Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2017, 15:09 Автор темы   [включить плавающее окно] #12
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Дзякую!

Ну, если нравится, тогда ещё байка, о том, как я делал медкомиссию.

Внезапно кончились права в январе. По разным причинам пройти медкомиссию чуть заранее не успел, в итоге приехав с очередной командировки остался без колёс.

Жителям Новосибирска хорошо - приедешь в Сирену, пройдёшь всех разом - и справка готова. А я живу в гОби и вынужден нарколога и психиатра проходить по месту жительства.

Живу я тут недавно, в поликлинике не был ни разу. Да что там говорить, я последний раз больничный брал когда ещё прав и машины не было, считай - в прошлой жизни. По этой незатейливой причине я про медицину не знаю ничего, кроме историй из интернета, что там трэш, угар и содомия.

Делать нечего, надо узнавать. Иду мимо поликлиники утром понедельника, ещё до открытия - на улице толпа. Человек пятьдесят. Мама дорогая... Ладно, думаю, вечером попробую зайти. Зашёл - почти никого, в регистратуре милая женщина и молвит человеческим голосом:
- Вы проходите всё тут, зачем вам Сирена? У нас все доктора, такую же справку делаем. Вам главное к наркологу попасть, он тут во вторник и четверг, с двенадцати до часу. Вы приходите завтра чуть пораньше, пока туда-сюда, бумажки оформите, пройдёте как раз нарколога, и дальше всех по списку. Про очередь не бойтесь, в обед тут пусто.

Хренасе, думаю, сервис! Зря наговаривают!

Прихожу во вторник в 11, сразу в регистратуру. И правда - без очереди. Мне попутно заводят карточку, заполняют какие-то бумажки, и как бы между делом сообщают, что вообще-то водительская комиссия - с 14 до 15 только.
- Но вы не беспокойтесь, пройдёте щас нарколога, потом сходите домой, пообедаете, и потом на комиссию.
Ага, логично. А то, что я на работе на весь день не отпрашивался... А, ну понятно: я же здоровый трудоспособный припёрся в поликлинику, я же тут как бы человек второго сорта, я всё делаю не как все, и ничего не знаю, что для всех очевидно.

Ладно, иду в специальный кабинетик, с которого начинается медкомиссия. Там мне выдают бланк и справочный листок, кто где из докторов сидит. И как бы между делом сообщают, что вообще-то своего психиатра у них нет, и это надо в город, на Котовского.
Громко, отчётливо, но не вслух матерюсь. Видимо, на лице всё-таки отразилось, потому что тётенька сказала:
- Так вы сейчас едьте на Котовского, как раз к трём вернуться успеете.
- А нарколог? Он же вот щас уже.
- А нарколог у нас с 12 и до талого...

Ошшшшшш... Выдыхаю, заказываю такси до Котовского, выхожу. По дороге прохожу мимо кабинета нарколога, и точно - там на листочке написано, что с 12 до 17 принимает. Интересно, регистратура про остальных докторов так же не очень в курсе их расписания?

На Котовского, в дурке, для начала меня отказываются принимать в регистратуре. Так получилось, что до прописки в гОби я три года жил по времянке, о чём в паспорте имеется пробел в прописке. И где лежат заветные листочки с времянкой я в связи с переездом так просто и не вспомню уже.
- Но вы сходите к доктору, может быть, и так примет.

Доктор смотрит на меня как на пациента и говорит:
- Да мне ваще пофиг, регистрируйтесь.
В регистратуре пожимают плечами, выдают направление.
Захожу к доктору опять. Он задаёт ровно один вопрос:
- Как вы себя чувствуете?
- Доктор, лучше б вы у меня ПДД спрашивали, чем эту комиссию проходить!
- Здоров!

Иду обратно в регистратуру за печатью. В очереди мужики с чувством рассуждают о необходимости флюрографии. Начинаю кое-что подозревать... Звоню в регистратуру поликлиники. Там устало и немного удивлённо - я же человек второго сорта и не знаю очевидного - говорят:
- Конечно, флюрография нужна, без неё вас терапевт к себе в кабинет даже не пустит.

Всё. Мечта сделать комиссию за один день пала жертвой недосказанных слов.

В среду утром сходил сделал флюрку.
В четверг пришёл с чётким намерением получить таки справку. С ходу, едва раздевшись и накинув бахилы зашёл к наркологу. Там какой-то второй дядька в первую очередь смерил давление и пульс. Ага, я только что пару километров быстрым шагом прошёл, по показаниям - голимый гипертоник. Всем пофиг.

Нарколог поднял на меня глаза и задал один вопрос:
- Когда последний раз пили?
Я не привык врать докторам, поэтому честно ответил:
- Вчера, - и добавил: - У Владимира Семёновича день рождения был.
- Годен!
Высоцкому - респект. Ну, традиция у нас такая на работе, ибо любим мы творчество.

Терапевт спросила скучное:
- Нигде не наблюдаетесь?
Ну что я ей скажу... Здоров!

Окулист предложила снять очки и почитать таблицу.
Честно сказал, что при -7.5 я не вижу даже ШБ, зато помню все строчки наизусть. Стала показывать пальцы, то два, то три.
Вроде бы угадал. Годен!

Замглав поставила закорючки в бланке и отправила восвояси.
Цена вопроса: 820 тут и 300 в дурке.

Записался через госуслуги в МРЭО на Бородина, там же оплатил 1400р госпошлины.
Кстати, если платить через Сбер, то будет 2000р. Замануха!

Подход к МРЭО перегорожен шлагбаумом, который все облазят по сугробу. Доп проверка, настоящая медкомиссия, неподкупно, некоррупционно, нано!
В МРЭО по времени по записи - очень удобно. Потом, правда, чтоб сфотаться и заламинироваться, пришлось минут сорок ждать в очереди, но это уже мелочи.
Медсправка оказалась вся с косяками, даже не вписали, что я в очках. Но товарищ майор в окошке, милая женщина, приняла меня таким, какой есть.
И, главное, вписали-то мне в справку только категорию B, как просил. А она же у меня размножилась на B1 и M, так вот M (скутеры-мокики) у меня теперь закрыта по медицинским показателям! Не то что бы мне это надо было, но как в душу плюнули.
Имейте ввиду!

Фотографируют при свете ртутных офисных ламп с потолка на вебкамеру. Мне-то пофиг, а девушки очень переживают, страшненькие получаются - жуть!

Ну, теперь ещё десять лет мне этого кошмара не видеть!

ЗЫ: и ещё пришлось в бланк ОСАГО изменения вносить.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ewgen (12.02.2017), Skarabej i H (12.02.2017), Звездочет (16.02.2017), Лось (12.02.2017), Ната (20.02.2017), Омичка (12.02.2017)