УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация

Хобби Все о наших хобби. Болеем за команду, Коллекционируем, Рисуем, Пишем, Играем, и прочее.


Ответ
Старый 30.06.2017, 23:49   [включить плавающее окно] #1
По умолчанию Тёрки программеров

Читаю я вот все этот это и думаю, что ты или на Си или на каком-нить... забыл уже даже как это извращение называется ))

На днях помогал дочке на сях кое-что сделать... в очередной раз перематерился, а еще сильнее перематерился когда узнал, что препод вместо логики гонял по названиям объектов и методов системных библиотек. Извините, что не по теме, но кто знает - поймет.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (01.07.2017)
Старый 30.06.2017, 23:52 Автор темы   [включить плавающее окно] #2
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Без обид. Сишники наших времен - серъезные парни, но сцуко далекие от жизни, почему так и написал )

Я однажды на собеседовании перенервничал так, что рекурсию написать не смог. Всю жизнь не забуду. Хотя писал до этого штуки на порядок сеъезнее, а рекурсию просто как цикл знал, со стеком и всеми делами.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 00:01   [включить плавающее окно] #3
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Цитата: Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
ты или на Си или на каком-нить...
На яве.
Редкостную дрянь программирую - муниципальные геоинформационные системы.

Такшта - да, если надо головой подумать неспешно - это завсегда пожалуйста. А если чо руками делать - то лучше меня в сторону отвести и близко не пущать :D

Эт ты ещё не видел, как я штатную заглушку салонного фильтра починить пытался. Клеил ухо на суперклей с содой. Получилось намертво, только на место не встаёт, точить надо :D Спасибо Евгену, нано-заглушку продал.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (01.07.2017)
Старый 01.07.2017, 00:17 Автор темы   [включить плавающее окно] #4
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Слушай, как оцениваешь яву? )

Я имел неосторожность лет 20 назад буржую работодателю ляпнуть, что ява не имеет будущего ( ну интерпретатор типа, быстродействие) за что был унижен ( не публично)

Вот ты лично как оцениваешь такое выступление, 20 лет назад!? ))
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 00:45   [включить плавающее окно] #5
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Цитата: Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
Слушай, как оцениваешь яву? )
Платформа как платформа...
В любом языке и дряни хватает, и приятного.
Я начинал с бейсика на спектруме, потом ассемблер там же, потом си (слава Романову Е.Л.!), ассемблер x86. За деньги уже на плюсах программировал. Чуть-чуть зацепил дельфи по дороге, ну и попутно всякие специализированные языки типа скриптов InstallShield, NSIS, Ant... При необходимости могу программировать для cmd.exe и bash. В общем, всё, что по работе надо - беру и делаю. Единственно чо - бог миловал от веб-технологий, не замарался я этим :D

Так вот моё мнение такое: всё - тлен.
Нет ни хороших языков, ни плохих - есть технологии и человеческие руки. Применяешь правильно, к месту и по делу - всё хорошо. Ну а если ты биткоин майнить на JS пытаешься - сам себе дурак.
В этом плане программирование ничем от любой другой профессии не отличается. Что металл варить, что пироги печь, что музыку играть, что софт кодить - всё одинаково.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (01.07.2017)
Старый 01.07.2017, 00:54 Автор темы   [включить плавающее окно] #6
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Ну я вот яву как технологию оцениваю, не как язык. Ну да имеет применение... а перспективы?

