E) - Заброшенный станционный посёлок на бывшей 180-километровой [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ] .
Click the image to open in full size.
Комсомольцы 20-х годов начали сооружать железнодорожную ветку, которая должна была соединить Транссиб с районами лесоразработок на севере Новосибирской области. За шесть лет было построено 77 километров до станции Пенек. В 30-х годах контингент строителей сменился, пихтовскую трассу продолжили строить репрессированные. Во время Великой Отечественной войны пихтовский лес использовался в оборонной промышленности, напрямую поступая в Ижевск, Тулу, именно из тех берёзовых лесов были сделаны тысячи прикладов винтовок и автоматов, а также на шахты Кузбасса. В 1947 году рельсы протянулись уже на 120 километров, проходя через сёла Коноваловка, Лаптевка, Орловка, Ершовка, Мальчиха, Марчиха.
Click the image to open in full size.
Фото: поезд прибывает в Пихтовку.
От Пихтовки были построены лесовозные узкоколейки, уходившие в тайгу.
Вдоль дороги возникло 30 поселений. Дорога стала в прямом смысле слова источником жизни для десятков окрестных деревень. Старожилы еще помнят многолюдные сельские ярмарки в селе Пенёк, ныне обезлюдевшем.
Дорога-труженик, дорога-ветеран и мемориал... Уже в начале 90-х здесь были модернизированы рельсы, а через речку Баксу построены два великолепных моста: в Мальчихе и самой Пихтовке. Тем не менее, спустя всего лишь пару лет при губернаторе Индинке участок Пенек - Пихтовка был закрыт - как оказалось, навсегда. В 1997-м губернатор Муха с подачи руководства дороги закрывает всю ветку полностью... К 2000 году все рельсы повырывали и увезли. Три тысячи местных жителей потеряли работу и дорогу на Большую землю. Край обезлюдел. Молодёжь разбежалась, остались в основном одни старики умирать. Насыпь с каждым годом всё более зарастает молодым лесом, а на месте некоторых поселений только заросли конопли в рост человека.
Click the image to open in full size.
Интересные факты:
При разборке дороги были обнаружены рельсы 1915 года с клеймом императорских заводов эпохи Николая II.
Дикие места в окрестностях Пихтовки привлекают туристов. Частная туристическая фирма «Братья Говор» реконструировала 36 километров узкоколейки от Пихтовки в лесную зону для желающих отдохнуть, порыбачить, собрать грибы и кедровые шишки. Однако в скором времени дорога снова была разобрана.
Есть желание прокатиться до этого места, возможно дойти пешком, если насыпь сильно заросла. Приветствуется любая информация (старые фото, современные фото, треки, описание участков). Может ещё кто-нибудь интересуется? "Если с другом вышел в путь - веселей дорога"
Разное чтиво по теме:
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
Click the image to open in full size.
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]

Станция Пенёк

История села началась со строительства железнодорожной ветки «Каргатская» от станции Кокошино в 1922 году. Руководил строительством инженер Калугин. В 1926 году она была передана под надзор станции Чулымская расширялась по мере освоения лесосырьевой базы. На 77 километре от станции Кокошино инженер Протопопов при записи отметок увидел пенек, сел на него и так решил назвать будущую станцию. В 1929 году для вывоза леса-кругляка начали строить одноколейную железную дорогу Кокошино-Пихтовка. В 1930 году была построена контора (начальник – Халин), в 1936 году - подсобные помещения для подвижного состава, а также клуб, баня, гараж, больница, хлебопекарня, школа, интернат. В эти же годы началось строительство кирпичного завода по производству кирпича для собственного строительства. Завод действовал до начала 50-х годов. На территории станции Пенек функционировали железнодорожные службы, Верх-Каргатский лесопункт леспромхоза «Пихтовский», ферма № 5 мясомолочного совхоза «Кокошинский», лесничество Чулымского мехлесхоза. В феврале 1982 года ферма № 5 была реорганизована, и на ее базе открылось подсобное хозяйство треста Мелиоводстрой «Мелиоратор». Хозяйство занималось не только производством мяса, овощей для своих работников, но и вело большое строительство объектов соцкультбыта. Было построено 10 2-х квартирных домов блочного типа, магазин повседневных товаров, трассовая мастерская, животноводческий комплекс, молокоприемный пункт, а также велось дорожное строительство, строительство осушительных систем. С развитием рыночных отношений подсобное хозяйство не раз сменило собственника, а в 1996 году было ликвидировано полностью. В 1996 был ликвидирован леспромхоз. В ноябре 1997 года была закрыта железнодорожная ветка на маршруте Кокошино - Пихтовка. [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
[свернуть]

