УАЗ Патриот Сибирь УАЗ Патриот Сибирь


Важная информация

ГБО Установка, настройка, обслуживание, за и против - все здесь !


Ответ
Старый 20.09.2017, 22:21   [включить плавающее окно] #21
По умолчанию Re: В чем подвох?

Цитата: Сообщение от Стриж Посмотреть сообщение
На моей машине разницы нет, под нагрузкой 93, спокойно 90 что газ что бенз, если с горки на передаче то 87-88
Рабочая температура вряд ли изменится, термостат же. А вот моменты перегрева, нагрузка, пробки + кондей и т.п. - когда идет включение вентилятора, вполне возможно и реже возникают.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 22:33   [включить плавающее окно] #22
По умолчанию Re: В чем подвох?

Леха тему вкинул и свалил
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 22:44   [включить плавающее окно] #23
По умолчанию Re: В чем подвох?

Цитата: Сообщение от Газовщик Посмотреть сообщение
Бензин 1л. - 0,75кг, 12,2кВт
Газ 1л. - 0,55кг, 6,1кВт
Все таки думаю тут ошибка, тк в разных источниках разные цифры, возможно газ процентов на 15 - 20 меньше энергии дает, но за счет более длительного горения, чуть больше работы, в итоге мощность и расход разнятся процентов на 7 - 10 в итоге.
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 23:09   [включить плавающее окно] #24
По умолчанию Модерация темы!

Эта тема была перенесена из раздела Флудилка.

Перенес: ewgen
  Ответить с цитированием
Старый 20.09.2017, 23:57   [включить плавающее окно] #25
По умолчанию Re: В чем подвох?

Изначально интерес вызвал тот момент, что при попытке посчитать расходы на отопления пропан бутаном с другими видами топлива например с бензином. Если верить Википедии, то получается баллонный газ имеет 36 Кдж/кг, что равняется 10 Квт/ч тепла. Бензин 44 Кдж/кг переводим 12,2 Квт/ч тепла. получается чтобы получить энергию из газа равную энергии килограмма бензина нужно 1,220 килограмма газа или 2,1 литр. А теперь, в чем подвох стоимость в среднем 1 лита бензина 34 рубля, 1 килограмма 1,2 литра равняется 39,9 рублям, стоимость газа при цене 19 рублей за лир 2,1 литр равняется 39,9 рублей. Собственно получается для отопления разница нет.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 00:02   [включить плавающее окно] #26
По умолчанию Re: В чем подвох?

Как предположение может, экономия на газу не в газу, а в каком виде оно подается в двигатель, как смешивается и сгорает, что скажите?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 01:04   [включить плавающее окно] #27
По умолчанию Re: В чем подвох?

Цитата: Сообщение от Саня_Холодильник Посмотреть сообщение
Изначально интерес вызвал тот момент, что при попытке посчитать расходы на отопления пропан бутаном с другими видами топлива например с бензином. Если верить Википедии, то получается баллонный газ имеет 36 Кдж/кг, что равняется 10 Квт/ч тепла. Бензин 44 Кдж/кг переводим 12,2 Квт/ч тепла. получается чтобы получить энергию из газа равную энергии килограмма бензина нужно 1,220 килограмма газа или 2,1 литр. А теперь, в чем подвох стоимость в среднем 1 лита бензина 34 рубля, 1 килограмма 1,2 литра равняется 39,9 рублям, стоимость газа при цене 19 рублей за лир 2,1 литр равняется 39,9 рублей. Собственно получается для отопления разница нет.
Исходя из твоих данных (википедия) и веса бензина и газа, что привел Газовщик 1 л (0.75кг) бензина выделит 33кДж/кг, а газа 1л (0.55кг) 19.8 кДж/кг. Выходит, что нужно вместо 1л бензина сжечь 1.667л газа. Это исходя из твоих данных.
А вот еще нашел обсуждение [ Ссылки могут видеть только зарегистрированные пользователи. Зарегистрироваться ]
Тут другие цифры по удельной теплоте сгорания, отсюда и соотношение 1л бенза = 1.25 л газа, я кстати в первых постах данные брал не из Вики (первая попавшаяся ссылка), и у меня разница была 30%
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 02:20   [включить плавающее окно] #28
По умолчанию Re: В чем подвох?

Да большая разница в предоставленных данных содержащихся в сети. Нужен эксперимент, хотя бы с нагревом воды для выявления хоть примерных но достоверных данных
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 06:47   [включить плавающее окно] #29
По умолчанию Re: В чем подвох?

В википедии написано, что цифру 36 надо проверять, а в других источниках она другая.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 08:28   [включить плавающее окно] #30
По умолчанию Re: В чем подвох?

Цитата: Сообщение от Саня_Холодильник Посмотреть сообщение
Да большая разница в предоставленных данных содержащихся в сети. Нужен эксперимент, хотя бы с нагревом воды для выявления хоть примерных но достоверных данных
точно, надо провести эксперимент, у меня как раз бензиновая плитка есть, правда маленькая походная
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 08:56   [включить плавающее окно] #31
По умолчанию Re: В чем подвох?

Думаю будет очень наглядно хоть и примерно, выяснить хотя бы разницу в количестве топлива нужного для нагрева одинакового количества воды))
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 08:58   [включить плавающее окно] #32
По умолчанию Re: В чем подвох?

Саня_Холодильник, а как отследить расход газа? по весу баллона?
__________________
Если люди хотят от меня чего-то большего, чем я могу им дать, то это их ошибка, а не моя вина
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 08:59   [включить плавающее окно] #33
По умолчанию Re: В чем подвох?

На сжиженном газе топить не выгодно в сравнении с природным, цена то на порядок, потому, что много энергии тратится на сжижение и оборудование не дешевое. Но природного много с собой не увезешь )
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 12:12   [включить плавающее окно] #34
По умолчанию Re: В чем подвох?

За природный газ в отоплении, если он конечно подведен ))
П.С. цифры в инете всякие разные, но будь газ не такой выгодный перед бензином, Газовщик не был бы Газовщиком
  Ответить с цитированием
3 пользователя(ей) сказали cпасибо:
5ezhej (23.09.2017), H_3 (21.09.2017), Pakhom (21.09.2017)
Старый 21.09.2017, 12:18   [включить плавающее окно] #35
По умолчанию Re: В чем подвох?

Цитата: Сообщение от Саня_Холодильник Посмотреть сообщение
Думаю будет очень наглядно хоть и примерно, выяснить хотя бы разницу в количестве топлива нужного для нагрева одинакового количества воды))
Такие эксперименты в полевых условиях считаю будут "очень примерны". Полагаться на них смысла не вижу. Имхо. Ну а так чисто "позырить" можно )))
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 13:37   [включить плавающее окно] #36
По умолчанию Re: В чем подвох?

Тут фактор следующий, скока потребуется денег на 1 км. пути, при равных условиях. Залил к примеру на тыщу стокота газу, и бензина, и сколько пути проехал, в разных условия, шоссе, фака. Вот и будет понятно что в условиях практики экономичность.
__________________
В жизни не было б, экстаза, если не было б, УАЗа!
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 14:14 Автор темы   [включить плавающее окно] #37
По умолчанию Re: В чем подвох?

Че-то тема постоянно убегает в сторону экономии на ГБО. С этим у нас с Алекандром нет сомнений. Мы оба на газе двигаемся. Движение на газе у меня на 40% дешевле. Для Андрея уточню - это цифра без учета прогрева. Чем движок мощнее, тем большей экономии можно добиться. До 50%. И наоборот, на литровых движках экономия около 30%. Это, конечно, тоже средняя температура по больнице.
Александра теория интересовала. КПД, кВт, рентабельность, кДж и прочее. И больше со стороны отопления, но вопрос он задал мне почему-то. И я тоже по своему профилю закусился слегка. По цифрам ни фига не получается то, что выходит на практике.
__________________
Все дороги ведут в Рим, а бездорожье к нам
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 14:53   [включить плавающее окно] #38
По умолчанию Re: В чем подвох?

Газовщик, Мне казалось ответ найден ))) Просто вы взяли цифры из википедии (из статьи, информация в которой требует подтверждения и проверки), при обращении к других источникам получаются цифры не противоречащие разуму и практике.
П.С. Опять же мои подсчеты даже по вашим данным дали соотношение 1л бенза = 1.667л газа (без перевода в кВт ч) (пост 27) Или я неправильно считаю?
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 15:48   [включить плавающее окно] #39
По умолчанию Re: В чем подвох?

ептить... чо я сюда залез-то...
джоули-шмоули... газ-кирогаз.
Экономия есть, 100% есть. Иначе я ездил бы на велике)

больше ничо не понял, пойду в носу ковырять дальше.
  Ответить с цитированием
Старый 21.09.2017, 16:44 Автор темы   [включить плавающее окно] #40
По умолчанию Re: В чем подвох?

Цитата: Сообщение от AnDreW Посмотреть сообщение
Мне казалось ответ найден )))
Забегу к Сане в гости, уточню. Если он удовлетворен, то я тоже спокоен)
__________________
Все дороги ведут в Рим, а бездорожье к нам
  Ответить с цитированием
Ответ

Нижняя навигация
Вернуться   УАЗ Патриот Сибирь > Технический раздел > Двигатель > ГБО


Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 1 , гостей: 1)
Модератор
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Привет:
Забыли пароль?


Мероприятия:
Наши партнеры:


реклама на форуме
Фото дня:
Наши друзья:
Мы в соцсетях:
Статистика:
Пользователей: 1,223
Тем: 2,061
Сообщений: 117,309


Сейчас 347
пользователь(-ей)
на нашем форуме.
Погода:
Яндекс.Погода


Наша кнопка:
Сообщество владельцев российского внедорожника УАЗ Патриот


Код для вставки:



Текущее время: 22:17. Часовой пояс GMT +7.

2015 - 2020 © УАЗ Патриот Сибирь

Все права не защищены, копировать, цитировать и ссылаться на наш форум разрешено !

Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика





Перевод: zCarot