Тоже начинал с басика и машинных кодов, рк-86, спектрум и т.п. Сколько спектрумов спаял своими руками для себя - уже не помню, даже в магазины тогда рф-ки прошивал и поставлял для спектрума и говорил - да, это с москвы, иначе же х.р продашь ))
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (01.07.2017)
Старый 01.07.2017, 01:21   [включить плавающее окно] #7
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Цитата: Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
Ну я вот яву как технологию оцениваю, не как язык. Ну да имеет применение... а перспективы?
Перспективы для чего? Для каких целей?
Ява уже много лет рулит в энтерпрайзе и уходить оттуда не собирается.
Андроид, ты в свой ник посмотри - вот тебе и перспективы :D
А если отделить яву как язык от явы как платформы (JRE, байткод, вот это всё), то вообще всё радужно: Котлин, Скала и т.д. живут и здравствуют.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
volandad (01.07.2017), Андроид (01.07.2017)
Старый 01.07.2017, 01:30 Автор темы   [включить плавающее окно] #8
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

ImmortAlex, твои слова заставляют задуматься, но я немного о другом. Ну да, эта ява - как мелкософт, все на этом сидят и никуда не денутся. А по сути - это достойная и современная технология? То ради чего она затевалась, этого уже и нет, она просто тянется как хвост.
И мелкософт тот же... вот какого хрена мы это допустили? Нет консолидации.... или конкуренции, я уже не знаю...
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 01:34 Автор темы   [включить плавающее окно] #9
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Цитата: Сообщение от ImmortAlex Посмотреть сообщение
Так все ж так делают щас.
Хотя на месте грёбаных маркетологов УАЗа, я б принципиально сделал штатную 2DIN дырку и рекламировал это как большой плюс, против остальных производителей. И с завода только проводку разводил, оставляя установку головы, динамиков, сонаров и камеры на усмотрение владельца и дилеров. Всяко было бы лучше, чем это дерьмо продавать.
Я на самом деле не понимаю, но все сейчас стараются делать улититарное г-но, на котором можно быстро и сейчас срубить бабла. Не, ну их бабло им это позволяет, но эти млять уроды думаю хотя бы на три поколения вперед? Любые накопления можно очень легко прое.ать, ценно только общество, а в это ни один из этих дегенератов вкладываться не хочет.
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 01:36 Автор темы   [включить плавающее окно] #10
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Если пожелаешь, скажи - все это программерское унесем в рюмочную )
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 10:21   [включить плавающее окно] #11
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Цитата: Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
А по сути - это достойная и современная технология? То ради чего она затевалась, этого уже и нет, она просто тянется как хвост.
Ява очень удачно и очень вовремя "переобулась" с апплетов и прочей фигни на энтерпрайз. Сам язык оказался очень хорошим: взяли лучшее из плюсов, выкинули всякие навороты, добавили контроля со стороны интерпретатора. Т.е. убрали по максимуму возможность выстрелить в ногу, и при этом оставили значительную преемственность от серьёзного языка с хорошими программистами. Вот оно в энтерпрайз и зашло. Майкрософт это как всегда понял чуть позже и со своим .Net и C# оказался в догоняющих.

Как оно оказалось на Андроиде - ума не приложу.
С другой стороны, у ARM уже тогда была Jazelle, которая яву исполняла почти что аппаратно. Потом она не взлетела, зато выросли мегагерцы и всё скомпенсировали...
  Ответить с цитированием
Старый 01.07.2017, 10:22   [включить плавающее окно] #12
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Если не знаешь хорошего, элегантного языка - посмотри на c# и успокойся. (это миф, что он есть продолжение чего-то - это язык "с нуля", кто смотрел внутрь, поймёт).
Если есть возможность ява-машину заменить на .net - тогда ява кака полная и отстой. Но не всегда есть возможность, поэтому и сегодня ява пока живет. Прочное положение ява заняла на Oracle, при чем, очень прочно и там ей на сегодня альтернативы нет.
Си и плюсы с шарпами - это то, на чем можно программировать, остальное - для поделушек.