Лаптевка

Название Лаптевка появилось от имени основателя деревни. До того как в этих местах обосновался Лаптев, здесь вероятно жили сибирские татары (XVI век). Характерные для того времени гробы (в стволах деревьев) были найдены в XX веке, когда обвалился берег реки, разделяющей Лаптевку.
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
[свернуть]

__________________
Все дороги ведут в Рим, а бездорожье к нам

Последний раз редактировалось Газовщик; 12.01.2019 в 16:46.
  Ответить с цитированием
8 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexvar (20.04.2019), ewgen (13.11.2016), H_3 (13.11.2016), kulj (04.12.2016), mehanic48 (13.11.2016), Monya (13.11.2016), Лось (14.11.2016), Ната (13.11.2016)
Старый 23.04.2018, 09:55   [включить плавающее окно] #81
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

Давно не заходил в тему. И так,поездки в этом году быть. Как всегда её название Пихтовка-Кокошино. время проведения середина-конец сентября.
предварительно скатаюсь до Лося,гляну уровень воды.

О поездке,сообщу заранее,тут и на профильных сайтах.
Нитка маршрута такая
Новосибирск-Чулым-Пенёк-93км-95км-Лось-Октябрский-Коноваловка-Лаптевка-Колывань-Новосибирск

Зы. если кто то поедет в июле,заезжайте с Колывани. возвращаться ближе))))
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
volandad (23.04.2018), Лось (29.05.2018), смирнов (23.04.2018)
Старый 17.05.2018, 16:24   [включить плавающее окно] #82
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

Цитата: Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
Давно не заходил в тему. И так,поездки в этом году быть. Как всегда её название Пихтовка-Кокошино. время проведения середина-конец сентября.
предварительно скатаюсь до Лося,гляну уровень воды.

О поездке,сообщу заранее,тут и на профильных сайтах.
Нитка маршрута такая
Новосибирск-Чулым-Пенёк-93км-95км-Лось-Октябрский-Коноваловка-Лаптевка-Колывань-Новосибирск

Зы. если кто то поедет в июле,заезжайте с Колывани. возвращаться ближе))))

нас двое на нивах мы тоже туда хотим сгонять, если что можно с вами??? и предварительно когда поедите ??? мы б тоже поучаствовали))))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (17.05.2018)
Старый 17.05.2018, 22:13   [включить плавающее окно] #83
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

Я тож очень хочу, но отпуск с 16 августа по 16 сентебря, и с 1 октября по 15 октября. Там по факту. Ну а поехать очень имею желание. Будем ждать сигнала
__________________
Click the image to open in full size.
Алексей РУССКИЙ. г.н Е929УЕ 154RUS
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (17.05.2018)
Старый 22.05.2018, 09:58   [включить плавающее окно] #84
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

Цитата: Сообщение от gnombom Посмотреть сообщение
нас двое на нивах мы тоже туда хотим сгонять, если что можно с вами??? и предварительно когда поедите ??? мы б тоже поучаствовали))))
Ограничений по машинам нет,главное это 4х4,грязевая резина и средства самовытаскивания(лебёдка). сроках поездки,сообщу заранее. примерно за месяц.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лось (29.05.2018)
Старый 31.05.2018, 17:24   [включить плавающее окно] #85
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

И так,поездки быть. старт 9 вечером. обсуждение тут [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лось (31.05.2018)
Старый 31.05.2018, 17:29   [включить плавающее окно] #86
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

Дим, на оффроуде у меня тема открывается с косяками, а че там обсуждать? ) рассказывай здесь....
лично мы наверное на рублевку уедем, на Лося тоже конечно хочется, но проходиться выбирать раз накладка выходит
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Лось (31.05.2018)
Старый 31.05.2018, 18:49   [включить плавающее окно] #87
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

Старт 9 вечером. 10-11-12 рубимся.я предложил с Пенька,ехать в Крутологово. Техническую поддержку на ГТТ обеспечу.Хочется проехать так Пенёк-Лось-Крутологово.

Добавлено через 1 минуту
Воды много. Будет реальное рубилово

Последний раз редактировалось Dimmon; 31.05.2018 в 18:49. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
H_3 (31.05.2018), Газовщик (02.06.2018), Лось (31.05.2018)
Старый 31.05.2018, 19:08   [включить плавающее окно] #88
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

Цитата: Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
Воды много. Будет реальное рубилово
круто) ждем отчета, у меня нет водолазного костюма ) буду фотки созерцать )
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 20:07   [включить плавающее окно] #89
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

А по началу,желающих было много
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (31.05.2018)
Старый 31.05.2018, 21:05   [включить плавающее окно] #90
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

лето началось, дачи... ) картошка )
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 31.05.2018, 21:53   [включить плавающее окно] #91
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

Я во второй половине августа с удовольствием поехал бы, там с 16 августа отпуск,и машину до конца подготовил, а так на половину подготовленной, на рубилово не вариант. Буду ждать отчета и кусать локоть Желаю пройти маршрут без поломок и получить массу удовольствия.
__________________
Click the image to open in full size.
Алексей РУССКИЙ. г.н Е929УЕ 154RUS
  Ответить с цитированием
Старый 02.06.2018, 12:03 Автор темы   [включить плавающее окно] #92
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

Цитата: Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
А по началу,желающих было много
Да я думаю желающих хватает, на осень. Тогда появляется шанс как-то самому прокорабкаться, пролебедиться. А всю дорогу проболтаться на буксире у ГТТ - романтики мало) Пассажиром на ГТТ тоже бы съездил, своими глазами поглядеть, что да как, но по времени накладка. Буду надеяться на ваш отчет, который погрузит в тамошнюю атмосферу)
__________________
Все дороги ведут в Рим, а бездорожье к нам
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ImmortAlex (04.06.2018), volandad (02.06.2018)
Старый 30.07.2018, 21:16   [включить плавающее окно] #93
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

так как желающих не было,ни куда не поехал. в четверг еду по любому. танка обслужить и прокатиться немного. посмотрю,что да как. ориентировочные даты поездки-конец сентября.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
volandad (31.07.2018), Кочевник (04.08.2018)
Старый 09.08.2018, 22:57   [включить плавающее окно] #94
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

Слежу за темой!

UP

Добавлено через 2 минуты
Слежу за темой!

UP
__________________
Vivere est agere. Жить значить действовать +7-МТС-890-16-0восемь

Последний раз редактировалось techadmin; 09.08.2018 в 22:57. Причина: Добавлено сообщение
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 13:25   [включить плавающее окно] #95
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

Цитата: Сообщение от techadmin Посмотреть сообщение
Слежу за темой!

UP

Добавлено через 2 минуты
Слежу за темой!

UP
штурманом поедешь?
__________________
Тимофей.
[ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
  Ответить с цитированием
Старый 10.08.2018, 17:59   [включить плавающее окно] #96
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

ориентируемся на конец сентября. поездке быть
  Ответить с цитированием
Старый 30.09.2018, 07:51   [включить плавающее окно] #97
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

Цитата: Сообщение от Dimmon Посмотреть сообщение
ориентируемся на конец сентября. поездке быть
30,09 ) ?
__________________
Сколько бы обо мне ни говорили плохого, мне всегда есть, что добавить.
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 09:59   [включить плавающее окно] #98
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

вчера ночью вернулся. воды реально много. там,где проходила нива по ступицы,сейчас танку по крылья. есть места,где на танке ехать страшно. такого года не помню.что бы осенью,столько воды было. Если ехать,то минимум на неделю рассчитывать. до Лося поддержку на танке обеспечу
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
H_3 (01.10.2018), volandad (01.10.2018)
Старый 01.10.2018, 12:29   [включить плавающее окно] #99
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

Добрый день) Вы до станции Лось собрались?????? нам пару кадров на самой станции надо снять.все подходы с обоих сторон мы уже отсняли
  Ответить с цитированием
Старый 01.10.2018, 12:51   [включить плавающее окно] #100
По умолчанию Re: Станционный поселок Лось 2017

Я до станции Лось в Этот раз не доехал 8км. пилить устал. всё заросло. Будут желающие,могу обеспечить поддержку на танке и сопровождение. тогда за выходные успеем. Заход с деревни Пенёк.Туда же и обратно.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
Alexvar (01.10.2018), volandad (01.10.2018)
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > Сибирские регионы > Новосибирск > Экспедиции, путешествия Новосибирск > Экспедиции, путешествия Новосибирск 2017


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 350
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 17:13. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot