Показать сообщение отдельно
Старый 26.12.2016, 13:30   [включить плавающее окно] #1
По умолчанию Немного о фильтрах на двигатель ЗМЗ-409

И снова здравствуйте, дорогие мои любители засунуть руки куда попало :)
Тем, кто меняет масло на СТО, чтит мануал и ездит от дома до работы, этот материал можно не читать. Ну а мы же приступим. Итак, достоинства и недостатки стандартных (короткого и длинного масляных фильтров)
Достоинства:
1) - Дешава же!
Недостатки:
1) Проблема с длинным фильтром на машинах с кондеем - не влазит. Короткий же кроме плясок с наждачкой не затянуть толком, а если затянул, то потом вспомнишь всех богов при откручивании.
2) Прекрасная возможность угробить двигатель - у меня было два случая выворота резинки фильтра, с потерей масла за 4 года, у моего товарища - 1 за два года. Статистика :) Обоих спас зуммер и то, что произошло это на небольшой скорости. Причем была далеко не зима.

Решение вопроса - фильтры другого производителя, тем более выбор огромный. Для этого поступаем просто - подбираем фильтр по мотору заведомо большего рабочего объема и количества цилиндров, а так же по давлению открытия перепускного клапана (у фильтров на УАЗ 0,6-0,75 бар в зависимости от производителя) и наличию противодренажного клапана. Ну и самое главное - по резьбе (3/4-16UNF) и диаметру уплотнительного кольца (71 мм). Но самый главный плюс - фильтр можно взять тоньше и длиннее штатного. Моим ближайшим кандидатом оказался японский VIC C-111 Этот фильтр идет на кучу японопрома с большими моторами типа популярных 2JZ, 5VZ и 1KZ. И самое главное почему - я беру их пачками у официального дистрибъютора (кто сказал ойл-сити? :)) для... мотоцикла, так как с моими пробегами меняю масло 2-3 раза в сезон, и пробег на этих фильтрах приближается к паре сотен тысяч км.
Click the image to open in full size.
Трое из ларца:
Click the image to open in full size.
Копеечный ключик для фильтра. Теперь никаких проблем с отворачиванием:
Click the image to open in full size.
__________________
Сварка взрывом, сборка трезвым.
ALCORIDE МСC RUSSIA

Последний раз редактировалось The Medved; 26.12.2016 в 15:42.
  Ответить с цитированием
4 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ewgen (29.12.2016), Skarabej i H (26.12.2016), volandad (26.12.2016), Лось (30.12.2016)