...
Да, Андроид!
Если препод гоняет по объектам и библиотекам - значит готовит программистов, понимающих в ОС!
Спроси, что у них за предмет. На самом деле в Си самого языка - мизер мизерный, остальное библиотеки, в которых нужно хорошо разбираться. Я к тому, что не гони на препода. :)
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)

Последний раз редактировалось танкист; 01.07.2017 в 10:29.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (01.07.2017)
Старый 01.07.2017, 10:27   [включить плавающее окно] #13
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Цитата: Сообщение от Андроид Посмотреть сообщение
Любые накопления можно очень легко прое.ать, ценно только общество, а в это ни один из этих дегенератов вкладываться не хочет.
Как говорил министр иностранных дел Российской Федерации Сергей Лавров: "Дебилы, бл*дь!"
Если только про УАЗ говорить: все понимают, что это конструктор, и даже распоследний менеджер среднего звена, на которого они целятся, по-любой что-то доделывает и допиливает, пусть даже и не сам, а у условного "Молнии", как я. Ну так какого хрена не поддержать эту тенденцию?!
Я понимаю, что подушки и ABS в гараже не поставишь (можно, но по-хорошему нельзя). Но весь обвес, как пластиковый, так и железный - там же масса вариантов! Договаривайся, сертифицируй, рекламируй - и покупателю выбор, и дилеру работа, и отличие от конкурентов заметное.
Нет, блин, мы кнопочки на руль поставим...
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (01.07.2017)
Старый 01.07.2017, 10:28   [включить плавающее окно] #14
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Цитата: Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
Си и плюсы с шарпами - это то, на чем можно программировать, остальное - для поделушек.
У нас в "поделушке" - около полутора миллиона строк на яве только наших, не считая сторонних либ.
Ничё такая поделушка, да?
ИЧСХ, работает и продаётся неплохо.
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (01.07.2017)
Старый 02.07.2017, 11:51   [включить плавающее окно] #15
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Цитата: Сообщение от ImmortAlex Посмотреть сообщение
около полутора миллиона строк

Сама цифра ровным счетом ни о чем не говорит, ты же понимаешь.
...
<off>
Кстати, что-то из-за разговора вспомнил яву и резко содрогнулся, на сколько красив и элегантен в сравнении с ней c#. И да, ява-машина имеет общие черты с .net, но это разные вещи по определению. Но, если это линюх или подобное - лучше в сторону .net-а не смотреть и вовсе забыть, потому что попытки были и ничего хорошего из этого не вышло, тут ява живёт хорошо и вполне законно. Хотя сам на винде ещё одним ява-продуктом плотно пользуюсь - Eclipse. Сишные коды для железа писать вполне даже хорошо и удобно. Так что все продукты хороши для своего применения.
</off>
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
volandad (03.07.2017)
Старый 03.07.2017, 10:59   [включить плавающее окно] #16
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Цитата: Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
вспомнил яву и резко содрогнулся, на сколько красив и элегантен в сравнении с ней c#
Например?

Цитата: Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
если это линюх или подобное - лучше в сторону .net-а не смотреть и вовсе забыть
Вот-вот. Мы щас вписались в реестр производителей отечественного ПО и достаточно удачно вписываемся с установкой на всякие центосы. На клиентских машинах кругом по-прежнему винда, но на чорный день - у нас и клиент на линуксах работать будет. На перспективу - конкурентное преимущество.
  Ответить с цитированием
2 пользователя(ей) сказали cпасибо:
volandad (03.07.2017), танкист (03.07.2017)
Старый 03.07.2017, 14:31   [включить плавающее окно] #17
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Цитата: Сообщение от ImmortAlex Посмотреть сообщение
Например?
ой, это целая тема.
сходу: нет перегрузки операторов, примитивные массивы, в то время как в шарпе это настоящие коллекции с соответствующим интерфейсом, нет using, индексаторы, сложность обработки событий и так далее, и так далее. Вроде бы похожи, но фишка в том, что в яве "удобности" накручивали сверху, а в шарпе это заложено по-определению и идеологически. Сейчас в .net и, соответственно, конструкции в шарпе очень удачные появились по асинхронному выполнению процедур/функций (async/await). Великолепно и изящно смотрится/читается/ код. Ну и так далее.
Просто эстетическое наслаждение испытываю, чесслово. Ну и сама "машина" в .net довольно удачно спроектирована, правда, что там внутри мало кому известно, но внешне работает очень качественно. Мы сравнивали быстродействие (счётные задачи) - так шарп ничуть не уступает плюсам, за исключением загрузки и первого выполнения (ну это естественно).
Однако, повторюсь, если нужно ближе к железу, то все наши попытки прикрутить .net не привели к приемлемым результатам. Уж слишком прожорлива штукензыя. Тут или си чистые, или, если позволяют ресурсы, то ява - на сегодня другого не дано.
...
Кстати, мелкомягкие выпустили некую версию студии, в которой нет ничего лишнего и которая, по заявлению авторов, прямо ложится на любую ось. Подозреваю, что собираются пободаться за место в других операционках. Что из этого выйдет - хбз, но факт, что пробуют отвязаться от винды.
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 15:40   [включить плавающее окно] #18
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Цитата: Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
нет перегрузки операторов
Ну ты ещё множественное наследование попроси и деструкторы. Перегрузку операторов в яве убрали принципиально, и я, например, с разработчиками согласен.

