УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация

Электрооборудование


Ответ
Старый 29.10.2017, 00:54   [включить плавающее окно] #1
По умолчанию Показания штатного недокомпьютера

Всем привет.

предыстория такая.
Есть у меня патр апрель 2016 года.
насколько понимаю это рейстайл 2015.
В приборной панели оного есть урезанный престиж, который показывает в том числе расход.
С самого момента покупки эти показания расхода гнали в меньшую сторону. Например показывал трассовый расход меньше 9
Я было даже писал обращение на сайте уаза, но меня отбрили со словами "эта функция у нас так - баловство"
В общем-то я забил на это дело и проехал уже 63000, ездить эти неправильные цифры не мешают и ладно)

А тут чет опять захотелось мне добиться правильных показаний и начал копаться.
Сначала поставил и настроил электронную шестеренку [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
и теперь спидометр, а за ним и одометр стали показывать правильно.
Расход показывает теперь ближе к праве, но по прежнему разница с фактическим, измеренным по заправке 3-4 литра на сотню.

Подключил я к патру валявшийся адаптер elm327 и давай смотреть разные показания.
И увидел тут некоторые несоответствия.
несоответствие номер 1: на прогретой машине в режиме ХХ встроенный комп показывает расход 1,2 - 1,4 л\ч, что сходится с паспортом, но при этом Torque через elm327 показывает 2,2л\ч. Почитал я интернет за эту тему и нашел что в общем-то elm и torque некалиброванные могут показывать погоду на марсе (хотя странно, по идее эти данные берутся по OBD с ЭБУ), но калибровать пока не стал.
Больше насторожило второе:
Штатный комп показывает вроде бы как логичное для инжекторных машин поведение. если ехать на передаче и отпустить газ, то мозг должен отключать подачу топлива (точнее делать ее близкой к нулю) пока обороты не упадут до 1500. Что собственно комп встроенный в панель и показывает. Но при этом Torque даже при сброшенном газе не показывает падение до нуля, минимальное значение, который он показывает 2л\ч.
Если с несоответствием цифр еще как-то можно смириться, то 0 против не нуля - уже более серьезная штука)

Отсюда собственно и встали несколько вопросов.
1. поддается ли комп, встроенный в панель калибровке?
2. как и где у нас можно повторить этот же эксперимент, только с чем-нить более серьезным чем блютус elm327 адаптер?
3. Какой же расход в час на ХХ правильный 1,4 или 2,2?
4. Какое все-таки правильное поведение ЭБУ при езде на сброшенном газе?

А то я пока не могу прийти к правильному выводу. то ли у меня что-то не так с машиной, то ли это у всех так и я зря парюсь) а может надо что-то отрегулировать или там перепрошить)

В общем буду рад любой помощи в решении это задачки
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 09:17   [включить плавающее окно] #2
По умолчанию Re: Показания штатного недокомпьютера

Калибровал свой БК (престиж), стал показывать реальный расход! Так вот на ХХ в среднем 1.8 литра, а сканер показывает 1.1 .
Вот тоже не понятно, если с ЭБУ считываются одни показания по расходу, то и форсунки должны отдать столько же топлива, откуда тогда берётся реальный расход в два раза больше ?
  Ответить с цитированием
Старый 29.10.2017, 12:46   [включить плавающее окно] #3
По умолчанию Re: Показания штатного недокомпьютера

Первый БК у меня был Престиж U12. Устанавливался для сброса ошибок ( что бы не ездить каждый раз к диагностам при выскочившем чеке). После отхождения в мир иной он был заменен на Мультитроникс 580, если мне не изменяет память. Я сделал полное подключение в плоть до провода на форсунки. Пробовал калибровать, менял полярность на форсунках, брал расход с ЭБУ и с форсы, вводил данные после каждой заправки, но всё равно фактический расход не соответствовал тому что показываел БК. А потом в какой то момент наигрался, и мне стало фиолетово на эти цифры. Подъезжаю на заправку и лью до полного. А расход считаю по старинке - беру литраж, и делю на пробег. Так гораздо точнее получается.
  Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > Технический раздел > Электрооборудование


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 375
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 18:34. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot