Показать сообщение отдельно
Старый 12.02.2017, 17:22 Автор темы   [включить плавающее окно] #16
По умолчанию Re: Патриот в руках программиста

Напоследок, думаю, надо рассказать, где я успел побывать за три месяца, пока не началась зима. Вдруг кого заинтересует.

Click the image to open in full size.

Первый выезд был в августе.
Есть у моих товарищей своё недостижимое Эльдорадо - Бащелакские озёра. Не исключаю, что называется это иначе, но среди своих - именно так.
Ввиду возраста идти пешком отказываются, а на машинах даже приблизиться так и не получилось. Пытались уже заезжать и по Белой, и через Машенку, и вот в этот раз - по Талице уже второй раз.
Второй раз вышло хуже, чем первый. В первый раз (я тогда не участвовал) удалось подняться до полного отсутствия дорог. В этот раз мы за день доехали от Аската (у нас там конспиративная база) до Усть-Кумира, быстро поднялись по Талице, взяв несколько несложных бродов и посидев немного в местных болотинках, и в конце концов упёрлись в место, где был брод, а теперь не стало.
Немедленно возникшие местные до того, как попросить водки, успели рассказать, что когда в 2014-м было наводнение, сюда натащило валунов, и им даже пришлось бросить ферму выше по реке. При вывозе имущества один трактор утопили, один уронили на крутом склоне.
Ситуацию с местными и водкой мы как-то разрулили, и переночевав двинули обратно.

Это был мой первый выезд и первый настоящий кайф. В алтайской грязи, перемешанной с валунами и на самом деле твёрдой внизу (ибо скала), Патриот скакал козликом, летал ласточкой, и вообще вёл себя куда лучше спутницы-Навары, у которой длинная пикапная задница всё время за что-то цепляется. Броды чуть выше порогов, где главное - объехать скользкие валуны, брались ходом, весело. У Навары же в итоге оборвали два листа защиты и загнули одну из стоек амортизаторов, не говоря уже о новых вмятинах тут и там.

По итогам заезда было вынесено положительное заключение о комфорсерах, которые новенькие были поставлены на Патриот и Навару.

Скатившись вниз, приняли решение плюнуть на экстрим и скататься на Кумир. Я умудрился до тех не побывать там вообще ни разу, даже в пузотёрных низовьях. На внедорожниках же мы со свистом доехали до самого конца, там, где дальше только брод на тот берег, где уже нет ни шестёрок, ни королл, ни даже харриеров. Ну, думаю, многие в курсе, о каком это я месте, там ещё спуск крутой и полянка большая в тупике.

Побатонились там, сходили за грибами вверх, на пасеку, туда-сюда, да и домой.


Потом настало начало сентября, и по старой традиции поехали на заветный рям за Пеньком (Чулымский р-н), за брусникой. Это была моя третья поездка в ту сторону, но на Патриоте - первый раз. И это был самый тяжёлый раз: много воды, достойные места для сидения на брюхе. Юзал обе лебёдки, разматывал все тросы, измотались до нестояния. Как лёг спать в тот день - помню плохо.
В болоте Навара показала себя лучше. Тонет, конечно, не меньше, но проскакивать болотинки на ней проще - больше дури, автомат, знай дави тапку - либо сядешь, либо проскочишь. Патрик зарывается и глохнет, когда ещё можно было бы грести и, возможно, выехать.
Да, брусники не набрали. И клюквы. И даже любимый куст с шиповником был пустой. Короче, вернулись без добычи, уставшие, довольные.

В разделе поездок вижу предложение сгонять до станции Лось, это в тех же краях. Если по времени срастётся - подпишусь двумя руками.


Потом ездили в Молчановский район на рыбалку. Маршрут по посёлкам такой: Молчаново - Нарга - паром - Могочино - Игреково - Сулзат - дальше на северо-восток с ориентиром на оз.Щучье. В OpenStreetMap все дороги обозначены. Там хорошие песчаные лесовозные дороги, для Патриота - считай асфальт, я почти передок не подключал. Есть охота, есть рыбалка, есть грибы, есть клещи, всё хорошо.
Но с рыбалкой не задалось. Местные сразу сказали примету: лист начал падать, пока не опадёт весь - рыбалки не будет. Так и оказалось. При том, что в нормальную погоду там щука - во!

Впервые ощутил, как остывает дизель при околонулевой температуре.
Тогда же понял, что лодку в багажник класть - фигня полная, надо экспедиционник.

Потом, уже по снегу, ездили в Анжерку на козлов. Знакомые там добыли лицензию, надо было реализовать. Поскольку я без ружья, Патриот использовался для загона. Изъездил бак соляры, пытаясь объехать околки. Ага, околки... Там гектары зарослей, выгнать оттуда зверя объезжая по краю - нереально.
Отработал скилл езды по буеракам, пожарищам и распаханным под пар застывшим полям. Патрик перенёс всё стойко, даже наезд на пенёк защитой тяг, с разгона, когда я пару сантиметров не долетел лбом до руля.
Ни одного козла не пострадало.
Утром давануло -14, а у меня - летняя солярка с Газпрома. Национальное, мать их, достояние. Патриот завёлся, прогрелся, но ехать согласился только на холостых - чуть газ давишь, сразу глохнет. Минут через пятнадцать то ли потеплело, то ли обраткой согрелся - поехал лучше.
По приезду домой провентилировал тему, и с тех пор заправляюсь только на Сибнефти, благо их заправка есть по дороге домой. -34 утром переживал без проблем.

Всё, на этом выезды 2016 у меня кончились, с тех пор - только с работы на работу...
Как и всякий офисный планктон, тоскую о лете.

Последний раз редактировалось ImmortAlex; 12.02.2017 в 17:25.
  Ответить с цитированием
6 пользователя(ей) сказали cпасибо:
ewgen (12.02.2017), Skarabej i H (12.02.2017), Звездочет (16.02.2017), Костя349 (12.02.2017), Лось (12.02.2017), Ната (20.02.2017)