Цитата: Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
примитивные массивы, в то время как в шарпе это настоящие коллекции с соответствующим интерфейсом
Так это для скорости. Коллекция - это коллекция, а массив - это массив. Кроме того, массив в иммутабельную коллекцию переделывается в один вызов, а большего практически никогда и не надо.

Цитата: Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
Вроде бы похожи, но фишка в том, что в яве "удобности" накручивали сверху, а в шарпе это заложено по-определению и идеологически.
Само собой, у Майкрософта была возможность посмотреть, подумать и не повторять ошибок предшественников.

Но в яве как языке сейчас многие устаревшие вещи починены путём использования Scala, Kotlin и т.п., а устаревание стандартной либы с лихвой компенсируется сторонними (от того же Apache). Неприступным затыком остаётся только JVM (типа отсутствие поддержки generics на уровне команд), и то определённое развитие есть.

Я, к сожалению, с C# практически не знаком, иначе, уверен - с лёгкостью накидал бы таких же "косяков".
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 16:52   [включить плавающее окно] #19
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Цитата: Сообщение от ImmortAlex Посмотреть сообщение
с лёгкостью накидал бы таких же "косяков"
ну это вряд ли. Серьёзно. С нуля и очень продумано вышло, даже несколько неожиданно (ожидали некое развитие плюсов, а оно воно чо! :) ).
А в целом-то зачем сравнивать? После определённого опыта - вообще нет разницы, на чём писать. Хоть на сях, хоть даже php и тому подобные скрипты.
У меня задачи начинаются с железяк, где GNU С - самое правильное решение, а заканчиваются базой данных и клиентским GUI. Студент ява не нужна! По крайней мере, пока обходимся без нее, чему, в определенном смысле, рады. ;)
__________________
Господи, дай мне душевный покой, чтобы принять то, что я не могу изменить, мужество, чтобы изменить то, что могу, и мудрость - чтобы всегда отличать одно от другого.
(Краткая интерпретация молитвы Оптинских Старцев)
  Ответить с цитированием
Старый 03.07.2017, 19:07 Автор темы   [включить плавающее окно] #20
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Цитата: Сообщение от танкист Посмотреть сообщение
...
Да, Андроид!
Если препод гоняет по объектам и библиотекам - значит готовит программистов, понимающих в ОС!
Спроси, что у них за предмет. На самом деле в Си самого языка - мизер мизерный, остальное библиотеки, в которых нужно хорошо разбираться. Я к тому, что не гони на препода. :)
Юра, я просто за то, чтобы учили думать и применять инструменты, а при необходимости и создавать их, а не зубрить справочную информацию. Либы эволюционируют и держать в мозгах все методы и параметры можно позволить себе только в процессе практики, а никак не в результате зубрежки. Судя по вопросам препода, его последнее больше интересует.
  Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > За жизнь... > Хобби


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 405
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 06:08. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot